FUJIFILM X-T2 - Всепогодная топовая системная камера Фуджи 2016

Всего 12898 сообщ. | Показаны 2041 - 2060
Re[frontlineassembly]:
от:frontlineassembly

имею вопрос по теории... прошу понять и простить мое невежество ))
на странице 94 я выкладывал фото цветастого проржавевшего здания (снимал на 16-55)... на тех фото есть две вещи, которые меня не устраивают (и которые я бы хотел исправить, посетив то место еще раз):
1) боковые стены не вертикальные получились и под наклоном
2) здание словно немного накренилось, падает в направлении от меня

А теперь собственно вопросы:
Что мне нужно сделать, чтобы стены получились вертикальными? Отойти дальше от объекта?
Каким объективом Fujifilm лучше всего снимать подобные кадры, чтобы здание не падало и не превращалось в "недотрапецию", то есть чтобы геометрия стен и крыши была правдоподобной?
Подробнее


Позволю высказать своё мнение:

- Вы же снимали снизу вверх, но снимки выглядят вполне гармоничными, без сильных завалов, как мы и видим;
- Чтобы вертикали были вертикалями, снимая на широкоугольную оптику приходится размещать линию горизонта по центру кадра. И, да, возможно придётся отойти подальше, чтобы верх здания влез в кадр при таком кадрировании. Потом лишнее под нож.
- Попробуйте сами - визируя сюжет на ширик просто понаклоняйте камеру вверх а затем вниз. Увидите, как вертикали или сходятся кверху, или разваливаются (удобно на улице со столбами).
Re[SCAT]:
кстати, сегодня интересное мнение на dpreview прочитал...

вот английский:
Funny, I was wondering about this... it's occured to me for a while that I think one of the reasons behind the development of the f/2 lenses is that it allows Fuji to stop discounting their 'top tier' lenses as often.
Not to say that they never will, but I think they were often forced to hold these firesales due to the high cost of the glass. I wonder whether we may see fewer and fewer sales going forward...


и от меня примерный перевод:
Забавно, я тоже этим интересовался... и я пришел для себя к заключению, что причинами разработки объективов с F/2 стало то, что теперь Fuji может остановить частую продажу со скидками своих "топовых" премьер-объективов.
Нельзя сказать, что нам больше не светят скидки, но я думаю, что они часто были вынуждены устраивать такие акции из-за дороговизны стекла. Интересно, будем ли мы наблюдать в перспективе все меньше и меньше распродаж или нет...
Re[SCAT]:
cyxapuk , спасибо. попробую и этот вариант. только у меня самое широкое фокусное на данный момент - 16 мм на объективе 16-55.
Re[tropo400]:
от:tropo400
Эту машину видели только Вы. И никто из смотрящих фотографию не стал бы обращать внимание на ее цвет. Потому что они ее не видели и сравнивать не с чем.
А вот небо видели все, причем самых разных оттенков. Им есть с чем сравнивать.
Подробнее

все не так. машина на снимке полностью. Половина ее белая, а половина розовая. Можно придраться. Цвет неба разный и видели его все. Да. Но вот в том месте и в то время был только я. Я не берусь утверждать, какое оно было на самом деле. Тем более нефиг об этом писать тем, кто там не был (осбенно тем, кто превращает ветку в некую бабскую флудильню ниочем с морем смайлов и вских знаков препинания). Ну а про остальное Дед Мазай нормально высказался, мне добавить нечего
Re[frontlineassembly]:
от: frontlineassembly
кстати, классная локация - поле с подсолнухами... мечта фотографа!


В России не встречал. В Болгарии полно! Этот кадр я сделал тупо остановившись на обочине одним вечером. Там куча полей с подсолнухами!
Re[Виталий Тарабрин]:
от: Виталий Тарабрин
Мне - весьма симпатичный кадр! ( Но, есть 2ва но вылезших из за понижения контраста) Здесь же мы не разбираем фотки (можно в приват если интересно обсудить вашу фото). Тут все вокруг фуджи Т2.

Мне особенно нравится чувство такта с которым вы подходите к критике чужих работ.
Буду рад общению с вами и услышать критику о моей (моих) работе.
Re[frontlineassembly]:
от:frontlineassembly
...

ну а пока делюсь с вами утренними фото, сделанными с балкона на фикс Fujinon 18mm... уж больно живописный туман сегодня нарисовался...я прям наблюдал, как он быстро двигается со стороны озера в одну сторону, а потом обратно...


кстати, чего-то решил покрутить Силкипих, РоуТерапи и ФотоНиндзя между делом и пришел для себя к выводу, что мне больше всего понравилось проявлять и в легкую редактировать в Силкипих, а после, если есть необходимость, докручивать в PS. не ожидал, если честно, поле того как слышал кучу разных мнений в теме про X-T1...
Подробнее

Замечательная серия! Очень понравилась!
Re[meshtli]:
от:meshtli


Подробнее


классно вышло, выглядит как классика жанра (поля подсолнухов, часто встречается), птицы тоже настоящие?

Re[frontlineassembly]:
от:frontlineassembly

Acros+Yellow


Подробнее


эта самая драматичная на мой вкус, понравилась.
Re[max err]:
от: max err
классно вышло, выглядит как классика жанра (поля подсолнухов, часто встречается), птицы тоже настоящие?


Да. Удачно поймал клин журавлей. У меня целая серия таких фотографий.
Re[max err]:
от: max err
вот привязались, циан, циан..

Ну, кто действительно очень чётко видит - тому глаз режет, я еле различаю там циан - не дала природа точного цветовосприятия.
Re[SCAT]:
Ветка почищена, не забываем правила форума и ветки... бережем время, свое и коллег...
Re[frontlineassembly]:
Посмотрел Ваши фото сарайчиков. Это называется "перспективные искажения". У Вас они умеренные и совсем не мешают восприятию картинок. Они есть всегда в отличии от дисторсии (свойства объективов) например. Мозг человечий их компенсирует (частично) и мы видим вертикальные параллельные стенки рядом с собой - именно вертикальными и параллельными (хотя оптически они сужаются, наклоняются) По запросу"перспективные искажения" гугл насыпет вам кучу ссылок где с разной степенью наглядности они объясняются с иллюстрациями. Вот например одна из первых - оч просто и доходчиво (хотя не вся "физика" раскрыта) http://www.colorpilot.ru/perspective_theory.html Минимизировать их можно 1. используя длиннофокусную оптику 2. отойдя подальше от объекта ( как раз с длиннофокусным объективом :) ) 3. в жизни первые два пункта часто не реально осуществить и приходится снимать архитектуру (где искажения могут смотреться особенно неприятно) или еще хуже людей, - вплотную шириками (Ваш 16мм уже вполне себе ширик) и супершириками. 4. Надо просто стараться держать ширик строго перпендикулярно плоскости земли ( что земля круглая я не в курсе пока :) ) но при этом объект часто не поместится целиком в кадр, и еще лучше подняться вверх на воздушном шарике (или в здании напротив) до серединки снимаемого объекта (видимо небоскреба, где завалы будут особо сильными) 5. пункт 4-ре часто тоже не реален, так что снимаем вверх и не паримся В современных версиях PS правятся они (персп. иск.) очень легко и качественно, если они умеренные (как этого добиться см пункты выше) ( в привате могу подсказать как проще править в PS) 6. Иногда перспективные искажения можно "красиво обыграть" и смотрятся они очень интересно
Re[meshtli]:
от: meshtli
В России не встречал. В Болгарии полно! Этот кадр я сделал тупо остановившись на обочине одним вечером. Там куча полей с подсолнухами!

Воронежская, Ростовская области, Краснодарский край
Re[Виталий Тарабрин]:
от:Виталий Тарабрин
Посмотрел Ваши фото сарайчиков. Это называется "перспективные искажения". У Вас они умеренные и совсем не мешают восприятию картинок. Они есть всегда в отличии от дисторсии (свойства объективов) например. Мозг человечий их компенсирует (частично) и мы видим вертикальные параллельные стенки рядом с собой - именно вертикальными и параллельными (хотя оптически они сужаются, наклоняются) По запросу"перспективные искажения" гугл насыпет вам кучу ссылок где с разной степенью наглядности они объясняются с иллюстрациями. Вот например одна из первых - оч просто и доходчиво (хотя не вся "физика" раскрыта) http://www.colorpilot.ru/perspective_theory.html Минимизировать их можно 1. используя длиннофокусную оптику 2. отойдя подальше от объекта ( как раз с длиннофокусным объективом :) ) 3. в жизни первые два пункта часто не реально осуществить и приходится снимать архитектуру (где искажения могут смотреться особенно неприятно) или еще хуже людей, - вплотную шириками (Ваш 16мм уже вполне себе ширик) и супершириками. 4. Надо просто стараться держать ширик строго перпендикулярно плоскости земли ( что земля круглая я не в курсе пока :) ) но при этом объект часто не поместится целиком в кадр, и еще лучше подняться вверх на воздушном шарике (или в здании напротив) до серединки снимаемого объекта (видимо небоскреба, где завалы будут особо сильными) 5. пункт 4-ре часто тоже не реален, так что снимаем вверх и не паримся В современных версиях PS правятся они (персп. иск.) очень легко и качественно, если они умеренные (как этого добиться см пункты выше) ( в привате могу подсказать как проще править в PS) 6. Иногда перспективные искажения можно "красиво обыграть" и смотрятся они очень интересно
Подробнее



Спасибо. Четко и по существу.
Re[frontlineassembly]:
от:frontlineassembly

ну а пока делюсь с вами утренними фото, сделанными с балкона на фикс Fujinon 18mm... уж больно живописный туман сегодня нарисовался...я прям наблюдал, как он быстро двигается со стороны озера в одну сторону, а потом обратно...
Подробнее

Класс
Re[frontlineassembly]:
Сказочно! Просто прекрасные фотографии.
Re[meshtli]:
от:meshtli
Поигрался с пробной версией Affinity Photo.
Мое мнение, как бюджетная альтернатива фотошопу - просто бомба. Никаких подписок, всё необходимое есть. Равки от фуджика кушает, с детализацией вроде получше. Нравится, что всё в одном приложении. В ближайшем апдейте обещают поддержку сжатых равок от т2. Есть интересные плюшки по работе с масками и слоями, стекинги. Вроде как пакетная обработка тоже есть, пока не тестил.
Большой минус - пока нет симуляции пленок у фуджа как в лайтруме.

Подробнее



Это на 16/4? Простите за вопрос, не за компом сейчас. Какие были настройки? Подсолнухи прямо светятся.
Вопрос - съемка на катке
Вопрос к "профи".
Как я писал, пару дней назад ВПЕРВЫЕ снимал на катке в JPEG.
Что удивило - шумы при относительно невысоких ИСО.
Что хотел спросить (кроме шумов) - это как правильно поступить с ББ. Во время съемки снимал со следящим автофокусом, и авто-ББ, снял около 1500 кадров.
Честно - повесился практически выравнивать ББ на кадрах. Каток закрытый, свет разноцветный. При перемещении люди постоянно перемещаются и попадают в разный цвет-свет.
Может быть надо просто выставить примерно приемлемый фиксированный ББ и снимать все в нем, чтобы потом меньше возни с правкой ББ было? Или не поможет?
И почему такой ужас с шумами?
Что я делал неправильно?



Каток-2



Каток-1
Re[Rashpil]:
Расширение ДД в камере не было выставлено случайно?
А ББ при работе под цветными прожекторами лучше фиксированное ставить.
ИМХО