Olympus 17 или 25 или ..., а может зум

Всего 133 сообщ. | Показаны 1 - 20
Olympus 17 или 25 или ..., а может зум
Сейчас в наличии объектив 12-50, нужна резкость и светосила, пока выбираю из 17 или 25 мм, у обоих диафрагма 1.8
Какое бы вы стекло взяли? Есть ли такие, кто пользовался обоими и потом один продал, а другой оставил, какой оставили и почему?

Объектив нужен для съемки почти всего, так сказать, чисто универсал, который будет постоянно на камере.
Только вот 17 не даст нормального размытия на портретах, а 25 дает, но узковат.
Также нужна резкость. Вот тут, судя по отзывам 25 резкий и с отличным рисунком, а вот 17 вроде бы и мылит (пример: https://2.img-dpreview.com/files/p/TS940x940~forums/55160200/422c1393ba7043f3a77284d1fbf8f2ca
взято отсюда: https://www.dpreview.com/forums/thread/3788667 )

В лайтруме проанализировал пару альбомов, основное фокусное, на которое чаще чаще всего я снимаю это 12 мм.
Но потом мне в одной теме сказали, что это глубачайшее заблуждние, думать будто программа анализа выдаст верное решение и обычное крайние фокусные и есть часто используемые, т.е. будь у меня другой зум, типа 40-150, то крайние и часто используемые были бы 40 мм
Засада, согласны?

А может взять два фикса попроще, допустим панасоник 20/1.7 или олимпус 17/2.8 - эти за шириков будут, а для портретов олимпус 45

Или лучше рассмотреть вариант зума от системы 4/3 через переходник - Олик 14-54 или Олик 12-60 (последний вроде порезче, первый больше для портретов), только как они в репортажке поведут себя не в курсе.
Re[Navigas]:
20 f1.7 от панаса отличное стекло. Как раз середина. Я тоже не мог выбрать когда-то. Очень резкое, но немного тормозное. Если скорость вам не важна, то рекомендую.
Re[Navigas]:
Lumix 20/1.7 для случаев пошире, Sigma 30/1.4 для «размытия в портретах». Есть подозрение, что цена/качество в этом случае окажется лучше. В плане «тормознутости» Lumix 20/1.7 могу сказать, что это только ощущение — если держишь камеру в руках и чувствуешь работу мотора. По скорости, на самом деле, самый обычный объектив.
Re[Navigas]:
Взял себе Panasonic 20/1.7 ii. А вообще, ваши требования несовместимы.
Re[Navigas]:
Возьмите 17/1.8
Re[Navigas]:
Если надо могу продать 25/1.8. Пару месяцев всего ему. Состояние идеал. Полный комплект.
Re[Navigas]:
Если много снимаете на малом фокусном, рассмотрите панас 15/1.7. Очень качественное стекло, но не для людей.
Re[Navigas]:


А может взять два фикса попроще, допустим панасоник 20/1.7 или олимпус 17/2.8 - эти за шириков будут, а для портретов олимпус 45

Это самое правильное решение!25мм явно длинноват в помещении.45/1,8 идеален не только для портретов,но пригодится на открытых пространствах-не будет напрягать публику.
Re[alexkash]:
от: alexkash
Возьмите 17/1.8

а нет , лучше 25/1.8
Re[Navigas]:
"Но опыт сын ошибок трудных..." Купите уже хоть что-нибудь. ;)
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Купите уже хоть что-нибудь.

Дык купил же с 12-50. Но фоткать не может, патамушта объектив мыльный
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
"Но опыт сын ошибок трудных..." Купите уже хоть что-нибудь. ;)

Человеку нравится выбирать. Ни как не может купить самое лучшее стекло в микре :)
Везде какая либо "засада" ждет. :)
Re[alexkash]:
от: alexkash
Возьмите 17/1.8

Полностью согласен - изумительное стекло по всем параметрам. Существенно интереснее, чем "Олимпус" 25/1.8
Re[Low noise]:
17/1.8, по отзывам, мыльноват на открытых и он в 1.5 раза дороже чем 20/1.7, который не сильно уже и резкий с открытой. Но для портретов лучше фокусные побольше, тот же Оли 45/1.8, но, говорят, надо проверять, бывают мыльные экземпляры.
Re[Navigas]:
Если у вас ЕМ1, то купите б/у 14-54 2.8-3.5 и переходник. Идеальный комплект для начала и продать если что можно не потеряв ни копейки.
Re[doctor25]:
Если все советы автору, разбросанные по другим веткам, собрать здесь, определённо можно будет сойти с ума. ;)
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Если все советы автору, разбросанные по другим веткам, собрать здесь, определённо можно будет сойти с ума. ;)

Все очень просто.
Все, что с f/2.8 скучное и унылое.
12/2 и 15/1.7 отличные, но цена кусается.
17/1.8 неплохой, но софтит на открытой.
20/1.7 резкий, но медленный и шумный.
25/1.8 просто хороший.
Re[Chega]:
Есть ещё панас 14мм f 2.5
Sigma 30mm f1.4
Или просто зум 12-40 или 35 мм но f2.8
Re[Navigas]:
Вам уже множество раз советовали начать фотографировать тем, что уже есть. По-моему, это самая правильная рекомендация.
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Вам уже множество раз советовали начать фотографировать тем, что уже есть. По-моему, это самая правильная рекомендация.


Так снимаю.
Только вот что выходит: сейчас новогодняя мишура всякая в городе, огни ночные разноцветные, иллюминация - а у меня дырка на объективе максимум 3.5 - не хватает в итоге светосилы, в результате приходится использовать ИСО побольше или же выдержку повышать, но даже стаб олика не всегда справляется, кадры иногда смазанные выходят, приходится прислоняться к столбу или же штатив юзать, т.е. архитектура, стрит фото - это первое

Второе - портреты нормально, но нет боке, посему приходится в фотошопе с масками-слоями возиться и размывать фон, что не очень удобно

В третьих - пейзаж. Забрался куда-нить на гору, сфотал, а потом оказалась, что кадр не резкий вышел, опять в фотошопе приходится возиться, чтобы резкость повысить.

Пока репортаж с олика 12-50 меня устраивает, в том числе и скорость АФ, если приноровиться :)

Фотографирую всегда в джипег
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта