Помогите разобрать ошибки в фото! Очень жду ответа проф. фотографов

Всего 35 сообщ. | Показаны 21 - 35
Re[Дарья Сбитнева]:
https://yadi.sk/d/7aqtipl033dsK9/BP0T0294.jpg Попробуйте сдвинуть поправку( в меню камеры ) фокуса в плюс 3-5 единиц . Для диафрагмы 4,5 при 45мм самая ближняя ,в левом углу, коробка обвязанная лентой слишком резкая- слишком .


Мне так кажется когда как предметы сразу после точки фокусировки начинают плыть
Re[Дарья Сбитнева]:
я Вам скажу чем клиент (я думаю это была какая то из бабушек или обе) недоволен скорее всего. на их лицах морщины и "лишняя кожа" и т.п.
а подавляющее большинстве случаев именно на эти вещи люди обращают внимание и клиенты в 90% случаев убеждены, что именно в ретуши этих вещей состоит работа фотографа.
вот чего я думаю ждали от Вас эти клиенты: https://yadi.sk/d/HfY0h_ZR33hVTq
Re[Serj Valen]:
но полностью убирать морщины тоже не стоит
бабушка с кожей двадцати летней девушки смотрится странно
но это ИМХО
Re[AleksandrSH]:
поверьте - они хотят именно этого. Но постороннему человеку никогда не признаются в этом.
Re[Serj Valen]:
Предположение вполне вероятное, но не факт.

Во-первых, у меня был как-то случай, когда одна дама возмутилась "почему у меня лицо пластиковое".
Так что я теперь держу несколько стекол разной степени "мягкости" + софт-фильтр чтоб предложить нужный уровень "разглаживания" сразу из камеры. Заранее показываю образцы и выясняю, что хотелось бы видеть. А в редакторе остаётся править только явные дефекты кожи.
Кстати, дама которая возмущалась "пластиком" оказалась в полном восторге от снимка с софт-фильтром.

Во-вторых, здесь в принципе неудачный ракурс. В редакторе не исправишь. Этих дам нужно снимать не ниже носа, а здесь "палили" на уровне груди. Я бы на двукропе снимал это минимум на 35 мм (а лучше 40 или даже больше) и f/8.0. Т.е. эквивалент для ФФ где-то 70-80 мм и f/11.
Есть ещё ряд огрехов с позами, выражением лиц, взглядами, светом и т.п., которые подобным тётенькам обычно не нравятся.

Но это гадание на кофейной гуще. Единственный способ наверняка узнать что нравится или не нравится заказчику - спросить у него.
Re[Serj Valen]:
Возможно) Тем более что на съемке они друг другу дарили комплименты восхищались неземной красотой... Я в любом случае всегда убираю недостатки на коже
Re[AleksandrSH]:
согласна
Re[Дарья Сбитнева]:
Совет: возраст женщины обычно выдаёт не лицо (за ним они следят), а шея, грудь и подбородок. Туда надо смотреть.
Re[Дарья Сбитнева]:
женщинам ВСЕГДА в 99% случаев нужно убирать морщины вокруг глаз, носа, губ, на лбу, обязательно шея, ну в данном случае я еще не трогал руки, а это тоже нужно делать. обязательно мягко принять фильтр "портретура". часто нужно выравнивать цвет кожи бываеет нужно убирать пигментные пятна. и т.д. конечно такая работа стоит дороже.
ракурс нужно учитывать, но ракурс более применим к индивидуальной портретной съемке.
и поверьте если бы все это сделали - они бы были страшно счастливы.
а и еще не стоит забывать про инструмент "пластика".
Re[Дарья Сбитнева]:
кстати. все эти вещи касаются не только съемки и ретуши людей в возрасте.
у молодежи тоже необходимо это все делать если этого не делать, людей лучше не снимать (ПОДПИСЬ: НЕДОВОЛЬНЫЙ КЛИЕНТ)
Re[Serj Valen]:
от: Serj Valen
женщинам ВСЕГДА в 99% случаев нужно убирать морщины вокруг глаз, носа, губ, на лбу, обязательно шея

С этим соглашусь. Особенно под глазами.
Re[Дарья Сбитнева]:
вот типичный пример того, когда визажист работал только над лицом девушки, а остальные открытые участки кожи не трогал. как результат - необходимо выравнивание тона кожи. но уж точно не тонировками. )))

https://yadi.sk/i/309hTkbT33iXxD

ПыСы ))) съемка репортажная, без студийного света.
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
вот типичный пример того, когда визажист работал только над лицом девушки, а остальные открытые участки кожи не трогал. как результат - необходимо выравнивание тона кожи. но уж точно не тонировками. )))
Подробнее


Хм!
Re[Дарья Сбитнева]:
К вопросу о портретах и работе с портретируемым:
http://www.dailymail.co.uk/news/article-4034982/Movie-stars-share-sides-personalities-unique-portrait-series.html
Re[Дарья Сбитнева]:
Нормальные фотографии.
Скучноватая сьемка, но как знать, что хотели клиенты?!
Что я вижу, фотографий слишком много. Обработать каждую индивидуально просто невозможно.
Подробно не рассматривал, резкость и прочее не так уж важны.
Какие ошибки вижу я.
Скучный свет, просто залить светом, это не фотография.
Нет ни одного крупного плана, даже средних толком нет.
Слабая работа с композицией и постановкой в кадре.

Не люблю такие задники и фоны, снимать надо людей, а не красивые фона.