Фото и видео с камеры Olympus OM-D E-M1 Mark II - лучшей, среди камер Olympus, на 2016-2018 год

Всего 7657 сообщ. | Показаны 1461 - 1480
Re[Voldemar63]:
В последнее время редко снимаю. В основном фотографирую для домашнего альбома. Могу с уверенностью сказать, что если не сохранять EXIF, то знатоки с одинаковой вероятностью не угадают какой из двух камер сняты кадры.
Re[А.Барабанщиков]:
от: А.Барабанщиков
... Могу с уверенностью сказать, что если не сохранять EXIF, то знатоки с одинаковой вероятностью не угадают какой из двух камер сняты кадры.

+ 100500










Название линзы традиционно есть в экзифе.
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
Мне тоже как-то цвет М 1 больше по душе. Наверно всё-таки Панасониковская матрица сказывается. В М 5-2 цвет немного другой.

Да я не могу сказать, что у меня какие-то претензии прямо значимые по цвету ко второй единичке. Очень многое нравится.
И у Вадима и у Александра куча классных карточек, которые нравятся. Уверен, что начни я проявлять в том же С1, вышло бы несколько по-другому.
Из портретных снимков уловил главное отличие от первой единицы - двоечка прямо подчёркивает любой румянец, прямо проявляет сквозь кожу любое покраснение.
Необычно.
Первая единица не реагировала так явно на кровообращение кожных покровов)
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
На втором красный более пурпурный. :)


Особенно, eсли посмотреть не на цвет загара лица, а на цвет лямок рюкзака, то как раз очень хорошо видно, что второй марк синит.
Re[AMP_]:
Вот интересно, почему то не Пене у меня нет такого ощущения, скорее цвет ближе к М 5-2. Хотя матрица из той же серии, что и Марк 2.
Re[Voldemar63]:
от: Voldemar63
Вот интересно, почему то не Пене у меня нет такого ощущения, скорее цвет ближе к М 5-2. Хотя матрица из той же серии, что и Марк 2.

Да с чего вы берете, что матрица на втором марке единички и пене-ф из одной серии, сказано же что матрицы разные, несколько раз об этом говорилось.
Re[Вадим 2016]:
Надеюсь потихоньку подберу для себя какой-то удобный и не сложный вариант по цвету.

Зато сабж позволяет очень просто перестраивать фокус в сложных ситуациях, типа такой: фотик сначала настроился на траву, но при втором полунажатии сразу же перескочил на галку. На первой единичке в таких ситуациях было сложнее.

Написал обзор
Коллеги, я написал небольшой обзор про нашу камеру. c кропами 100% и так далее, по результатам почти четырехмесячного теста. Возможно, кому-то будет интересно. http://artemachkasov.com/?p=3678
Re[DeHb86]:
А с чего бы для одной камеры готовить отдельную матрицу? Нерентабельно это, а вот на уже готовую серийную поставить в цветофильтре ФАФ дело не хитрое.
Re[artemspec]:
от: artemspec
Коллеги, я написал небольшой обзор про нашу камеру. c кропами 100% и так далее, по результатам почти четырехмесячного теста. Возможно, кому-то будет интересно. http://artemachkasov.com/?p=3678
Отличный обзор. Да и галопом по европам с интересом просмотрел :) Спасибо.
Re[artemspec]:
от: artemspec
Коллеги, я написал небольшой обзор про нашу камеру. c кропами 100% и так далее, по результатам почти четырехмесячного теста. Возможно, кому-то будет интересно. http://artemachkasov.com/?p=3678

В тексте под Конюховым яркость стала яростью, а картинка каринкой. )
Re[artemspec]:
от: artemspec
Коллеги, я написал небольшой обзор про нашу камеру. c кропами 100% и так далее, по результатам почти четырехмесячного теста. Возможно, кому-то будет интересно. http://artemachkasov.com/?p=3678

Артём, спасибо за интересный обзор и мнение!
С удовольствием почитал.
Re[Chega]:
от: Chega
В тексте под Конюховым яркость стала яростью, а картинка каринкой. )

Спасибо, поправил)
Re[artemspec]:
Хорошая статья.
К поворотному экранчику у меня сначала было такое же отношение, но признаюсь, сейчас заценил новый, в некоторых ситуациях он имеет свои явные преимущества. Даже при фотоохоте, когда смотришь в сторону от птицы, на повернутый в бок экран, она меньше пугается. Или как-то пришлось фоткать из авто, с места водителя через заднее окно на другой стороне, было удобно :)
Re[AMP_]:
Да, все верно - по удобству к такому экрану претензий нет. ПРосто репортерская привычка довольно жестко обращаться с камерой берет свое, и я об этом написал.
Re[artemspec]:
Артём, как по-вашему, цвет без обработки с первой единицы и второй различаются?
У вас есть вопросы к камере по этому параметру?
Re[mavani]:
Что касается цвета. По большому счету я разницы не вижу. на джипегах. Но что касается RAW.... тот тут на ряде сюжетов зависит скорее не от камеры, а от RAW-конвертера. Например, в Lightroom я не могу добиться таких же цветов, как в Capture One. Там они гораздо натуральнее и сочнее. Но сама программа гораздо сложнее, поэтому ей я редко пользуюсь. Так что советую копать в этом направлении, если идет речь о цветах.
Re[artemspec]:
от: artemspec
Коллеги, я написал небольшой обзор про нашу камеру. c кропами 100% и так далее, по результатам почти четырехмесячного теста. Возможно, кому-то будет интересно. http://artemachkasov.com/?p=3678


Я вот как то не понимаю. Вы пишете в статье, что "детализация конечно уступает зеркалкам - законы физики не обмануть" (цитата не точная - в моем пересказе). Это в принципе расхожее мнение.
Но насколько я понимаю - детализация зависит от числа пикселей на 1 мм. С этим у М1М2 более чем все в порядке. Кроме того у М1М2- нет антимуарового фильтра на который зеркалки как бы тратят часть своего разрешения.Мы получаем более мыльную картинку, чем могла бы быть.
Не так?

Размер пикселя конечно крайне мал. И от этого (теоретически) страдает светочувствительность и ИСО. Но детализация то причем тут?
Re[Serge Mazyra]:
от: Serge Mazyra
Но насколько я понимаю - детализация зависит от числа пикселей на 1 мм.


Ну если взять ФФ и М43, то нельзя сравнивать число пикселей на мм матрицы, просто сколько пикселей на матрице при одинаковых пропорциях кадра.
Re[AMP_]:
от: AMP_
Ну если взять ФФ и М43, то нельзя сравнивать число пикселей на мм матрицы, просто сколько пикселей на матрице при одинаковых пропорциях кадра.


Да, пардонте!)) Был не прав, не верно сказал. Зависит от общего числа пикселей. С другой стороны - чем больше общее число пикселей, тем их больше и в 1 мм отпечатка. А следовательно - больше и детализация. Верно?
Но все равно тут у М1М2 все ок. Число пикселей практически одинаково с многими ФФ.
Допустим мы печатаем два полноразмера (один с М1М2 другой с ФФ скажем с 6Д) на А3. И в одном и в другом отпечатке у нас будет примерно одинаковое количество пикселей. А следовательно и одинаковая детализация?
У 6Д Максимальное разрешение 5472x3648
У М1М2 разрешение 5184 x 3888
Т.е. действительно есть разница в пропорции кадра. У Олика больше по узкой стороне, а у 6Д больше по длинной. Но в целом примерно одинаково.
В чем я не прав?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта