Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[VPF]:
от: VPF
различия в весе в 400 - 500 грамм как то мало компенсируют различие в цене в несколько раз.

Вот для палаток, спальников и прочего экспедиционного оборудования это считается абсолютно нормальным, так почему это не должно быть так для штативов?? Что за дискриминация? Да и не в весе сосредоточено всё отличие. Если просуммировать всё то, что получает фотограф от хорошего правильного карбонового штатива и соотнести это к цене, то это соотношение будет раз в десять лучше, чем у люлялевых эрзацев. Ещё раз, цена не довод для покупки ботинок 42 размера, если фотограф носит 45-й!
[quot]Так что вывод такой, есть возможность - надо покупать карбон, нет лишних денег - и алюминия за глаза хватит.[/quot]
Какие глаза, заплаканные после просмотра результатов поездки? Что за совершенно безумная "экономия", полностью перечёркивающая все предыдущие траты на камеру, оптику, плёнку, поездку? Кто бы непрерывно переползал на всё более и более дорогие штативы, если бы результат с имеющегося "умножадного" штатива всех устраивал?
Все тесты, все исследования жёсткости штативов предпринимаются не для доводов в пользу покупки более качественного штатива (до этого вменяемый фотограф доходит самостоятельно и без воздействия извне), а для того, чтобы понять где слабые места не устраивающей поддерживающей системы и как это можно исправить. Единственный критерий достаточности жёсткости используемого штатива - анализ результатов съёмки и нет ничего более наглядного. Относительно разумный фотограф (если ему довелось хоть раз увидеть резкий слайд или отпечаток) после просмотра своих снимков тут же отправляется за следующим чуть более дорогим штативом со словами "может в этот раз обойдётся?", а умный (такие на счастье производителей штативов почти не встречаются) понимает, что много дешевле и проще сразу взять хороший штатив, ибо сколько бы штатив не стоил, он всё равно вносит вклад в итоговый результат с самой высокой эффективностью денежных вложений по отношению к абсолютно всем используемым компонентам фотооборудования, тут оптика просто отдыхает.

Счастливого дальнейшего путешествия по граблям! Надеюсь, что оно не затянется на долгие годы.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Ещё раз, цена не довод для покупки ботинок 42 размера, если фотограф носит 45-й!
.

автор может носить 42ой, а Вы о том как прекрасен 45ый рассказываете в духе: "я больше тебя ходил, на Эверест в таких лазил, в Марианскую впадину нырял, купи сразу хорошый 45ый, ветер, вибрации не страшны" :)

АШ снимал на кардан (!) железный (!) на SLIK 700dx, сканировал на барабаннике хорошем. А на какие фокусные, в каких условиях снимает автор? на чем сканирует?
Re[Superka]:
от: Superka


АШ снимал на кардан

Ошибка 404. такого фотографа не существует.
Re[Superka]:
от:Superka
автор может носить 42ой, а Вы о том как прекрасен 45ый рассказываете в духе: "я больше тебя ходил, на Эверест в таких лазил, в Марианскую впадину нырял, купи сразу хорошый 45ый, ветер, вибрации не страшны"
Подробнее

Ну и зачем такой бред писать? Главное условие сравнения было - если фотограф носит 45-й и смысл в том, чтобы покупать то, что тебя хотя бы хоть как-то устраивает, а не то, что практически полностью бесполезно и является пустой тратой денег. Если автор носит 42-й, то сравним с 39-м размером. И совет от человека с практическим опытом обычно чуток полезнее рассуждений диванных экспертов.
[quot]АШ снимал на кардан (!) железный (!) на SLIK 700dx, сканировал на барабаннике хорошем. [/quot]
А потом с пеной у губ уверял всех, что сканировать с разрешение выше 1200dpi совершенно бесполезно! В то время как хороший БФ кадр имеет смысл сканировать и с 8000dpi. Великолепный пример! Если что, у меня есть пара металлических карданов 4х5", пара 5х7" и парочка 8х10". Снимал и с "железными" штативами вплоть до Манфротто 161Мк2 (который когда-то казался вполне приличным), так что я имею некоторое представление о борьбе с колебаниями в них. Только недавно хотел взять одному не очень богатому знакомому для кадров с высоких точек как раз за очень недорого 161Мк2 в изумительном состоянии. И не смог этого сделать, рука не поднялась отдать даже символические деньги - настолько он оказался отвратительным по сравнению с современными карбоновыми штативами, к которым я привык в последние годы.
Re[Аркаша Ш.]:
с детализацией у него был порядок.
Автор темы вряд ли до барабанника доступ имеет.
А то вот щас на Гитсу расскрутят. и зачем? Он в мнодневные походы ходит, чтобы прям экономить на весе эти 400грамм?
Мог же сэкономить и пленки накупить, или камеру типа Bronica sq-ai. купить. Или поехать куда-то.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Ну и зачем такой бред писать? Главное условие сравнения было - если фотограф носит 45-й и смысл в том, чтобы покупать то, что тебя хотя бы хоть как-то устраивает, а не то, что практически полностью бесполезно и является пустой тратой денег. Если автор носит 42-й, то сравним с 39-м размером. И совет от человека с практическим опытом обычно чуток полезнее рассуждений диванных экспертов.
Подробнее


тут ведь как раз и получается что Вы на свою ногу всё меряете и решаете какие условия сравнения. вмесно 45го, говорите о 47м, расстоптанном. и вообще ласты предлагаете.

от: ДМБ
А потом с пеной у губ уверял всех, что сканировать с разрешение выше 1200dpi совершенно бесполезно!


Была цифра 3000 dpi.


от: ДМБ
В то время как хороший БФ кадр имеет смысл сканировать и с 8000dpi. Великолепный пример!

Этого просто никто не видел, а Вы публично такой скан не выставляли, хотя делов-то.
Вы автору исходя из 8000dpi сканов штатив советуете, получается?
Re[Superka]:
от: Superka
с детализацией у него был порядок.
.


тут до сих пор в пердях темы пейзаж висит его кадр отбарабаненный, нифига там не резко. Я даже написал ему у меня с броники и кулскана 9000 выходило лучше.

Ну и стоит отметить, что потом он накупил апо сиронаров и 3 систематик с фотохламом 54. Жаль пленка кончилась)))
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Только недавно хотел взять одному не очень богатому знакомому для кадров с высоких точек как раз за очень недорого 161Мк2 в изумительном состоянии. И не смог этого сделать, рука не поднялась отдать даже символические деньги - настолько он оказался отвратительным по сравнению с современными карбоновыми штативами, к которым я привык в последние годы.
Подробнее


Глянул! Действительно отвратительный! и по сравнению с алюминиевыми современными. Эти струбцины на ножках - как Вы могли им обзавестись? :)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.


Ну и стоит отметить, что потом он накупил апо сиронаров и 3 систематик с фотохламом 54. Жаль пленка кончилась)))


не знал
Re[Александр-]:
Пусть автор расскажет условия и мы ему подберём:
https://www.youtube.com/watch?v=CLRH7kIYFVM
Re[Superka]:
да 055 он купит, все и так понятно. Тема называется я уже выбрал осталось только себя успокоить
Re[Аркаша Ш.]:
Если достучится до ленинградского продавца, то купит 055 карбоновый. И все будут счастливы. И на мороженое останется.
Re[Александр-]:
Ну дела :-) Не думал, что моё решение кого-нибудь так уж заинтересует, но, спасибо за внимание к моей персоне.

Про условия съёмки я писал в заглавном посте. Хорсман 6*9, 1-2 дневные походы, печать чб на Крокусе или сканироване слайдов на Никоне/Имаконе в лабораториях, барабанного скана никогда не видел, больше 30*40 печатаю считанные разы в год.

Про питерского продавца - списался с ним. Очень милый человек, обещал, если надумаю, найти оказию в Москву. Дал мне времени подумать, сколько нужно.

В общем сейчас скребу мелочь по своим карманам и сдаю бутылки, если наберу на штатив рекомендованный ДМБ, то мне он кажется отличным вариантом, если нет, куплю и правда 055, в любом случае на будущее останется добротный лёгкий штатив.

Так я думаю.

Всем большое спасибо ещё раз за помощь. Все Ваши советы мне оказались крайне полезны.
Re[ДМБ]:
Добрый день.
По Вашей рекомендации купил этот штатив Benro C-457. Для СФ раньше у меня вообще не было никакого. Т.е. был какой то легкий аллюминиевый лет 10 назад, но я с него не снимал. Решил сейчас не экономить и не искать вместе с жабой варианты )))
А теперь же еще нужна голова... Какую посоветуете для Хасселя. Как я понимаю, чтоб с полозьями была?
Я не фотограф. Снимал с рук или облокотясь о камни ))) Просто некоторые кадры так не сделать. Я и не дела. А теперь приспичило.
Вопрос о голове! Какая? БФ даже не рассматриваю.
Re[Валерий Егоров]:
Доброго дня. Не то что бы я был против, что бы Вы писали в теме про штатив вопросы про голову, эта тема и так погрязла в флуде, просто, думаю, Вам будет результативнее создать свою тему, так как про голову холивар не хуже чем про штатив начнётся и будет трудно найти нужное в общей теме. Если же Вы хотите обратиться лично к ДМБ, то сделайте это в Л.С.

К стати, как Вам этот штатив?
Re[Александр-]:
В понедельник получу. А снимать уж и не знаю когда получится. И мне не с чем сравнивать ))) я чист!
Работа...
Re[Валерий Егоров]:
Отправил Вам Л.С. с ещё одним вопросом.
Re[Валерий Егоров]:
от:Валерий Егоров
Добрый день.
По Вашей рекомендации купил этот штатив Benro C-457. Для СФ раньше у меня вообще не было никакого. Т.е. был какой то легкий аллюминиевый лет 10 назад, но я с него не снимал. Решил сейчас не экономить и не искать вместе с жабой варианты )))
А теперь же еще нужна голова... Какую посоветуете для Хасселя. Как я понимаю, чтоб с полозьями была?
Я не фотограф. Снимал с рук или облокотясь о камни ))) Просто некоторые кадры так не сделать. Я и не дела. А теперь приспичило.
Вопрос о голове! Какая? БФ даже не рассматриваю.
Подробнее

Минимум Photoclam pro 48NS или больше, смотрите по весу и по тому, какую оптику будете использовать. Я себе взял 50NS , меня устраивает, вместе с 3 систематиком. Вроде ещё были нормальные головы от RRS и Arca Swiss .
Re[Валерий Егоров]:
Если Вас интересует моё мнение - а как Вы, наверное, поняли по этой теме, оно гроша выеденного не стоит - мне кажется, для Ваших задач и штатив этот несколько избыточен и голову можно взять попроще и полегче. Если я правильно Вас понял, Вас вполне устраивают снимки с рук, просто хочется чего-то типа ночных пейзажей? Все эти штативы и головы нужны, что бы убрать микроскопический смаз и печатать резкие фотографии большого формата, а если Вам нужно просто подпереть камеру, то всё куда проще.
Re[Александр-]:
В итоге я отказался от Питерского Манфротто, починил свой старый с помощью винтов и эпоксидки и купил-таки рекомендованный ДМБ Бенро. Посмотрел вокруг, что-то ничего стоящего за такие деньги нет ни в России ни в Китае ни даже б.у., а Вы, наверное, поняли, что с моей паталогоической жадностью, копить на Гитцо - дело гиблое. В общем он большой, тяжелее моего алюминиевого Манфротто на 400 грамм (по весам), но, надеюсь, будет хорош. Выглядит внушительно. Только сумка в комплекте странная: он влезает туда только без головы. С головой она немного не застёгивается, а с головой и шипами - лучше и не пытаться. Но это мелочи.

Теперь у меня ещё пару вопросов о карбоновых штативах:
- Они боятся мороза? Если оставить его в машине, например, при -30, это нормально? Или лучше так не делать?
- Боятся ли они перепадов температуры?
- Я уже понял, что ложить в багажник его лучше НА колёсный диск, а не ПОД, но стременем-то хотя бы его придавить можно? Или тоже только тихонечко акуратненько?
У меня правда раньше не было карбоновых вещей и я совсем не знаю, как с ними обращаться.

И ещё раз большое спасибо ДМБ за совет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта