Итоги сезона 2016 г и прогнозы на 2017

Всего 603 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Я помню)) Хомякам так и надо, пускай оплачивают тендер-путевку в их светлое будущее :cannabis:

Это понятно, только теперь стыдно признаваться, что ты фотографией на жизнь зарабатываешь. Ибо тебя автоматически ассоциируют с неграмотным сбродом кнопкодавов.
Re[TOG]:
поснимал позавчера - в мае обычно мало свадеб.. 1-2...




Re[glass]:
от: glass
Это понятно, только теперь стыдно признаваться, что ты фотографией на жизнь зарабатываешь. Ибо тебя автоматически ассоциируют с неграмотным сбродом кнопкодавов.

Дожились))) Такую профессию профа....как там, от слова профанация? Профанировали?))
Re[PhotoPerm]:
от: PhotoPerm
гДелаю вывод что сва фото, как способ заработать свою копеечку, умирает ( хотя началось это уже давно )..
Умирает смотря для кого. Для вас или меня - да. Тут важно понимать следующее. Не в кризисе дело,а ведь курс рубля в августе (где то) снова рухнет...и не в демографической яме. И даже не в цене. 15 тыс - и вас не берут? Но фотки то не совсем чтобы стрём? Если нет,то ответ прост. Сексизм. Ну не хотят невесты нанимать мужчин туда за 30-40 лет. У вас будет лучшее портфолио,лучшее по региону...и вы по идее должны брать выше всех. Но не будете,потому что дорого для не премиального заказчика. Если зарабатываете на этом и количество свадеб важно - значит провал. Можете конечно сидеть и изредка брать дорогие заказы. Но смысл? И если не сотрудничаете с агентствами,ведущими и прочими,кто может впарить вас клиенту,будете ставить среднюю цену. Ведь те же,кто не от агентств и ведущих,смотрят по цене..И если ваша цена с хорошими фотками чуть выше жопоруких фотодив - будут выбирать фотодив. Упрямо. Я хер его знает почему. Как будто 5 тыс сверху от средней цены - это охереть какие деньги.. Да и фактор пола...как будто всех невест заставляют раздеваться перед камерой. Этот эффект в сва-фотоиндустрии 100% работает. Им проще с такими же,то есть телками +/- того же возраста. У меня вот в моем мухосранске самое лучшее портфолио..и я всякими методами доказываю,что все модели у меня в кадре раскованы..в трусах они или без,стремлюсь снимать как девушка,с чувствами,хоть свадьба хоть нет. Смотришь - подписана на меня в вк или инсте с пол года как,лайки ставит,комменты пишет, а потом бац - и выбирает какую то жопорукую начинающую фотографиню себе на свадьбу. Дешевле потому что? А кто у меня цену узнавал? Может, думают, что дорого там будет? хз. Но факт фактом. Даже снимая на голову лучше у меня лето-осень провальные. С моим то прайсом в 20-27 рублей за день(что средняя по региону)у меня всего 10 свадеб на лето-осень. Правда еще даже не июнь. Штук 5-7 еще добавится. Но тенденция известна. Чистый сексизм. Операторов они выбирают без этого принципа,а в фото - выбирают телочек в 80% случаев.
Re[flexphoto]:
Я тут ровно полтора года назад - решил - назло ! из принцыпу ! чтоб утереть нос кое каким местным фото-девочкам ... влезть в бизнес детско семейного фото..... работал не за деньги а за совесть - специально - ровно год держал ценник девочки с кропо зеркалкой в ките ( даже без полтоса)) - Я надеялся на сарафан - всётаки у мамаш сарафан идёт быстрее... и на съёмк едетей - я думаю так же как с доктором пол ( сексизм) не на первом месте ....

фишак была такая начал я всё это дело ближе к зиме - и за 3и месяца цже вышел на обороты - 10-20 съёмок в месяц... не особо много для предновогодних месяцев - но цэж начало - упрямо держа ценник ниже плинтуса - снимая исключительно на сам лучшее своё оборудование - и по долгу обрабатывая - добивась картинки уровня цены в 4-5 раз выше... к концу года я имел уже 50-60 съёмок в месяц.. грубо говоря по 15-20 в неделю... Обогнал по объёмам всех Девок в городе детско семейных - вот сука сделал всех... откусил кусок пирога - и поднял ценник.. полёт нормальный .. кстати от них мамаш и на свадьбы хор сарафан идёт..
Re[sla007]:
Индивидуальная детско-семейная сьемка - это вообще другое ремесло. В этом замесе зачастую решающий фактор даже не цены,а скорее личной базы всей этой клиентуры.Но если личных знакомств мало,то ценой тоже можно. В сва-съемке,допустим,как делается заход. Воркшопы сперва,набивают портфолио и погнал бомбить. А у нас по зиме одна мадам не имея ни одного воркшопа каким то чудным образом стартанула и уложила на лопатки всех фотографов в новогоднюю пору,включая и меня. Дошло до того,что ставила почти что среднюю цену,и к ней шли. Переглядывались все. Как она смогла? Фотки у нее - рукалицо: и чисто технически,и в художественно,и в обработке. Но набомбила круче всех. Как? Очевидно - имела потенциальную базу. Накидала обьявок каждому в личку и погнала бомбить. Теперь бомбит свадьбами. Причем, опять рвет шаблон местным фотографиням. Воркшопы у нее появились в профиле только сейчас,да и то плохого исполнения...Цена то не сильно ниже. Ну,может процентов на 25 ниже чем у всех. А клиент безголовый тоже: чуть дешевле чем у всех - он и рад стараться. Фотки - гавно полное,но они идут. Цена и база,опять-таки. Плюс - вы учитывайте,что мнение со стороны тоже важно.Эффект востребованности и стадности,эффект толпы.Будут идти не к вам,а в очередь,где она есть. Если условный ведущий говорит что говнофотограф Вася - гениальный фотохудожник,почти наверняка его выберут.
Re[flexphoto]:
от: flexphoto
...


Это понятно, что невесте, ближе и милее - ровесница.
Это нормально. Дяденьке, хотелки высказывать, обычной девчонке - не так просто ;)
Но я имел в виду - в целом. Я-то вообще не свадебщик, тут просто ради адекватной компании, которая фотографией зарабатывает, а не просто жмакает на кнопочку.
Re[TOG]:
Я смотрю-западные свадебные фотографы, по крайней мере известные-давно не девочки)) Бьюссинк(не знаю, снимает ли он сейчас), Маутнер, Бэкстед, Белл, ......тот же Гионис совсем не юноша. Естественно, это не наши провинциальные дедушки-олдскульники :) , но все же.
Re[sla007]:
от: sla007
...

Слава, у тебя (сорри, что на ты, но я постарше, но и не против того же обращения) - классные, реально классные работы, но излишняя рисовка - ни к чему))) То ты говоришь, что деньги не знаешь, куда вложить, то говоришь, что снимаешь бесплатно.
Не, понятно, что всё фотограстики свистят априори.
Но тут-то - не надо. Тут все в теме.
И я был в Ярике много раз, и у меня куча знакомых там. Я в курсе реального положения вещей. Даже при поправке на то, что это не москвабад - в регионах потребитель более адекватен, но в целом денег меньше.
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Я смотрю-западные свадебные фотографы, по крайней мере известные-давно не девочки)) Бьюссинк(не знаю, снимает ли он сейчас), Маутнер, Бэкстед, Белл, ......тот же Гионис совсем не юноша. Естественно, это не наши провинциальные дедушки-олдскульники :) , но все же.
Подробнее

Так а целевая аудитория кто? :)

Бьюссинк и компания совсем не интересны невестам из пгт которого на карте нет. Они в другом мире крутятся.

Система ценностей другая.


Re[Vallerii]:
от:Vallerii

Я смотрю-западные свадебные фотографы, по крайней мере известные-давно не девочки)) Бьюссинк(не знаю, снимает ли он сейчас), Маутнер, Бэкстед, Белл, ......тот же Гионис совсем не юноша. Естественно, это не наши провинциальные дедушки-олдскульники :) , но все же.
Подробнее


Менталитет разный. Знакомая есть. Она из Ленобласти, в 30 её пропёрло фотографией зарабатывать (так-то она экономист, вроде, изначально была).
У неё вкус художественный и потрясное вИдение.
Работы, даже учитывая, что технических знаний не хватало - супер.
Несколько лет назад они с мужем в Штаты уехали (ему работу предложили, и детям климат сменить).
Она с удивлением писала оттуда, что, оказывается, там, фотограф - уважаемый человек. А не как здесь ;)

Re[glass]:
от:glass

И я был в Ярике много раз, и у меня куча знакомых там. Я в курсе реального положения вещей. Даже при поправке на то, что это не москвабад - в регионах потребитель более адекватен, но в целом денег меньше.
Подробнее

Если по стране гуляют денежные знаки, значит есть люди, у которых их очень много)))))
Даже если не брать в счет алегархов, то стоит посмотреть на средства передвижения)))
Re[glass]:
от: glass

Она с удивлением писала оттуда, что, оказывается, там, фотограф - уважаемый человек. А не как здесь ;)

Потому что там доверяют работу профессионалам. А у нас принцип-как бы на халяву.
Всегда так было. Начиная с пресловутых услуг "за пузырь" В крови уже)))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

стоит посмотреть на средства передвижения)))


Инкассаторская машина - уазик - это о чём-то говорит?

пысы
и свадебщики в Спасо-Преображенском - с Нексами
Re[glass]:
от:glass
Слава, у тебя (сорри, что на ты, но я постарше, но и не против того же обращения) - классные, реально классные работы, но излишняя рисовка - ни к чему))) То ты говоришь, что деньги не знаешь, куда вложить, то говоришь, что снимаешь бесплатно.
Подробнее


Всё так и есть - деньги не знаю куда вложить... пока по банкам раскидал..., годика 2.5 сидел вабще на 18% годовых - так жил на проценты - а заработанное добавлял - но сейчас лафа закончилася... (((

а снимать ( не бесплатно но оч дёшего) - я могу себе позволить и избрал такой способ продавливания рынка ... деньги на жизнь есть и без детских съёмок )) и я спокойно продавливал Ярославскую детско семейную тусовку - низким ценником + достойным какчеством... Всегда нужно думать на будущее - мне лично стрёмновато сидеть на одних свадьбах, съёмка гламурных тёть - не такая массовая + как тут правильно заметили в гламуре имеется такое дело - как мода - вот в жтом году мода на фотографа - васю - он и срубит бабла - а на след год вася уже старый - заезженный - нужен новый модный... - не надёжно это ... а вот Детская фото чисто с коммерческой точки - и массовая и денежная и круглогодичная... в ней засилие женского полу в основном... я может бы и не полез в неё - но задели за живое слова кое каких афторитетных местных Детско фотографинь..мол нам мужчинам - ловить в этом жанре - нечего) - ну я и закусил удила)))... всётаки и польза и развлечение... для меня... так соревновательный азарт... - на прош выхах провёл свой первый Мк по детской съёмке ) не я конечно хвастаюсь - есть такое дело - но ведь и не на пустом месте....) Да когда ладно сам но и вся семья живёт за счот твоих фото-зароботков - хош не хош а надо крутится-подстраховыватся... чтоы небыло как у других - два месяца сижу без заказов - значит пришло время распродовать технику и наниматся батрачить на дядю..







Re[sla007]:
Слава, ну вот какой тебе смысл в своем городе плодить специалистов? Деньги есть, как сам говоришь, что же вызвало в тебе эту потребность-учить других тому, на чем зарабатываешь сам?
Re[glass]:
от: glass
Инкассаторская машина - уазик - это о чём-то говорит?

пысы
и свадебщики в Спасо-Преображенском - с Нексами

И у нас видел нивы инкассаторские. Так их же не жители города покупают.
И раз предпочли некс не очень большой, но все же черной зеркалке например, 600д, то значит есть за что)))
Ну, это мое имхо))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Слава, ну вот какой тебе смысл в своем городе плодить специалистов? Деньги есть, как сам говоришь, что же вызвало в тебе эту потребность-учить других тому, на чем зарабатываешь сам?


Если - про детско семейную --- то я просто укрепляю свои позиции в городе - Дефочки фотграфы - и без меня друг друга учат теми же самыми Мк и воркшопами... Я пока первый и единственный Мужик в Области - сделавший свой мк по Детской теметике... Я даже не за ради денег это - а за ради рекламы - ну надо же понимать) пока я анонсировал Мк пока постил рекламу на эту тему - у меня вырос рейтинг в Детской среде - выросло коллво заказов... и тд... у нас же как о раз Он набрал народ и провёл свой МК - значит деньги берёт не зря - Надо брать ) а в Детско семейном кругу - я вабще один мужик в окружении воинственных фотографинь - надо же както самоутвердится).
Re[sla007]:
Ну, тебе видней, не станешь же ты рубить сук на котором сидишь))
Но как "Он набрал народ и провёл свой МК - значит деньги берёт не зря", так и "Она прошла МК у НЕГО, значит берет деньги не зря" )))
Раз уж допустить, что проведением МК интересуются клиенты, то вот тебе и обратная сторона медали))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii


И раз предпочли некс не очень большой, но все же черной зеркалке например, 600д, то значит есть за что)))
Ну, это мое имхо))

Валер, одно дело - Некс - для обзора по городу. Чтобы не бросалось в глаза и не вызывало нездорового ажиотажа.
А для свадьбы он не катит. Хотя бы по медлительности.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта