Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Петр]:
у меня есть такие штуки от Гитзо Видео.
Недостатки:
материал алюминий
заглубляются слабо и не держат
на камнях не держат из-за малой твердости
забиваются грязью и резьба умирает на глазах
копыта в принципе нужны только дома на паркете. Даже на балконе на плитке можно работать с шипами и не париться.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
у меня есть такие штуки от Гитзо Видео.
Недостатки:
материал алюминий
заглубляются слабо и не держат
на камнях не держат из-за малой твердости
забиваются грязью и резьба умирает на глазах
копыта в принципе нужны только дома на паркете. Даже на балконе на плитке можно работать с шипами и не париться.
Подробнее


А я себе в фейсоле заказал такие, но стальные (еще не доехали), сталь ведь тверже алюминия :) Меня больше интересует удобство опции откручивания/закручивания копыт. Или лучше сразу свинтить эти черные штуки?
Re[Петр]:
приедут попробуешь, как я могу заранее сказать нужны они или нет) мне не нужны, может тебе понадобятся.
Re[volodk]:
от: volodk
Нет смысла платить, когда друг -ТОКАРЬ, любой шип выточит, только дай рисунок(чертеж)


Когда друг токарь, то не токмо шипы, но и пересадка всяких объективов на иные байонеты становится былью ;)
Re[Петр]:
Это уже не токарь, а фрезеровщик получается.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Это уже не токарь, а фрезеровщик получается.


Я в этом не очень понимаю, хотя в детстве на уроках труда и на сверлильном, и на токарном, и на фрезерном станках приходилось работать (учили немного). Но суть не в этом. Бывают спецы, которые и там и там сильны, и доступ есть к оборудованию. Думаю, вы меня поняли.
Re:
С острыми шипами чтобы не проткнуть никого, я так поступил, выточил капролоновый стакан, чтобы одевался на три шипа когда ноги сложены, посередине у него резиновый шнур который другим концом закреплен на крючке под головой штатива, т.е растягиваем и одеваем стакан, и он держится за счет резинового жгута.
Re[Петр]:
от: Петр
... и доступ есть к оборудованию. Думаю, вы меня поняли.

Доступ может и есть, но не каждому работодателю понравится, что на его оборудовании кто-то левую продукцию делает. Вашему знакомому такая забота о вас может выйти в виде лишения премии, например. А если на проходной поймают с колечками, то штраф и увольнение. Хотя, хорошего токаря не уволят.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
неспешное дело - это барышня с сисками в студии. он и час подождет и два, все ж уплочено))

А на природе минуту просрал - кадр не снял, а свет он второй раз никогда не повторяется.


от:Аркаша Ш.
ну тут я даже спорить не буду, тут на форуме общепринятое мнение, что БФ пейзаж, это неспеша.

Однако опыт ДМБ и мой личный заявляет, что обычно еще приходится бегом бежать и уже на бегу раскрывать штатив и замеряться спотом)))
И то процентов 50 про..ваешь)

А с шипами - штатив же переносится - переносится, если шипы вниз - свою же бочину порвет, если шипы вверх, клапан рюкзака или свою же куртку.
А потом, при установке под накидкой еще и в ногу войдут с порчей ботинка 8)
Подробнее



Поддержу Аркашу. В пейзаже решают секунды.



________________________________________________________________
от:Петр
А почему родные шипы не стал брать?
Вот для моделей 3371 и 1471 какие интересные решения:




Вроде, судя по рисунку, и снимать их не надо (наверно, черная часть откручивается до конца и превращается в заглушку, но это предположение).
Подробнее



от:Аркаша Ш.
у меня есть такие штуки от Гитзо Видео.
Недостатки:
материал алюминий
заглубляются слабо и не держат
на камнях не держат из-за малой твердости
забиваются грязью и резьба умирает на глазах
копыта в принципе нужны только дома на паркете. Даже на балконе на плитке можно работать с шипами и не париться.
Подробнее



Аркаша прав что это бесполезная штука, но не перечислил самого главного недостатка этого недоразумения - эти крутящиеся шайбы препятствую заглублению на траве и листья, работая как кольца на лыжной палке. В общем это как пресловутая "морская свинка": и не свинка и не морская - и не шип и не копыто.
Трава и листья - это самая распространенная основа под штативом пейзажиста! на моём SLIK 814 были такие и я огреб шевеленку с ними во время съемки видео https://www.youtube.com/watch?v=Gd066rqUJqQ (заметно даже на 1280х720) ,
после чего срезал шайбы к чертям.
Шипы должны быть только вкручиваемые. никаких шайб поверх.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
ДМБ в последнее время поменял мнение в пользу победитовых выкручивающихся шипов, типа другие быстро тупятся и не так врезаются в базальт.

Не знаю, что такое базальт, но думается, что камень потвёрже мрамора. Если по такому твёрдому камню стукнуть стержнем из карбида вольфрама, заточенным на конус, то кончик стержня отколется. Если стержень длинный - несколько диаметров уладываются в евонную длину, - то вообще может пополам переломиться. Вот держу в руках несколько стерженьков разных диаметров и не представляю себе, что шип возможно делать тоньше шести миллиметров. А восемь ещё лучше. При условии, что этот стержень намертво запрессован в дюралевую бобышку, которая уж вкручивается в ногу штатива. После того как победитовый стерженёк хрякнет, весь шип вместе с бобышкой придётся выкинуть. Значит, надо иметь всегда запасные шипы. Карбид вольфрама, пожалуй, потяжельше нержавейки будет. В общем-то можно иметь победитовые шипы на штативе. Но удовольствие дороговатое и тяжеловатое. Тут же вроде за каждый грамм битва идёт?

Для тех, кто решится. Не берите советский карбид вольфрама! Он сильно хрупче буржуинских карбидов. Ибо крупнозернистый. Берите обломки цилиндрических фрез итальянского, французского или американского производства. У них хвостовик - собственно цилиндрическая часть, - бывает длиной около 30мм. У китайцев, даже если они сделаны из немецкого порошка, хвостовик слишком короткий. Где искать? На форумах ЧПУшников или в рекламных конторах. Режется только алмазными кругами. И делайте себе сразу много шипов. Про запас.

А кто хочет шипы вечные, тот пусть делает их из шарикоподшипниковой стали, а потом закаливает. Сломать такой шип будет трудно.
Re[nebrit]:
совершенно ни к чему делать шип заточенный под конус или вообще хоть как-то заточеный на остро. Врезать шип в базальт - как это упражнение называется?
достаточно ж просто упереть разумно по нормали к поверхности.
Геодезический штатив видели? шипы из обедненного урана там видели? острые-преострые такие!
Я не видел.
Так и не надо создавать проблему.
Re[volodk]:
от:volodk
Чуть более двух недель назад пришел мой FEISOL, очень доволен. Уже испробовал с Хасселем и ТОЕЙ 4х5, держит нормально!!! Однако без шипов на природе снимать нельзя, все достоинства штатива стремятся к нулю. Пришлось выточить шипы короткие и длинные, чтоб сохранить свойства штатива. Спасибо всем за помощь!!!


http://statusy.ru/
Подробнее


объясните, зачем Вы вытачивали шипы для фейсола, когда они продаются?
зачем у длинных шипов двойное утолщение?

Затупите концы длинных, пожалуйста! смотреть страшно
Re[Superka]:
Я лишь хотел малёхо просветить граждан про свойства карбида вольфрама. А то многие его видели лишь в виде миниатюрных напаек на "победитовые" свёрла и вообще не представляют себе, что его можно запросто раздавить на кусочки, зажав между губок приличных слесарных тисков - расколется как ледышка. Но при этом мечтают тыкать им в гранит, базальт и прочие каменюки. А кто-то кажись даже наладил мелкосерийное производство подобных "победитовых" шипов - периодически тут проскакивали ссылки. И стало быть и спрос на такое чудо имеется. Так вот - пускай пять раз подумают, прежде чем покупать или городить подобное.
Re[nebrit]:
Для трекинговых палок победитовые наконечники не редкость, а там нагрузки более напоминают ударные, чем при использовании штатива.
Re[Александр-]:
На Ебэе лот 332007302346. Кто-нибудь пробовал использовать такие разлапистые "шипы"?
Re[принцип вандерваальса]:



Почитал про палки, читаю про сплавы. [quot]Чем больше в химическом составе связующего компонента, тем выше его пластичность и ниже твердость, а соответственно и износостойкость.[/quot][quot]Крупный размер карбидной фазы снижает износостойкость, твердость и повышает комплекс пластических характеристик сплава.[/quot]
Короче: "победит" для наконечников надо наоборот брать самый "мягкий", чтобы был "пластичным".
Re[volodk]:
от: volodk
Пришлось выточить шипы короткие и длинные, чтоб сохранить свойства штатива.

С такими шипами никаких полезных свойств штатива точно не сохранить. В топку их, исправлению не подлежат.

от: slavatokar
выточил капролоновый стакан

Замечательно подходит легчайший обычный колпачок от баллончика с краской или иной бытовой химии, для пущей надёжности полезно его слегка обмотать армированным скотчем.

от: nebrit
Карбид вольфрама, пожалуй, потяжельше нержавейки будет. В общем-то можно иметь победитовые шипы на штативе. Но удовольствие дороговатое и тяжеловатое. Тут же вроде за каждый грамм битва идёт?

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!
Жутко тяжеленного карбида в шипе где-то в пределах одной десятой кубического сантиметра. Широко применяется этот жутко хрупкий материал в горнолыжных палках с непрерывным стуком по скалам где-то с 1970 года, а в трекинговых палках попозже, ибо сами эти палки получили распространение попозже. Никогда не видел поломанных наконечников, как они начинают быть похожи на обмылки их просто заменяют или меняют палки, если наконечники не сменные. Никто не делает наконечников в виде острой пики - это не только для того чтобы не проткнуть кого-нибудь, а прежде всего потому, что пика отвратительно работает при ударной нагрузке на льду - получается микроскол и затем палка соскальзывает со склона. Самый лучший наконечник в виде конусного углубления в цилиндре, "звёздочка" тоже неплохо работает. Вот вид нормальных наконечников, которые я сейчас использую:




Чтобы был понятен масштаб - резьба на сменном наконечнике М5.

от: nebrit
Я лишь хотел малёхо просветить граждан про свойства карбида вольфрама.
Короче: "победит" для наконечников надо наоборот брать самый "мягкий", чтобы был "пластичным".

Светить надо тогда, когда разбираешься в теме.
Короче, "победит" для наконечников надо брать тот, что многими десятилетиями широко повсеместно применяется и продаётся любой нормальной фирмой, которая изучила их вдоль и поперёк и накопила опыт их использования многими тысячами (а скорее всего, миллионами) людей. Победитовыми наконечниками палок непрерывно долбят по камням так, что фирмы сейчас выпускают амортизаторы в рукоятках палок, шипы штативов суммарно не испытывают и миллионной части этих стандартных для победитовых наконечников нагрузок.
Re[Superka]:
от:Superka
Аркаша прав что это бесполезная штука, но не перечислил самого главного недостатка этого недоразумения - эти крутящиеся шайбы препятствую заглублению на траве и листья, работая как кольца на лыжной палке. В общем это как пресловутая "морская свинка": и не свинка и не морская - и не шип и не копыто.
Трава и листья - это самая распространенная основа под штативом пейзажиста! на моём SLIK 814 были такие и я огреб шевеленку с ними во время съемки видео https://www.youtube.com/watch?v=Gd066rqUJqQ (заметно даже на 1280х720) ,
после чего срезал шайбы к чертям.
Шипы должны быть только вкручиваемые. никаких шайб поверх.
Подробнее


Есть еще вариант: перед съемкой откручиваем полностью (судя по фото, такая возможность есть), после съемки закручиваем обратно.
Re[ДМБ]:
С такими шипами никаких полезных свойств штатива точно не сохранить. В топку их, исправлению не подлежат.

Понял, :-))) Уехали, на переплавку!! Скиньте ссылочку на ваш нормальный шип.Спасибо!!!
Re[принцип вандерваальса]:
от:принцип вандерваальса
Доступ может и есть, но не каждому работодателю понравится, что на его оборудовании кто-то левую продукцию делает. Вашему знакомому такая забота о вас может выйти в виде лишения премии, например. А если на проходной поймают с колечками, то штраф и увольнение. Хотя, хорошего токаря не уволят.
Подробнее


Просто было время, когда знакомый знакомого (мастер на все руки) сумел переточить хвостовик йеновского зоннара 180 под пень 67, а потом сделал монокль на тот же байонет (причем все, включая геликоид, было сделано им самим с нуля). Речь о таких людях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта