Вопрос о бюджетном объективе для бюджетного увеличителя.

Всего 31 сообщ. | Показаны 21 - 31
Re[ДМБ]:
Почему тогда в книге Post Exposure, Ctein получал лучшие значения по резкости/контрасту при зажимании диафрагмы в большинстве случаев на одну ступень?
Re[LevC]:
от: LevC
Почему тогда в книге Post Exposure, Ctein получал лучшие значения по резкости/контрасту при зажимании диафрагмы в большинстве случаев на одну ступень?

На точке если печатать то закрытие диафрагмы не нужно.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Это чего за новая бредятина такая?
Если нет своих резких негативов, так тупо смотрим на графики МТФ Родагонов и Апо-Родагонов - на краю кадра при диафрагмах 5.6 и 11 (или 4.5 и 8 ) значения отличаются в два(!) раза. А для самых-самых непонятливых в инструкции специально написано:
"The recommended working aperture is reached by stopping down only two stops."
Так что на два-три щелчка по-любому закрывать требуется.
Подробнее


Помнится, с Ваших слов, что некоторым объективам, закрытие диафрагм не обязательно или малозначимо.
Я, как правило, прикрываюсь на 1-2 диафграгмы, в зависимости от плотности негатива и необходимости проведения "ручных" манипуляций.
У меня Эль-Никкоры.
Re[LeadMonkey]:
А какая вообще проблема прикрыть диафрагму, я что-то не пойму?
Re[kyerdna]:
дифракция же. Её все боятся
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
дифракция же. Её все боятся

Читаем того же Стейна:
".. contrast drops with increasing resolution. The finer the detail you're imaging, the lower the che contrast of the projected image. At the diffraction limit contrast will be very low. Is this really a problem? Yes!"
И дальше же он описывает как чудовищно мал контраст на его любимом Компьютаре 1.9/55мм на открытой и что объектив становится оптимальным только на 4 диафрагме, хотя разрешение уже становится более низким.
На открытых диафрагмах светорассеивание обычно велико, а края кадра обычно очень хреновые (если вообще есть). Я считаю, что каждый фотограф отпечатав на своих объективах (и на своём увеличителе) на различных диафрагмах сам способен определить оптимальное диафрагмирование для каждого типа изображения.

от: Санин Юрий
Помнится, с Ваших слов, что некоторым объективам, закрытие диафрагм не обязательно или малозначимо.

В принципе, всё так и есть. Но есть и обычная реальность. Вот есть такие замечательные объективы как Апо-Эль-Никкоры по такой же замечательной цене, так вот это единственные увеличительные объективы, которые полностью оптимизированы под открытую диафрагму: "The optimum performance of Apo-EL-Nikkor is designed to be obtained at their full aperture of f/5.6" Никто как-то с этим и не спорит, прекрасное изображение. "Но есть нюансы" - потом идёт таблица с максимально допустимыми размерами кадра для каждой из диафрагмы. Для 105мм объектива на открытой диафрагме допустим максимальный размер кадра 24х36мм, для 210мм объектива - 56х56мм, для 300мм объектива - 65х90мм, а для 480мм - 130х180мм. То есть, если мы хотим получить отпечаток 50х60см с кадра 6х6, то нам придётся задрать голову увеличителя на 2.5м над столом. Кто это в реальности будет делать и у кого есть увеличители такой жёсткости?
Есть и другой нюансик - все крутые буржуйские фотографы при печати на открытых (или относительно открытых) дырках юстируют свои увеличители при каждом изменении масштаба печати. Да тут далеко не все вообще хоть раз в жизни юстировали свои увеличители! А некоторые "увеличители" и юстировать практически бесполезно - они вряд ли приспособлены для печати на открытой дыре.
По-моему, много разумнее придерживаться умеренных высот поднятия башки увеличителя при диафрагмах дающих замечательное резкое и контрастное изображение по всей площади кадра. Я даже не понимаю, что тут можно обсуждать - есть много параметров во время съёмки и печати и даже если быть конченным перфекционистом, то всё равно постоянно приходится жертвовать одними показателями в ущерб другим пусть и чуть менее важным, постоянно быть в поиске дающего лучший итоговый результат компромисса.
Re[ДМБ]:
ого

от:ДМБ
Читаем того же Стейна:
".. contrast drops with increasing resolution. The finer the detail you're imaging, the lower the che contrast of the projected image. At the diffraction limit contrast will be very low. Is this really a problem? Yes!"
Подробнее


[quot]...контраст понижается с увеличением разрешения. Чем мельче детали, которые вы видите, тем ниже контраст спроецированного изображения. При приближении к дифракционному пределу контраст становится очень низким. Это проблема? Да![/quot]

ого
Re[LeadMonkey]:
от: LeadMonkey
Собрал тут из того, что под руками было увеличитель под 4x5. Встал вопрос об объективе - что лучше...
Вот такой вот.
http://www.ЕБАУ.com/itm/Nikon-EL-Nikkor-135mm-f5-6-Enlarging-Enlarger-Lens-Brass-covers-4x5-135/302197221111?_trksid=p2047675.c100009.m1982&_trkparms=aid%3D888007%26algo%3DDISC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D20131227121020%26meid%3D4677e15f94ec43a5abc3ec3dac59b1c5%26pid%3D100009%26rk%3D1%26rkt%3D1%26sd%3D152360174101
Please note the tiny rim dent above the "R" in Nikkor; it's difficult to see and of course only affects the price.
У моего латунного 105-ого вмятина даже больше. Я её сам сделал - башка соскочила с рельса "Азова" и прям мордой объектива в алюминиевую прижимную раму с зажатым в ней листиком картонного барита. Ни на отпечатках, ни на механике объектива не отразилось никак. Если бы отразилось, поплакал бы и выкинул. Ибо запасной имелся. Но не отразилось. Умели делать.

Если ещё продают - берите! Цена весьма лакомая, мне кажется.
Re[nebrit]:
В настоящий момент лишних 100$ к сожалению нет, но я уже успел прикупить на яху fujinon-ex 135  за три копейки. Состояние правда не понятное, но продавец написал, что он рабочий, а рейтинг у него (у продавца) 100% Так что надеюсь на лучшее.
Re[LeadMonkey]:
Посоветуйте, от какого обьектива избавиться?
Искал себе обьектив под 4х5 и купил сразу комплект Componon-S 50/2.8 80/4 100/5.6 и 150/5,6.
150 оставляю себе, 50-й обратно на базар. А вот между 80 и 100 выбрать не могу. 80-ка светлее, поле кроет (визуально) тоже, что и сотка - 6х9. С 6x6 (есть камера) я печатать буду, 6x7 тоже (старые негативы), 6x9 камеры нет и не планирую. Хотя понимаю, что оптика под кадр 6x9 (100/5,6) должна быть чуть лучше (всётаки на томже 6х6 работает больше "центром", чем 80-ка), чем 80/4 !

PS Также рассматриваю возможное НЕ увеличительное применение этих обьективов - скажем для макро и как обычный технический обьектив - когда всё резко и жестко.
Re[LeadMonkey]:
Приехал фуджинон. Ну что, за те 12 баксов, которые я за него заплатил, я сорвал джекпот - кроме небольшого количества пыли и замятой резьбы для фильтров визуально изьянов не видно. Вопрос в том, чем его к доске прикрутить - резьба 53х0,75. За отсутствием токаря в голову приходит только нарезать гайку из пластика, но объектив довольно тяжелый.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта