Итоги сезона 2016 г и прогнозы на 2017

Всего 603 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[motoro]:
от:motoro
Новичек, будь то сва-деффочка или сва-мальчЫк, легко и непринуждённо на простую зеркалку с простым стеклом снимет круто и эффектно, будь то свадебное фото или портрет на природе, но это будет скорее ожидаемая необъяснимая и редкая удача, и он сам не сможет ни объяснить, ни повторить параметры съёмки. О, как это прекрасно, после пересмотра 2000 фото наковырять 5 шедевров и полностью обосраться на следующей съёмке.... сломаные руки, битые зубы, плач невесты, ...

Врочем невеста сама дура, съэкономила.
Подробнее

Если обезьяне дать аппарат, то из 2000 кадров несколько удачных найдется. А уж в стиле "я так вижу" так ваще половина будет :D
Re[motoro]:
от:motoro
Новичек, будь то сва-деффочка или сва-мальчЫк, легко и непринуждённо на простую зеркалку с простым стеклом снимет круто и эффектно, будь то свадебное фото или портрет на природе, но это будет скорее ожидаемая необъяснимая и редкая удача, и он сам не сможет ни объяснить, ни повторить параметры съёмки. О, как это прекрасно, после пересмотра 2000 фото наковырять 5 шедевров и полностью обосраться на следующей съёмке.... сломаные руки, битые зубы, плач невесты, ...
Врочем невеста сама дура, съэкономила.
Подробнее

Антон привет! Да в общем то все так и есть :D. То есть в принципе если взять ну не совсем новичка а человека который хотя бы пару лет фотографирует и изучает фотографию. Знает свою камеру, может нормальных портетов наснимать и фотографию человека в интерере сделать. Не первый раз фотографию обрабатывает. При всем этом обладает определенным талантом, ну предположим фотографии у него действительно получаются хорошие. Тогда да такой человек может снять свадьбу и повторить свой результат на следующий а то и снять следующую лучше так как опыт штука полезная. Но кто идет таким путем? Таких практически нет, не говоря о том что талант тоже на дороге не валяется. Ну а искать из сотни подобных начинающих фотографов именно такого что бы еще и на цене сэкономить, блин свадьба то одна и статистика тут не на стороне клиента.
Ах ну да :) забыл даже найдя подобного, талантливого начинающего фотографа не факт что фотографии удастся получить. Так как рабочий процесс еще не настроен беэкапы не сделаны, подстраховки не разработанны. И фотографии могут быть или испорчены или удалены даже случайно.
Re[photokitteh]:
от:photokitteh

Люди видят фото, люди спрашивюат и наводят справки. Получают инфу что некий АБВ плохой и лучше не брать. Но подготовка к свадьбе это вынос мозга и логика тут не работает. Люди почему-то верят что вот для них-то уж точно всё будет не так, у них будет лучше, им повезёт. И недорого, к тому же.

Но как только они получат оплаченные фото (свадебного выноса мозга уже нет, они уже полгода как пришли в себя) как жестокая реальность им ннна по щщам такая.
Подробнее


Ну тут ещё фактор того, что выбрать-то для постороннего человека - сложно.
Ибо, если хорошо искать - за 20-25 штук можно найти вообще хороший уровень.
А можно за те же деньги взять уродца из яндекс-директа (типа фотосёмы).
У которого в оном бюджете - бОльшая часть - расходы на директ. Соответственно, за оставшуюся часть париться он не будет вообще.
Или - сайтик, начинающей свадевочке, слепить не сложно - бойфренд какой-нибудь сайтик сделает, картинки - на воркшопах и в качестве ассистента она наберёт.
Мало ведь кто знает, что нужно спрашивать для оценки - реальный фулдэй.
Тут была такая ляля. Вполне красивый сайтик, все дела.
К кому-то она подписалась на съёмку, за сумму демпинговую, а потом хватило ума ещё скулить здесь, выложив тот ахтунг, что она там наснимала - "а почему они такие злые и меня ругают"?
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус
Так как рабочий процесс еще не настроен беэкапы не сделаны, подстраховки не разработанны. И фотографии могут быть или испорчены или удалены даже случайно.

