А дайте несколько советов по проявке с сигмы?

Всего 119 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Мерх]:
Увы, там все скатилось к мерянию у кого длиннее и что лучше баер или фовеон.
Вон, в теме с борьбой с шумами дальше первой страницы читать нет смысла, рецепт на первой странице, все остальное флуд, так и в "фовеонкухне".
Re[Мерх]:
Я проявляю в версияз 5.5.3 или вот теперь понравилась 6.5.2. У меня DP2 Merrill. В основном проявка такая. ББ на глаз. Я использую только точку Цветового баланса, а ББ вообще не трогаю. Можно ткнуть пипеткой в серый участок в кадре, стену там или кирпичный шов. Дальше уже подстраивать на глазок. Экспу я обычно при съёмки понижаю, чтобы не было вылетов, а при проявке уже накидываю. от +0,2, до +1,5. Контраст и тени не трогаю. Яркость в минус 2. (это повышает ДД.). Насыщенность на глаз. От 0 до +9. Тоже аккуратно чтобы цвет не вылетел. Резкость в минус 2. Филл лайт использую редко, если только что-то резко тенистое в кадре, чтоб подсветить. В основном на 0. Теперь шумодавы. Цветовой убрать полностью. Яркостный и Полосный не трогать, они в центре.

Потом перехожу в Фотошоп и там более точно ставлю бб. Если требуется, обычно так- нужно поднять уровень чёрного в синем цвете на +45. Он как правило недонасыщен. Потом убрать уровень жёлтого в жёлтом цвете на -12. Также контроль красного цвета.
Вот и вся петрушка.

Получается примерно так ;)



SDIM5396-3.jpg



SDIM4226.jpg



SDIM3603.jpg
Re[Мерх]:
от:Мерх
Увы, там все скатилось к мерянию у кого длиннее и что лучше баер или фовеон.
Вон, в теме с борьбой с шумами дальше первой страницы читать нет смысла, рецепт на первой странице, все остальное флуд, так и в "фовеонкухне".
Подробнее

Ну что ж поделаешь. Приходится собирать знания по крупицам.
Впрочем, как и в любой области.
Re[Мерх]:
и опыт сын ошибок трудных.. :)

С шумами в тенях нужно бороться локально. Выделяешь в фотошопе участок где они видны. И убираешь там насыщенность голубого цвета. Всё. ;)
Re[Мерх]:
[quot]Экспу я обычно при съёмки понижаю, чтобы не было вылетов, а при проявке уже накидываю. от +0,2, до +1,5. [/quot]
От тута не понял - все же обычно советуют наоборот: при съёмке накидывать, а при проявке - снимать.
Re[Мерх]:
Кто это "все" советуют?> :D Никто такого советовать не может. Кроме ситуаций, когда вы снимаете что-то реально в тени, когда света мало, и в кадре нет солнца, чтобы не было вылетов. Всегда экспу занижают. Я как правило на -0,3, -2.0.(если в кадре яркие белые поверхности)..
Re[ph8]:
от:ph8
По поводу проявки, мой опыт говорит, что ничего кроме родного SPP, не "понимает" фовеон так, как надо. Возможны варианты, как писали, что старые версии иногда дают другой результат и в некоторых случаях так и есть. Поэтому я держу на компе текущую версию и старую 2.5.
Ну и собственно SPP все же просто проявщик, поэтому дальше, при необходимости, работаем с фотографией в графическом редакторе.
Еще советую все же перечитать ветки про проявку, не по диагонали, а нормально. Конечно же отфильтровывая флуд)
Ну и последнее, никакие инструкции не заменят свой собственный опыт, так что пробуйте, тестируйте, проверяйте и ищите свой метод.
Подробнее

+ Много.
Если освоил PS, то SPP не сложнее.
Re[Мерх]:
Возник такой вопрос: многие говорят ,что проявлять сигму надо родным конвертером.
В принципе, я не особо спорю, если проявлятькорректировать только светатениэкспозицию и резкость, то для моей SD14 вполне хватает родного конвертера, потом экспорт в tiff, и уже его редактить в фотошопе.

Вопрос в другом: у меня (иногда) глобально не хватает инструментов лайтрума.
Удаление точек там, подкрутить контраст или ослабить светимость отдельных параметров цвета, а в родном конверторе от сигмы этого ну вообще ни хрена нет.

И как быть, чтобы не особо сильно убивать специфические цвета фовеона?
1) произвести базовую коррекцию в родном конвертере (экспозицию, резкость), вывести в tiff и уже его редактить в лайтруме?
2) записать необходимую коррекцию (экспозицию, резкость) в сам raw файл в роднеом конвертере (там же есть эта опция), и уже вот такой, "отредактированный" в родном корвертере raw файл дальше править в лайтруме?

Какой из этих методов более правилен для сохранения специфических цветов фовеона?
Re[Мерх]:
Мое мнение: вариант №1.
Re[Мерх]:
С пейзажном вроде уже ок! А как с портретом?
Re[Мерх]:
Кстати сигма часто стремится к грязной зелене как с этим быть?
Re[artur dvinsk]:
Тут главное шумодавы. Они отвечают за микроконтраст. Нужно убрать цветовой, остальные оставить в центре. Иначе лицо будёт выглядеть старым и рябым. Микроконтраст подчеркнёт все морщинки поры, выпятит их. Если хотите сделать лицо глаже- то яркостный сдвинуть ещё в плюс. +1 или +2. Но лицо немного потеряет в детализации..



SDIM6385.jpg



SDIM5743.jpg



SDIM5480.jpg



SDIM4853-2.jpg



SDIM2849.jpg



SDIM2039.jpg
Re[Мерх]:
Здравствуйте Артур! 8) Я прочитал в комменте к фото. ;) Пожалуйста, спрашивайте, с удовольствием поделюсь всем что знаю на сегодняшний день по работе с фовеоном!

Сигма камера своеобразная. С ней нужно терпение, но зато можно получить фантастическое качество полноразмера! Недостижимое даже на СФ баер.
Re[Мерх]:
Спасибо буду тренироваться! Да кстати а на самой камере какие настройки?
Re[artur dvinsk]:
от: artur dvinsk
Спасибо буду тренироваться! Да кстати а на самой камере какие настройки?


Я снимаю в режиме "А" приоритет диафрагмы. Исо 100 всегда. РАВ+Джипег (для удобства предварительной фильтрации, удаления брака). В принципе всё.
Рыболов123
Это да! В каком режиме "стандарт, портрет... или не имеет значение?
Re[artur dvinsk]:
от: artur dvinsk
Это да! В каком режиме "стандарт, портрет... или не имеет значение?


Нет. Всё остальное авто. А уже при проявке в SPP редактирую. Но пункт "ББ" я не юзаю, там он всегда косой выходит. Ставлю точкой цветового баланса, я описывал выше как именно.
Рыболов123
У моих знакомых есть знакомый Байер, у меня он тоже был! Теперь я у всех вражина, мол завел дружка Фовеонa, в виде мыльницы с плоской картинкой и контрастным шарпом! Спорить надоело вот и обратился к Вам!
Re[artur dvinsk]:
от:artur dvinsk
У моих знакомых есть знакомый Байер, у меня он тоже был! Теперь я у всех вражина, мол завел дружка Фовеонa, в виде мыльницы с плоской картинкой и контрастным шарпом! Спорить надоело вот и обратился к Вам!
Подробнее


А какая камера-то у вас? Если DP2 или 3 Merrill- то я вас научу так обрабатывать снимки, что друзья с Байером тихо завянут от зависти)).

Хотя Баер, конечно, наиболее удачная технология для повседневной съёмки, репортажки и тд.

Но на фовеон можно поднять планку качества много выше. Проявив немного терпения и умения.
Рыболов123
у меня merrill DP2