Фоторюкзак F-Stop GURU UL. Небольшой обзор.

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Фоторюкзак F-Stop GURU UL. Небольшой обзор.
Хочу поделиться радостью и заодно сделать небольшой обзор очень приятной вещицы.
По мере разрастания парка оптики, увеличения количества различных гаджетов, столкнулся с проблемой замены фоторюкзака.
В течение 2-х лет являлся владельцем замечательного рюкзака от компании Cullmann - Sportspack 400. Отличный рюкзак. Вмещал себя одновременно Nikon D7000 с пристёгнутым объективом Sigma 17-50 f/2.8, Nikon 50 f/1.8G и вспышку Nikon SB-700. При необходимости можно было Sigma заменить на Nikon AF-S 70-300 f/4.5-5.6 VR, пожертвовав при этом вспышкой.
А вот жертвовать-то как раз ничем и не хотелось. Кроме того Nikon D7000 вырос до Nikon D750, 70-300 был заменён на более массивный Tamron SP 70-200 f/2.8 Di VC USD, а «полтинник» уступил место Tamron SP 45 f/1.8 Di VC USD. Рюкзак стал тесноват. Остро встал вопрос о замене.

Требования к рюкзаку были предъявлены следующие: Надежная защита техники, эргономика, удобство, универсальность (возможность переносить что-то ещё помимо техники, ибо любитель выезжать с семьёй на природу).
Собственно, требования вполне стандартные, стало быть и выбор должен был быть таким же.
После многочасовых поисков, чтения обзоров и отзывов остановил свой выбор на Manfrotto 3N1-35 PL (бывший KATA 3N1-35). Рука с мышью уже тянулась было к кнопке «Оплатить». Но тут мне попал на глаза обзор рюкзака производства американской компании F-STOP. Вот он! Тот рюкзак, который я искал! Пролистал их сайт, почитал отзывы о продукции компании, определился с моделью и комплектацией (именно так) и заказал в тот же день. И вот вчера это чудо наконец-то доехало и попало ко мне в руки.

Прошу прощения за длинное вступление.

Итак. Рюкзаки F-STOP, кто не в курсе, имеют модульную конструкцию. На сайте компании представлены как множество моделей рюкзаков так и множество сменных модулей для фототехники (далее - ICU). Мой выбор пал на рюкзак GURU UL + ICU Medium Slope + ICU Small Pro.




Качество изготовления и материалов вызывают только положительные эмоции. Производитель утверждает, что ткань водоотталкивающая и прочная.
Время покажет.




Сам рюкзак имеет с тыльной стороны алюминиевый каркас, а также снабжен ремнём поясной поддержки, за что спина при длительном ношении скажет «спасибо».






Нижняя часть отделана каким-то прорезиненным, довольно грубым материалом, что наводит на мысль о возможности ставить его на влажный грунт или в грязь без последствий для содержимого.




Доступ в основной отсек осуществляется с тыльной стороны. Да, оперативность в таком случае страдает, зато вероятность кражи камеры в людном месте значительно уменьшается.






Тыльная сторона, как и лямки выполнены из какого-то особого материала с фигурными выштамповками. Полагаю, для вентиляции.






По бокам расположены сетчатые карманы и ремни для крепления штатива/бутылки воды (полуторалитровая бутылка входит без проблем).
Да, насчёт воды. Присутствует возможность установки гидратора (продаётся отдельно).





В главном отсеке помимо ICU имеется отсек в котором можно разместить либо гидратор либо ноутбук (правда небольшой, на 13 дюймов) или iPad.





Следующий отсек можно заполнить всякой мелочевкой. Присутствует три кармашка без молнии и один большой на молнии.
Не самое удачное решение, на мой взгляд, видел удачнее. Также имеется держатель ключей (ну или ещё для чего, зависит от фантазии владельца).





В передний отсек я спрятал дождевик, но он вполне может вместить небольшую «ветровку».




Теперь самое важное. А именно ICU. Модули для фототехники. Начнём с ICU Medium Slope.
Представляет собой довольно плотно «сбитый» бокс. С прочными боковыми стенками, крышкой на молнии, ручкой для переноски и петлями для ремня (а вдруг кому-то вздумается его использовать в качестве фотосумки :)).
Не стоит упоминать, что внутреннее пространство можно конфигурировать по своему желанию.








Маленький модуль ICU Small Pro менее вместительный, между тем позволяет взять с собой в путешествие полнокадровый фотоаппарат с телеобъективом. При этом остаётся место для вспышки или ещё одного среднего или двух небольших объективов.
При этом в основном отсеке освобождается место под всякое личное «барахла» для путешествия с семьёй.






Из негативного. Склада, как такового, компания F-Stop не имеет. Производят по мере поступления заказов. В связи с этим заказ свой ждал полтора месяца. Ценник также не радует: 370 USD с доставкой.
В целом покупкой очень доволен. Универсальность, удобство, вместительность, дизайн, качество и уровень защиты техники стоит и потраченных денег и ожидания.

Спасибо за внимание тем, кто осилил :) Если у кого-то возникнут какие-либо вопросы - с радостью отвечу. Всем удачи, с прошедшим Новым годом и наступающим Рождеством!
Re[KGMS]:
Спасибо за обзор. Скажите, ремень поясной поддержки съемный ?
Re[Евгений Ев.]:
от: Евгений Ев.
Спасибо за обзор. Скажите, ремень поясной поддержки съемный ?

Нет, не съемный. Я честно говоря, съемного ещё не встречал на рюкзаках.
Re[KGMS]:
У меня Лока уже года 4, таскаю часто. Пока ни одной претензии ни к ткани, ни к конструкции. Ноут кладу между спинкой и ICU
Технику можно доставать просто прокручивая рюкзак на поясе.
Re[Jason]:
от: Jason
У меня Лока уже года 4, таскаю часто.

Смотрел сначала на Loca. Показалось избыточной, хотя нравится очень. Размер великоват, были переживания по поводу того, пропустят ли в самолёт в качестве ручной клади.
Но качество... Нет слов. Это у меня третья сумка по счёту. Но пока лучшая :)
Re[KGMS]:
На самом деле в некоторых моделях рюкзаков Manfrotto есть съемный поясной ремень. В фототурах и походах поясной ремень незаменимая вещь. Но при путешествиях по городам, когда часто приходится снимать, одевать и ставить рюкзак, поясной ремень непрактичная и ненужная вещь. Ищу себе универсальный рюкзак для походов и путешествий по городам. Спасибо за информацию.
Re[KGMS]:
\Производитель утверждает, что ткань водоотталкивающая и прочная.
Время покажет. \
У меня начала промокать через неделю использования. Плюс где верхняя лямка крепится к рюкзаку через полгода начал расползаться шов.

\ были переживания по поводу того, пропустят ли в самолёт в качестве ручной клади\
без проблем пускают и с локой, и с тилопой, и с сатори.

Вариант по удобству переноски лучше фоторюкзаков, но хуже хороших туристических - ну более менее в нем нормально нести не больше 20 кг, дальше уже не начинаются неудобства.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS

Вариант по удобству переноски лучше фоторюкзаков, но хуже хороших туристических - ну более менее в нем нормально нести не больше 20 кг, дальше уже не начинаются неудобства.

Компромисс, однако :). Взвесил с полной загрузкой - 12 кг.

Re[KGMS]:
Да, Локу беру в кабину самолета без проблем. Полная нагрузка у меня около 16 кг
Re[Евгений Ев.]:
от:Евгений Ев.
На самом деле в некоторых моделях рюкзаков Manfrotto есть съемный поясной ремень. В фототурах и походах поясной ремень незаменимая вещь. Но при путешествиях по городам, когда часто приходится снимать, одевать и ставить рюкзак, поясной ремень непрактичная и ненужная вещь. Ищу себе универсальный рюкзак для походов и путешествий по городам. Спасибо за информацию.
Подробнее


Потаскавши на себе фототехнику в различных фото-сумках/рюкзаках я сделал вывод про то что переносить технику я буду только в рюкзаке с хорошим поясом и правильной спиной. Не важно, город или пустыня. Если нужно снимать на ходу, камеру вешаю на бок (ремень BlackRapid). Если же необходимо на ходу еще и линзы менять, то мой рюкзак отлично крутится на поясе, позволяя вытаскивать технику не снимая рюкзак на землю. Как вариант, пояс от ThinkTank с линзами, получается еще быстрее.
Re[KGMS]:
Спасибо за обзор - бестолковый получился рюкзак, дорогой, маленький, пояс не отстегивается, вон говорят что и промокать начинает через неделю, швы на лямках расходятся через полгода... посему готов немедленно избавить Вас от этой ненужной и бесполезной вещи, даже прибавив сверху :)

P.S. уже почти 5 лет пользуюcь Loca - и на мой взгляд продукция Fstop это сейчас лучшее что есть на рынке.

Насколько я понимаю Вы выбирали себе рюкзак не для походов, а именно для городских прогулок по паркам. Loca для таких целей уже великовата - она хоть и выглядит минималистично, но все равно совсем не похожа на легкий городской рюкзачок.

Для 2-4 часовых прогулок по городу и паркам сам пользуюсь все таки сумкой через плечо Thinktank Retrospective 10 - где могу спокойно переносить D4+24-70/2,8. Но если нужно взять что то еще - то тогда уже точно возьму рюкзак.

Сама Loca для городских прогулок великовата все таки - она выглядит уже как полноценный рюкзак на спине - в музей с таким не пустят :)
Re[tfefirf]:
Эээ... Как бы даже не пытался избавляться от сабжа :) "такая корова нужна самому".
Покупался для городских прогулок и однодневных походов.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
\
без проблем пускают и с локой, и с тилопой, и с сатори.

Пару лет назад чуть табло не начистил в экономе такому "фотографу", с сатори. При поддержке стюардов.

Вы, вообще, когда-нибудь об окружающих думаете, нет? Или предпочитаете действовать по принципу "всё дозволено быку, кладущему на Юпитеров"?
Re[santatechnik]:
В чем проблема? Рюкзак проходит по параметрам ручной клади и спокойно убирается в отсек для сумок.
Re[tfefirf]:
\вон говорят что и промокать начинает через неделю, швы на лямках расходятся через полгода..\
на самом деле не ожидал такого.. если с лямкой повезло только мне, - то с промоканием материала - у всех знакомых с рюкзаками этой фирмы так же случилось в ближайший месяц. Хз, то ли материал поменяли, то ли пропитка хреновая, но вот так, к сожалению.
Re[GeologPS]:
от:GeologPS
\вон говорят что и промокать начинает через неделю, швы на лямках расходятся через полгода..\
на самом деле не ожидал такого.. если с лямкой повезло только мне, - то с промоканием материала - у всех знакомых с рюкзаками этой фирмы так же случилось в ближайший месяц. Хз, то ли материал поменяли, то ли пропитка хреновая, но вот так, к сожалению.
Подробнее


У меня ни разу не промокал... хотя в дожди бывало попадал, может потому что у меня еще из самых первых партий рюкзак...

от: GeologPS
\
без проблем пускают и с локой, и с тилопой, и с сатори.


А вот и ни фига не без проблем, все чаще сталкиваюсь с тем что даже локу не хотят пропускать в самолет, особенно если она набита, а уж если ее еще и взвесить и получить вес в 17кг, то вообще атас - особенно это касается европейских авиалиний, при том что она спокойно вмещается в любые верхние ящики, но вот в набитом состоянии в те же мерки для ручной клади (видели перед стойками регистрации такие металлические скобки) - уже не очень влезает, только если прыгать на ней сверху и уминать :) так что про сатори я вообще даже не знаю что сказать - везет вам очевидно. Более того сейчас очень многие авиакомпании ввели правило - не больше одного чемодана или не больше одного места в ручной клади и порой стоят на этом крайне жестко... И бесполезно лепетать что мол это фототехника, что ее нельзя в багаж - Вам просто говорят нет нельзя... неужели ни разу с таким не сталкивались? мне приходилось - это не самое приятное времяпрепровождение - препирание с девушкой у стойки или еще хуже с секьюрити перед проходом в зону gate.

И насчет того что рюкзак входит в параметры ручной клади... возьмем люфтганзу - можно брать в эконом только одну сумку не более 8кг и габаритами - Размеры ручной клади: 55 x 40 x 23 см + иногда разрешается дополнительное место одно дополнительное место ручной клади (не более 30 x 40 x 10 см) - это либо компьютер либо пиджак... Теперь смотрим сколько там Ваш Тилопа по габаритам? оппаньки - 60х36х30. а сатори и того больше (66x36cmx30cm)... если утянуть тилопу еще можно то с сатори уже реально могут не пустить.
Re[tfefirf]:
Ну вот у меня сатори последней серии, брал чуть больше года назад - промок под третим легким дождиком. Сам ожидал гораздо большего, тем более хорошо представляю на что способны ткани такого плана.

Сатори понятно, что набитый уже не пройдет.. Как и другие, если качественно набить))) Я про вариант такого состояния, когда в рамку проходит.

А с весом - ну очень редко приходится объяснять что фототехника идет сверхлимита. Обычно или пускают после этого, либо в самом крайнем случае пихнуть что-то в карман\повесить на шею. Что бы говорили что это второе место - ни разу такого не было.

Да все влезает в 55х40х23 с сатори, без проблем. Когда в нем только фототехника (у меня это 10-12 кг), то он в полупустом состоянии и проходит по габаритам без проблем.



Re[GeologPS]:
от:GeologPS
Ну вот у меня сатори последней серии, брал чуть больше года назад - промок под третим легким дождиком. Сам ожидал гораздо большего, тем более хорошо представляю на что способны ткани такого плана.

Сатори понятно, что набитый уже не пройдет.. Как и другие, если качественно набить))) Я про вариант такого состояния, когда в рамку проходит.

А с весом - ну очень редко приходится объяснять что фототехника идет сверхлимита. Обычно или пускают после этого, либо в самом крайнем случае пихнуть что-то в карман\повесить на шею. Что бы говорили что это второе место - ни разу такого не было.

Да все влезает в 55х40х23 с сатори, без проблем. Когда в нем только фототехника (у меня это 10-12 кг), то он в полупустом состоянии и проходит по габаритам без проблем.
Подробнее


водоотталкивающий спрей и пропитать ткань рюкзака или носить чехол от дождя, благо что он совершенно не мешает пользоваться рюкзаком. Вот помню попал я как то в дождик тропический и обнаружил что гортекс то на обуви держит, наверное... только вот заливает в ботинки сверху прямо по носкам и штанам :) не от всякого дождя убережешься, даже штормовые куртки держат сильный дождь всего несколько часов на практике...
Re[tfefirf]:
Да ношу чехол, конечно )) Просто я хорошо знаком с туристическими тканаями, и что так быстро начал промокать - было очень неожиданно. Даже в легкий моросящий дождь - промокает за 10минут, хотя такого типа ткани такие условия переносят с легкостью.
У меня вопрос для всех владельцев рюкзаков этой фирмы...
как вы решаете вопрос с расположением аксессуаров. Я недавно купил Локо и переложил в него все оборудование, но столкнулся с тем что незнаю куда убрать аксессуары (пульты, кабели, фильтры и прочее).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта