OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II - Новый флагман Olympus

Всего 9506 сообщ. | Показаны 7441 - 7460
Re[Александр Евгеньевич]:
от: Александр Евгеньевич
Как правильно мыть сабж :)
http://www.43rumors.com/cleaning-your-e-m1ii-has-never-been-easier/

всегда после такого мне интересно посмотреть на работу фотика через 4-6 мес. времени, чтобы (если) просочившиеся капли успели "пожевать" дорожки на плате. А в первые секунды - конечно же работает...
Re[LeonovS]:
Прикупил СанДиск УХС-2.
Быстрая серия 41 кадр Рав на УХС-2, ЖПГ на УХС-1 без снижения скорости. Не дурно!
Re[AlexFalcon]:
от:AlexFalcon
всегда после такого мне интересно посмотреть на работу фотика через 4-6 мес. времени, чтобы (если) просочившиеся капли успели "пожевать" дорожки на плате. А в первые секунды - конечно же работает...
Подробнее


C Е-1 после такого мытья ничего не было и через несколько месяцев, давно эта инфа проскакивала.
Если уплотнения везде и нормальные - ничего не будет, так как напор струи воды небольшой и не должен "пробить" уплотнения.

Свои камеры под краном не мыл - не было необходимости, но в сильный снег приходилось пару раз снимать на Е-М5 с 11-22 от зеркальной системы. Отрицательных последствий не было
12-40









Первые 2 - Лайтрум, последняя - камерный джипег. Полноразмеры доступны
Re[Berilyon]:
В конверторе неудачно обработали, хуже чем в жипег получилось
Re[Александр Евгеньевич]:
от:Александр Евгеньевич
C Е-1 после такого мытья ничего не было и через несколько месяцев, давно эта инфа проскакивала.
Если уплотнения везде и нормальные - ничего не будет, так как напор струи воды небольшой и не должен "пробить" уплотнения.

Свои камеры под краном не мыл - не было необходимости, но в сильный снег приходилось пару раз снимать на Е-М5 с 11-22 от зеркальной системы. Отрицательных последствий не было
Подробнее

Так я согласен, я также снимал в сильный снег в связке ZD11-22+е620 (ни разу не защищенная) - также все хорошо. А в мороз железный ZD11-22 быстренько инеем покрывается...
Просто думаю, что чаще всего даже незащищенная тушка будет работать в первые секунды после мытья под краном...(проверено на часах Электроника и мобильниках)... а вот дальше... ну и для тестировщика помыть камеру - это совсем не проблема, не своя же...
ЗЫ: я до сих пор кидаю пакетики с силикогелем в фото-сумку в плохую погоду...
Re[AlexFalcon]:
от: AlexFalcon

ЗЫ: я до сих пор кидаю пакетики с силикогелем в фото-сумку в плохую погоду...

И это правильно. Я их оттуда никогда не достаю)
Re[mavani]:
от: mavani
И это правильно. Я их оттуда никогда не достаю)


+ мульон
Re[LeonovS]:
К теме влагозащиты https://www.youtube.com/watch?v=PvD4kbo976Y
Re[mavani]:
от: mavani
И это правильно. Я их оттуда никогда не достаю)

;) Так силикагель ведь восстанавливать надо... На открытом воздухе он за пару дней может набрать сколько ему влезает, а потом всё - запечатанный мешочек с водой в сумке с камерой...
Re[Shovg]:
от: Shovg
;) Так силикагель ведь восстанавливать надо...

Сушить?
Re[mavani]:
от: mavani
Сушить?

Можно положить в духовку на минут 5 и температуру 150 градусов. Он восстановит свои свойства.
Re[stl]:
от: stl
Можно положить в духовку на минут 5 и температуру 150 градусов. Он восстановит свои свойства.

Совершенно верно!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C#.D0.A1.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0
Re[Shovg]:
от: Shovg
Совершенно верно!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C#.D0.A1.D0.B2.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0
Что-то я не улавливаю, а разве обычного проветривания недостаточно? Извлекаем камеру из сумки, сумку не закрываем и все просушиваем при комнатной температуре :)
ЗЫ: Как я понимаю, у присутствующих за окном не зреет гуава и сальса сиесту не отменяет
Re[А.Барабанщиков]:
Не то что недостаточно, а даже вредно - при температурах до 100-150 градусов силикагель активно собирает влагу из воздуха. Даже если ее там настолько мало, что нам воздух кажется уже сухим. Грубо говоря, если в бане он не успеет набрать достаточно влаги, то потом добирать будет даже в Сахаре... При определенном соотношении количества влаги и собственной массы он перестает впитывать, а только удерживает все что набрал... И только при 150-200 градусах влага из него удаляется, чтобы потом снова было в нем место для "напитывания" новой влаги...
Re[KOVL]:
от:KOVL
К теме влагозащиты https://www.youtube.com/watch?v=PvD4kbo976Y
Подробнее


Жутковато!!)) Он еще и кнопки под водой нажимает!
Re[Shovg]:
от:Shovg
Не то что недостаточно, а даже вредно - при температурах до 100-150 градусов силикагель активно собирает влагу из воздуха. Даже если ее там настолько мало, что нам воздух кажется уже сухим. Грубо говоря, если в бане он не успеет набрать достаточно влаги, то потом добирать будет даже в Сахаре... При определенном соотношении количества влаги и собственной массы он перестает впитывать, а только удерживает все что набрал... И только при 150-200 градусах влага из него удаляется, чтобы потом снова было в нем место для "напитывания" новой влаги...
Подробнее
Юрий, я не это имел в виду. Какая необходимость носить силикагель в фото сумке? Лучше традиционной сушки и проветривания по-моему нет ничего. Пакетики с силикагелем в любом случае всю влагу не впитают, если камера, к примеру, попала под дождь. Сколько ее не вытирай, от влаги не избавиться, пока камера в буквальном смысле не высохнет, а для этого необходим воздухообмен... И тут уж неважно как сушить - с феном или при естественной вентиляции.
Re:
Пришлось как-то фотогтрафировать первом М-1 под проливным дождем около четырех часов. Камера+объективы прекрасно выдержали. После съемки дома оставил на ночь в разобранном виде (со снятыми крышками) на столе. Было подозрение на конденсат внутри в результате резкой смены температуры (тучи убежали - яркое солнце и повышение температуры - техника ещё холодная). Два года назад это было - камера+объективы работают без замечаний. Считаю, что тест на водозащищенность пройден.
Re[IpFo]:
от: IpFo
Считаю, что тест на водозащищенность пройден.

Повезло.
В следующий раз может так и не повезти...:)
Re[А.Барабанщиков]:
от:А.Барабанщиков
Юрий, я не это имел в виду. Какая необходимость носить силикагель в фото сумке? Лучше традиционной сушки и проветривания по-моему нет ничего. Пакетики с силикагелем в любом случае всю влагу не впитают, если камера, к примеру, попала под дождь. Сколько ее не вытирай, от влаги не избавиться, пока камера в буквальном смысле не высохнет, а для этого необходим воздухообмен... И тут уж неважно как сушить - с феном или при естественной вентиляции.
Подробнее

Полностью согласен! Тоже с силикагелем не заморачиваюсь. Тем более, что для того, чтобы просушить камеру после маленького дождика, маленького пакетика, который ложат в упаковку камеры, явно не достаточно... А носить с собой полкило силикагеля? Не комильфо, имхо... :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта