Как я делаю свои картинки. Обмен опытом

Всего 773 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Fructis]:
от: Fructis

для вертикального снимка это слишком узкий формат


Согласен!!!

Хотя я баловался снапшотом 9:16. На вертикальных кадрах мне понравилось баловаться. ИМХО.

Прошу прощения у Юрия и уважаемых коллег, что влез со своими изображениями, но это для иллюстрации вертикальной пропорции 9:16.





Re[Nezdoiminoga]:
Картинки:



Париж, 2015






Москва, 2016






Москва, 2016






д.Исаково, 2016
Re[Nezdoiminoga]:
Снимал тут намедни изнутри мистического шоу "Вернувшиеся" - http://www.dashkov5.ru














Re[Nezdoiminoga]:
Юра, ну чтож ты наделал? Написано же, запрещено проносить с собой фото аппаратуру))
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
Юра, ну чтож ты наделал? Написано же, запрещено проносить с собой фото аппаратуру))

Исключительно по их просьбе , Паш
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
Написано же, запрещено проносить с собой фото аппаратуру))

А че там тогда делать?
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
А че там тогда делать?

Кстати, очень классное шоу, надо сказать. Я сначала был как зритель и сильно впечатлился, потом уже дал своем согласие на съёмку
Re[Nezdoiminoga]:
Скажите, Юрий - Вы сказали, что безоговорочно в брак уходят картинки неправильно скадрированные или с заваленными вертикалями и тому подобными косяками, но как я вижу, Вы не считаете браком картинки с непопаданием в фокус - это так?Я как-то брал у приятеля Лейку и пытался поснимать - у меня катастрофическое количество брака было именно по фокусу, и сколько я смотрю и у Вас и на Фликре и у многих, кто снимает на Лейку - нерезкозть является нормой. У меня сейчас, особенно после того, как в последний год подсело зрение, нерезкая картинка не воспринимается, хочется прищуриться. У Вас спасает, конечно, построение кадра, глаз цепляет, но все равно сразу хочется прищуриться и перебежать к следующему более резкому кадру...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Скажите, Юрий - Вы сказали, что безоговорочно в брак уходят картинки неправильно скадрированные или с заваленными вертикалями и тому подобными косяками, но как я вижу, Вы не считаете браком картинки с непопаданием в фокус - это так?Я как-то брал у приятеля Лейку и пытался поснимать - у меня катастрофическое количество брака было именно по фокусу, и сколько я смотрю и у Вас и на Фликре и у многих, кто снимает на Лейку - нерезкозть является нормой. У меня сейчас, особенно после того, как в последний год подсело зрение, нерезкая картинка не воспринимается, хочется прищуриться. У Вас спасает, конечно, построение кадра, глаз цепляет, но все равно сразу хочется прищуриться и перебежать к следующему более резкому кадру...
Подробнее

Не попадание в фокус, чаще всего, является неприемлемым, но не редки случаи, когда это второстепенно и не имеет значения, такие картинки остаются
Re[Nezdoiminoga]:


Москва, сегодня
Re[Nezdoiminoga]:
А что по поводу резкости говорили классики репортажа, основатели великого агенства Магнум? ))

Анри Картье-Брессон:
"Резкость - буржуазный предрассудок"

Роберт Капа:
"Если снимок получился достаточно резким, значит, ты был далеко от события"
Re[Вощёв]:
от:Вощёв
А что по поводу резкости говорили классики репортажа, основатели великого агенства Магнум? ))

Анри Картье-Брессон:
"Резкость - буржуазный предрассудок"

Роберт Капа:
"Если снимок получился достаточно резким, значит, ты был далеко от события"
Подробнее

Вообще более верная цитата Карпы: Если твои снимки недостаточно хороши, значит ты не был достаточно близко ;)
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga


Москва, сегодня
Подробнее


Вот...как раз нерезко, и первое , что, по крайней мере, мне подумалось - мужик идет или он нарисован на стене?...пришлось щуриться)

от:Вощёв
А что по поводу резкости говорили классики репортажа, основатели великого агенства Магнум? ))

Анри Картье-Брессон:
"Резкость - буржуазный предрассудок"

Роберт Капа:
"Если снимок получился достаточно резким, значит, ты был далеко от события"
Подробнее


а какой смысл тогда в ноктилюксе, к примеру, за много денег - размазать несколько тыщ евро по картинке и сказать, что это буржуазный предрассудок?Какой смысл тогда буржуям был напрягаться и делать сей шедевр?
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Вот...как раз нерезко, и первое , что, по крайней мере, мне подумалось - мужик идет или он нарисован на стене?...пришлось щуриться)

В данном случае, это 1/30 и движение, они по определению разнорожденные, но мне это как раз-таки и нравится
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
а какой смысл тогда в ноктилюксе, к примеру, за много денег - размазать несколько тыщ евро по картинке и сказать, что это буржуазный предрассудок?Какой смысл тогда буржуям был напрягаться и делать сей шедевр?
Подробнее

Уж кто-кто, а Брессон и тем более Каппе ноктилюкс как собаке пятая нога - самый наибестолковейший объектив лейки.
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
В данном случае, это 1/30 и движение, они по определению разнорожденные, но мне это как раз-таки и нравится


Мне показалось, что мужик, с одной стороны, не достаточно размыт движением, с другой нерезок и создается ощущение его нарисованности на стене...
ноктилюкс не пробовал, даже не видел - за что там тогда такие деньги?только за дырку?
Re[WAn]:
от:WAn
Я совершенно ничего не имею против концентрации, только за, на ней все и делается, говорю ж, самого тащит, когда попадаешь уже при компоновке. Но иногда сразу видно, что в 2:3 например, не впихуемо, что обязательно придётся потом оторвать снизу кусок; у меня чаще, чем в 1% случаев. Снимаем или нет? Можно не снимать, вариант вполне законный. Но снять, понимая, что лишнее, тоже вполне законно.
Подробнее

Опять же, дело не в каких-то принципах, а в простой возможности увидеть кадр. Возможность попадания в кадр при компоновке не должна радовать - коэффициент корреляции между тем что будет на плёнке и взглядом фотографа должен быть тождественно равен единице во всех случаях. Если сам не стал безмозглой камерой с вполне определённым форматом и плоским изображением на выходе, если есть возможность рассуждать о предпочтительных пропорциях кадра и вообще хоть о чём-то, если не прекратил думать и не начал только чувствовать, то кадра никогда не увидишь. Высшая концентрация фотографа - это не тогда, когда все мысли только о съёмке, а тогда, когда мыслей не остаётся вовсе и тебя совсем ничего не отвлекает от съёмки - и прежде всего собственные мысли.
Полагаю, что возможность увидеть кадр с другими пропорциями - это как раз недостаточная концентрация на съёмке и некоторым образом недоработка фотографа. Особо ничего плохого в этом не вижу - в качестве компенсации получаем неплохой кадр. Но и особо хорошего тоже нет - кадр неплохой, но не более того. Это всегда не прорыв и не следующая стадия откровения.
[quot]Я согласен, что откладывание части работы на потом может расслаблять и т.п, но если отдавать себе в этом отчёт, то такая опасность не особенно страшна.[/quot]
Откладывание работы на потом - это путь художника, но никак не фотографа. Я неоднократно бываю на съёмках с очень хорошими профессиональными художниками, которые прекрасно разбираются в композиции и во всём остальном. Но как фотографы они полные нули. Не потому что они не видят прекрасное, а лишь потому, что они никак не тренируют чисто фотографическую способность безошибочного выбора точки вида на это прекрасное и момент фиксации его. Это потом они могут спокойно переварить всё увиденное, выстроить сцену по своему усмотрению, разместить все предметы (включая солнце и облака) наилучшим образом, а если что-то не будет устраивать, то переделывать всё по нескольку раз. Фотограф же, в противоположность художнику, обязан постоянно воспитывать в себе гиперчувствительность к точке съёмки, когда несколько сантиметров отклонения от оптимальной точки съёмки очень даже заметны, и откуда-то изнутри приходящий явный сигнал о наступившем моменте нажатия на спуск. Единственный способ тренировки этих способностей - это не оставлять на потом ничего, даже самой крошечной гипотетической возможности что-то поправить и изменить. Спортсмен улучшает свои показатели только в том случае, если пытается на максимуме превзойти свои предыдущие достижения, а если он обычно недорабатывает, то увлекательный спорт плавно деградирует в производственную гимнастику под музыку из радиоточки. Отдавать себе отчёт можно, но и прогресса точно не будет.

от:Вощёв
Вы пишете о фотографии высшего уровня, а для любителя кадрирование может быть необходимым и при этом полезным. Я прежде не кадрировал свои снимки (как "от жадности" - жалко ведь терять "полезную площадь" кадра, так и под влиянием идеологии крутых профи вроде Картье-Брессона), но когда стал кадрировать, оказалось, что мои снимки улучшились. Причины:

Во-первых, бывают сюжеты, от которых я не могу отказаться в силу их ценности для меня, но требующие кадрирования - представьте себе, скажем, семейный альбом с портретами, ну не загонять же всё в пропорции 3:2! Или бывают пейзажи, которые я хочу снять, но они смотрятся только в панорамном формате, а камеры у меня обычные.

Во-вторых, в процессе кадрирования начинаешь на практике понимать композицию, учиться композиции лучше, чем по трудам практиков вроде АКБ или Адамса или теоретиков вроде Арнхейма и Лапина. Сидишь за компьютером, отрезаешь ненужное - и видишь, насколько снимок становится гармоничнее, а заодно обучаешься избегать включения в кадр ненужного.
Подробнее

Вы пишите о самом начальном уровне занятий фотографией, который проходит буквально через пару лет, если фотография стала увлечением. Игры с кадрированием на экране монитора тут схожи с игрой кубиками маленьким ребёнком. Это развивает, но очень скоро от кубиков ребёнок переходит к более сложным вещам и понятиям.
Но эта конкретная тема несколько о другом и о другом уровне фотографии, здесь Юрий делится своим опытом как снимать такие картинки, которые снимает именно он. Если мы хотим обсуждать первые шаги фотографа и как кадрировать семейные фото на память (ну щёлкнул, когда камера оказалась под рукой), то лучше это делать в другой теме. Если же хотим научиться видеть и снимать так, как Юрий, то вполне естественно прислушаться к его советам и воспользоваться его абсолютно практическим и немаленьким опытом. Есть ли смысл с ним спорить и отстаивать свою (далеко ещё не опытную и не продуманную) точку зрения? Думаю, что нет. Нравятся картинки - есть смысл воспринять его опыт. Не нравятся и нет отклика в душе - идти своим путём и набивать свои собственные шишки.

И я писал совсем не о фотографии высшего уровня, я писал о творческой фотографии, ибо творчество (творение) - это единственная движущая сила во Вселенной, это то, что есть в каждом человек и что приносит самое большое удовольствие хоть немного развитому человеку. Чем более искушён человек в том деле, которым он занимается, тем большее удовольствие от этого он способен получить. Если фотография привлекает, если хотим заниматься ей и далее - то абсолютно разумно и естественно быстрейшим образом повысить свой уровень, чтобы получить намного большую отдачу. Понятно, что сейчас мы не говорим о материальном и о стандартных подходах к фото и вопросах в интернете, начинающихся со слов "я не профессионал, денег фото не зарабатываю, поэтому мне сойдёт что похуже и попоганее ...", а лишь о "муках творчества", которые потихоньку развивают наши души и обогащают нас в лучшем понимании этого слова.

от: Nezdoiminoga
Спасибо, всё сказали так, что лучше и не скажешь! ;)

Завсегда пожалуйста! Многие прочувствованные и уже ставшие очевидными вещи совсем не понятно как можно высказать с шансами быть понятым другими.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
а какой смысл тогда в ноктилюксе, к примеру, за много денег - размазать несколько тыщ евро по картинке и сказать, что это буржуазный предрассудок?Какой смысл тогда буржуям был напрягаться и делать сей шедевр?
Подробнее

Про ноктилюкс обсудили с топикстартером, а что касается смаза при движении в данном снимке, то это - художественный приём, человек получается словно эфемерный призрак в ночном городе.
Re[ДМБ]:
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Но эта конкретная тема несколько о другом и о другом уровне фотографии, здесь Юрий делится своим опытом как снимать такие картинки, которые снимает именно он.

Те сюжеты, которые в основном фотографирует Юрий, я почему-то никогда в своей жизни не встречаю (за редким исключением). Это или какая-то параллельная реальность, в которую я не могу поверить или похоже на кадры из какого-нибудь кино.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта