Тема закрыта

Диапазон мощности моноблока для дом.студии

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[pisanny_v]:
человек писал что жена наводит намордный марафет.И хочется запечетлить губки и реснички . Куда вас занесло
Re[KBig]:
от: KBig
Я как раз снимаю в разных помещениях, от небольших комнат до ангаров-спортзалов. Используя одни и те-же приборы

Вот это и плохо...
Хорошо что другие люди в карьерах используют карьерные самосвалы, а не пытаются возить руду на мерседесах и рено.
от: KBig
Все-то вы знаете

Куда мне до сетевых корифеев!
от: KBig
За любую нехватку также придется платить. Причем дороже.

Запомним эту цитату и вернёмся к ней дальше.

от:KBig
Могу показать где один светильник 1/128 (контровый паразонт) а второй чуть меньше 1/2 (на отражение от стены):




https://500px.com/photo/176398881 - больше размер.
Подробнее


Вот на этом остановимся подробнее.
1) 128/2=64, а никак не 256.
2) Смотрим сюда (специально похожую поискал):



Спереди справа - Metz-52 + LumiQuest SoftBox III (точно мощность не помню, но меньше 1/4).
Сзади слева - кольцевая Metz-11 (кажется 1/2). Metz-11, Карл! 11!!

Освещение было сделано по бёдра. Но запас мощности есть, я легко сделал бы на рост.

Константин! Вы лепите из пушки по воробьям, да ещё и хвастаетесь этим. А потом говорите, "если не хватит, то придётся платить больше". Вы уже заплатили больше, чем надо для таких снимков.

от: KBig
Причем, моя вспышка может успеть дать три стабильных импульса почти подряд на такой мощности, чтобы делать серию в динамике.

Это не добавляет Вашим кадрам. У девушки такое лицо, будто у неё то ли живот болит, то ли вместо шара инопланетянин, который её пытается изнасиловать.

Вы что её в натуре заставляли тяжёлый шар поднимать что ли?
Это же постановочный снимок, КарлКонстантин!

от: KBig
А еще, 1-1/256 позволяет при желании использовать одновременно и моноблоки и спидлайты в одном сете, чтобы меньше тащить с собой.

"Вот чудеса! А у меня никогда не бывает проблем с сервисом!", Кин-Конг.

от: KBig
Сам я взял топовые приборы одного из недорогих но не китайских брендов, вы знаете какие)

Я бы такое брать не стал. Но дело Ваше, не смею Вам указывать.
Re[pisanny_v]:
За сим мне остается опозоренно упаковать свои пушки и удалиться в закат.

Re[KBig]:
Уважаемый Константин!

Вы опять излишне категоричны. Вы снимаете, как минимум, лучше многих на этом сайте. Но Ваша категоричность как в оценке ситуации, так и в выводах про оборудование, Вам вредит.

Не стоит удаляться и удачи Вам!
Re[pisanny_v]:
Всем спасибо !!!
Заказл https://falcon-eyes.ru/catalog/studiynye_monobloki/vspyshka_studiynaya_te_300bw_v2_0/ т эту штуку.

Буду пробовать, учится, учится и еще раз учится ))
Re[pisanny_v]:
Вполне нормально.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Уважаемый Константин!

Вы опять излишне категоричны. Вы снимаете, как минимум, лучше многих на этом сайте. Но Ваша категоричность как в оценке ситуации, так и в выводах про оборудование, Вам вредит.

Не стоит удаляться и удачи Вам!
Подробнее


Моя категоричность в обсуждении тут чего-либо никак не может мне ни навредить, ни помочь. Надеюсь что я даю достаточно информации основанной на своем опыте съемок, для того, чтобы люди желающие эту информацию получить - разобрались и сделали выбор.

Мощность вспышек будет связана с размером помещения, только если у вас стоит задача осветить его целиком с заданной экспозицией.

В остальных случаях, мощность, которую вы будете использовать в какой-либо отдельно взятой схеме освещения будет одинаковая, независимо от размера помещения. Вы сами подтверждаете это своими примерами с накамерными вспышками.

Человека в рост (и даже группу людей, и даже грузовик) можно осветить в полный рост спидлайтом, даже не на полной мощности, снимая на улице (то есть в помещении неограниченного размера). То есть, импульсом порядка 2-20дж (и даже тут никого не смущает разброс в 10 раз?).

Зачем мы тогда вообще нужны студийные источники мощностью в 100, 200,300 (и т.д.) дж, которые имеют номинальную мощность выше спидлайтов в десятки раз?

Что это за нелепый вывод, "я снимаю в квартире поэтому мне достаточно моноблока 200дж"? А если я с мощностью 5 джоулей, сниму портрет на улице (не в квартире) и скажу - нахрена вам 200Дж, это-же в 40 раз больше?!!

И при этом, утверждение что в некоторых случаях даже в маленьком помещении могут потребоваться и 1000Дж вызывает бурную неадекватную реакцию. Хотя это всего-лишь на 2 с хвостиком стопа больше чем 200? Успокойтесь, и я нигде никого и никогда не призывал покупать 1000Дж вспышки - просто пытаюсь донести принцип и зачем это вам может быть нужно!


Требуемая мощность зависит от того, какую экспозицию с каким модификатором и с какого расстояния вам нужно получить. И размер помещения сюда можно притянуть только косвенно.

Естественно, есть задачи, которые в принципе реализуемы только в больших помещениях и для которых нужны мощные источники - светить с большого расстояния.

Но и наоборот, бывают ситуации когда в тесном помещении нужен более мощный источник чем в просторном - к примеру, когда вы хотите избежать ненужной засветки фона и используете сотовые насадки, сьедающие почти стоп света. А та-же схема в просторном помещении не требует применения сот, т.к. можно просто отойти подальше от фона.



1. Из общепринятой студийной практики, для подавляющего большинства студийных задач достаточно приборов на 200-300 Дж - независимо от размера помещения.

2. Приборы мощнее 300Дж нужны в отдельно взятых ситуациях для специфических условий съемки (и это не связано с размером помещения).

3. Если вы планируете снимать только с однотипными насадками (только зонты или только софтбоксы и т.п.) в большинстве ситуаций будет достаточно диапазона регулировки 1- 1/8.

4. Если хотите свободно работать с насадками различных типов и разной светоотдачей (софты/зонты/тарелки/рефлекторы)нужна регулировка 1-1/32 и глубже, потому что разница светоотдачи между насадками в 3 стопа и более это очень распространенная ситуация и по стопу вверх и вниз мы закладываем для того чтобы варьировать экспозицию и расстояние.

5. Если хотите работать в различных условиях освещенности, в и балансировать вспышки с естественным светом - нужен диапазон регулировки 8-9 стопов и мощность от 500Дж.
Re[KBig]:
Константин!

Упрямство - первый признак тупости.
Я Вам уже показал, что то, что по Вашему требует большой мощности и диапазона регулировки решается более простыми средствами. Мораль басни - вы не учитываете многие вещи и не совсем верно используете оборудование.
В принципе, не велик грех. На фото не написано, чем оно снято. Но пытаться навязать свой подход, когда Вам уже показали его мммм... неоптимальность - это уже упрямство.

Теперь по тексту:
от: KBig
Мощность вспышек будет связана с размером помещения, только если у вас стоит задача осветить его целиком с заданной экспозицией.

Во-первых не мощность, а ведущее число. Потому как разные устройства выдают разное ведущее число при одинаковой номинальной мощности. В среднем, современные "китайцы" (и не только китайцы) дают меньше света, чем например Хенсели, при сравнимой мощности.

Кстати, по ведущему числу спидлайты сравнимы с головами 200-300 Дж. Для спидлайта нормально ведущее число 50-60. Хенсель эксперт 250 даёт 45, Интегра мини 300 даёт 64.
Другое дело, что пятно света с моноблока будет больше по площади и равномернее.

Поэтому при равном ведущем числе, моноблок позволит осветить большую сцену. Но опять таки. И в Вашем и в моем примере задействовалось окружающее освещение.
от:KBig
В остальных случаях, мощность, которую вы будете использовать в какой-либо отдельно взятой схеме освещения будет одинаковая, независимо от размера помещения. Вы сами подтверждаете это своими примерами с накамерными вспышками.

Человека в рост (и даже группу людей, и даже грузовик) можно осветить в полный рост спидлайтом, даже не на полной мощности, снимая на улице (то есть в помещении неограниченного размера). То есть, импульсом порядка 2-20дж (и даже тут никого не смущает разброс в 10 раз?).
Подробнее

Вы хоть на параметры съемки моей посмотрите. Экзиф в наличии. У меня ISO=640 и f/3.5.
Где ж тут одинаковая мощность?
от: KBig
Зачем мы тогда вообще нужны студийные источники мощностью в 100, 200,300 (и т.д.) дж, которые имеют номинальную мощность выше спидлайтов в десятки раз?

1) Камеры бывают разные. Бывает двукроп, а бывает СФ. На СФ 100 Дж - это ни о чём. На СФ на 35 мм и f/3.5 - это ещё тот портретик будет. А на двукропе - пожалуйста.
Одна из причин, почему я использую двукроп - это снижает мои требования по мощи света.
2) Про площадь светового пятна я Вам тоже сказал. Чем больше площадь, тем больше нужна мощность для того же ведущего числа.
Зал легко может иметь площадь больше, чем площадь всей квартиры.
3) Я считаю, что в хозяйстве оптимально иметь несколько источников разной мощности.
4) Если я снимаю при солнце, то ведущее число 30 даст примерно такой же поток, как и вечернее (не закатное) солнце. А чтобы "перебить" полуденное солнце нужно ведущее число 60. Спидлайт выдаст такие числа только на максимальном положении зума. А моноблок - со стандартным рефлектором. Есть разница?
от:KBig
Что это за нелепый вывод, "я снимаю в квартире поэтому мне достаточно моноблока 200дж"? А если я с мощностью 5 джоулей, сниму портрет на улице (не в квартире) и скажу - нахрена вам 200Дж, это-же в 40 раз больше?!!
Подробнее

Ну Вы подумайте, померяйте.
от:KBig
И при этом, утверждение что в некоторых случаях даже в маленьком помещении могут потребоваться и 1000Дж вызывает бурную неадекватную реакцию. Хотя это всего-лишь на 2 с хвостиком стопа больше чем 200?
Подробнее

Я уже Вам говорил. Оптимальный контраст для студийной съемки 5 стопов. 2 стопа - это почти половина всего диапазона. Т.е. дофига.
1000 Дж в квартире - это как на самосвале по городским пробкам. Дорого, солярки много жрёт и неудобно.
от: KBig
Требуемая мощность зависит от того, какую экспозицию с каким модификатором и с какого расстояния вам нужно получить. И размер помещения сюда можно притянуть только косвенно.

Ну попробуйте ламвочку 40 Вт ввернуть в туалет. А потом - в гостиную. А потом наоборот, лампочку 150 Вт в гостиную, а потом в туалет. Очень прошу не поленитесь.

от:KBig
когда вы хотите избежать ненужной засветки фона и используете сотовые насадки, сьедающие почти стоп света. А та-же схема в просторном помещении не требует применения сот, т.к. можно просто отойти подальше от фона.
Подробнее

Вы неправильно (точнее - неоптимально) применяете насадки, а потому получаете неправильные результаты. Для ограничения светового потока соты _не_нужны_.
от:KBig
4. Если хотите свободно работать с насадками различных типов и разной светоотдачей (софты/зонты/тарелки/рефлекторы)нужна регулировка 1-1/32 и глубже, потому что разница светоотдачи между насадками в 3 стопа и более это очень распространенная ситуация и по стопу вверх и вниз мы закладываем для того чтобы варьировать экспозицию и расстояние.
Подробнее

Используйте нормальные насадки и применяйте их правильно.
от: KBig
5. Если хотите работать в различных условиях освещенности, в и балансировать вспышки с естественным светом - нужен диапазон регулировки 8-9 стопов и мощность от 500Дж.

Если вспышка брендовая, достаточно 300 Дж (вед. число ~60), а регулировки хватило бы и 3 позиции: +1, -1, 0. Но у всех брендов проблем с регулировкой нет.
А если китаёза - то да, чтоб перебить полуденное солнце нужна голова ~500 китайских джоулей.
Естественно если нет HSS. Но через 2-3 года HSS будет у всех.

ps В фотографии нет единственно правильного пути. Почти любой снимок можно снять больше чем 1 способом. Но если можно снять 100 Дж, то нафига 500 или 1000? Особенно за свой счёт. Вот если не получается никак с 100 или 200, то надо искать мощнее.
Но лично мне уже на раскадровке ясно - хватит мне мощи или нет. Если не хватит - перестрою схему и запишу подумать над покупкой более мощного девайса.
Re[olybyr]:
Ведущее число это экспозиция замеренная с конкретной насадкой. Показывает совокупную эффективность вспышки и модификатора. И для студийных вспышек ВЧ указывают только в совокупности с насадкой на которой ВЧ было измерено.

У спидлайта встроенный отражатель с френелем и вч60 это максимальный зум, вот и сравните ВЧ спидлайта и ВЧ студийной вспышки с френелем на максимальном зуме. И достаточно засунуть спидлайт в большой студийный софтбокс чтобы понять его реальную мощность.

В линейке вашего любимого Хенселя мощность самых простых и дешевых приборов "для начинающих фотографов" 300 Дж и глубина регулировки от 6 стопов. И пилот 300вт. А "карьерные самосвалы" по вашей терминологии это генераторы на 6000Дж.


Честно, утомило уже. Прежде чем писать всякую ересь, научитесь сначала видеть разницу на снимках, тогда не будет и вопросов в понимании применения насадок.

Ваши снимки показывают сейчас понимание света на уровне, который у меня был года 3 назад. Отсутствие практического опыта невозможно компенсировать теорией, которую вы знаете, но не понимаете. И главное вы действительно НЕ ВИДИТЕ разницы.

Спорить с вами бессмысленно, и я все это пишу тут не для вас а для новичков, которые могут все это читать и запудрить себе голову вашими советами.
Re[KBig]:
от: KBig
Честно, утомило уже. Прежде чем писать всякую ересь, научитесь сначала видеть разницу на снимках, тогда не будет и вопросов в понимании применения насадок.

Костя, не надо мне хамить, если не хотите это сделать в реале. Если очень хотите - обращайтесь в "личку".

от:KBig
Ваши снимки показывают сейчас понимание света на уровне, который у меня был года 3 назад. Отсутствие практического опыта невозможно компенсировать теорией, которую вы знаете, но не понимаете. И главное вы действительно НЕ ВИДИТЕ разницы.
Подробнее

Ну-ну. Сам себя не похвалишь - никто и не заметит. Продолжайте Костя! А то вдруг кто-то ещё не понял, что у Вас "жутко крутое" профессиональное оборудование (чего нет), и что Вы "жутко крутой фотограф" (чего тоже нет).

от: KBig
Спорить с вами бессмысленно, и я все это пишу тут не для вас а для новичков, которые могут все это читать и запудрить себе голову вашими советами.

Вы просто пытаетесь понтоваться и показывать себя крутым фотографом. Типа "рекламироваться в сети". Знаний у Вас негусто. И советы Ваши и сформулированы плохо, и спорны по содержанию.

Мне импонирует, что Вы пытаетесь снимать. Это как минимум лучше, чем сюда просто приходят тролли просто почесать язык. Но лучше аргументировать свои советы чем-то более существенным, кроме оскорблений в адрес оппонента.

ps. Да, если к примеру повесить на портретную тарелку соты и попытаться ею осветить человека в рост, то мощи надо немеряно. Только такой же результат можно получить другим способом. Я умею, а Вы нет.
А соты нужны только когда надо фактуру подчеркнуть. Направить свет (даже в небольшой комнате) можно другими способами и с меньшими потерями света.
Как - не надо спрашивать. Если бы Вы не хамили - я бы объяснил. А хамов обучать (да ещё и за бесплатно) - увольте-с!
Re[KBig]:
от: KBig

Спорить с вами бессмысленно, и я все это пишу тут не для вас а для новичков, которые могут все это читать и запудрить себе голову вашими советами.

1* Снимаю шляпу перед Вашим терпением)
2* Благодарю за ответы в данной теме!
Re[olybyr]:
от:olybyr
Вы просто пытаетесь понтоваться и показывать себя крутым фотографом. Типа "рекламироваться в сети". Знаний у Вас негусто. И советы Ваши и сформулированы плохо, и спорны по содержанию.
Подробнее

И Вам, спасибо! Поржал!
Re[pisanny_v]:
Вообще не очень понятно зачем оба фигуранта мерялись своими джоулями перед новичком. Насколько это ему помогло в итоге?
Re[bbss]:
от: bbss
Вообще не очень понятно зачем оба фигуранта мерялись своими джоулями перед новичком. Насколько это ему помогло в итоге?

За новичка не скажу, хотя выше он отписался, что выбор сделал. ИМХО - нормально, желаю удачи.

Что касается "фигурантов" (спасибо, что не уголовного дела) то дальше полный :

Понимаете ли, фигурант в лице Вашего покорного слуги (то есть я) очень раздражает другого фигуранта. Впрочем, возможно не только его. Хотя не понятно чем. Я здесь не рекламируюсь, конкуренции не создаю. Но тем не менее.

Собственно с давней темы любительской съемки и началось. Фигурант №2 (в миру Константин) заявил, что учиться снимать в квартире никак нельзя, это надо делать исключительно в студии. И вообще, квартира это плохое место для съемок.

Фигурант в моем лице с этим не согласился. Соответственно был обвинён фигурантом №2 в том что никогда не снимал в студии, и вообще не снимал, и оборудования никогда не видел. Вообще занятная была полемика, жаль её потерли. Но пришлось фигуранту №2 тогда извиниться.

Но обида видать осталась. Прошло время, и теперь фигурант №2 всё пытается доказать, что я - книжный червь, едущий пыль, которая скопилась на моем оборудовании. Которым я (в силу моей гнилостной теоретической сущности) никогда не пользуюсь.

Для чего пишет длинные послания и в пылу полемики (наряду с нормальными мыслями) иногда начинает подражать сивой кобыле в лунную ночь. Ну типа как про моноблоки в 1000 Дж для домашней съемки.

Собственно я попросил предъявить кадр в комнате, для которого нужна большая мощность и большой диапазон регулирования.
Фигурант №2 предъявил картинку не в комнате с диапазоном существенно меньше заявленного.

Нормальная в общем то картинка (единственно выражение лица странное). Без грубых ошибок, но и без чего-то экстраординарного. Обычная проходная картинка.
Правда зачем он светил на стену, а на контровик ставил параболический зонт, я не знаю. Это действительно расход света. Ну захотелось ему, ну снял картинку. Причем даже не жуть. Не криминально. Снял же.

Но получить аналогичный светотеневой рисунок можно совсем подручными средствами. Без "паразонтов".
Поэтому я и предъявил свой проходной снимок next door girl (что в переводе на русский означает "мамина помада, сапоги старшей сестры"). Тоже ничего замечательногои экстраординарного, просто молодая деваха. И указал чем снято.

Тут фигуранта №2 бомбануло. То ли он считает свой снимок шедевром на уровне Хельмута Ньютона. То ли моя девка ему не понравилась. Поди разбери.

Конец

ps Написано удовольствия для и понимания лучшего. Всем (включая фигуранта №2) удачи и хорошего настроения!
Re[olybyr]:
от:olybyr

Собственно с давней темы любительской съемки и началось. Фигурант №2 (в миру Константин) заявил, что учиться снимать в квартире никак нельзя, это надо делать исключительно в студии. И вообще, квартира это плохое место для съемок.
Подробнее

Вы бы не могли процитировать мессадж фигуранта где он делает такие категоричные утверждения?

Пы.Сы. А собственно убедиться кто/где/на что снимал (и к кому можно прислушиваться) можно просто посмотрев на фото фигурантов.)

Re[chplashin]:
от: chplashin
Вы бы не могли процитировать мессадж фигуранта где он делает такие категоричные утверждения?

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10379266

А Вы в судьи решли записаться или как? :? Можете прочитать тред целиком, но там самый цимес по моему потёрли.

от: chplashin
Пы.Сы. А собственно убедиться кто/где/на что снимал (и к кому можно прислушиваться) можно просто посмотрев на фото фигурантов.)

Вы понимаете, в 2/3 случаев в интернете люди прислушиваются к тому, кто им более симпатичен. Навык критического мышления утерян.

Я лично не симпатичный, старый, никчёмный человек. И фотографии у меня - полный отстой. Поэтому мне глубоко наплевать, прислушаются ко мне или нет. От этого у меня в кармане не прибудет и не убудет.
Я здесь для:
- Just for fun.
- А вдруг что-то новое услышу/увижу. Бывает.
- Иногда проскальзывают действительно хорошие фото. На которые смотришь и понимаешь - мне так не снять.

ps. А на самом деле, когда кто-то приходит и начинает объяснять какие плохие у меня фотографии (и при этом не говорит как сделать бы лучше), или ставит двойки (тоже без комментариев) - я расцениваю как комплимент.
"И понял я что всё это суета сует и томление духа", Книга Екклесиаста или Проповедника.
Re[chplashin]:
О! Посмотрел. Кстати Вы в той темке отметились. Чего ж тогда спрашиваете?

Похоже пора модераторов звать. Я пошутить люблю, и юмор ценю. Но здесь похоже шутки закончились.
Re[olybyr]:
от: olybyr
О! Посмотрел. Кстати Вы в той темке отметились. Чего ж тогда спрашиваете?

Похоже пора модераторов звать. Я пошутить люблю, и юмор ценю. Но здесь похоже шутки закончились.


Трындеть Вы любите. Много, и не по существу!
Не растекайтесь ссылками по древу, а конкретно копипасту пжста где Ваш оппонент говорит что :

от: olybyr
учиться снимать в квартире никак нельзя, это надо делать исключительно в студии.

Re[chplashin]:
Фильтруйте базар, уважаемый. Вы тот тред читали целиком и там отметились.
И про съемку в студии и дома тоже есть. И примеры съемки маленькими моноблоками ему тоже там приводили. И рефрен "у меня профессиональное оборудование, поэтому я знаю что надо" там на первой странице есть.

Нечего ваньку валять. Кому интересно, всё прочитают. Чего здесь повторять то:
http://club.foto.ru/forum/17/710600

А сейчас просто Вы пытаетесь развести срач. Я не знаю, за "друга Костю впрягаетесь" или другой мотив. Но если хотите мне нагрубить - прошу в личку.

Вы просили пример категоричных высказываний оно есть:
" Такой вот парадокс - тесное помещение начинает требовать увеличения количества света!!! "
Это из той же оперы, что и моноблоки по 1000 Дж в текущем треде.

Каша в голове у Вашего любимого фигуранта. И громкими воплями и попытками срача это не отменишь.

Дальнейшие наезды не по теме - зову модераторов.

ps Ком нравится считать меня теоретиком - нехай. Мне всё равно, а Вам приятно будет.
Re[olybyr]:
Ясно. Очередной Учитель детектед. Ни одного прямого ответа ни на один простой вопрос. Только буквенное растекание и невнятные ссылки.
Хамить? Тем более в личку? Откуда такие пожелания? Реализуйте свои фантазии в другом месте) Тут сайт о фото. На котором к сожалению из за таких Учителей, новичков действительно жалко.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта