Композиция и постановка кадра в современной пейзажной фотографии

Всего 6795 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[druckmeister]:
от: druckmeister
неохота смотреть на фотки, на которых хаос.
если придраться не к чему, то смотреть, как раз, охота.

п.с на Ваше фото выше смотреть не хочется


Ну вот видите ;) а у меня распечатана в хорошей дорогой лабе в большом формате с подложкой и висит так, что я её очень часто вижу.

хотя и хаоса там не наблюдаю, но видимо и искать не умею, книжки предложенные выше читал ;)
Re[Евгений Луцко]:
от:Евгений Луцко
Все просто.
Кто хочет учиться - тот учится. И информацию находит, и задания себе придумывает, и внутренний ценз включает (со временем). И стремится он туда, где дают пендали, потому что с пендалями ему живется гораздо веселее. И каждый раз, получая от ГРАМОТНОГО критика очередную порцию увеселительного, он думает "сейчас, с***ка, сейчас я тебе сфотографирую" и идет фотографировать.

А кто хочет не учиться, а демонстрировать свои "природные дарования" (есть такая сказка в народе) тот идет собирать чмавки туда, где, соответственно, дают чмавки.

Я за пендалаями, если чо :D
Подробнее


Вот слова не мальчика, но мужа! :)


Re[Денис Сорокин]:
Последний рубеж

Re[Евгений Луцко]:
Вот уж удача любит подготовленных
Re[Евгений Луцко]:
от: Евгений Луцко
Последний рубеж


Ну что тут можно только позавидовать сказать... блестящий кадр!!! молодой человек, Вам не говорили что фотография это явно не Ваше? ;)

А если серьезно - то кадр пустоват... хотя свет пойман отлично!
Re[Денис Сорокин]:




Re[Денис Сорокин]:
Ну, это... Народ. Вы так быстро набрасываете, что и посмотреть не успеваю. На обсудить времени уже не будет. Автор ветки конечно за объём, но думаю и он скоро забуксует. Потом обижаетесь, что никто не реагирует.
Re[Евгений Луцко]:
от: Евгений Луцко


Я за пендалаями, если чо :D



У Вас замечательные пейзажи, есть чему поучиться. Что-то с пенделями нифига не получилось )
Re[Makarov Sergey]:
от:Makarov Sergey

Отмечусь...

Подробнее

Не, Серёг, так не пойдёт! Отмечусь - это не для этой темы!
Эту фотографию мы с тобой уже перетёрли и я даже своё виденье кадрирования и обработки тебе выкатил. Так что, просто так зашёл поздороваться, гляньте чё я могу, здесь ни к чему.
А вот новые фотографии, которые ты нигде ещё не показывал, и на которые ты действительно хотел бы услышать советы по кадрированию и композиции (что мне надо было сделать или сделать сейчас, чтобы фотография стала интересней или получится интересней в следующий раз) - это СЮДА!
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov

Подробнее

Хорошая фотография по композиции!
Мне не нравятся ветки торчащие в правом углу кадра, в этом кадре они лишние. Такие торчащие ветки по углам кадра, я и мои знакомые фотографы, между собой называем "волосатые подмышки Кин-Конга.
Re[Денис Сорокин]:
от:Денис Сорокин
Хорошая фотография по композиции!
Мне не нравятся ветки торчащие в правом углу кадра, в этом кадре они лишние. Такие торчащие ветки по углам кадра, я и мои знакомые фотографы, между собой называем "волосатые подмышки Кин-Конга.
Подробнее

А ЛЭП как вы называете в вашем кругу? ;)

что б уж понятно было что я не троллю и не мумитроллю
мне интересен одушевленный пейзаж, именно с ушами фотографа :D




т.е. когда в пейзаже не только вид из форточки, но и сама форточка, а еще лучше фотограф ;)
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

На каждую неделю/месяц устанавливается некая тема для фотоэссе - например "одиночество в толпе", "город глазами водосточной трубы", "утопия", "мой визуальный ряд к песне "Пикник" Э. Шклярского", "нашествие саранчи", "летний зной", "последний луч заката" и предложить выставить работу именно под эту тему - тогда и будет чего пообсуждать. подобрать такие темы которые небанальны, но вполне реальны для съемки большинству участников темы - так как все мы живем в городах и бываем в парках по выходным - когда есть определенная цель раскрыть конкретную тему в фотографии человек уже волей неволей начинает снимать более осмысленно - особенно когда появляется соревновательность :)

Ну и мой совет всем в качестве обязательного домашнего задания - прочитать две книги - Л.П. Дыко "Основы композиции" и "беседы о фотомастерстве" и А. И. Лапина "Фотография как". После прочтения оных уже можно начинать - хотя бы у всех будет первоначальная одинаковая база - ну это если люди действительно конечно хотят чему то здесь научиться, а не просто выставить свое эго :)
Подробнее

Идея хорошая, поддерживаю! Конечно, не всё сразу, дай хоть немного народу "вкурить" что к чему и с чем эту "окаянную" композицию едят. Теме всего двое суток от роду. А мне пока нужно побольше уделять внимания самой теме, постоянное редактирование...
Надеюсь в будущем будут подобного рода тематические задания, для желающих и "разбор полётов".
Спасибо, за рекомендации по литературе, позже добавлю в список на первую страницу.
Re[Евгений Луцко]:
от:Евгений Луцко
Все просто.
Кто хочет учиться - тот учится. И информацию находит, и задания себе придумывает, и внутренний ценз включает (со временем). И стремится он туда, где дают пендали, потому что с пендалями ему живется гораздо веселее. И каждый раз, получая от ГРАМОТНОГО критика очередную порцию увеселительного, он думает "сейчас, с***ка, сейчас я тебе сфотографирую" и идет фотографировать.
А кто хочет не учиться, а демонстрировать свои "природные дарования" (есть такая сказка в народе) тот идет собирать чмавки туда, где, соответственно, дают чмавки.
Я за пендалаями, если чо
Подробнее

Плюсую!
Зы. пендали никому отвешивать не собираюсь, но высказаться иногда не совсем корректно могу. Уж извините!

Вроде, все здесь взрослые люди, я думаю! Будем стараться относится друг к другу с пониманием и терпением, и общаться в рамках приличия, не переходя на личности и обсуждать не друг друга, а наши фотографии и только их.
Re[Spector]:
от:Spector
То есть, если в правила вносить обязательность тональной перспективы, линейной перспективы и наличия главного объекта - то рассматриваемая фотография https://fotki.yandex.ru/next/users/gdp2008/album/134848/view/701840 будет удовлетворять этим условиям.
P.S. Я не столько репортер, сколько математик (точнее, математик, прикидывавшийся журналистом, пока ноги позволяли), это взрывоопасно, поскольку могу не только давать четкие определения но и спрашивать оные. Но вот пейзажи в детстве у меня никогда не получались - тем интереснее добиться чего-то сейчас.
Подробнее

Дело в том, что композиция в пейзажной фотографии - это не набор математических символов, теорем и определений. В хорошем пейзажном снимке могут быть соблюдены одновременно и все аспекты, и всего один, и от того что соблюдён всего лишь один аспект, фотография от этого не перестаёт быть интересной зрителю. Есть такое понятие, как смотрибельность. Иногда может быть так: с*ка простенькая фотография, ниочёмка, но блин смотрибельная.
В общем, пейзаж - это один из самых простых жанров съёмки фотографии, но одновременно далеко не самый лёгкий!
Re[Денис Сорокин]:
Давно ищу ответ на свой вопрос на просторах интернета, но у всех разная инфа и разные требования к съёмке, поэтому до сих пор не нашёл ответ. Надеюсь, ты мне поможешь справиться с моей нелёгкой задачей)
Мне нужен фильтр, обычный, ND, чтобы удлинять выдержку в режимное для съёмки время. Например, при съёмке реки. Все мои поиски и размышления на тему привели меня к Hoya ND400, который удлиняет выдержку на 8 стопов. Этого хватит, чтобы заморозить реку в режимное время или нужно ND600, 800, 1000... А может достаточно будет и ND100 или 200 :?:
Был бы премного благодарен за ответ :!:
Re[tfefirf]:
от:tfefirf


Подробнее

Купол зарезал! По композе вопросов нет.
Re[Евгений Луцко]:
от:Евгений Луцко


Подробнее

Мощно! Но пусто :(
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Ну что тут можно только позавидовать сказать... блестящий кадр!!! молодой человек, Вам не говорили что фотография это явно не Ваше? ;)
Подробнее

да ну, ты скажешь
право слово
Re[Use]:
от:Use

Подробнее

По композиции, мне вполне нравится! Имхо, куст в левом углу можно было в кадр не брать
Re[VladimirIS]:
от:VladimirIS
Ну, это... Народ. Вы так быстро набрасываете, что и посмотреть не успеваю. На обсудить времени уже не будет. Автор ветки конечно за объём, но думаю и он скоро забуксует. Потом обижаетесь, что никто не реагирует.
Подробнее

Плюсую! Не заваливаем тему

Хотя, пока справляюсь вроде
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта