Радикально бюджетный штатив

Всего 277 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[volodk]:
от: volodk
С такими шипами никаких полезных свойств штатива точно не сохранить. В топку их, исправлению не подлежат.

Понял, :-))) Уехали, на переплавку!! Скиньте ссылочку на ваш нормальный шип.Спасибо!!!

Re[Петр]:
Я помню вот такой объектив и ряд других пересаживал на пентакс, также с изготовлением геликоида и прочего, даже тему создавал(давно)



Re[Петр]:
от: Петр
Есть еще вариант: перед съемкой откручиваем полностью (судя по фото, такая возможность есть), после съемки закручиваем обратно.


Выкрутив эти шайбы, конечно погружение штатива в литья и траву упростится, но проблема с этой конструкцией остается: образуется полка, создаваемая самой ножкой. если ножка тонкая - это не особо проблема, а если потолще - то будет упираться и мешать погружению заметнее.

Мне очень нравится титановый шип ДМБ, показаный на этой странице Аркашей.
На ебее в правильном направлении стал двигаться лот 182480043901

Вообще странно что производители штативов так мало внимания уделяют этой важной детали.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Вот вид нормальных наконечников, которые я сейчас использую:


А куда Вы вкручиваете эти наконечники? не в ножку штатива же?
Re[Superka]:
от: Superka

На ебее в правильном направлении стал двигаться лот 182480043901

Вот ещё есть лот 152200442358. Вес правда 90 грамм, не понятно все три или каждый.
Re[принцип вандерваальса]:
да, хорошие (по форме)!
Но дороговато ж.

Weight: 90g each (90гр - каждый).
Re[volodk]:
от: volodk
Скиньте ссылочку на ваш нормальный шип.

Аркаша привёл вид правильного шипа. Это реально хороший шип, там внутри карбоновой трубки вклеена трубчатая часть на пару с небольшим сантиметров (родные затычки держатся обычно в фирменных штативах очень плохо), края карбоновой трубки заделаны в паз на шипе, титан хороший твёрдый кавитационный (не технический), а благодаря полой конструкции вес такого крупного шипа с внешним диаметром в 31мм составляет менее 30г.
Если делать шипы для вкручивания в родные затычки (то есть, не полым), то тогда есть полный смысл основное конусное тело шипа делать из лёгкого материала, а самый наконечник шипа сделать легкосменным, благо купить такие очень качественные наконечники сейчас никаких проблем не составляет. Основное требование к шипу - его диаметр должен превышать хотя бы на миллиметр-другой диаметр родной затычки на нижней секции ноги штатива - это оберегает затычку от уничтожения и упрощает вытягивание нижней секции при раскладывании штатива. Оптимальная конусность - порядка 60 градусов (на токарнике выставляем 30 градусов на поворотном суппорте). Кстати, из Д16 лучше всё-таки не делать, ну хотя бы Д95Т1. Если вдруг не получится достать через токаря, то всегда можно просто купить в интернете нужное небольшое количество материала. Например, http://prutki.ru/prutok-alyuminievyj-v95t1-diametr-30-mm/ и http://prutki.ru/prutok-alyuminievyj-v95t1-diametr-40-mm/

от: Superka
На ебее в правильном направлении стал двигаться лот 182480043901

По тупости, как в прямом, так и переносном смысле, эта безумная поделка ничем не отличается от остального мусора. Если это для нормального штатива, то диаметр крайне мал. Если для маленького, то вес безумен. Если для современного типа Гитзо, то там нет резьбы в заглушке первые шесть миллиметров и общая длина шпенька в 10мм будет откровенно мала. Зачем эта балбушка и сверхтупое "остриё", которые вообще не позволяют назвать эту хрень "шипом" и не позволяют использовать в качестве шипа?
[quot]Вообще странно что производители штативов так мало внимания уделяют этой важной детали.[/quot]
Производители штативов так мало внимания уделяют абсолютно всем деталям штативов. Плачет по ним здоровенный шредер.

от: Superka
А куда Вы вкручиваете эти наконечники? не в ножку штатива же?

Отнюдь. В основное конусное тело шипа, которое теперь можно делать из достаточно лёгкого материала. Как никак, у нержавейки плотность порядка - 7.8, а у дюраля - 2.8.

от: принцип вандерваальса
Вот ещё есть лот 152200442358.

Вот смотрю на фотки этих динозавров и никак не могу понять, то ли лыжи не едут, то ли косинус в военное время может достигать 10.
Зачем пять сантиметров резьбы? Что-то не припомню я штативов с резьбой длиннее 15мм в затычках. Как диаметр шипа может быть 2см, если он в три с лишним раза больше резьбы шипа? Зачем такая длина шипа? Чтобы штатив никуда не лез и задевал всё подряд при переноске? Зачем вместо шипа делать стальные гири? Чего они там курят?
Re[ДМБ]:
Аркаша привёл вид правильного шипа.

[size=9][size=9]А не короткий ли будет шип для съемки на мягком грунте, ведь длина шипа вместе с наконечником приблизительно 45 мм?[/size] [/size]

Основное требование к шипу - его диаметр должен превышать хотя бы на миллиметр-другой диаметр родной затычки на нижней секции ноги штатива - это оберегает затычку от уничтожения и упрощает вытягивание нижней секции при раскладывании штатива.

[size=9]Соглашаюсь на все 100! От этого никуда не денешься, тут была моя ошибка.
Проанализировав вышесказанное вами пришел к выводу и нарисовал шип для вставки вашего наконечника ( у меня диаметр нижней трубки 31 мм.). И тут снова возникает вопрос ,для мягкого грунта не будет ли он коротковат? , да и диаметр вашего наконечника всего 5 мм.!!! Спасибо за информацию всем!
[/size]

http://statusy.ru/
Re[volodk]:
В мягкий грунт, если приспичит погрузить поглубже - прям ножку и запихнёте, шип просто будет прокладывать дорогу. Длинный шип ничего кроме проблем Вам не даст. Проблемы: увеличение габаритов, и риск выламать длинный шип вместе с посадочным гнездом.
Re:
Я себе в прошлом году вот такие сделал для карбоновых трубок, втулка с резьбой для вклеивания внутрь(я ее накатал еще по наружке потом), стакан для вклеивания снаружи, и шип из титанового сплава, затупились шипы - открутил проточил и дальше эксплуатируешь, хотя по лесам, по мягким грунтам, у меня они так и не затупились.

Re[Superka]:
от:Superka
В мягкий грунт, если приспичит погрузить поглубже - прям ножку и запихнёте, шип просто будет прокладывать дорогу. Длинный шип ничего кроме проблем Вам не даст. Проблемы: увеличение габаритов, и риск выламать длинный шип вместе с посадочным гнездом.
Подробнее


Мягкий грунт(без камня)-глина , земля, земля с травкой или с листочками прошлогодними и т.д. и пихать карбоновую ножку (можно ее сломать) в такой грунт не гигиенично. Лучше уж длинный аккуратно запхать до упора и усе. Может я и не прав.
Re[slavatokar]:
от:slavatokar
Я себе в прошлом году вот такие сделал для карбоновых трубок, втулка с резьбой для вклеивания внутрь(я ее накатал еще по наружке потом), стакан для вклеивания снаружи, и шип из титанового сплава, затупились шипы - открутил проточил и дальше эксплуатируешь, хотя по лесам, по мягким грунтам, у меня они так и не затупились.

Подробнее

Это конечно классно во внутрь и снаружи(усилили ногу!!!) Стаканчики можна было делать и с дюральки(мое мнение) Рационально! Но шипы(наконечники) забракуют ;-)))
Re[volodk]:
Стаканчики и втулки дюралевые(точнее из ал. сплава В95Т) ну а что там забракуют/не забракуют-я делал для себя как счел необходимым)
Re[volodk]:
от: volodk
А не короткий ли будет шип для съемки на мягком грунте, ведь длина шипа вместе с наконечником приблизительно 45 мм?

Короткая цилиндрическая часть шипа на фото важна при работе на плотных однородных грунтах типа глины - обеспечивается нужное заглубление при достаточном боковом сопротивлении сдвигу. При работе же на мягких грунтах достаточное заглубление достигается без малейших проблем и важнейшим параметром уже становится боковое сечение - чем больше, тем лучше. Реальность же такова, что в лесу, зачастую, пока нога уткнётся в что-то твёрдое и устойчивое (камень или корень) то в грунте уже скрывается вся нижняя секция ноги штатива вместе с цангой. Это, кстати, одна из разумных причин покупки реально высокого штатива. Понятно, что с "продажными" шипами в таких условиях получить резкий кадр будет весьма проблематично, ибо нога застрянет пораньше ("до упора") и всё равно будет пружинить так и не достигнув реально жёсткой опоры.
Сложно понять чем руководствуются "конструкторы" всяческих балбошек и утолщений на теле шипа - эти абсурдные изыски становятся основной причиной того, что во влажном и подмерзающем грунте эти шипы остаются навечно вместе с фирменными заглушками нижних секций. Например, я знаю порядка десятка таких случаев со штативами Гитзо. Очень надеюсь, сейчас они стали вклеивать заглушки лучше.

[quot]Проанализировав вышесказанное вами пришел к выводу и нарисовал шип для вставки вашего наконечника ( у меня диаметр нижней трубки 31 мм.).[/quot]
Всё примерно правильно, но есть некоторые замечания. Прежде всего, ума не приложу, как Вы умудряетесь и с какой силой вкручиваете шип с шагом резьбы 2мм у М16 в заглушку с шагом 2.309мм? На самом деле для этих целей абсолютно достаточна резьба UNC (UNC - Unified Coarse Thread - Унифицированная крупная резьба) 1/4"-20, но де-факто во всём мире в качестве стандартной для шипов принята резьба UNC 3/8"-16, однако, больная на всю голову фирма-производитель Вашего штатива решила применить резьбу UNC 5/8"-11.
Не люблю я проточек у основания шипа, тем более что при таком дурном размере резьбы есть полный смысл засверлиться с торца десяточкой для облегчения конструкции. Когда будете прикидывать окончательные размеры, то учитывайте, что сквозные отверстия под откручивалку не должны быть ближе 15мм от тонкого конца тела шипа, либо делайте несквозные отверстия или боковые проточки.
Re[ДМБ]:
[size=9]Всё примерно правильно, но есть некоторые замечания. Прежде всего, ума не приложу, как Вы умудряетесь и с какой силой вкручиваете шип с шагом резьбы 2мм у М16 в заглушку с шагом 2.309мм? На самом деле для этих целей абсолютно достаточна резьба UNC (UNC - Unified Coarse Thread - Унифицированная крупная резьба) 1/4"-20, но де-факто во всём мире в качестве стандартной для шипов принята резьба UNC 3/8"-16, однако, больная на всю голову фирма-производитель Вашего штатива решила применить резьбу UNC 5/8"-11.
[size=9]Не люблю я проточек у основания шипа, тем более что при таком дурном размере резьбы есть полный смысл засверлиться с торца десяточкой для облегчения конструкции. Когда будете прикидывать окончательные размеры, то учитывайте, что сквозные отверстия под откручивалку не должны быть ближе 15мм от тонкого конца тела шипа, либо делайте несквозные отверстия или боковые проточки.
[/size][/size]

Дмитрий, в ноге под шип стандартная резьба М16х2 ( не понимаю откуда вы взяли другие резьбы и проблемы с вкручиванием) . В моем рисунке хотелось бы увеличить толщину наконечника до 10-12 мм. с посадочной резьбой М8 и удлинить его до 50-70 мм. (можно и короче-сменные), тем самым усилив мощность шипа. А вообще универсальных щипов не бывает, под каждый грунт нужно свой шип(это конечно круто). А тот длинный шип, который я изготовил, еще не переплавлен и я к нему выточу три шайбы диаметром 33 мм. толщиной 3-4 мм . и подложу ее под вкручивающий шип для защиты ноги(может еще пригодится). Спасибо всем!!!
Re[volodk]:
Если непременно хочется длинные шипы, на ебее 351694320731
еще и с колпачком. Зачем-то сделана бестолковая полка внизу (странные все же китайцы), но ее можно попробовать стисать.
Re[volodk]:
от: volodk
Дмитрий, в ноге под шип стандартная резьба М16х2 ( не понимаю откуда вы взяли другие резьбы и проблемы с вкручиванием) .

Взял из своего опыта общения с прежними штативами этой фирмы. Посмотрел сейчас размеры резьбы на современных шипах Фейсола - написано, что бывают М10 и М16, маразм крепчает. Пардоньте, что отстал от жизни и спорол хрень.
[quot]В моем рисунке хотелось бы увеличить толщину наконечника до 10-12 мм. с посадочной резьбой М8 и удлинить его до 50-70 мм. (можно и короче-сменные), тем самым усилив мощность шипа. [/quot]
На моих титановых шипах и так диаметр цилиндрической части шипа 10мм, оптимальна длина этой цилиндрической части без заострения тоже 10мм (никакого теоретизирования, сплошная импирика). Диаметр основания шипа от Чёрного Алмаза также 10мм. Что такое "мощность шипа" и с чем это едят - не знаю. Знаю, что длинные шипы безумно непрактичны и к тому же приводят к поломке штатива - ну не будешь же постоянно освобождать фиксаторы раскрыва ног на хабе, как для съёмки на глубоком снегу, а при заглублении таких длинных тонких шипов в грунт ноги будут обязательно пытаться раздвинуться дополнительно и согласно школьному курсу физики перегрузки на хабе при этом будут запредельны.
[quot]А вообще универсальных щипов не бывает, под каждый грунт нужно свой шип. [/quot]
Мои шипы на редкость универсальны, прекрасно работают на льду, песке, траве, глине, толстых лесных подстилках и пр. Причём, не только у меня, но и у многих знакомых. Конструкцию эту придумал давно, эксплуатировал в самых различных условиях и она меня настолько устраивает, что с тех пор ничего так и не хочется в ней изменить - вот только недавно дополнил сменными долгоиграющими наконечниками.
Re[ДМБ]:
[quot]Сложно понять чем руководствуются "конструкторы" всяческих балбошек и утолщений на теле шипа [/quot] Внешним видом. Для педиков, эстетов, женщин и чайников внешний вид важнее, чем функциональность. Поэтому купить какое-нибудь хромированное уродство за 100 баксов для них куда меньшая проблема, чем признать, что ваши шипы - лучшие; и отдать эти деньги токарю. Сама площадь "залипания" такого шипа к почве дает намного большее сопротивление к выскакиванию, чем утолщение в конце тонкого шипа. Да и кому нужно вообще сопротивление к выскакиванию? При ветре, грозящем вырвать ваш штатив из земли все-равно фотографировать невозможно. Гораздо важнее, чтобы штатив нашел под собой более или менее твердую опору.
Почему такие шипы не ставят стандартно на все выпускаемые штативы для меня уже не загадка, потому что я знаю, что самые простые вещи люди понимают туже всего.
Re[Ronald]:
Вы не разобрались, Рональд. ДМБ не понравился шип под номером 182480043901 за 6 долл а не за 100 и говорил он его балбошке. На самом деле тут всё просто - другие производители делают там шестигранник под ключ, чтобы дырок для аскарид и другой живности не сверлить.
А эти китайцы, конечно тупые, не поняли зачем там шестигранник и сделали просто круг.

Главное, что шипы не образуют полку (на соответствующем штативе), дешевые, компактные и не острые. А закрутить их можно и без шестигранника, либо напильником поработать и сделать две паралельные грани под ключ.

Для компактных штативов 182479994276
Re[Superka]:
Тот шип, что на фотографии, на ножке штатива - самый правильный шип. Для закручивания достаточно снять фрезой с боков фаски под ключ определенного размера. Если будет возможность, выточу себе такие же, правда вряд ли получится из титана. Найти кругляк титана диаметром 32 мм непросто. Лучше выточить из дюраля и присобачить на конце твердосплавный наконечник. Хотя, без наконечника тоже выйдет нормальный шип. Может быть затупится немного со временем, но в почву все-равно будет втыкаться. Можно будет просто напильником заточить, если что. Если изготовить из стали, то будет тяжеловато, а проточить полость внутри - это надо быть виртуозом токарного дела.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта