Фотоувелечитель 20х24"

Всего 111 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Есть мнение, что фотка очень качественная))
Чую метра 2 с нее можно чудненькие забабахать



Все может быть
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Писал про кларон из-за того, что снято на него красиво и величественно, хотя на этом формате он лютый ширегг))

Он эквивалентен 130мм на кадре 4х5" - если и ширик, то крайне умеренный. И ни фига не лютый! :D

от: Аркаша Ш.
Есть мнение, что фотка очень качественная))
Чую метра 2 с нее можно чудненькие забабахать

Есть мнение, что это вообще не сюжет для такого формата и такого фокусного. На двухметровых отпечатках крайне плохо смотрится огромная по площади муть, а она такой будет, ибо данная пейзажная сцена крайне протяжена по глубине и её хрен уложишь в одну плоскость фокусировки. Если недожимать дырку (что фотограф, судя по всему, и сделал), то будет двухметровое боке и не очень резкие листики на переднем плане. Если зажимать от души (под сотню), то будет заметное общее падение резкости из-за дифракции и преимущества такого большого формата не будут использованы. Я бы этот сюжет и на 8х10" не стал бы снимать - сильно огорчаешься видя потом результат. А вот на 5х7" Сиронар-S 180мм в случае необходимости вполне нормально зажимается под 50 диафрагму.
Аркаша, походи и поснимай пейзажики в лесу хотя бы на 8х10", тяга к 11х14" заметно поубавится.
Re[ДМБ]:
У меня только на 4х5 стоит))
бОльшие форматы отрицаю
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
У меня только на 4х5 стоит))
бОльшие форматы отрицаю



Бога нет)
Re[Dorff]:
Ультра Большой Формат используется для решения конкретных задач и требует определенных сюжетов. Тут уже упоминалась ДМБ "утятница", предназначенная для определенного вида охоты. И если какой-то начинающий не вложился и получил травму "ружейного приклада" - это самонадеянность новобранца, а не ружья. Или стрельнул в медведя из утятницы и заявил, что это ружО - ерунда и не работает как надо (медведЯ не бьет!). Это проблема устройства или некомпетентного пользователя?
Так можно докатиться до критики всего форматного. Брессон, наверное, про 8\10 и 4\5 так же мог бы отзываться. Типа: тяжело, немобильно, неоперативно, дифракция, опять же, на ф45, резкости нет, шевелёнка, парусит под ветром, штатив\два нужно и т.д. :)
Поэтому, всячески приветствую ребят, тратящих своё время, деньги, надежды на такое хобби, несмотря на критику:)
Re[91234569]:
кстати та фотка снята на ф64. Думаю влезло только переднее деревце и среднее, заднее еще не в боке, но и не супер резкое.
На формат хорошо на ширики снимать, грип большая и растяжение маленькое. Многие буржуи так и ходят с 8х10 имея два, а порой вообще один объектив. К примеру мой "любимый" Бен Хорн таскает никкор 120 и 300.

Телевиками снимать крайне не приятно( тут спасает средний формат.

Я, конечно, уважаю подобных УЛФщиков, но при условии, что фотки получаются красивые. Если результат никакой или вовсе отсутствует, смысла не вижу во всей этой гонке.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

Я, конечно, уважаю подобных УЛФщиков, но при условии, что фотки получаются красивые. Если результат никакой или вовсе отсутствует, смысла не вижу во всей этой гонке.


Аркаша, ты же понимаешь, что красивость снимка не определяется форматом:) УЛФ делается под задачу, проект, из принципа:)
Re[91234569]:
Конечно понимаю.
А еще понимаю, что красивее, чем на айфон снять не получится ни на какоую камеру.
Вот плевок в сторону Лейкофилов
http://petapixel.com/2016/10/05/iphone-7-vs-leica-m9-p-side-side-photo-comparison/

ЗЫ: пошел копить на 7 айфон))
Re[Аркаша Ш.]:
Тогда и оптика нужна крутая http://www.apple.com/shop/product/HJZQ2ZM/A/optrix-exolens-with-optics-by-zeiss-wide-angle-lens-kit-for-iphone-6-plus-6s-plus :D
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
Тогда и оптика нужна крутая http://www.apple.com/shop/product/HJZQ2ZM/A/optrix-exolens-with-optics-by-zeiss-wide-angle-lens-kit-for-iphone-6-plus-6s-plus :D

Там штатив неправильный. Манфрота. И без стремени.
Re[Bob]:
Штатиф эта атавизьм времен низких исо:)
Re[91234569]:
от: 91234569
Ультра Большой Формат используется для решения конкретных задач и требует определенных сюжетов.

Так и есть, осталось только найти эти конкретные задачи и определённые сюжеты. Лучшие умы человечества десятилетиями бьются над этой задачей, но пока всё безрезультатно. Даже для простынок Гурски использовался вполне человеческий формат 4х5", а самая успешная и продаваемая фотка у Батчера снята на негатив 5х7".
[quot] Тут уже упоминалась ДМБ "утятница", предназначенная для определенного вида охоты. [/quot]
Вообще-то, для подобного стиля "охоты" лучше бы подошли гранаты или "стотонная мина"(с). А "охотники" этого стиля естественным образом вымерли, что ясно говорит о тупиковости пути ультрабольших калибров. Даже снайперы, часто использующие крошечный 50-й калибр, сильно страдают почками и имеют кучу других проблем со здоровьем.
[quot]Это проблема устройства или некомпетентного пользователя?[/quot]
Безусловно, во главе всего проблема в неразумности устройства. Сколь велика практическая ценность Царь-пушки ("Дробовик Российский") или Царь-колокола? Как и в случае с камерами ULF, только пугать обывателя своим видом. Ещё хороший пример - пушечка "Дора" с боевым расчётом почти в тысячу человек и общим числом приданных ей в четыре с половиной тысячи человек. В качестве обоймы использовалась вереница гигантских вагонов-рефрижераторов, скользящих вдоль пушки по двум железнодорожным путям. После выстрела в домах в радиусе более трёх километров посуда из шкафов вылетала на середину комнаты. Но вот только попасть из этой пушечки никуда не могли, а разрыв снаряда не мог причинить никому вреда, ибо он взрывался на глубине 20-25 метров, когда поднять массу породы над собой уже не мог, а вся энергия взрыва имитировала выстрел пушки в обратном направлении со стволом в виде туннеля, созданного углубившимся снарядом.
[quot]Так можно докатиться до критики всего форматного. Брессон, наверное, про 8\10 и 4\5 так же мог бы отзываться. Типа: тяжело, немобильно, неоперативно, дифракция, опять же, на ф45, резкости нет, шевелёнка, парусит под ветром, штатив\два нужно и т.д. :)[/quot]
Разумеется, нельзя! Абсолютно у любого инструмента есть вполне разумный максимальный предел по размеру и весу. У фотокамер таким вполне разумным и поэтому крайне распространённым у перфекционистов пределом является формат 8х10". Брессон просто выбирал формат из устоявшегося ряда разумных форматов от 24х36 до 8х10". Всё что крупнее практически никогда не повышает качества и художественной ценности изображения при колоссальном усилении геморроя. Где шедевры, снятые ULF камерами? Где гениальные фотографы, использовавшие хотя бы периодически эти форматы? Вот эта камера с двумя изготовленными по спецзаказу объективами 168 и 305см стоила как здоровенный шикарный особняк, но где крышесносные фотки, акромя похабнейшей “Величайшей в мире фотографии самого красивого паровоза в мире”?




Не нужно себя обманывать, при поставленной изначально дефектной художественной задаче получаем соответствующий по художественной убогости результат, а чисто технические задачи решаются гораздо более разумным путём, а не постройкой Царь-камеры.
[quot]Поэтому, всячески приветствую ребят, тратящих своё время, деньги, надежды на такое хобби, несмотря на критику:) [/quot]
Тут главное - правильно позиционировать своё творение. Идейно верным будет в духе времени назвать "Президент-увеличитель" и выставить в Кремле или Эрмитаже.

от: 91234569
из принципа

Проводил я как-то подлёдные погружения - обучал студентов и заодно искал крутой снегоход (или наоборот). Подошла к нам селянка, переходившая озеро по протоптанной в снегу тропинке, долго внимательно наблюдала за всем этим безобразием, а потом с трудом преодолев стеснительность всё-таки спросила: "А вы это для подвига делаете?" После этого, когда кто-то совершал какую-нибудь несуразность, его обычно прямо спрашивали: "Ты это для подвига делаешь?"
Видимо, так и владельцы ULF камер, каждый раз собираясь на съёмку, думают: "сегодня у меня по плану - совершить подвиг". Сам факт съёмки (впрочем, как и факт владения) - вполне самодостаточен.

от: Аркаша Ш.
У меня только на 4х5 стоит))

Дык, а какой же ULF обходится без Виагры?
[quot]бОльшие форматы отрицаю [/quot]
Неужто вакцинация на берегу речки с синеволоской так долго действует?
Re[ДМБ]:
"Всё что крупнее практически никогда не повышает качества и художественной ценности изображения при колоссальном усилении геморроя. Где шедевры, снятые ULF камерами? Где гениальные фотографы, использовавшие хотя бы периодически эти форматы?"

Тоже это давно заметил. Даже в формате 8х10 мало кто может выдать на гора художественное - в основном получается одна "мертвечина".
Re[ДМБ]:
Эко, Вас, уважаемый, зацепило! Столько букв в ответ на несколько смайликов? Не очень понятное недовольство чужим размером:)
Мне трудно согласиться с тем, что на улф нет достойных снимков, просто их достаточно мало и, как правило, такие работы идут строго под заказ, а не в интернет или галерею. Продажность снимка, кмк - не критерий. Художественная оценка, особенно, в Москве, просто уникальна и определяется количеством денег на пиар (посмотрите победителей РГО в прошлом сезоне:( ). Разумеется, малое количество усилий способствует бОльшему количеству кадров и, соответственно, по закону больших чисел, бОльшему проценту ШЕДЕВРОВ:) По своему опыту скажу, что на цифру за день снимал 40-50 кадров, на сф до 24 с дублями, на бф 0-6. На улф, вероятно, сниму пару кадров в год:) Шедевры не зависят от формата и бывает от 0-4 в год:(
Но, не нужно настойчиво уговаривать НЕ СНИМАТЬ НА УЛФ, аргументируя "утятницами" и умением погружаться под лёд:)
Re[91234569]:
от: 91234569

Мне трудно согласиться с тем, что на улф нет достойных снимков,

Очень здорово что Вы вступились за УЛФовцев.
А нет ли примеров "достойных снимков"? В тырнете.
Я как начинающий снимать на БФ очень интересуюсь.
Re[Bob]:
http://petapixel.com/2013/02/15/this-handmade-20x24-inch-view-camera-has-eight-foot-bellows/
Re[Bob]:
Мне вот этот товарищь нравится, снимает амбротипы 16х20" на свою самоделку, не шелевры но душевно портреты выходят:

http://instagram.com/gilesclement
Re[Bob]:
от: Bob
Очень здорово что Вы вступились за УЛФовцев.
А нет ли примеров "достойных снимков"? В тырнете.
Я как начинающий снимать на БФ очень интересуюсь.


Мне больше всего понравился вот этот снимок одного ЧКФР: https://www.flickr.com/photos/u111/16769514676/in/photostream/
Re[Bob]:
от: Bob
Очень здорово что Вы вступились за УЛФовцев.
А нет ли примеров "достойных снимков"? В тырнете.
Я как начинающий снимать на БФ очень интересуюсь.

За них нет смысла мне вступаться, там совсем другой уровень. Я же писал о том, что в тырнете их просто нет (мне во всяком случае не попадались именно УЛФ отпечатки). Другой уровень задач:( Хотя, Батчер делал для Нью-Йоркского аэропорта, по-моему.
"Достойные" снимки могут значительно отличаться по своему художественному достоинству от общепринятых композиционных решений. Связано это с тем, что формат печати сильно влияет на восприятие: то, что очень хорошо сбито в формате печати до метра, просто "разваливается композиционно" при большем размере отпечатка. Ещё раз подчеркну то, что речь не столько о съемке на УЛФ, сколько о размере отпечатка. Я не видел особой разницы в кадрировании между мф, сф или бф. Да, как уже упоминалось технических "проблем больше". На встречу среднеформатчиков я как-то приходил с 14\20 и снимал в Нескучном саду. Нет особой разницы в построении кадра до этого размера для меня практически. Проблема в том, что отпечатав кадр размером на стену, получаешь "суповой набор" с любого формата (максимум делал 300\450см для рекламы). Много сюжетных кусочков, которые не складываются в единое целое. Вот поэтому, я и собираюсь провести эксперимент по съемке сразу на УЛФ 150\200-250см. Так как такой пленки я не куплю (дорого и сложно в проявке), а вот рулонная бумага есть, то и хочу попробовать сразу строить кадр композиционно на весь размер. Затем по позитивному процессу проявлять. Посмотрим, Аркаша уже подсказал интересное место для подобной съемки:) Понятно, что не скоро - решаю чисто технические проблемы пока. Может они меня и задавят, но пока попробовать хочется:)
Так что не стоит особенно заморачиваться БФ-ом, если вы не собираетесь печатать большие отпечатки. С 8\10 не менее, чем 100\130см уже интересно. До такого размера разница будет в пользу сф и даже мф на хорошей оптике и подобранном сюжете.
Re[91234569]:
Ну, вот пошла первая инфа. 150см по короткой стороне не получится - глянцеватель только на 106см. Либо надо на "резине" делать без глянцевателя. Рулоны размерами 106, 127 и 142 см. и до 30 метров длина. Проявить по позитиву в ГКФ можно -забился:) Завтра по деталям обговорю и возьмусь за проектирование супер камеры:)