Canon EOS M5

Всего 7576 сообщ. | Показаны 1561 - 1580
Re[egigd]:
от:egigd
Какое, блин, отношение имеет объектив к шумам матрицы?
Вы осознаёте, что сами себе противоречите?.. У вас то "шум неприемлем", то "шумодав картинку сильно испортил", в то время как шумодав картинку портит тем, что убирая шумы, убирает и детализацию.
Подробнее


Да потому объектив не может покрыть матрицу и влияет на уровень шумов + плохая резкость и мыльность портят картинку в целом. А так тушка то сравнительно нормальная, я не верю что М5 может выдать такое Г - значит объектив и шумодав виноваты.
И шумодав работает не только убирая детализацию - белые крупинки как снег, хлопья и т.п. никогда не встречали ? в данном примере белое зерно налицо.
Re[Oper]:
от: Oper
Да потому объектив не может покрыть матрицу и влияет на уровень шумов

Что за бред?..
Если объектив не покрывает матрицу, то появляется очень сильное виньетирование, в плоть до совершенно чёрных областей в углу кадра. Вот так это выглядит:


На шумы это не влияет ровным счётом никак.
И в данном случае используется объектив, специально созданный под эту матрицу, он её полностью покрывает.

от: Oper
И шумодав работает не только убирая детализацию - белые крупинки как снег, хлопья и т.п. никогда не встречали ? в данном примере белое зерно налицо.

"Снег" я встречал в приборах ночного видения.
А также когда облучал матрицу гамма-излучением.
На данном снимке никакого "снега" нет.
Re[Oper]:
от:Oper
Да потому объектив не может покрыть матрицу и влияет на уровень шумов + плохая резкость и мыльность портят картинку в целом. А так тушка то сравнительно нормальная, я не верю что М5 может выдать такое Г - значит объектив и шумодав виноваты.
И шумодав работает не только убирая детализацию - белые крупинки как снег, хлопья и т.п. никогда не встречали ? в данном примере белое зерно налицо.
Подробнее

Это пепел из мангала. Плов готовили, барашка жарили, дождь был, снега не было.


IMG_8288.JPG


IMG_8290.JPG
Re[Fil19]:
Здравствуйте.
Понял так, что у вас была М3. Насколько хуже именно картинка в сравнении с М5, не функционал.
Цвет для меня также критичен, как и для вас.
Хочется просто попробовать БЗ, цена сейчас хорошая.
Нравятся ваши фотки цвет и композиционно... ответ можно чисто субъективно, как по ощущениям ну и пр...
Re[egigd]:
от: egigd
"Снег" я встречал в приборах ночного видения.
А также когда облучал матрицу гамма-излучением.
На данном снимке никакого "снега" нет.

Спасибо за снимок, ностальгия нахлынула... Терпеть не могу нынешние цифровые осциллографы. А секас с изучением сигнала на аналоговом спектраче, рассыпающемся от возраста, и сейчас вспоминаю с умилением. :roll2:
Re[na-um]:
Ничем не хуже. Внутрикамерные настройки цвета при одинаковых значениях дают немного разный результат на этих камерах, мне кажется, что М5 совсем чуть-чуть бледнее, но это чисто субъективно.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Спасибо за снимок, ностальгия нахлынула... Терпеть не могу нынешние цифровые осциллографы. А секас с изучением сигнала на аналоговом спектраче, рассыпающемся от возраста, и сейчас вспоминаю с умилением. :roll2:
Подробнее

Аналоговые осциллографы, конечно, клёвые. Смотреть картинку на них куда приятнее.
Но когда речь заходит о длительной монотонной работе (например, снять сотню вольт-амперных характеристик при разных давлениях и составах газовой смеси) современный цифровой осциллограф начинает восприниматься как нереальное счастье.

P.S. на всякий случай: то фото не на EOS M5 снято, а на мой прошлый EOS 550D.
Re[dimanes]:
Опять таки из окна. Стадион ФК "Краснодар".


IMG_8430.JPG
Re[dimanes]:
И просто баловство.


IMG_8418.JPG
Re[egigd]:
от:egigd



Подробнее

Кайф!
Вспомнил молодость на физфаке. Только блок питания в стойке слева и пара плоских экранов на ЗП выдает современность.
Re[Fil19]:
от:Fil19
Не знаю, не обращал внимания. Меня всё устраивает при фокусировке на лицах.


IMG_8305.JPG
Подробнее

Спасибо! да вижу все в порядке ну значит точно на длинном фокусном будет лучше, сегодня опять снимал на своем 22м/2,0 есть кое где перелеты, ну маленько привыкаю к его работе, нельзя что бы рамка выходила не в коем случае за пределы лица, а если 9 точечная рамка, то часть на туловище и верхний ряд на лицо и все ок получается! момент все же трудно поймать, задержка какая никакая но есть в видоискателе, это конечно минус после зеркалки).
P.S. Здесь про картинку что не нравится некоторым? у вас профиль портрет на этом снимке? то на нем такая картинка и есть цвет чуть бледнее и особый контраст, я на разных пробовал проявлять и все же мне нравится стандарт и контраст минус два, и резкость я тоже перестроил, она там очень агрессивная по умолчанию) ну конечно на вкус и цвет)
Re[Oper]:
от:Oper
Да потому объектив не может покрыть матрицу и влияет на уровень шумов + плохая резкость и мыльность портят картинку в целом. А так тушка то сравнительно нормальная, я не верю что М5 может выдать такое Г - значит объектив и шумодав виноваты.
И шумодав работает не только убирая детализацию - белые крупинки как снег, хлопья и т.п. никогда не встречали ? в данном примере белое зерно налицо.
Подробнее

ну по поводу объективов есть такое, на том же д90 на китовом 18-105 картинка ужасная и перешарпленная, я даже из за этого хотел продать его сразу после покупки в но потом купил фиксы серии д и именно для ФФ стекла дают более мягкую и чистую картинку, но вот выдержка должна быть такая, автомат правильно сработал, 124мм умножаем на 1,6 получаем 198мм, а обычно нормальная выдержка это в два раза больше фокусного расстояния и того она должна быть 1/400 но если там стаб то вот оно и меньше даже чем надо) а про 24 мп и шевеленку и на 12мп видно и на 6мп так что выдержки как были так и остались со времен пленки, конечно осознано снимать на длинной выдержке как стреляешь) то можно постараться и получится! я и на 1\10 снимал на 50мм
Re[Максим Стегунов]:
от:Максим Стегунов
...но вот выдержка должна быть такая, автомат правильно сработал, 124мм умножаем на 1,6 получаем 198мм, а обычно нормальная выдержка это в два раза больше фокусного расстояния и того она должна быть 1/400...
Подробнее


Что,значит, нормальная выдержка.
Нельзя привязывать её только к одному фокусному объектива .
Главное для нормальной выдержки должен говорить снимаемый объект,т.е. его состояние в момент съёмки(статичен(неподвижен) он или в динамике(в движении)).
0тсюда и вытекает нормальная выдержка,при которой снимаемый объект должен быть "заморожен" .
Если вы ,например,возьмёте 50 мм объектив и снимите им бегущего человека или птичку в полете,то даже при выдержке 1/100c ,получите смаз на снимке.
Поэтому нормальная выдержка должна исходить не от фокусного объектива ,а от выдержки,которая необходима чтобы "заморозить"(без смаза) снимаемый объект.
То,что вы утверждаете,что нормальная выдержка должна быть в 2 раза больше фокусного объектива ,не совсем так.
Это относится только к телевикам,у которых фокусное более 250 мм .0ни имеют малый угол снимаемого изображения,поэтому малейшие колебания(от рук,дыхание и т.д.) могут приводить к смазу на снимке.
Как правило в таких случаях выдержка (если нет стаба)должна быть не менее 1/1,5F(F-фокусное объектива),а лучше 1/2F .
Поэтому для нормальной выдержки вы должны не полагаться на фотокамеру,а работать своим серым веществом,которое называют мозг.
В зависимости от объекта съёмки,в каком состоянии он находится,применять,как вы выразились,для него нормальную выдержку,чтобы он на снимке был чётким,без смаза.
В инете есть данные по объектам съёмки,где указываются значения выдержки необходимые,чтобы их "заморозить".
Re[sergo55]:
от:sergo55
Что,значит, нормальная выдержка.
Нельзя привязывать её только к одному фокусному объектива .
Главное для нормальной выдержки должен говорить снимаемый объект,т.е. его состояние в момент съёмки(статичен(неподвижен) он или в динамике(в движении)).
0тсюда и вытекает нормальная выдержка,при которой снимаемый объект должен быть "заморожен" .
Если вы ,например,возьмёте 50 мм объектив и снимите им бегущего человека или птичку в полете,то даже при выдержке 1/100c ,получите смаз на снимке.
Поэтому нормальная выдержка должна исходить не от фокусного объектива ,а от выдержки,которая необходима чтобы "заморозить"(без смаза) снимаемый объект.
То,что вы утверждаете,что нормальная выдержка должна быть в 2 раза больше фокусного объектива ,не совсем так.
Это относится только к телевикам,у которых фокусное более 250 мм .0ни имеют малый угол снимаемого изображения,поэтому малейшие колебания(от рук,дыхание и т.д.) могут приводить к смазу на снимке.
Как правило в таких случаях выдержка (если нет стаба)должна быть не менее 1/1,5F(F-фокусное объектива),а лучше 1/2F .
Поэтому для нормальной выдержки вы должны не полагаться на фотокамеру,а работать своим серым веществом,которое называют мозг.
В зависимости от объекта съёмки,в каком состоянии он находится,применять,как вы выразились,для него нормальную выдержку,чтобы он на снимке был чётким,без смаза.
В инете есть данные по объектам съёмки,где указываются значения выдержки необходимые,чтобы их "заморозить".
Подробнее

Это все понятно, для каких целей, то и настройки соответствующие, но если поставить режим Р то автоматика будет делать так, и приемлемые выдержки для фокусного в два короче (50мм ЭФР=80мм максимальная длинная выдержка этому фокусному 1/160 ну а если солнце на улице то конечно она будет короче, и для этого есть на камере разные режимы для разных съемок приоритет чего либо) и уж поверьте я знаю как где снимать) то что птицу можно и на 1/100 снять, а то, что заморозить это снимок без жизни!
Re[Oper]:
от: Oper
Да потому объектив не может покрыть матрицу и влияет на уровень шумов...

Пишите ещё, вместе посмеёмся.
Re[mavani]:
от: mavani
Пишите ещё, вместе посмеёмся.

Я бы не стебался уж так уж.
Цифровая коррекция оптики - далеко не "бесплатный полдник", а детали в углах теряются не только из-за интерполяции при правке геометрии.
Исправление виньетки тоже не безобидная операция. Физика такая же, как и при общем недостатке света: чем недодержаннее картинка, тем больше результирующие шумы после ее "вытягивания". Соответственно, либо сами эти шумы "съедают" часть деталей, либо их обоих стирает шумодав.
Я не слежу за техническим маркетингом Сапога в последние года 3, но его прямые конкуренты уже похвастались и "контекстно-чувствительным шумодроблением", и "функцией подавления дифракции"(очень похожей на "selective sharpening").
С чего бы лидер рынка системных камер так вопиюще отстал в R&D и не имел (хотя бы в лабораториях) соответствующих наработок? А многие технологические новинки Сапог как раз и любит испытывать на моделях полу-про, в сегменте фото-энтузиастов
(что логично, поскольку они, одновременно: любознательны, требовательны и лояльны.
Re[dimanes]:
Сегодня в час пик, выбрал для передвижения трамвай. И не прогадал, сэкономил кучу времени и нервов.


IMG_8503.JPG
Re[dimanes]:


IMG_8515.JPG
Re[Fil19]:
Да, трамваи сейчас очень крутые стали. Особенно пока новые и чистые. Извините за оффтопик ;))
Re[Sergey40]:
Это чешский старичок-Шкода. Правда после кап.ремонта. Самый красивый трамвай из всего трамвайного парка, что имеется в нашем городе, как мне кажется.