Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Валерий Егоров]:
от: Валерий Егоров
Поразмыслил.
Штатив портить жалко

Вот как-то не до конца поразмыслили. Должно быть жалко себя, своё время и фотоматериалы, а не врождённый дефект штатива. Что плохого в вылечивании штатива? Для чего нужна выдвижная колонна? Если коротко, то НИ ДЛЯ ЧЕГО. В основном этот подлый приём используют продавцы дешёвеньких и лёгоньких штативчиков для впаривания полным лохам (типа, общая высота штатива будет вполне достаточна). Выдвижная колонна удобна при предметной или интерьерной съёмке, но там применяются совсем другие штативы и с элеваторным выдвижением колонки, а не "рапид". Но и для этого вида съёмок потом начинаешь переставать пользоваться выдвижными колонками. Более того, перестаёшь пользоваться даже при такой труднейшей съёмке, как съёмка с двумя или тремя штативами. У меня был полный набор колонок обоего вида и разных длин как для третьей, так и для пятой серии Гитзо - в результате их всех до единой продал. Недавно опросил нынешних обладателей этих колонок, как часто они ими пользуются, - ответ был вполне ожидаем: "Ни единого раза". Поснимайте пока со своим штативом и попробуйте реально оценить, когда и насколько Вам будет нужна колонка.
Не подгонка оборудования под себя и не приведения его к надлежащему виду - это неуважение себя и пустая трата денег. И чем дороже оборудование, тем соответственно больше будут эти пустые траты.
[quot]Смысл переходных колец на голову не понимаю[/quot]
Что за переходные кольца и на какую голову? Пока что я тоже ничего не понимаю.
[quot]Зачем убирать у Хаселя крепление если есть площадка для него фирменная?[/quot]
Есть такая хрень - унификация/стандартизация. Можно пользоваться и совершенно уникальными соединениями, но как-то проще вполне стандартными, когда и Вы сможете при необходимости воспользоваться другим штативом, а кто-то Вашим. Да и свет клином именно на данной камере не сошёлся, она может быть заменена на другую или появится ещё одна камера или много камер.

от: nebrit
Афигенно! Наилучшее решение.

А у меня даже печатных слов нет для такого "решения". Нашлёпка Маркинса может быть полезна совершенно безруким владельцам очень коротких без центральных колонок штативов серии Маунтайнер, но вот лепить такого горбатого владельцу высокого штатива и со знакомым токарем... Увеличиваем габариты и вес штатива и при этом заметно уменьшаем его жёсткость - это сильно. Даже бесконечно жёсткая нашлёпка уменьшает жёсткость системы хотя бы из-за того, что по-другому начинает работать хаб, а, точнее, соединения хаба с ногами. Совсем не зря при съёмке длиннофокусной оптикой стараются переходить на максимально низкие головки и встроенные выравнивающие устройства.
Re[ДМБ]:
Спасибо за разъяснения. Все грамотно.
Но я предпочитаю покупать и ездить на мерседесе без переделок, а не отдавать его в тюнинг ателье. Даже моя спорткар избежала "улучшений". И запчасти я покупаю у официальных дилеров, чтоб не было недоразумений.
Универсальность может и хороша, но друзей фотографов у меня нет, кому дать штативом попользоваться, а другие мои камеры...мне бы на одну научиться снимать...
Время мое мне дорого и я его лучше с детьми проведу. И это не неуважение себя, а желание купить качественную и функциональную вещь сразу. Мне центральная колонна не нужна, но и резать ее ради 300г и жесткости не для БФ смысла не вижу. Вам для переделки отдал бы )))
Re[Валерий Егоров]:
от: Валерий Егоров
И это не неуважение себя, а желание купить качественную и функциональную вещь сразу.

Эх, знали бы Вы, сколько у меня этого желания купить качественную и функциональную вещь сразу!! Можно днями и ночами напролёт выгружать большими совковыми лопатами, а его ещё до хрена останется! Даже экскаватор хрен поможет! Если говорить конкретно о штативах, то подскажите, пожалуйста, что это за штативчик и где его можно купить? Буду очень благодарен (в пределах разумного)! Переделками занимаюсь не от того, что свербит где-то или делать совсем нечего, а от того, что просто нет хоть в какой-то степени удовлетворяющего меня оборудования и я при этом догадываюсь как можно его сделать из доступного в продаже. А геморроя с этими переделками я сам терпеть не могу и с большущим удовольствием возложил бы его на других, хотя бы на тех, у кого есть мастерская, инструмент, всякие станки и умение всем этим пользоваться.
А "претензия" у меня была лишь по поводу того, что к токарю обращались не с разумным и кардинальным требованием (просьбой), а с довольно неразумным и каким-то половинчатым. Разумная работа была бы даже много проще по трудозатратам и материалу.
Re[Александр-]:
На Ебэе сейчас продается BENRO C4570T по цене 310 долларов, очень бюджетно для такого штатива.
Re[принцип вандерваальса]:
Алюминиевый такой же за 10500 рублей Benro A4570T. Правда он на 25% тяжелее. Просто смешные цены на гиганты, с бесплатной доставкой.
Re[Re]:
Чуть более двух недель назад пришел мой FEISOL, очень доволен. Уже испробовал с Хасселем и ТОЕЙ 4х5, держит нормально!!! Однако без шипов на природе снимать нельзя, все достоинства штатива стремятся к нулю. Пришлось выточить шипы короткие и длинные, чтоб сохранить свойства штатива. Спасибо всем за помощь!!!


http://statusy.ru/
Re[volodk]:
красивые)
но где же дырочки, за которые прикручивать откручивать?

Какой материал? Сталь?

И еще немного от своего опыта: с такими острыми шипами вы рискуете своим же здоровьем. Я однажды рисканул еще и чужим) Так что советую либо переточить, либо дико затупить концы. оптимальный чертеж безопасного шипа давал ДМБ или он лежит в альбоме проделки ДМБ у юзера Нафаня.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
красивые)
но где же дырочки, за которые прикручивать откручивать?

Какой материал? Сталь?

И еще немного от своего опыта: с такими острыми шипами вы рискуете своим же здоровьем. Я однажды рисканул еще и чужим) Так что советую либо переточить, либо дико затупить концы. оптимальный чертеж безопасного шипа давал ДМБ или он лежит в альбоме проделки ДМБ у юзера Нафаня.
Подробнее


просто нужно не лениться их снимать :P природа - дело неспешное... а вот в данном конкретном случае согласен - откручивать (особенно) будет проблематично... отверстия нужны однозначно...
Re[Новик Анатолий]:
неспешное дело - это барышня с сисками в студии. он и час подождет и два, все ж уплочено))

А на природе минуту просрал - кадр не снял, а свет он второй раз никогда не повторяется.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
неспешное дело - это барышня с сисками в студии. он и час подождет и два, все ж уплочено))

А на природе минуту просрал - кадр не снял, а свет он второй раз никогда не повторяется.


Не согласен :P на природе нет людишек, снуюших и стремящихся выколоть себе глаз шипом ))) на природе: увидел и почувствовал место (шипы-то уж и навинтить можно давно, ибо, как правило, нет рядом жертвы, которая гуляет рядом и ноет "а чо эта", "ух ты какой фотик", "а это точна фотик" и т.д. )) жди свет, жди ветер, жди лавину, жди камнепад и иже ))) а в поездах и самолётах, на улицах не фих штативом размахивать ))) а "бегом" фотоснимать - эт на сф - ты ж и сам так снимал на пентах

А смодельками - да... тож спешка не нужна совсем... ))) какая ж спешка с бф :P
Re[Новик Анатолий]:
от: Новик Анатолий

какая ж спешка с бф :P

ну тут я даже спорить не буду, тут на форуме общепринятое мнение, что БФ пейзаж, это неспеша.

Однако опыт ДМБ и мой личный заявляет, что обычно еще приходится бегом бежать и уже на бегу раскрывать штатив и замеряться спотом)))
И то процентов 50 про..ваешь)

А с шипами - штатив же переносится - переносится, если шипы вниз - свою же бочину порвет, если шипы вверх, клапан рюкзака или свою же куртку.
А потом, при установке под накидкой еще и в ногу войдут с порчей ботинка 8)
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
ну тут я даже спорить не буду, тут на форуме общепринятое мнение, что БФ пейзаж, это неспеша.

Однако опыт ДМБ и мой личный заявляет, что обычно еще приходится бегом бежать и уже на бегу раскрывать штатив и замеряться спотом)))
И то процентов 50 про..ваешь)

А с шипами - штатив же переносится - переносится, если шипы вниз - свою же бочину порвет, если шипы вверх, клапан рюкзака или свою же куртку.
А потом, при установке под накидкой еще и в ногу войдут с порчей ботинка 8)
Подробнее


Терпеть! Хоть без ноги остаться... Результат - главное ))) Жду картинок :P Можно и с мамийки )
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
красивые)
но где же дырочки, за которые прикручивать откручивать?

Какой материал? Сталь?

И еще немного от своего опыта: с такими острыми шипами вы рискуете своим же здоровьем. Я однажды рисканул еще и чужим) Так что советую либо переточить, либо дико затупить концы. оптимальный чертеж безопасного шипа давал ДМБ или он лежит в альбоме проделки ДМБ у юзера Нафаня.
Подробнее

Дырочки есть, а вот с острым концом согласен, но это не проблема, можно сточить.Но можна и насадки какие либо одевать-защитные. Материал Д16, со стали не рискнул-тяжелые!!!
Re[volodk]:
тогда не парьтесь, дюраль сточится буквально после первой недели съемок сам)
у меня даже титановые концы уже округлились за 2 года.
Re[volodk]:
от: volodk
Дырочки есть, а вот с острым концом согласен, но это не проблема, можно сточить.Но можна и насадки какие либо одевать-защитные. Материал Д16, со стали не рискнул-тяжелые!!!


А почему родные шипы не стал брать?
Вот для моделей 3371 и 1471 какие интересные решения:




Вроде, судя по рисунку, и снимать их не надо (наверно, черная часть откручивается до конца и превращается в заглушку, но это предположение).
Re[Петр]:
да, все так) у меня есть такие.
Абсолютно бесполезная весчь)))

Даешь титановые по чертежу ДМБ.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Даешь титановые по чертежу ДМБ.

ДМБ в последнее время поменял мнение в пользу победитовых выкручивающихся шипов, типа другие быстро тупятся и не так врезаются в базальт.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
тогда не парьтесь, дюраль сточится буквально после первой недели съемок сам)
у меня даже титановые концы уже округлились за 2 года.


Я так и подумал :D , но при транспортировке все же одену на них трубки резиновые .
Re[Петр]:
от:Петр
А почему родные шипы не стал брать?
Вот для моделей 3371 и 1471 какие интересные решения:




Вроде, судя по рисунку, и снимать их не надо (наверно, черная часть откручивается до конца и превращается в заглушку, но это предположение).
Подробнее

Нет смысла платить, когда друг -ТОКАРЬ, любой шип выточит, только дай рисунок(чертеж)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
да, все так) у меня есть такие.
Абсолютно бесполезная весчь)))

Даешь титановые по чертежу ДМБ.


Почему бесполезные?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта