Фото и видео с камеры Olympus OM-D E-M1 Mark II - лучшей, среди камер Olympus, на 2016-2018 год

Всего 7655 сообщ. | Показаны 1921 - 1940
Re[Shovg]:
от:Shovg
+100
А я еще твердо знаю, что длина волны видимого света настолько меньше размеров рассматриваемых матриц, что световым лучам, прошедшим через линзы доступных нам объективов, глубоко пофиг будет ли размер этих самых линз и матриц измеряться десятками миллиметров или даже десятками сантиметров... Без учета неточностей изготовления и врожденных аберраций картинка в любом случае будет плоской! Все остальное дорисовывает наш мозг в зависимости от увиденного на снимке, опыта прошлой жизни и тараканов в нем самом...

Подробнее

Так почему тогда микра? Ведь есть матрицы ещё меньше раз пофиг?
В ветке Т-20 вчера один товарищ сказал что ему результат с компакта Х-20 больше понравился, так его тут же заклевали так же как ФФ-ки Микрушников :D
Re[Владимир Минаев]:
.


Re[Вадим 2016]:
Давным давно, когда я был молод и горяч, купил свой первый ФФ - 6Д. Принес домой и думаю - ну вот оно счастье, ща попрет "объем на фото"!!))
Но меня расстроил коллега Меклон. Он в ветке выложил ссылку на альбомы, где объема на фотках завались, а снято на голимые и недорогие кропы.
Посмотрев повнимательнее на эти фото, я понял, что "объем" есть производная композиции и расстановки (или учета) света. Говорить о том, что "ФФ объем дает", а кроп не дает - ересь. Правильно тут сказали. Картинка в любом случае плоская. Хоть на СФ, хоть на ФФ, хоть на кроп. Остальное (типа объем) "досчитывает" наш мозг. Заставить этот мозг считать правильно - вот задача фотографа!!!
А рассуждения о мистических свойствах размера матрицы - метафизика.
Что касается кроп не кроп. Я тут зарегился на сайте GuruShots. Там масса любителей со всего мира выкладывают фотки и оценивают работу друг друга.
Специально посмотрел на фото которые мне особенно нравятся. Сука (!) - они сделаны на всякое кроповое, старое гавно типа старых Соней и проч.!!!
Если бы эти ребята на Фото.ру выложились - им бы враз объяснили, что они отстой. А ведь снимают же как то.....))
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
В этом и засада олимпуса - хоть недосвечивай, хоть пересвечивай - итог один. Хреновый.

Меня устраивает чуть более, чем полностью:



















Re[Вадим 2016]:
Замер экспозиции: 5ДМ4 - 150 зоны, 1ДХМ2 - 216 зон, М1М2 - 324 зоны. Конечно же важны не только количество зон замера, а и алгоритм обработки и (!) Ваши настройки аппарата.
Re[Владимир Минаев]:
от: Владимир Минаев
Ну и зачем приводить эти кадры в пример? Мы ж оцениваем скинтон, а не оттенки тонального крема и пудры. Скинтон хреновый, крем и пудра - не знаю, не о них речь.

Вы тему попутали. У "скинтона" есть несколько тем для обсуждения.
Шуруп уже делал такое с а7РМ2 - наснимал говна и вопил какая ужасная камера Сони а7РМ2 в частности и все Сони в целом.
Здесь обсуждаем камеру и её возможности, которых чуть более, чем нужно для Проф. Репортажа.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев


Подробнее

Ещё раз повторяю - настройте камеру!
Включите функцию "теплить" - очевидно же, что яркое солнце камера воспринимает как "лампы накаливания" или "люминесцентное освещение". Поэтому у Вас и ББ кривой и скинтон ужасен.
И приберите "Света", чтобы не было пережогов.

Или продайте камеру и снимайте на ... на что хотите, на то и снимайте.
.......................
Камжипег:




DxO:


Re[Serge Mazyra]:
+100500!
Re[Serge Mazyra]:
от: Serge Mazyra
Замер экспозиции: 5ДМ4 - 150 зоны, 1ДХМ2 - 216 зон, М1М2 - 324 зоны. Конечно же важны не только количество зон замера, а и алгоритм обработки и (!) Ваши настройки аппарата.

Учиться же всем в лом - все хотят купить камеру с кнопкой "шедевр".
Зачем подбирать параметры/настройки камеры и камжипега, зачем проявлять ...
"ЯжзаплОтил"! Камера, снимай сама!
И только некоторые ! покупают (даже) Топ камеры с Топ линзами и посвящают значительное время подбору правильных настроек и некоторое время редактированию.
Если чо, это не обо мне, а про Олафа, например, при всей моей неприязни к нему.
Re[Владимир Минаев]:
от: Вадим 05/11/2017
И приберите "Света", чтобы не было пережогов.

Для такой сцены все "пережоги" и "недосветы" - это ограничения выданного камерой джипега. Динамический диапазон самой матрицы и рава с нее много шире - такого перепада яркостей, чтобы одновременно ввести матрицу в насыщение в одних местах и увести в одни шумы в других, солнечным днем на лужайке получить в принципе нельзя, даже если рассматривать то что под юбкой модели. ;)
Процессор камеры просто растянул на диапазон яркостей джипега какую-то часть диапазона яркостей сцены для получения максимального контраста...
Рецепт простой и известен всем фотографам последних ста лет - для разных сцен при печати нужно применять разную по контрастности фотобумагу! :D
В наше время доступен более простой способ - установите в камере контрастность в минус, если снимаете на ярком жестком солнце!
Это даже не чтение инструкции... Это просто понимание основ фотографии... А иначе зачем тогда в камере все настройки кроме iAuto?
Re[Вадим 05/11/2017]:
.

Re[Shovg]:
Ну да, всё верно.
Либо iAuto в Рав + Джипег (для репортажа, например).
Если всё сошлось и камера "угадала", чего вы там от неё хотели - оставляем камжипег - не угадала - есть Рав и 100500 проявщиков и тема "Я обработаю лучше".
Но гораздо проще наснимать гуавна навываливать всё это на форум и бегать с криком "камера говно, скинтон ужасен".

"Гаргантюа любил поговорить и после каждой фразы требовал от собеседника под тверждения.
— Ведь верно? — говорил он, ворочая головой, словно бы собирался своим большим хорошим носом клюнуть некий корм. — Ведь правильно? Понятно?" (с)
Re[bandil]:
от:bandil
"В более широком смысле, фотография — это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что также характерно для любого вида искусства..."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F
Смысла обсуждать эти снимки (Владимир , без обид) нет никакого. Это брак. Брак по свету в кадре и композиции.
Один источник света - это основа-основ... В силу того , что солнцем нельзя манипулировать , делать это нужно ногами, углом наклона камеры, выбором фокусного расстояния и т.д...
Это должен знать и уметь фотограф, а не фотоаппарат. Точка.
Подробнее

Ещё есть отражатель и фотошоп.
Но ...
от: Владимир Минаев
Не наш метод...

:laugh:
Re[Вадим 05/11/2017]:
.
Re[Вадим 05/11/2017]:
от:Вадим 05/11/2017



Ещё раз - что тут "не так" со скинтоном?
Подробнее

Вадим, мне видится тут перебор с красным на коже.
Тебе так не кажется?

И да, просьба: Не раздражайся и не злись. Это нормальный диалог и предметный спор. Личного тут ничего.
Re[bandil]:
от: bandil
Я их в "и т.д." определил... :D

Для иллюстрации камжипег ...




... и всего-навсего Adobe Photoshop Camera Raw (без слоёв, два-три взмаха локально кисточкой) 2-3 мин. проявки:




А у Е-М1М2 ДД чутка поболее будет. :D

ЗЫ Владимир Минаев, прошу только без обид, но камера ни при чём.
Re[Вадим 05/11/2017]:
от:Вадим 05/11/2017
Меня устраивает чуть более, чем полностью:















Подробнее

Вот тут мне всё очень нравится, особенно первый снимок.
Re[mavani]:
от: mavani
Вадим, мне видится тут перебор с красным на коже.
Тебе так не кажется?

Дык, макияж + здоровый румянец + "Насыщенность" +1.
В целом смотрится норм. На моём мониторе.
Вот без макияжу:




Но красненький я в камере потом прибрал - "А" минус один поставил. Но "Насыщенность" +1.
Сейчас пришел к "Всё по нулям" - если что, потом и подрихтовать можно.
от: mavani
И да, просьба: Не раздражайся и не злись. Это нормальный диалог и предметный спор. Личного тут ничего.

Меня раздражает только вот это обобщение "Олимпус" - ацтой. В любой камере ацтой может быть только скорость и точность АФ (когда и если они необходимы, особенно в репортажке). А так-то можно и в мануале снимать.
Re[mavani]:
от: mavani
Вот тут мне всё очень нравится, особенно первый снимок.

Adobe Photoshop CC + пара плагин ... минут 15-20 приложенных усилий.
Re[Вадим 2016]:
.