Fujifilm X-T20 и X-T30 облегченные версии флагманов X-T2/T3

Всего 7783 сообщ. | Показаны 981 - 1000
Re[Andrey_ks]:
от:Andrey_ks
Подскажите, интересно следующее:
1) Даёт ли сабж, как на старых моделях, при съёмке со вспышкой выставлять выдержку короче, чем предусмотрено (1/250, 1/320 и т.д.)? Если да, то с какой скорости затвора становится видна шторка?
2) В режиме таймлапс умеет засыпать/просыпаться с целью экономии батареи?
Подробнее

Это вы про ХЕ1 вспомнили?
Re[Absolutic]:
от: Absolutic
мне не надо даже пробовать, встроенная вспышка до 1/180.


Спасибоо. Жаль, что пофиксили такой классный баг, у меня востребованы 1/250 и 1/320 при съемке детей в помещении с пыхой на Х-А1. Скорость АФ только не устраивает, вот и задумался о замене.
А по поводу таймлапса подскажите, сабж умеет засыпать в длинных интервалах между кадрами в целях экономии батареи?
Re[Andrey_ks]:
от:Andrey_ks
Спасибоо. Жаль, что пофиксили такой классный баг, у меня востребованы 1/250 и 1/320 при съемке детей в помещении с пыхой на Х-А1. Скорость АФ только не устраивает, вот и задумался о замене.
А по поводу таймлапса подскажите, сабж умеет засыпать в длинных интервалах между кадрами в целях экономии батареи?
Подробнее


Андрей, я попробовал с внутренней вспышкой до 1/1000. На 1/320 уже внизу картинки темно, на 1/250 осветила весь кадр...
Таймлапсом не увлекаюсь, поэтому не знаю... У меня камера стоит всегда в High Performance mode.
Re[Andrey_ks]:
Подтверждаю, шторка видна с 1/320.
С таймлапсом не ясно, в инструкции написано что дисплей в паузах выключается, и это на самом деле так, но аналогично ли это засыпанию?
Re[Andrey_ks]:
1/250 все нормально с внешней и со встроенной. Короче нельзя, будет темная полоса.

Вот примеры на 1/250







Хватает в общем.
Re[Jancoo]:
Замечательно! Спасибо за примеры, вполне себе рабочая выдержка. Значит не "пофиксили" и это радует. С 1/320 не всё так плохо на самом деле, надо просто выдержку без пыхи сократить до 1/80 (с помощью ИСО/диафрагмы/доп.света) и при выставлении 1/320 с пыхой черная полоска снизу уже становится приемлемой и можно кадрировать с учетом её обрезки при проявке. Ну, во всяком случае с Х-А1 это работает.
Re[Andrey_ks]:
от:Andrey_ks
Замечательно! Спасибо за примеры, вполне себе рабочая выдержка. Значит не "пофиксили" и это радует. С 1/320 не всё так плохо на самом деле, надо просто выдержку без пыхи сократить до 1/80 (с помощью ИСО/диафрагмы/доп.света) и при выставлении 1/320 с пыхой черная полоска снизу уже становится приемлемой и можно кадрировать с учетом её обрезки при проявке. Ну, во всяком случае с Х-А1 это работает.
Подробнее


я последнее время стал замечать что для бегущих детей надо ставить 1/500, не длиннее... на 1/320 они еще в движении. НА 1/500 точно застывают.
Re[max err]:
проверил аппарат с объективом Fujifilm XF 50mm f/2 на 5.6, без притязаний на художественность:


DSCF5491.JPG
на открытой не успел, свиристель улетел.
Re[Andrey_ks]:
от:Andrey_ks
Замечательно! Спасибо за примеры, вполне себе рабочая выдержка. Значит не "пофиксили" и это радует. С 1/320 не всё так плохо на самом деле, надо просто выдержку без пыхи сократить до 1/80 (с помощью ИСО/диафрагмы/доп.света) и при выставлении 1/320 с пыхой черная полоска снизу уже становится приемлемой и можно кадрировать с учетом её обрезки при проявке. Ну, во всяком случае с Х-А1 это работает.
Подробнее


Ну что значит не пофиксили...судя по ютубу на х100Ф отлично ниссин и40 в мануале до 1/4000 шарашит. А на хт20 - фиг два...
Re[Jancoo]:





Re[Jancoo]:

Re[max err]:
Обзор: http://admiringlight.com/blog/review-fujifilm-x-t20/
Re[max err]:
функция АФ по лицу вполне годная, вчера снимал ребенка на 18-55 и 56мм - про кнопку АФ почти забыл, остается только кадрировать правильно, не думая о фокусировке (ребенок маленький и не бегает еще, как бы это работало на шустрых малышах - пока не знаю)

тач - скрин тоже крайне удобная штука, компенсирует отсутствие джойстика более чем (если снимать по экрану), в идеале конечно - нужно и то и другое

пара полноразмеров на Самьянг 12мм на диафрагме 2.8

(Acros и парочка ползунков в Лайтруме по вкусу)













Re[max err]:
Интересно, а джойстик от кнопок отличается серьезно? он по диагонали гоняет еще зону или как то еще хитро в отличии от четырех кнопок? Может был опыт с хт2...или хпро2.
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Интересно, а джойстик от кнопок отличается серьезно? он по диагонали гоняет еще зону или как то еще хитро в отличии от четырех кнопок? Может был опыт с хт2...или хпро2.


я брал на тест т2 - специально не отмечал этот момент, но вроде бы джойстиком зона перемещается только по горизонтали/вертикали

джойстик однозначно лучше кнопок, т.к. не нужно их нащупывать и перемещать палец вслепую, когда аппарат у глаза, и вот этот случай тач как раз и не заменяет, а сценарий востребованный. Еще небольшой минус джойстика - перемещение не супер быстрое, тач - скорее.
Re[max err]:
от: max err


пара полноразмеров на Самьянг 12мм (Acros и парочка ползунков в Лайтруме по вкусу)


Оч понравилось по тональности
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Интересно, а джойстик от кнопок отличается серьезно? он по диагонали гоняет еще зону или как то еще хитро в отличии от четырех кнопок? Может был опыт с хт2...или хпро2.

На Т2, джойстик по диагонали - перемещает. Перемещение конечно быстрее и удобнее чем курсором. Очевидно - по тач скрину еще быстрее (хотя вопрос? если снимать по видоискателю то может придется отрывать взгляд; перемещать по экрану; и снова смотреть в видоискатель) . Нажатие на джойстик подсвечивает все точки атофокуса а не только фазово/контрастные. Повторное нажатие возвращает курсор в серединку.
Re[Jancoo]:
от: Jancoo
Интересно, а джойстик от кнопок отличается серьезно? он по диагонали гоняет еще зону или как то еще хитро в отличии от четырех кнопок? Может был опыт с хт2...или хпро2.

Нет, всё то же самое, единственное что запомнилось, при нажатии на джойстик зона возвращается в центр , а на т10 и т1 надо жать другую кнопку, нижнюю, не думаю что в т20 по другому.
Re[viv]:
от: viv
Оч понравилось по тональности


спасибо!

[quot] Повторное нажатие возвращает курсор в серединку.[/quot]

кстати, еще курсор возвращается в середину, если нажать кнопку DISP back, когда активен режим выбора зоны фокусировки


еще момент, я в начале темы переживал, как после Т1 будет восприниматься ЭВИ Т20 - специально сравнивал ощущения, а также сделав несколько снимков с фокусировкой на мануальный Роккор 58/1.4 на тот и другой аппарат, вывод -разницей можно пренебречь, и тут и там могу фокусироваться успешно без увеличения и других помошников ручного фокуса. В целом на Т1 кадр выглядит немного ярче, но если сделать яркость ЭВИ +1 в двадцатке, то все очень близко и по этому параметру.
Re[Andrey_ks]:
от:Andrey_ks
Спасибоо. Жаль, что пофиксили такой классный баг, у меня востребованы 1/250 и 1/320 при съемке детей в помещении с пыхой на Х-А1. Скорость АФ только не устраивает, вот и задумался о замене.
А по поводу таймлапса подскажите, сабж умеет засыпать в длинных интервалах между кадрами в целях экономии батареи?
Подробнее


ответ на ваш второй вопрос дан в обзоре Джордана Стила (я с ним списывался во время его тестирования ХТ20):

Intervalometer
The X-T20 also includes the intervalometer feature that was first introduced on the X-T1. The intervalometer can be accessed through the menu and allows you to set a time interval as short as 1 second and as long as 24 hours, as well as the number of frames to be captured (from 1 to 999). The shooting can start immediately or at a time up to 24 hours later. One nice touch to the interval shooting is a countdown timer, which shows in the upper left corner of the screen to let you know how much time is remaining until the next shot. You can cancel shooting at any time.
While multi-day time-lapse shoots with mirrorless cameras typically require either multiple batteries or an AC connection, Fuji has done its best to maximize battery life when shooting with intervals longer than 30 seconds. In these situations, the camera actually shuts itself down between shots. The camera turns itself on 5 seconds before a shot and stays on 5-7 seconds after the shot before shutting down again. Presumably, only the timer is running in the background, saving tremendous amounts of power. While the savings are somewhat minimal with a 30 second interval, the energy savings will be huge for longer intervals; it’s a fantastic way to approach these long time-lapse shoots.

То есть если таймлапс интервалы более 30 сек батарея засыпает для экономии
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта