Затворы

Всего 28 сообщ. | Показаны 21 - 28
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Расстояние должно быть строго определенным, у затворов 00, 0, 1, 3 расстояние соответственно 16, 20, 20, 26,75 мм

Нигде в уставе это не написано. Например, 26.75мм - это только у последней модификации третьего Компура, а самые распространённые Копалы имеют толщину 32мм у #3 и 28.6мм у #3S.
[quot]для симметричных объективов диафрагма должна быть посередине линзоблоков.[/quot]
Профанация, однако. Нет ни одного затвора, в котором бы диафрагма находилась посередине. Более того, она может быть расположена по-разному даже в затворах одинаковой толщины одной и той же фирмы (например, у "обычных" Копалов или Компуров #0 и #1). А вот у Копалов Пресс глубина залегания одинакова (11.7мм) для обоих размеров #0 и #1, но зато кардинально отличается от таковых у "обычных" затворов. А были ещё затворы, изготавливаемые по заказу как оптических, так и камерных фирм. И проблема эта очень неприятна, например, нельзя просто так и без потерь перенести линзоблоки из #0 Сейко в более свежие нулевые Копалы и Компуры - приходится замечательные объективы эксплуатировать в древних и уже не слишком надёжных затворах и без выдержки "Т". А есть ещё проблемы с заклиниванием затворов при ввинчивании чужеродных линзоблоков или недовинчиванием их до конца из-за своей неродной для затвора конусности.
[quot]так что в теме[/quot]
Вы ещё и сотой доли проблем не отхватили (или просто пока ещё не замечаете). :D
Re[ДМБ]:
Я приводя данные по толщине затворов не имел в виду написать справочную таблицу(этих таблиц в сети навалом, например на хорошо всем известном сайте: http://www.skgrimes.com/products/new-copal-shutters/standardcopals http://www.skgrimes.com/library/used-obsolete-discontinued-shutters/compur итд ) с параметрами всех известных затворов коих огромное количество, а хотел донести то, что если расстояние между линзоблоками 16 мм, нельзя поставить их с расстоянием 20мм, т.е. поставить можно, но работать не будет. Расположение диафрагмы посередине было непременным условием у заказчиков, которым я монтировал линзоблоки в чужие затворы, выполнение этого условия этого порой невероятно усложняло задачу, разумеется мне известно, что у обычных объективов с этим особенно никто не заморачивается.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
хотел донести то, что если расстояние между линзоблоками 16 мм, нельзя поставить их с расстоянием 20мм, т.е. поставить можно, но работать не будет.

Это было напрасно, ибо такие доводы, да ещё и с цифрами, на Алексея совсем никак не действуют.
[quot]Расположение диафрагмы посередине было непременным условием у заказчиков, которым я монтировал линзоблоки в чужие затворы, выполнение этого условия этого порой невероятно усложняло задачу.[/quot]
Полагаю, что они совсем не ведали, что творили. Ну да Бог им судья.
[quot]разумеется мне известно, что у обычных объективов с этим особенно никто не заморачивается.[/quot]
А вот эту фразу совсем не понял. Имеются в виду производители или лохи-юзеры?
Re[ДМБ]:
Я не стал бы так опрометчиво рассуждать кто ведал что творил, а кто не ведал, полагаю у людей была на то причина, кое-кто из них имеет профильное образование, да и в любом случае действующим законодательством не запрещено. Когда я писал о серийных заводских объективах я имел в виду, что смещение диафрагмы на них рядовое явление. Но вообще существуют симметричной конструкции объективы с разными оправами переднего и заднего линзоблока, разница между которыми позволяет расположить имеющие одинаковую резьбу линзоблоки в затворе на одинаковом расстоянии от диафрагмы, но такое решение не всегда осуществимо, т.к. иногда расстояние между линзоблоками столь мало, что туда со скрипом помещается лепестки затвора и диафрагма, и таким образом столь желанная симметрия невозможна.
Re:
Для себя помню делал:


А этот не для себя, пришлось изготовить другую заднюю часть затвора:


Re[slavatokar]:
от:slavatokar
Я не стал бы так опрометчиво рассуждать кто ведал что творил, а кто не ведал, полагаю у людей была на то причина, кое-кто из них имеет профильное образование, да и в любом случае действующим законодательством не запрещено.
Подробнее

Если не рассматривать ширики со специальными извращениями для получения косинуса в кубе по освещённости кадра, то для любого симметричного объектива, если только не снимается всегда строго с увеличением 1:1, положение диафрагмы посередине не будет оптимальным. Если уж заниматься вставлением объектива в затвор и использованием его в художественных целях, то, как минимум, нужно сначала хорошенько поиграться с расстоянием между линзоблоками и расположением диафрагмы для конкретного масштаба или расстояния съёмки. Уж человек-то с профильным образованием обязан это понимать.
[quot]Когда я писал о серийных заводских объективах я имел в виду, что смещение диафрагмы на них рядовое явление.[/quot]
У меня сложилось обратное представление. Чаще всего перестановка линзоблоков в аналогичный по номеру затвор с идеально совпадающей толщиной, но чуть-чуть смещённой диафрагмой приводит к значительному ухудшению характеристик объектива. Я контролировал как толщину самого затвора, так и общую длину собранного объектива электронными индикаторами с тысячными, так что всё дело было именно в расположении диафрагмы и оптимально она была расположена всегда как раз в серийном заводском исполнении.
Re[ДМБ]:
В принципе во всех книгах что у меня есть по расчету оптических систем, при расчете симметричных объективов расположение диафрагмы принимается посередине без вариантов. Впрочем тема ушла далеко в сторону к сожалению.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
тема ушла далеко в сторону к сожалению.


нет-нет, мы следим, затаив дыхание.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта