Тема закрыта

Крушение ТУ-154 с ансамблем Александрова (версии)

Всего 469 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Начну с конца.... неужели правда не понимаете? А вы откуда про гражданских врачей инфу черпанули? И кого вы считаете гражданскими врачами...???
"Доктор Лиза" - военная что ли?
Re[MERKURU]:
от:MERKURU

Вот пример: наземный персонал моет самолет и заклеивает датчики скорости и давления с наружи самолета скотчем. После помывки забывает их убрать...
Экипаж осматривает самолет (принимает работу) и вылетает...
Подробнее
Почему наземный персонал забывает убрать скотч? Наверное, в инструкции написано, что надо. Но почему инструкция не дошла до сознания мойщиков самолета? Наверное, когда инструкцию писали, думали, что это само собой дойдет. А практика показала, что это предположение неверно.
Экипаж осматривает самолет - сколько у него времени, чтобы все проверить? Это же зависит от того, что с самолетом делали и что с ним было перед этим. Правильно ли инструкция рассчитала время?
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
"Доктор Лиза" - военная что ли?

вряд ли......
Встречный вопрос: ее туда направили или сама попросила отвезти ее и гуманитарный груз?
Как вы думаете ( я вообще то не знаю летают ли в Дамаск гражданские) сложно ли уговорить какой нибудь "жисевен" отвезти в Дамаск не только ДОКТОРА ЛИЗУ но и ее ГРУЗ...за бесплатно. Потом на месте как то решить вопрос с безопасностью ДОКТОРА ЛИЗЫ в воюющей стране и доставить ее и ГРУЗ (опять же за бесплатно) к месту назначения...

Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Почему наземный персонал забывает убрать скотч? Наверное, в инструкции написано, что надо. Но почему инструкция не дошла до сознания мойщиков самолета? Наверное, когда инструкцию писали, думали, что это само собой дойдет. А практика показала, что это предположение неверно.
Экипаж осматривает самолет - сколько у него времени, чтобы все проверить? Это же зависит от того, что с самолетом делали и что с ним было перед этим. Правильно ли инструкция рассчитала время?
Подробнее


А вот тут надо разбираться почему не убрали скотч после помывки. Причин может быть много... ну так под 100 а может и поболее...ведь мы пойдем по этой цепочке "почему"
Те же вопросы "почему" к экипажу...и опять цепочка...
Причина катастрофы: отказ техники...НО...НО...САМИ ВИДИТЕ.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
летают ли в Дамаск гражданские
Летают в Дамаск гражданские https://www.flightradar24.com/data/airports/dam . Ну и на разумном расстоянии от Дамаска международный аэропорт в Бейруте.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Летают в Дамаск гражданские https://www.flightradar24.com/data/airports/dam . Ну и на разумном расстоянии от Дамаска международный аэропорт в Бейруте.

Из Москвы есть рейсы в Дамаск и Бейрут ?
Re[otesta]:
от: otesta
Из Москвы есть рейсы в Дамаск и Бейрут ?
Прямые рейсы - вовсе не обязательны. Многие летают с пересадками, скорее это обычный способ, нежели прямой. Посмотрите на подбор билетов на каком-нибудь сайте по их продаже - относительно дешевые варианты как раз не прямые. Сейчас, как мне кажется, принято устраивать хабы, крупные пересадочные узлы, вроде Франкфурта на Майне или Джона О'Хары.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Летают в Дамаск гражданские https://www.flightradar24.com/data/airports/dam . Ну и на разумном расстоянии от Дамаска международный аэропорт в Бейруте.


И что что летают....???... я так понимаю и грузы с пассажирами бесплатно возят?
Вообще Бейрут это Ливан....другая страна.
Ну я вас, коллеги как то слабо понимаю, вы хоть как то понимаете что значит отвезти груз в другую страну... да еще и воюющую
Ну как это по вашему выглядит... купил билет до Бейрута-Дамаска.... погрузил груз ( явно не чемодан с вещими) и полетел....прилетел, выгрузил и опять загрузил в ...???... ну и поехал Все так просто, да ???
А вообще пассажирские сколько груза везут( не считая багаж пассажиров)? Или вы уговорите "пассажира" на "полсалона"...для вашего груза? А с таможней кто будет "решать вопрос"...в Бейруте? А помните как турки посадили гражданский борт с запчастями для сирийской Армии? ВЫ наверное думаете что у Ливана просирийская позиция...Хезболла вообще то это не государство Ливан ;) .
Ну в общем спокойно подумайте....а потом, подумав, про Бейруты и пр Дамаски писать будем... ;)
Вообще смысл постов потерял...???...В чем вопрос то? В том, что гражданская ДОКТОР ЛИЗА полетела на самолете МО РФ в Сирию? Или в чем...???


Re[MERKURU]:
Как я понял, не могут расшифровать в лаборатории МО не САРПП (самописец аварийных режимов полета), а МСРП - 12-96. Это шар правильной формы оранжевого цвета диаметром около 50 см. Вот описание из Википедии:
МСРП-64

На самолетах, производимых в СССР с конца 1960-х годов применялась система МСРП-64.
Аварийный регистратор полётных данных системы МСРП-12-96

Система МСРП-64 обеспечивает регистрацию измерительной, служебной и вспомогательной информации. Измерительная информация включает аналоговые параметры и разовые команды, записанные на плёнку в цифровом восьмиразрядном двоичном коде. Служебная информация записывается в восьмиразрядном условном двоично-десятичном коде. Вспомогательная информация состоит из отметок времени, кадровых, субкадровых и канальных импульсов. В качестве носителя информации используется магнитная лента шириной 19,05 мм и толщиной 0,055 мм. Скорость протяжки ленты составляет 2,67 мм/с. Запись информации выполняется двумя блоками головок — каждый блок содержит 14 записывающих головок, которые одновременно являются и стирающими.

Один кадр записи представляет собой участок магнитной ленты, на котором записана информация одного цикла (одной сек.) и состоит из 64 каналов (отсюда и название — МСРП-64).

Система состоит из устройства преобразующего УП-2, пульта управления ПУ-13, индикатора текущего времени ИТВ-2, двух накопителей информации МЛП-6 и МЛП-9, распределительного щитка ЩР-3, распределительного устройства РУ-1, группы датчиков аналоговых сигналов ДАС-1 — ДАС-48 и датчиков разовых команд ДРС-1 — ДРС-32. Аварийный накопитель установлен в титановом бронекорпусе шарообразной формы оранжевого цвета с надписями на русском и английском языках. Рабочий накопитель расположен в цилиндрическом корпусе из алюминиевого сплава.

Примечание. Система МСРП-64 за время эксплуатации несколько раз совершенствовалась и имеет несколько различных модификаций, несколько различных меж собой.

Декодирование информации, записанной системой, производится на наземном декодирующем устройстве НДУ-8 или на системе автоматизированной и экспресс-обработке полётной информации «Луч-74» на основе ЭВМ М6000, «Луч-84» на основе управляющего вычислительного комплекса СМ-1420. Также существует более современный программный комплекс по обработке данных регистратора типа МСРП-12-96 и МСРП-64 — Луч-ТН.02 под управлением операционной системы Windows. Имеются также и другие программы для обработки полетной информации.
Так что вполне допускаю, что оборудование длярасшифровки параметров "приказало долго жить", а нового просто нет. Или просто списали и растащили.
Re[Корр]:
от:Корр
Как я понял, не могут расшифровать в лаборатории МО не САРПП (самописец аварийных режимов полета), а МСРП - 12-96. Это шар правильной формы оранжевого цвета диаметром около 50 см. Вот описание из Википедии:
МСРП-64

На самолетах, производимых в СССР с конца 1960-х годов применялась система МСРП-64.
Аварийный регистратор полётных данных системы МСРП-12-96

Система МСРП-64 обеспечивает регистрацию измерительной, служебной и вспомогательной информации. Измерительная информация включает аналоговые параметры и разовые команды, записанные на плёнку в цифровом восьмиразрядном двоичном коде. Служебная информация записывается в восьмиразрядном условном двоично-десятичном коде. Вспомогательная информация состоит из отметок времени, кадровых, субкадровых и канальных импульсов. В качестве носителя информации используется магнитная лента шириной 19,05 мм и толщиной 0,055 мм. Скорость протяжки ленты составляет 2,67 мм/с. Запись информации выполняется двумя блоками головок — каждый блок содержит 14 записывающих головок, которые одновременно являются и стирающими.

Один кадр записи представляет собой участок магнитной ленты, на котором записана информация одного цикла (одной сек.) и состоит из 64 каналов (отсюда и название — МСРП-64).

Система состоит из устройства преобразующего УП-2, пульта управления ПУ-13, индикатора текущего времени ИТВ-2, двух накопителей информации МЛП-6 и МЛП-9, распределительного щитка ЩР-3, распределительного устройства РУ-1, группы датчиков аналоговых сигналов ДАС-1 — ДАС-48 и датчиков разовых команд ДРС-1 — ДРС-32. Аварийный накопитель установлен в титановом бронекорпусе шарообразной формы оранжевого цвета с надписями на русском и английском языках. Рабочий накопитель расположен в цилиндрическом корпусе из алюминиевого сплава.

Примечание. Система МСРП-64 за время эксплуатации несколько раз совершенствовалась и имеет несколько различных модификаций, несколько различных меж собой.

Декодирование информации, записанной системой, производится на наземном декодирующем устройстве НДУ-8 или на системе автоматизированной и экспресс-обработке полётной информации «Луч-74» на основе ЭВМ М6000, «Луч-84» на основе управляющего вычислительного комплекса СМ-1420. Также существует более современный программный комплекс по обработке данных регистратора типа МСРП-12-96 и МСРП-64 — Луч-ТН.02 под управлением операционной системы Windows. Имеются также и другие программы для обработки полетной информации.
Так что вполне допускаю, что оборудование длярасшифровки параметров "приказало долго жить", а нового просто нет. Или просто списали и растащили.
Подробнее


Я даже не вдаюсь в подробности этой лажи....что кто то не может там что то расшифровать.
Да в принципе там и не надо ничего расшифровывать. Нужно "наложить" информацию с датчиков на имеющуюся картину+ записи переговоров. расшифровывают тогда когда зашифровано. И сделать анализ этих данных.
Какая система автоматической регистрации параметров полета конкретно стояла на этом ТУ я не знаю....но допустить того что нет спецов которые ее "расшифровывают" я не могу...так просто не бывает.
Пишу еще раз...эта система нужна не только для комиссий, расследующих катастрофы...
Допускать можно что угодно ... но правильно ли это? Есть данные системы регистрации параметров... вот теперь анализируя их нужно вычислить причину катастрофы.
Уже и взрыв допускали и еще кучу "допущений" абсурдных и рожденных больным воображением.
ЗЫ: САРПП это не запись аварийных режимов, а А расшифровывается как АВТОМАТИЧЕСКОЙ.
Re[Корр]:
Тем более печально,что самолеты до сих пор снабжены этой лабудой и никого это не колышет.А сейчас кто-либо ответит хотя бы за это,мягко говоря,расп..разгильдяйство,кроме пилотов,разумеется, или как обычно-все концы в воду?Или продолжим летать с ненужными железками,не дающими информации?
Re[N.Holder]:
от:N.Holder
Тем более печально,что самолеты до сих пор снабжены этой лабудой и никого это не колышет.А сейчас кто-либо ответит хотя бы за это,мягко говоря,расп..разгильдяйство,кроме пилотов,разумеется, или как обычно-все концы в воду?Или продолжим летать с ненужными железками,не дающими информации?
Подробнее


а когда были концы в воду?
Вспоминается катастрофа ИЛ-18 в Адлере... там да, концы в воде. Потому что в начале восьмидесятых не смогли достать остатки самолета с глубины в километр. Причина катастрофы осталась тайной...
Ни у одной авиакатастрофы, концы в воду не прятались. По большинству можно найти в инете даже акты госкомиссии. Вот когда не могут найти остатки самолета то да... тупик.


Re[MERKURU]:
Дико извиняюсь.а на фига нам эта тема и наше звиздобольство,если бы все решили ждать выводы ученых мужей? Посоветовали бы автору темы закрыть ее и не было бы десятка страниц флуда. Так же проще жить,верно,не думай ни о чем,молчи в тряпочку и жди,что скажут с экрана ящика. Зачем открывать любые темы в ветке ни о чем? Ну нет у нас народных пабов,давайте трындеть хотя бы здесь ,а создатели ветки проанализируют общественное мнение перед очередными выборами. :D
Re[Корр]:
от: Корр
Так что вполне допускаю, что оборудование длярасшифровки параметров "приказало долго жить", а нового просто нет. Или просто списали и растащили.

такого не может быть
есть регламент техобслуживания, техобслуживание проводится согласно пооперационной ведомости, за каждый пункт выполненных работ две подписи - исполнителя и контролирующего
обслуживание самописцев входит в регламент
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
такого не может быть
есть регламент техобслуживания, техобслуживание проводится согласно пооперационной ведомости, за каждый пункт выполненных работ две подписи - исполнителя и контролирующего
обслуживание самописцев входит в регламент
Подробнее

Во во...и я об этом же. Данные могут "расшифровывать хоть после каждого полета, чтобы оценить и проанализировать как работают те же двигатели.
Причем "расшифровывают" их прямо в ТЭЧ...техническим персоналом.
Re[N.Holder]:
от:N.Holder
Дико извиняюсь.а на фига нам эта тема и наше звиздобольство,если бы все решили ждать выводы ученых мужей? Посоветовали бы автору темы закрыть ее и не было бы десятка страниц флуда. Так же проще жить,верно,не думай ни о чем,молчи в тряпочку и жди,что скажут с экрана ящика. Зачем открывать любые темы в ветке ни о чем? Ну нет у нас народных пабов,давайте трындеть хотя бы здесь ,а создатели ветки проанализируют общественное мнение перед очередными выборами. :D
Подробнее

И я про это же... зачем гадать, как журналюги???
Я понимаю...ВСЕ МЫ летаем и каждого этот вопрос волнует...
Просто предлагаю не опускаться до гаданий на кофейной гуще и обсуждении очередных фейков.
Сейчас вероятно идет выкладка остатков самолета и анализ обломков с привязкой к показаниям системы регистрации параметров...согласитесь, что это сложная и кропотливая работа. Кроме этого надо проанализировать "историю" самолета за длительный период, что с ним было вообще, какие неисправности вскрывались...где и как устранялись... как проводилось обслуживание, что менялось и почему...???? миллион вопросов надо решить.
Смысл ее в том, что пока не разберутся до конца вылеты ТУ будут запрещены скорее всего...а это огромные деньги. Даже после длительной стоянки самолет нужно обязательно прогонять от и до....
Re[MERKURU]:
Такие самописцы стояли на Ту-124, Ту-134, Ту-154. Знаю, потому, что обслуживал такие самолеты и конкретно эти самописцы. Ещё на каких-нибудь стояли. Проблем в ТЭЧ полка с дешифровкой всегда было много, даже если я снимал после полета и приносил им исправную магнитную ленту, например, после полета с предпосылкой летного происшествия. А тут после удара, пусть даже и об воду. Представляю, в каком она состоянии. Да и что, просто так написано в википедии, какое оборудование нужно для дешифровки? Новое уже точно не выпускается, а где старое, кто знает? Явно эти самолеты должны были снять с эксплуатации, вот и не заморачивались с этим вопросом.
А на то, что на всё это надо время, и много времени, целиком согласен.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
В чем вопрос то? В том, что гражданская ДОКТОР ЛИЗА полетела на самолете МО РФ в Сирию? Или в чем...???
Да, в этом.
Re[Корр]:
от:Корр
Такие самописцы стояли на Ту-124, Ту-134, Ту-154. Знаю, потому, что обслуживал такие самолеты и конкретно эти самописцы. Ещё на каких-нибудь стояли. Проблем в ТЭЧ полка с дешифровкой всегда было много, даже если я снимал после полета и приносил им исправную магнитную ленту, например, после полета с предпосылкой летного происшествия. А тут после удара, пусть даже и об воду. Представляю, в каком она состоянии. Да и что, просто так написано в википедии, какое оборудование нужно для дешифровки? Новое уже точно не выпускается, а где старое, кто знает? Явно эти самолеты должны были снять с эксплуатации, вот и не заморачивались с этим вопросом.
А на то, что на всё это надо время, и много времени, целиком согласен.
Подробнее


Если в теме то прекрасно должны понимать что надо не просто понять данные с самописца, но и найти причину. В этом задача комиссии, а не в расшифровке параметров.
В ТЭЧ смотрят то что интересует в конкретный ситуации...допустим только двигатель забарахлил . А тут надо проанализировать ВСЕ и найти зависимость этих параметров друг от друга и их влияние на возникновение аварийной ситуации. Потом все обнаруженные узлы подвергаются экспертизе. Потом все это опять в кучу и воссоздается общая картина.

Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Да, в этом.


не понимаю сути вопроса? Ну полетела с теми кто взял....
Я вот поехал в Самару из отпуска, дела порешал и домой в Ебург собрался...
Ехать на поезде муторно... зашел на КП...есть наши? Говорят есть...только домой через Сызрань. Прикинул...все равно быстрее чем на поезде и записался на рейс. Бегом на Кряж ( наш аэродром под Самарой)
Вечером был уже в Кольцово...пусть даже через Сызрань.
Я не думаю что кто то загнал ДОКТОРА ЛИЗУ на этот самолет...так не бывает.
Там 10 раз проверят списки кто куда и зачем...
В ГДР тоже было лень пилить на поездах из штаба группы. Зайдешь к диспетчеру и на почтовике спокойно за час добираешься до родного аэродрома. Раньше было совсем просто...главное успеть до вылета к диспетчеру забежать. Бывало так что чуть ли на рулящий самолет заскакиваешь.