Я как-то с одной знакомой повздорил)
Точнее - даже не с одной. это несколько раз было.
Озвучил, что, вообще-то, на свадьбу с одной камерой не ходят.
Не говоря уже о том, что и писать бы надо - на 2 карты сразу.
Она голосила, что никто из её знакомых так не делает, и вообще чушь всё это.
Ага. А потом у неё же читаю на странице - вот, снимала репортаж - карта накрылась.
Мол - сорри, я не виновата. Ну ппц.
И сама же призналась, что был прецедент - камера на свадьбе сломалась, но она честная и деньги вернула.
Только как быть с переигровкой свадьбы?
Re[glass]:
от: glass
Ну тут ещё фактор того, что выбрать-то для постороннего человека - сложно.

Угу.

Но это же не выбор смартфона или там пароварки

Хотя даже выбирая смартфон я трачу пару недель на чтение о его недостатках

Тут как бы съёмка события, которое, в идеале, одно на всю жизнь

И всё-равно, даже поглазев на фото и послушав отзывы, люди берут то от чего их отговаривали

Блин, ну я даже не знаю :тутсмайликразводящийруки:

Это как бы я люблю жаренный аж до хруста картофель но съел шпинат и ругаюсь на то что "не так"
Re[glass]:
обсудить бесплатную фотосессию.. вот только если платье возвращатьв понедельник а обнаружила она во вторник... то платье, мейкап, эмоции, у-у-у-у-у.... всё не повторить. может кто из гостей снимал))
Re[TOG]:
На Муведе - опять обсуждают неадекватных клиентов - которые начинают придиратся к фото -после их получения.. и требовать деньги Взад! .... Други - а что реально ктото отдаёт деньгу? там некотрые пишут что отдают ! это целый день бегать снимать - потом обрабатывать + а потом деньгу вернуть???

от такие идиёты и создают тенцию - одни вернул - занчит можно и других пресануть!
Re[sla007]:
Такого у меня не было. Но чтобы обезопасить себя - приходите и смотрите что я вам отдаю. Либо встреча в кафе. Не нравится-возьмите свои деньги обратно.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Такого у меня не было. Но чтобы обезопасить себя - приходите и смотрите что я вам отдаю. Либо встреча в кафе. Не нравится-возьмите свои деньги обратно.

Но - возьмите свои деньги обратно - уже после того как вы отработали день свадьбы и обработали матерьял????... а чего не возвращают деньги таксисты, лимузины, банкетные залы?.. а что в конце свадьбы походите к администрации и грите - чтото не алё - верните нам 100% денег взад..? чото так никто не делает и даже в голову не приходит... а с фоторафом - легко!? с куя ли - я буду отдавать деньги - я уже их отработал.. а если не наравится что то - так идеала не бывает - надо было выбирать другова... а не потом деньги назад требовать после выполненной работы..

Лично я ни вжизнь ни копейки не отдам - если хотят пусть судятся - полюбасу я выиграю... факт проделанной работы есть - а не понравилось - вещь субъективная... и как показывает - практика - такие предьявы начинаются именно после того как фото уже получены клиентом.
Re[sla007]:
Весь план таких хитрожопых клиентов- и рыбку съесть, и найух сесть. Отдай им фото, а через день-"фото отстой, заберите и отдайте деньги". Предварительно скопировав, естественно. Но если они увидят, что номер не проходит, то и фоты сразу станут хорошие.
Re[Vallerii]:
ну не знаю.... фото сначала показываю 2-3 часа, потом беру деньги и выписываю квитанцию.... обговаривая что лёгкая коррекция возможна....

европейские невесты не обращаются
русские невесты начинают выдумывать

Re[motoro]:
Не знаю как у вас, но у нас схема такая. Назначаешь срок отдачи, без предварительного показа, естественно. Когда все готово, звонишь клиенту.
Re[Vallerii]:
я себе придумал схему и работаю по ней...

1 - клиент звонит/пишет, уточняем срок/вид/цену
2 - встреча - разговор/знакомство/пробное фото/залог 10-50%
3А - работа + по договорённости доплата на месте + бензин

или

3Б - клиент приезжает ,смотрит, доплачивает
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Не знаю как у вас, но у нас схема такая. Назначаешь срок отдачи, без предварительного показа, естественно. Когда все готово, звонишь клиенту.



Ну отдавать - понятно, что никто возвращать деньги не будет.
У нас иначе делают (не только в сва - в любом сегменте).
При заявке - просят - нам-максимально-попроще-лишь-бы-подешевле.
Оплата обычно - 50% в день съёмки, 50% - после обработки.
100% вперёд - никакой клиент на это не пойдёт. Да я и сам не люблю. Даже с теми, с кем давно работаю.
А недоношенные дебилы с фотегами теперь вообще частенько подписываются на всю оплату - ПОСЛЕ даже обработки.
Полно таких объяв на FL и сопутствующих ресурсах.
Разумеется, когда приходит время окончательного расчёта - начинается вынос мозга - переделать то, переделать это. Ну и занимает в итоге работа, не 1 неделю, например - а уже - две. За ту же цену.
Лошков так и имеют.
И поделом, в общем-то.
Re[glass]:
от: glass

Разумеется, когда приходит время окончательного расчёта - начинается вынос мозга - переделать то, переделать это.

Я с этим не сталкивался, надеюсь, и не столкнусь.
В противном случае, неизвестно кому это скорее надоест. Скажу "переделаю", и затяну на месяц. Потом еще и еще. Естественно, что явных косяков быть не должно.
Re[glass]:
Унас для нас лучшее - бронирование по предоплате - 10-20% остальное в конце свадьбы.. ( в день свадьбы) - никаких - послке обработки - все желающие с уровнем моей обработки ознакомились - и получать ровно тоже или даже лучше... прогресс то идёт... у нас пока так... хотя пару раз кажись клиент заикался - мол 50% после получения фотографий - я жёстко грил - я так не работаю.. и ни один ещё не соскочил... не отказался от моих услуг... я то вкурсе дела что в нашем местном рынке - по соотношению цена \качество - сложно найти чтото выгоднее меня.. тоесть я снимаю относительно не дорого... а опыту то лет 15 уже + техника нормуль + сарафан длинный уже... не парюсь - не нравится - ищите других..
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Естественно, что явных косяков быть не должно.


Это понятно. Но тут (если не только сва рассматривать) - факторов много. Уровень съёмки ведь от бюджета зависит.
Могут просить только конвертацию, а потом возжелать портретную ретушь.

Или как по моей части - не "как есть" сделать. А захотеть "ретушь объекта".
Полную.
Я тут две недели машинко очередное перерисовывал. Динамики криво стоят, складки на креслах, щели между сиденьем и спинкой кресла, алькантара эта чёртова, грязь на спинках кресел со стороны багажного отсека (только что сделанного). И ещё до жопы всего.
Это не считая собственно прямой работы))

Измором брать - тоже не вариант - чего - снимал за полцены, что ли?

пысы
про уровень съёмки.
Тут гостиницу снимал. Не за 1000 рублей, конечно. Но всё равно "лайт", по сути. Ибо 100 картинок за один день, без выбора освещения, как есть, да ещё мыли полы и стелили постели, лихорадочно - передо мной.
Потом претензия - мол - перспектива слишком преувеличенная.
Ну так само собой - съёмка ведь шириком.
Чтобы сохранить перспективу естественную - это КАЖДЫЙ кадр - сшивкой делать нужно было.
А это уже совсем другой бюджет нужен.
Re[sla007]:
Ну я сам не люблю всё сразу брать. А то получается, потом - работаешь-работаешь - закончил - и упс - а деньги-то уже потрачены :cannabis:
Но у меня же почти все - постоянные.

Я просто к тому, что сейчас 95% объяв - "оплата только после обработки".
И дебильчики с камерами на это охотно подписываются.
Re[glass]:
недавно - по гостиннице спрашивали... я редко интерьеры снимаю.. написал им ценник средней съёмки... мол 3 штуки в час... думають...

Я редко снимаю интерьеры - и 100% все признаются что вначале пробовали на айфону...!)
в прош году хостел сымал...




Re[sla007]:
Заваленные вертикали нужно равнять. Это неприемлемо.
По часам тут сложно считать. Я считаю по объёму работ, требуемому количеству картинок.
Хотя по часам полезнее - это страхует от того, что накануне божатся, что "усё готово". А по приезду оказывается, что там ещё даже уборку не сделали.
Ну и повторюсь - ещё фактор - для топовой съёмки, с сохранением естественной перспективы - ультраширики - не есть хорошо.
Но когда каждый кадр нужно сшивать - это стоить будет иначе. Но это никто оплачивать не хочет))))
И погодный фактор ещё. Снимать "как есть", или с выбором времени суток и погоды.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта