Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 1 - 20
Радикально бюджетный штатив
Доброго дня. Я недавно сломал свой штатив Манфротто 055, который прослужил мне много лет и в целом устраивал, в связи с чем ищу новый, как понятно из темы радикально бюджетный и хотел бы совета в этом занятии. Нужен жёсткий штатив, высотой больше полутора метров, остальное (вес, удобство, компактность и блаблабла) опционально, исходя из цены.

Я читал, что люди используют штативы для нивелиров. Если здесь есть кто то, кто так делает, расскажите, какой штатив именно? Они очень тяжёлые? Их вообще можно с собой носить в небольших пеших прогулках?
В общем буду рад любой помощи советом. Снимать планирую в основном Хорсманом VH с шаровой головой. Бюджет в принципе до 20т.р., но приоритет за радикально бюджетными, а остаток отложить и купить потом хороший штатив. Может у кого-то есть что-нибудь такое не нужное, был бы рад предложениям. Или сломанный где-то кроме хаба штатив Манфротто 055?

Заранее спасибо.
Re[Александр-]:
если не ошибаюсь, у нивелиров крепление 5/8 дюйма. Придётся колхозить переходник.
Re[dimahomenko]:
их очень много разных для нивелиров, желательно его в руках посмотреть, но в магазинах очень мало выбора. в основном по картинкам в инете. я взял на картинке один а когда получил в интернет мгазине он оказался такой огромный и тяжелый хотя по описанию совсем другой. 6.5 кг весит. Так что пощупайте, а потом заказывайте. еще у них проблема устойчивости на земле очень устойчивые а вот на полу проблема там шипы.
Re[Александр-]:
http://www.rusgeocom.ru/sputnikovoe-oborudovanie/leica/shtativ-ctp103
Re[AP]:
это уж больго дорого, до 5 тр и выдерживают до 12 кг поиском вам выдадут очень много, например фирмы ADA
Re[mackern]:
Такой штатив очень большой, мало удобный, гремящий и громоздкий. Трудно подобрать голову. Его реально только возить в машине, желательно грузовой :)
Купил себе подобный, б/у, за недорого, но так ни разу и не воспользовался, лежит в гараже пылью покрывается. Съездите в строй магазин, подержите в руках и все сами поймете.
Re[VPF]:
от: VPF
Такой штатив очень большой, мало удобный, гремящий и громоздкий. Трудно подобрать голову. Его реально только возить в машине, желательно грузовой :)

Aвтору перебится на время и выше полутора метров. Вес размер и удобство он согласен терпеть за деньги до 20 круб.
Re[Александр-]:
Доброго вечера. Всем большое спасибо за ответы и за предложения в Л.С. Немного всё таки пугает вес этих штативов. В моих мечтах они были легче :-) А стоит ли смотреть на китайские поделки? Например Benro a4580/4570 или a3580/3570? Это что-то уровня Манфротто 055 ? Будет ли это компромиссом цены веса и приемлемой жёсткости или просто деньги на ветер?
Re[Александр-]:
Посмотрел, и сам Манфротто 055 в бюджет влазит. Может обратно его? Старый мой, правда, пришлось допиливать, подклеевать, подкручивать, но за то потом он сносно, кажется, работал.
Я прошу прощения за, возможно, делетантские вопросы, просто, правда, не разбираюсь в штативах и денег на Гитцо 3 серии сейчас нет.
Спасибо.
Re[Александр-]:
от:Александр-
Посмотрел, и сам Манфротто 055 в бюджет влазит. Может обратно его? Старый мой, правда, пришлось допиливать, подклеевать, подкручивать, но за то потом он сносно, кажется, работал.
Я прошу прощения за, возможно, делетантские вопросы, просто, правда, не разбираюсь в штативах и денег на Гитцо 3 серии сейчас нет.
Спасибо.
Подробнее

За 20тыр можно б/у гитцо /RRS найти , но я бы посмотрел в сторону Eimage штативов, модель 760ct или что-то аналогичное, benro вроде неплохие делает сейчас. Ваш формат не позволяет компромиссов, потому штатив это самое важное тут, основа всего! Рано или поздно все равно придёте к осознанию того, что нужно брать что-то основательное!
Re[AP]:
от: AP
Aвтору перебится на время и выше полутора метров. Вес размер и удобство он согласен терпеть за деньги до 20 круб.
Покупал примерно с такими же мыслями, а в результате лежит не нужная железяка и все равно надо брать нормальный штатив.
Re[Александр-]:
Представил фотографа идущего по городу со старым деревянным штативом от нивелира/теодолита
Вес и размер этого штатива не предполагает его сколько-нибудь длительной переноски на себе.
Сразу вспомнилась геодезическая полевая практика, потом стройплощадка.
Re[Макар]:
Это удел всех форматных фотографов
http://nevsedoma.com.ua/images/2011/140/4/22107000.jpg
http://www.matrony.ru/wp-content/uploads/file.jpg
http://kosikof.ru/uploads/posts/2015-10/1444422295_ansel-adams-car.jpg
http://img-2006-05.photosight.ru/13/1428618.jpg
Re[AP]:
Ну, похожий лишь слегонца на теодолитный только по первой сслылке. Остальные сильно напоминают штатив от ФКДэшки харьковской фабрики. Довольно прочный, если шипы воткнуть в землю или в ковёр и не выдвигать последнюю секцию вообще. Выдерживает вес моего седалища. Но на кручение абсолютно никудышный. Зато лёгкий. Однозначно легче алюминиевого.

Теодолитные же штативы работают именно на кручение. Иначе они нафиг не нужны геодезистам. Потому и громоздкие.
Re[Александр-]:
Всем ещё раз большое спасибо. Видимо на нивелирный штатив я всё-таки не решусь, придётся смотреть что-то из дешёвых фото. От сюда ещё один вопрос: а на сколько хрупкий карбон? Например, свой старый алюминиевый штатив я имел привычку кидать на дно багажника, заваливать вещами, а потом вытаскивать из под них просто с помощью грубой физической силы. Любил хорошенько придавить его стременем своими 100кг веса. А сломал я его, воткнув в наст, так что его ноги разошлись оторвав один из зубчиков фиксатора, но сами при этом не получили никаких повреждений. Позволил ли бы к себе такое отношение карбоновый штатив или с ним следует обращаться аккуратнее? И второй вопрос, а стоит ли игра свечь? Карбоновые штативы той же модели сильно жёстче алюминиевых или в основном выигрыш в весе?
Ещё раз заранее спасибо за помощь.

П.С. Речь всё ещё о радикально бюджетных штативах вписывающихся в 20т.р. возможно б/у.
Re[Александр-]:
Купил недавно новый SLIK Pro 700DX с головой за 17250 руб, да тяжелый, но вроде прочный и надежный. Надо искать и все найдете.
Re[Александр-]:
Слабо залезть на сайты производителей или продавцов и глянуть, какой у какой модели вес? Там всё написано. Плюс вес головы. Хотите максимально крепкий - купите алюминиевый большой трёхногий и викиньте последнюю ногу. Но понадобятся услуги токаря, который вам выточит мусипусенький огрызок вместо последней ноги, чтобы осталась возможность завсегда впендюрить третью ногу обратно. Заодно выкиньте центральную колонну, если она там будет и посадите голову на хаб намертво. Хотите и с ёлки съехать, и жопу не обколоть - покупайте дорогущий карбоновый и непременно самой крутой фирмы.

Опаньки! Залез на сайт самой не популярной на фотору фирмы. (Не скажу какой). Они вообще перестали из алюминия штативы делать. Только из карбона. 300$ - самый дешёвенький. А когда-то у них алюминиевый здоровенный меньше 200$ стоил. А точно такой же карбоновый в два раза был дороже. Видимо, богатеет братия фотолюбителей, раз алюминий не предлагают.
Re[nebrit]:
Про вес я понял, вопрос в другом. Только ли в весе выигрыш? Жёстче ли карбон? И на сколько он хрупок? Никогда просто в руках карбонового штатива не держал, а тут люди опытные, вот я и спрашиваю.

Про ногу я не понял совсем. Вы имеете в виду третью секцию ноги?

А на счёт ёлки и жопы, так кто ж этого не хочет?
Re[VPF]:
А SLIK Pro 700DX хороший штатив? Я просто не разбираюсь в них совсем. Так их, вроде, полно на всем известном аукционе по 8 т.р. без головы, но как-то он не внушает особо.
Re[Александр-]:
Если сравнить два внешне одинаковых штатива - один из алюминиевого сплава, а другой из карбона, то разница будет в цене обычно больше чем в два раза, в весе раза в полтора, в жёсткости на кручение и скорости гашения вибраций на четверть в пользу карбона. Карбон хрупче, но сдуру можно сами знаете, что можно сломать. Если в горы не лазаете, машина имеется, спина и ноги крепкие, то на кой хрен вам платить больше, если можно взять дешевле и крепче? Ну и уж жёсткость на кручение у двухсекционного (а я, блин, секции ногами обозвал. Надо было коленами обзывать) алюминиевого будет завсегда выше, чем у четрёхсекционного карбонового. Или вам в самолёт его с собой брать?

Двухсекционных не бывает. Но можно выкинуть из высокого штатива третье колено и облегчить его на процентов двадцать. Ну, тут сильно от вашего роста зависит и от камеры. И от башки меж камерой и штативом. Я вот никак не сподоблюсь третье колено выкинуть - не выдвигал ни разу, а второе выдвигаю и то лишь на треть. А если учесть, что приделал тяжёлую голову к нему, то минус кило погоды не сделают. Долго облизывался-приценивался к такому же карбоновому. И деньги были. И щупал. Рассудил - выкинуть третью секцию - вот и получу вес карбона. И на 450$, сэкономленных жабой, накупил плёнки. Давно дело было. Когда на каждом перекрёстке штативы в Москве продавали какие хошь. От игрушечных до монструозных. Я правда, сначала купил самую большую манфроттовскую шаровую голову к кардану, а уж под эту голову штатив подбирал.
А для среднего формата мне хватает и 190-го на болтах. Хоть и хлипковат.