Выбор журавля

Всего 58 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[САНЯ.]:
Исторически так сложилось что си-стенд используют без колес, так они устойчивее и в кино не не везде получится катать, и самое главное ноги у них разной длины, что осложняет применение колес из-за смещения центра тяжести

В общем, это не самая лучшая идея цеплять на си-стенд колеса, особенно когда он с журавлем. Даже если колеса подойдут от обычных стоек или поставить стойку на Tripod Dolly, си-стенд будет менее устойчива в отличие от обычной стойки с одинаковыми ногами и стволом посередине.

Можете конечно попробовать прикрутить колеса от обычных стоек под ноги соответствующего диаметра, но противовес на ноги тут в обязательном порядке и большой придется вешать.

У меня есть подходящие колеса но я никогда не пытался даже пробовать :)
Re[САНЯ.]:
А этот "си-стенд" системный? От какого производителя? Не с Луны же он свалился.
Re[bbss]:
KUPO делает разнообразные стальные стойки на колесах им не зачем для си-стенда делать колеса, си-стенд не для того чтобы их катать а для того чтобы стояли как вкопанные

Для пробы можно использовать колеса типа Manfrotto для обычных стоек но штифт придется спиливать если он есть на вкладке (в оригинале должен быть штифт для совмещения с отверстием в ноге, этот штифт защищает от поворота зажима и колеса вместе с ним). Можно просверлить конечно и в ногах отверстия если по углу подойдут, но если угол не попадет будет плохо кататься.

У колес для круглых ног от Manfrotto и JINBEI штифты имеются
Re[iTuner]:
от: iTuner
Исторически так сложилось что си-стенд используют без колес, так они устойчивее

Всячески поддерживаю. У си-стенда достаточно маленький радиус ног (footprint) и в руководствах по киношному освещению его вообще рекомендуют не использовать без мешков с песком. Колеса на си-стенде - все равно, что седло на корове.
Re[САНЯ.]:
Смотря что оборудование у вас и какого веса... можно обойтись рукой с парой грипов.. Avenger D520B Extension arm (3900 руб) или еще один Грип Avenger D420 Grip head (3200 руб) ... Но к этому еще нужна мощная стойка или лучше систенд!

Но если что-то тяжелое и дорогое вешать собираетесь, да с большим рассеивателем (софтом) то тут лучше выбрать например Avenger 4050 он в районе 25К стоит.. Можно бу поискать но того стоит (стойка -журавль)

И не забывайте про сэнд бэги или железные утяжелители и противовесы)
Re[Bidheim]:
Соглашусь с господами выше, колеса на систенд-очень опасно, тем более автор детей фотографирует.. для этого придуманы специальные стойки..например Avenger a5943, a5029 или тот же Avenger 4050 (можно на колеса поставить) но все равно при работе с журавлем без противовесов и утяжелителей на ноги-просто никак..
Re[Владимир Светлов]:
Купил KUPO KCP-641B, грип-хэд KUPO 200B,си-стенд KUPO CT-20M.
Комплект получился 15т.
В использовании все удобно и надежно.
Журавль для Окто140см и моноблока
Кто подбирает "журавль" уже в 2020 году, поделитесь советом, что взять для Октобокса 140см, (вес около 3 кг) и моноблока импульсного (наверное 2 кг примерно). = ~ 5 кг. общий вес.

p.s. Если стойки уже есть и они более менее приличные/стабильные, то я так понимаю, что лучше собирать комплект, верно?

Искать отдельно "стрелу" журавля, типа KUPO KCP-641, и подобрать к ней универсальную "зажимную головку"/Grip Head, типа KCP200. Ну и использовать противовес. И всё это дело можно водрузить на любую стойку, верно?
Re[САНЯ.]:
от: САНЯ.
Купил KUPO KCP-641B, грип-хэд KUPO 200B,си-стенд KUPO CT-20M.
Комплект получился 15т.
В использовании все удобно и надежно.


Как сильно нагружали, большой октобокс на 150см. держится с прибором нормально?
Re[САНЯ.]:
Вообщем купил пока грип+голова от систенда. Был опыт использования алюминиевых дешевок-"стрел"/журавлей, это в принципе выброшенные деньги, они сами по-себе не долговечные, алюминий далеко не лучший материал для "журавля", когда на "надрыв" вешать на него. А потом эта "стрела" на такую же алюминиевую стойку втыкается, всё ходуном ходит. Либо надо что-то конкретно хорошее брать, именно полноценный журавль, но это уже другие деньги.

Вообще C-Stand гениальное изобретение, точнее её конструкция связки "голова+грип", она позволяет в 3D плоскости управлять прибором и вообще чем угодно на конце "грипа" на все 360˚— моноблок с софтами/октами, флаги, отражатели, рассеиватели, фрост-рамы, гобо, фоны и всё что угодно.
На обычную, простую стойку свет или что либо другое нахлабучивается как "сапог на самовар", — стойкой тупо регулируется только по одной вертикальной оси, вверх/вниз и еще немного средствами крепежа самого прибора. Приходится перемещать стойку на поверхности, переставлять её назад/вперед/налево/направо, поднимать вверх/вниз.
А вот систэнд это радикально другой подход к работе с манипуляцией света; благодаря этой "руке/стреле" на "голове" вы имеете возможность изменять положение прибора практически в пространстве на 360˚, особо не нуждаясь в перемещении самой стойки на полу и поднятии вверх/вниз. Речь конечно о действии в малом сферическом пространстве, примерно на длину грипа, это метр.
Добавьте ко всему этому крепость стали, из которой обычны изготовлены систэнды, то вы получаете монолитную конструкцию, которая идеально подходит для решения множества задач в студийной фотографии.
Стандартная "грип" систэнда это можно сказать сам по-себе уже небольшой "журавлик/boom", но если нужна длинная стрела, то как-раз систэнд со своей монолитной базой, стальным стержнем и устойчивой базой-"черепахой" идеально будет использовать для "журавля" при надобности. А на большинство текущих дел хватит и длины "грипа". Кстати, эта "грип-голова" или гобо-хед, как ее называют, можно удлинять за счет других "грип", то есть "грип в грип", и в принципе, если сбалансировать основную конструкцию стойки и утяжелить ее противовесом, то думаю 2-3 "грипа" вложенные в друг друга могут стать почти 3-х метровым журавлем, если там не человек вешать собираетесь.
Конечно, что касается цены, это "больной" вопрос, да, вообще было всегда довольно дорого, даже в штатах это ценник порядка 200 баксов, у нас так все 300. Если считать из расчета минимум 3-х стоек в небольшую, хоум-студию, то наверное даже установка системы на пантографа обойдется дешевле.
Но всё меняется, и к счастью сейчас начали появляться китайские аналоги, на которые ценник уже не такой страшный, есть гринбины/джинбейи за 8-9т. и эта та же сталь в принципе.

Одним словом, уверен что, что "предметникам" определенно есть смысл задуматься, прежде чем выкидывать деньги на дешевый, ломучий, аллюминиевый шлак, который и "живет" не долго, да и в работе не так комфортен и гибок как систэнд, которые можно по-наследству внукам передать.

На фото "грип+голова" на алюминиевой, обычной стойке, это переходный момент, ;)





p.s. После работы с систэндом обычная стойка в руках ощущается как "инвалид парализованный"; буду постепенно, по мере возможности от этого хлама избавляться конечно, заменю на систэнды однозначно.
Re[iTuner]:
от: iTuner
KUPO делает разнообразные стальные стойки на колесах им не зачем для си-стенда делать колеса, си-стенд не для того чтобы их катать а для того чтобы стояли как вкопанные


Не совсем так. Есть отдельные "колесные базы" для стойки си-стэнда, вытаскиваешь с "черепахи" центральную колонну и вставляешь в колесную базу и всё.
Насчёт катается ли си-стэнд вообще, тут нужно определиться с терминологией, что входит в си-стэнд. Если мы подразумеваем под стальным си-стендом "центральную колонну + база "черепаха"", то согласен, она не для "каталок" и никаких колёс туда надевать нельзя, устойчивость с такой базой будет нарушена, не для этого эта "база-черепаха" проектировалась.
Но в то же время "си-стэнд" и это то, что сверху, над центральной колонной, то есть "голова+грип", которая дает непревзойдённую свободу в манипуляции в пространстве. И если для такого "манипулятора" спроектирована соответствующая колесная база с необходимой системой стабилизации (тормоза), рассчитана длина, площадь этой базы, нагрузки, как правило это плоские, длинные ноги, как у обычный, простых стоек, то такая конструкция рабочий вариант, что собственно можно увидеть у Kupo на сайте. Они даже длинные "стрелы" журавля наоборот на колесную базу вешают, потому что это наверное невозможно поднять и перенести, только катать.

https://youtu.be/xL4OUMxnd5M




Re[САНЯ.]:
C-Stand далеко не все составные, классические не разборные а еще бывают с плавающей ногой :)
У меня, к примеру, вариант с плавающей ногой, чтобы на неровностях легко ставить, хоть на ступеньки.

Составные с черепахой годятся только для студии с ровным полом лишь для того чтобы ставить что то непосредственно на базу, использовать ствол отдельно в качестве бума тоже неэффективно, тяжелый очень и составное нисколько не компактнее в хранении и уж тем более не дешевле

А эта стоечная база на колесах больше под столы годится, опять же для максимально низкой установки осветителей и в качестве базы для прямой стойки
и это просто составная стока

Под тяжелого журавля лучше уж брать в качестве базы неразборную стальную стойку с высоко закрепленными на стволе ногами что бы была минимальная раскачка, аколеса к таким продаются и под круглую и под квадратную трубу
Цены только не самые низкие на все это :)


У меня давненько уже дома легкий бэби-бум KCP-641B, стойка CS-20MB 20” с плавающей ногой и с головой KCP-200B от KUPO в качестве журавля, вешаю иногда окту 120см на моноблок, но не на максимальном вылете и с такой базой на колесах будет так же качаться да и больше места они занимают чем разновысокие и разнодлинные складные ноги внедренные когда то Мэтью
ну и потом для осветителя не нужна рука от систенда у осветителей еже есть свои кронштейны
рука от систенда нужна для гобо, фильтров, диффузоров и прочего
для осветителя достаточно одной головы и бума
и в качестве универсального бума у меня KCP-641B, спигот на конце шестигранный, вспышки даже с тяжелыми насадками не проворачиваются


Для больших вылетов с более тяжелыми насадками и это уже хлипковато будет, лучше стальной бум и стойку с высоко закрепленными ногами в исполнении Wind-Up


Тут же была тема поболе про журавли там больше инфы
Re[iTuner]:
от: iTuner
C-Stand далеко не все составные, классические не разборные а еще бывают с плавающей ногой :)
У меня, к примеру, вариант с плавающей ногой, чтобы на неровностях легко ставить, хоть на ступеньки.


Да, в курсе, "mountain leg", "для пригорков", я такой тоже рассматривал. У Kupo еще быстроскладной вариант есть, тоже с неразборным стволом.
Я выбрал разборный; вне помещения выносить не буду, на ступеньки, пригорки ставить не придется, у себя огляделся и особых причин не увидел, где бы мне понадобилось эту ножку поднимать, вроде всё ровно.
Мне показалось, что разборный на данный момент для моих условий предпочтительнее, хотелось чтобы при необходимости можно было базу заменить просто, например что-то более массивное и устойчивое поставить или на колёсную заменить или на низкой высоте прибор установить при надобности, через адаптер сразу на базу, без "ствола". Понадобится ли это реально мне на практике не знаю, может и придётся отдельную стойку, новую покупать под конкретную задачу, хотя в любом случае только одного си-стэнда не хватит, очень уж они удобные в использовании, останавливает только цена, я бы весь свой хлам в один день всё заменил бы на си-стэнды.
Собственно мои соображения не претендуют на оптимальность, вроде мне пока то что нужно, а дальше посмотрим, может следующий систэнд уже возьму неразборный, со скользящей ногой.


от: iTuner

У меня давненько уже дома легкий бэби-бум KCP-641B, стойка CS-20MB 20” с плавающей ногой и с головой KCP-200B от KUPO в качестве журавля, вешаю иногда окту 120см на моноблок,


Я тоже сперва хотел этот бэби бум 641 взять и голову, потом присмотрелся, примерился и вроде бы определил, что длины стандартного "грипа" может и хватить, и поскольку всё это дело системное, то решил, что начну пока с основы, а 641 журавль всегда можно докупить просто, если реально пойму, что нужно.


от:iTuner
ну и потом для осветителя не нужна рука от систенда у осветителей еже есть свои кронштейны
рука от систенда нужна для гобо, фильтров, диффузоров и прочего
для осветителя достаточно одной головы и бума
и в качестве универсального бума у меня KCP-641B, спигот на конце шестигранный, вспышки даже с тяжелыми насадками не проворачиваются
Подробнее


Не знаю, с рукой как-то удобнее, у меня небольшой софт-бокс очень уверенно держится, прибор не тяжелый, а так конечно 641 наверное тоже нужно иметь, посмотрим, я пока вообще знакомству с систэндами на практике рад в целом, дальше можно по-необходимости развивать функционал.
Re[САНЯ.]:
я про то что полноценная рука от си-стенда просто избыточна и денег стоит, вторая голова на руке как балласт это неэффективно :)
можно просто голову на стойку и любой прут 16-12мм пользовать, одно время я так и делал, использовал пруток из жесткого алюминиевого сплава в качестве штанги и головку типа Manfrotto

как вариант - использовать прут от руки без прикрученной к нему головы, но отдельно у нас не купить

KCP-641B удобнее для осветителя, манипулировать проще и диапазон с грузоподъемностью в разы больше при этом не сильно громоздко и не сильно дорого.




а с более простыми задачами и пруток справляется за 100р

Re[iTuner]:
от: iTuner
я про то что полноценная рука от си-стенда просто избыточна и денег стоит, вторая голова на руке как балласт это неэффективно :)


Согласен не эффективно, поэтому я и как балласт не использую, а использую как полагается, как зажим.




Но люди используют, да, кто по не знанию, а кто знает, но в каких-то случаях конкретно находит это более подходящим.
Я для "предметки" вообще эту "грип-хед" с особенным умыслом покупал, она сама по себе "держала-зажим", а доп. адаптерами вообще мнофункциональное устройство. А денег она как ни странно не больших стоит, я всего за 2т. с копейками купил, отдельно.


от: iTuner
можно просто голову на стойку и любой прут 16-12мм пользовать, одно время я так и делал, использовал пруток из жесткого алюминиевого сплава в качестве штанги и головку типа Manfrotto


Можно, да, но это нужно заморачиваться, искать, с возрастом этим заниматься не хочется. Сейчас зайдешь за какой нибудь безделушкой в какой-нибудь крупный, строительный магазин, типа OBI, ЛеруаМерлен и им подобных, ну, чтобы в квартире что-то по-мелочи починить, там там уголки, зажимы и всякая мелочь уже по 300, 500рублей продается. Стальной прут думаю или на свалках или в гаражах искать пришлось бы, или вот покупать за рублей 1000 наверное.

Кстати, сейчас у китайских си-стендов этот прут идет не сваренный в голову, а отдельный и самостоятельный, просто можно зажать, а можно не зажимать и фехтовать им ;). Еще там с двух концов и мама/папа-резьба есть и поверхность шестигранная или шероховатая чтобы приборы сразу нормально держались. Вообщем идут на встречу покупателю.
Мне лично удобно именно литое, чтобы прут в голове зажат был и всё я с головой зажимаю и противовес у меня, если нужен будет, то "тыкву" (на фото) на конец "грипа" зажимаю, а мешками с песком стабилизирую высокую ногу си-стэнда.




от: iTuner
KCP-641B удобнее для осветителя, манипулировать проще и диапазон с грузоподъемностью в разы больше при этом не сильно громоздко и не сильно дорого.


Не сомневаюсь, должен быть удобным. Моей следующей покупкой скорее всего будет этот бум, благо вся эта байда системная, теперь многое можно будет докупить и расширить возможности, но сейчас я в принципе текущие задачи решаю "грипом" си-стенда, хватает.
В принципе для такой вещицы он и не сильно дорого стоит, за 7 т. можно взять вроде.




Re[САНЯ.]:
Кстати, в поисках бюджетной, стальной стойки, которая могла бы быть достойной альтернативой дешевому хламу из алюминия, потянула бы установку стального "журавля" класса KCP-641 при необходимости и вообще была бы добротной стойкой "на каждый день" я наткнулся на GreenBean Titan 320 BABY STEEL. Цена в районе 50$, вес около 3кг, грузоподъёмность 10кг, в целом показатели не плохие.
К сожалению отзывов на нее найти не удалось, хотелось бы, так сказать пользуясь случаем спросить здесь, может кто-то уже является обладателем такого чуда, либо доводилось "щупать" в живую. Что можете сказать, сравнить?
Например, если попробовать сравнить с классикой жанра, си-стэндом KUPO CS-40M, насколько будет уступать по монолитности, стабильности?

Re[САНЯ.]:
я лично бренду Гринбин не доверяю, алю стойки у них хуже чем фалконовские
они сами ничего не производят, просто торгуют китайскими товарами

обязательно нужно смотреть, слишком легкая для стали
если зажимы и все комплектующие металлические, то может и стоит взять
и еще стык спигота с трубой посмотрите, на сколько там все плотно посажено и надежно зафиксировано

похожие китайские стойки на али с окрашенными пластмассовыми деталями и алюминиевыми расклепанными осями как у алю стоек

KUPO очень хорошее железо
Re[САНЯ.]:
фотках с фотосклада кажется полностью металлическая стойка
Re[iTuner]:
от: iTuner
я лично бренду Гринбин не доверяю, алю стойки у них хуже чем фалконовские
они сами ничего не производят, просто торгуют китайскими товарами


Светоформирующие насадки, софты/окты удостаиваются хвалебных отзывов у них, пишут, что качественно сшито и цвет неплохой. Сам не использовал правда.
Стойки видимо надо съездить пощупать, на фото мне тоже не очень впечатлили, либо на самом деле шлак, либо фото неудачное. Вес конечно для стали подозрительно малый, для 3-метровой шняги. с 25-30-35мм. диаметром труб.

Re[iTuner]:
от: iTuner

KUPO очень хорошее железо


Конечно хорошее, но цена десятка минимум. Согласитесь, что чисто психологически этот ценник не просто принять, если привык на стойки тратить максимум 30-50$.;)
Классика жанра, си-стэнд 40, без головы и руки, только центр. колонна с базой "черепаха" в штатах грубо говоря 100$, к нам он уже приезжает и продается грубо говоря за 150$.

С другой стороны, если неспешно проанализировать рынок, то как-бы обнаруживаешь, что в основном все более менее приличные стойки из стали или хорошего, укрепленного алюминия тоже никак не продаются ниже 5-6т. рублей, всё что ниже реально хлам, выкинутые деньги.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта