Лучшая камера для съёмки людей и передачи скинтона - техника, фотографии людей , обсуждение

Всего 65952 сообщ. | Показаны 11721 - 11740
Re[AnatolA]:
от:AnatolA
Знаешь в чем проблема? Когда ты на улице смотришь на человека ты рефлексы не видишь. Видно только уже совсем явные, а не явные надо внимательно смотреть, чтоб увидеть. Глаз абсолютно не совершенен с точки зрения инструмента. Камера видит гораздо больше. Только в случае с никоном это плохо, ибо она эти рефлексы потом передает на фото, где их тут же становится видно.
.
Подробнее
Прежде, чем рассуждать о "восприятии", неплохо бы уточнить терминологию.
То, что вы тут называете "рефлексы", это в фотографии СВЕТА. Рефлексы - это отражения от других поверхностей, - скажем, от зеркала, окна или водной глади.

А просто засвет от сильного солнца - это "света", - во мн. числе.
Re[AnatolA]:
от:AnatolA
Не не будет такого. Найдите хотя одну картину художников, которые бы рисовали "правильные" скинтоны, ну т.е. если в зелени человек, то половина лица зеленым. Я таких не припомню ни в один период, ну может кто и нарисовал, чтоб подчеркнуть болезненость персонажа.

Тонировка в стиле блю-орандж - это тонировка, т.е. это мода, эффект и т.д.. Чистый и красивый цвет - это классика.

Глаз человека в совокупности с мозгом - это не инструмент колорометрики. Он не оценивает сколько зеленого цвета на коже, условно говоря было в реальности. Он (мозг на основании сигналов от глаз) создает ощущение. Конечно же под зеленым прожектором будет лицо зеленым, яркие рефлексы тоже будут видны. Просто же человек рядом с деревом будет виден как человек с нормальной не зеленой кожей.
Ну и напоследок, кожа человека всеж оранжевая с вариациями в сторону конечно же, у кого то розовее, у кого то желтее, у кого-то светлее или темнее, не суть, все это в теплом оранжевом диапазоне.
Подробнее

Если я правильно Вас понял, то глаз не увидит разницы если бы я сына попросил перейти на пять метров из под виноградника на его, простите шкуре ? А фотоаппарат увидел ?
Re[valser61]:
от: valser61

Не думал, что снимок мой ностальгический вызовет такую дискуссию

Нормальный снимок, если убрать задранную насыщенность. С никоном такие номера не проходят, нужно деликатней, в LAB'е, со слоями, кривыми, гемор короче.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Это смотря какая камера :D


И под кроной осеннего канадского клёна ? Или только зелёный канал тому виной ?
Re[AnatolA]:
от: AnatolA
Анатолий...
Всю туловище человека и часть передней дельты, а так же по мелочи на лице имеет рефлексы зеленовато-сероватые.

Извиняюсь за имя, невнимательно прочёл. Рассмотрю вечером )
Re[valser61]:
Да пофик клён. У фуджа и даже у канона с этим нет проблемПерейти по ссылке
Re[OlAf]:
от: OlAf
Нормальный снимок, если убрать задранную насыщенность. С никоном такие номера не проходят, нужно деликатней, в LAB'е, со слоями, кривыми, гемор короче.

Спасибо.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Да пофик клён. У фуджа и даже у канона с этим нет проблем" class='link-forum-post' target="_blank">Перейти по ссылке
Стоит приобрести этот священный Грааль, попробовать самому, тем более жена увлеклась фото )
Re[valser61]:
Вполне. Относительно недорого, байонет никона, цвет красивый.
Re[valser61]:
от: valser61
Если я правильно Вас понял, то глаз не увидит разницы если бы я сына попросил перейти на пять метров из под виноградника на его, простите шкуре ? А фотоаппарат увидел ?

Именно так и есть. Никон ваще очень склонен ловить зелень, даже там где ее нет.

Есть подозрение что это последствия аппроксимации. Поясню что имею ввиду. В погоне за широким ДД никон манипулирует данными с матрицы, и качество этих манипуляций проявляется на фотографии как "картошка" и т.п. вещи. Т.е. он додумывает информацию там где ее нет. В зеленом канале информации реально маловато, но никон ее додумывает, аппроксимируя с других мест. Повторюсь, это всего лишь вариант их читтинга с ДД.
Re[www user]: Кенон - магия и ее разоблачение
Друзья, хотите посмотреть РЕАЛЬНЫЕ скинтоны Кенона, Кенона как такового?

Их есть у меня - вот ветка Canon EF 50mm f/1.8 STM Lens
Объектив этот хорош тем, что есть почти у всякого кенониста-любителя. И вот там снимки с самых разных Кенонов - ФФ и кропа, "новокенона" и "старокенона".

Очень удобно посмотреть и понять, "как снимает Кенон".

Возьмите, ради интереса, последние 10 страниц ветки, начиная со 135-й: club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=720580&mode=l&page=135#listStart

и дайте здесь ссылку на фотографию, на которой ярко выявляются "высшие скинтоны Кенона".

Я посмотрел, и говорю - там нет ни одной, - прописью: НИ ОДНОЙ, фотографии, которую я бы лехко ни сделал любым из своих Никонов прямо в джипеге.

Так что, стоит выдохнуть - ничего магического в Кеноне как таковом нет. Отличная система, самый большой парк оптики - не менее, но и не более того.

Магия есть в снимках Олафа, Юрия, ряда других пользователей тут.

Но это ИХ заслуга, не Кенона.


ЗЫ:
другое дело, что Кенон гораздо ТЕРПИМЕЕ Никона к ошибкам фотографа и к сложным условиям освещения. Таких косяков, какие часто в этих условиях лепит Никон, Кенон себе не позволяет.
В нем есть "защита от дурака". Вот этим Кенон да, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШЕ Никона. Точнее, менее плох.

То есть, если брать плохие снимки, те, что вы не хотите печатать в А3, то они у Кенона будут менее плохи, чем у Никона (меньше будет морковки и рефлексов).
Но если взять удачные снимки, то их % будет примерно одинаков с обеих систем.
За исключением явных камер-уродов навроде 6Д или Д750.
Re[www user]:
от:www user
Прежде, чем рассуждать о "восприятии", неплохо бы уточнить терминологию.
То, что вы тут называете "рефлексы", это в фотографии СВЕТА. Рефлексы - это отражения от других поверхностей, - скажем, от зеркала, окна или водной глади.

А просто засвет от сильного солнца - это "света", - во мн. числе.
Подробнее


Хотите в терминологию? Ок, хорошо.

Рефле́кс (от лат. reflexus — отражённый).

Отраженный свет освещает кожу. Отражение света происходит практически от всех поверхностей, абсолютно не отражающую область, даже не поверхность, получить практически очень тяжело.

Еще из области определений:

Рефле́кс (лат. reflexus — прил. отражённый, сущ. отражение) — оптический эффект отражённого света, изменение тона или увеличение силы окраски предмета, возникающие при отражении света, падающего от окружающих его предметов.

Рефлексом может называться и отсвет цвета (цветовой рефлекс), и отсвет света без чётко выраженных цветовых характеристик.


Таким образом, зеленовата окраска кожи в зелени - есть рефлекс, возникающий в результате отражения света от поверхности листьев. Эти рефлексы глаз замечает слабо. Другое дело, если свет пройдет сквозь листву, которая сработает как зеленый светофильтр и этот свет осветит предмет, человека в частности. Тогда это будет свет, а не рефлексы, давать зеленый оттенок на коже.

Так что рефлексами я называю рефлексы, и ни что иное.
Re[AnatolA]:
+1.
Но выше ты меня ругал, что я не вижу "рефлексы" Никона - а это засветы от прямого солнца. то есть, таки света.
Re[www user]:
от:www user
Друзья, хотите посмотреть РЕАЛЬНЫЕ скинтоны Кенона, Кенона как такового?

Их есть у меня - вот ветка Canon EF 50mm f/1.8 STM Lens
Объектив этот хорош тем, что есть почти у всякого кенониста-любителя. И вот там снимки с самых разных Кенонов - ФФ и кропа, "новокенона" и "старокенона".

Очень удобно посмотреть и понять, "как снимает Кенон".

Возьмите, ради интереса, последние 10 страниц ветки, начиная со 135-й: club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=720580&mode=l&page=135#listStart
Подробнее


Открыл, посмотрел, большинство снимков на новониконе чтоб повторить, надо попотеть. На кэноне эти снимки даже не обрабатывали толком.

https://img-fotki.yandex.ru/get/54353/120992113.0/0_560a2e_6010f116_orig - на никоне была бы серость и зелень.

Тоже самое

https://img-fotki.yandex.ru/get/196600/172817425.c/0_1e75fd_2413ea0b_orig.jpg

догадайтесь, сколько бы сине-зеленых рефлексов наловил бы новоникон?
https://c1.staticflickr.com/3/2865/33655042466_e102fdb849_b.jpg

Re[www user]:
от: www user

Но это ИХ заслуга, не Кенона.

Спасибо. Но почему у меня теперь нет никона? Вопрос конечно риторический.
Re[www user]:
от: www user
+1.
Но выше ты меня ругал, что я не вижу "рефлексы" Никона - а это засветы от прямого солнца. то есть, таки света.


Какие засветы? там явный рефлекс от листвы. Ниже показал камрад снимок, который сделан в листве деревьев на пропятку, и с учетом что там весь свет практически прошел через листву, и то нет таких зеленых пятен.

Повторюсь еще раз, вам очень повезло, берешь никон снимаешь и не паришься даже. Лучшая технически камера для вас. Я соглашусь что кэнон от кэнона отличается и на той же 6-ке чтоб получить цвет надо немного больше сплясать чем на 5д2, пробовали как бы, но все приводится одно к одному. У меня есть равыс одной съемки 700-ки никона и 5д2 Разница огромна. 5д2 в любом распространенном конверторе показывает отличный результат, 700-ку надо крутить и не факт что накрутишь. И 700-ка одна из нормальных среди никонов камер по цвету. Среди камер новее ее нет ни одной сопоставимой, уж не говоря про то что получше была бы. Только мегапикселей там мало, совсем мало...
Re[www user]:
Есть ли у кого-нибудь из снимающих людей планы купить соню А9?
Re[AnatolA]:
Я думаю автор простит, прокомментируете ?

от:RIZO


IMG_6465.JPG

Подсветка родной вспышкой !
Подробнее

Re[www user]:
от: www user

Но если взять удачные снимки, то их % будет примерно одинаков с обеих систем.

Твоими бы устами да мёд пить. По факту этот % не одинаков.
Re[www user]:
кодакЪ




F6G94203 by -OlAf-, on Flickr
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта