FUJIFILM X-T2 - Всепогодная топовая системная камера Фуджи 2016

Всего 12898 сообщ. | Показаны 2001 - 2020
Re[SCAT]:
домик в деревне :)


Re[Виталий Тарабрин]:
от: Виталий Тарабрин
Вот я тоже боюсь, что "Искусственный Интеллект" в камерах начнет ограничивать фотографов в праве ошибаться как им заблагорассудится :(


я думаю, что в Т2 активно пользуются свойством ИСО инвариантности, характерным для последних поколений матриц Сони, главное не дать фотографу убить фото пересветом, темный в редакторе снимок не должен пугать, вытягивать на стопа 3-4 это то же самое, как если бы камера выставила авто исо повыше самостоятельно при съемке, видимо они предпочитают давать возможность делать это самому в редакторе, так что наоборот - свобода решения отдана фотографу.

PS материал на эту тему https://www.dpreview.com/articles/7450523388/sony-alpha-7r-ii-real-world-iso-invariance-study

и еще https://fujilove.com/isoless-photography-with-the-fujifilm-x-series/

там упоминается такой момент

"Using mirrorless cameras with WYSIWYG live view displays can lead to practical issues, though: By exposing to the highlights, the live view image may turn so dark that it becomes difficult to actually compose a scene using the electronic viewfinder or the LCD display. The photographer is literally left in the dark."

Виталий, вот отсюда видимо и разница - экспозицию делают по светам, чтобы сохранить их, а вам показывают в ЭВИ так, чтобы было удобно видеть сцену
Re[max err]:
от: max err
...экспозицию делают по светам, чтобы сохранить их, а вам показывают в ЭВИ так, чтобы было удобно видеть сцену...

Кстати очень похоже на правду! (кстати та же тема и с этими "вспышками" яркости в видоискателе и на экране) Но ни о какой свободе фотографу речь конечно не идет. Алгоритм пытается сделать так как "считает" правильным (может помочь новичкам), а вот мне например пофигу как правильно, я если что и сам в курсе (например на Т1 часто минусовал коррекцию что бы сохранять света - это легко, понятно и проблем не составляет) Я хочу всего лишь "Видеть то что Получу" (это чуть ли не главная фича и ценность Беззеркалок) И потом может я хочу пересвета в данном кадре ! И начинается бессмысленная борьба с Алгоритмом (ИИ) Я затрачиваю дополнительные ненужные усилия на то что мне принадлежит по праву - Иметь то что Вижу! А в результате - неопределенность и я ИНОГДА имею то что вижу, а ИНОГДА - нет ! Зачем эта непредсказуемость? Да, в конце концов станет ясно когда алгоритм делает эту вилку и можно научится компенсировать если надо...фу...Гадость!
Re[SCAT]:
от: SCAT


Обычно фуджи достаточно быстро все исправляет и улучшает прошивками, надо просто жаловаться больше и писать в поддержку.



Ну тут вопрос, в 5 версии прошивки для Х-Т1, как HSS для Nissin i40 убрали, так что-то не особо рвение проявляют, что бы вернуть.
Re[uat07]:
от: uat07
Ну тут вопрос, в 5 версии прошивки для Х-Т1, как HSS для Nissin i40 убрали, так что-то не особо рвение проявляют, что бы вернуть.

Ну это уже к отделу маркетинга ! И вопрос похоже конкуренции, свои то вспышки дорогущие продавать надо :(
Re[SCAT]:
вот привязались, циан, циан, бывает зимой в мороз он на ясном небе в изобилии, я на дешевый компакт не снимал правда, но может на дешевых его и не бывает, спорить не стану :)
Re[max err]:
от: max err
вот привязались, циан, циан, бывает зимой в мороз он на ясном небе в изобилии, я на дешевый компакт не снимал правда, но может на дешевых его и не бывает, спорить не стану :)

Да лично я не "привязывался" вовсе. Эстэтическое восприяти Миланы - пострадало :) Я - человек терпимый, но чуть бы подкорректировал "ошибку" природы :) Денису нравится - не вопрос ! (вполне вероятно что и вправду так было) :D
Re[Виталий Тарабрин]:
от: Виталий Тарабрин
Ну это уже к отделу маркетинга ! И вопрос похоже конкуренции, свои то вспышки дорогущие продавать надо :(


Вот так 1 вспышку продадут, а десять потенциальных клиентов потеряют. В шею таких маркетологов надо гнать.
Re[Виталий Тарабрин]:
По поводу вспышек на экране. В режиме турбо буст их нет. Отключаешь, появляются. Проверял с баб.блоком. Не знаю как без него ?
Re[uat07]:
от: uat07
Ну тут вопрос, в 5 версии прошивки для Х-Т1, как HSS для Nissin i40 убрали, так что-то не особо рвение проявляют, что бы вернуть.

Так тут я думаю специально и убрали, т.к. выходила новая родная пыха, они и раньше HSS свой никому не лицензировали, а у i40 это была недокументированная функция. Ну и это как бы не косяк фуджи, хотя мне и не нравятся такие ограничения...
Re[alex49]:
от: alex49
По поводу вспышек на экране. В режиме турбо буст их нет. Отключаешь, появляются. Проверял с баб.блоком. Не знаю как без него ?

Без бат блока есть
Re[SCAT]:
Поигрался с пробной версией Affinity Photo.
Мое мнение, как бюджетная альтернатива фотошопу - просто бомба. Никаких подписок, всё необходимое есть. Равки от фуджика кушает, с детализацией вроде получше. Нравится, что всё в одном приложении. В ближайшем апдейте обещают поддержку сжатых равок от т2. Есть интересные плюшки по работе с масками и слоями, стекинги. Вроде как пакетная обработка тоже есть, пока не тестил.
Большой минус - пока нет симуляции пленок у фуджа как в лайтруме.
Re[meshtli]:
Хорошо.
И циана нет. :)
Re[SCAT]:
Подробнее


И что характерно, не особо проявленное внимание к реальности цвета неба, не мешает ему быть первым в этом рейтинге :).
Re[superviro]:
от: superviro
И что характерно, не особо проявленное внимание к реальности цвета неба, не мешает ему быть первым в этом рейтинге :).



Ему приходится обращать все свое внимание на цвет и фактуру платья невесты. Иначе
Re[SCAT]:
Вот, честно - не понимаю этих разговоров про то что HDR - отстой по определению. А если я потянул тени и приглушил света немного ? Можно? (Спасибо) А если посильнее ? Уже один шаг до HDR и не важно из 3х кадров там или из одного хорошего Рава. Бывают красивые кадры (субъективно конечно) с HDR (или без). И скучные без HDR (или с). Человек может использовать любую доступную ему технику, а вы (зрители) можете сказать Вау круто! Стошнить! или Пройти мимо не заметив.
Re[SCAT]:
Вот подумал об источнике неприязни (доходящей до ненависти) к HDR. HDR - всегда понижает контраст кадра в целом. А мы (люди) любим контраст. Эволюционно наш мозг "ленив" и ищет "когнитивной легкости" восприятия. Контраст позволяет мгновенно и подсознательно - четко и уверенно распознать образ в целом. А мозг настроен на алгоритм " К черту детали, главное быстро и легко понять суть (месседжа)" Ну а если фото или там картины, музыка, текст и т.п. в целом приятны (и понятны) глазу, слуху в конечном счете мозгу, тогда уже можно насладится и детальками (HDR). Сори за офтоп.
Re[SCAT]:
Приведу пример - HDR из трёх кадров (брекетинг по экспозиции):




Если без фанатизма, то вполне себе натурально получается)




Re[rus-lis]:
Мне - весьма симпатичный кадр! ( Но, есть 2ва но вылезших из за понижения контраста) Здесь же мы не разбираем фотки (можно в приват если интересно обсудить вашу фото). Тут все вокруг фуджи Т2.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта