Как я делаю свои картинки. Обмен опытом

Всего 773 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Nezdoiminoga]:
Юр, а почему не снимаешь? Понимаю, трудный вопрос, но мне интересно!
Re[kyerdna]:
Мне люди интересны, Андрей, и всё что с ними связано, а на природу я люблю смотреть
Re[Nezdoiminoga]:
Жена подсела на Анри нашего Брессона


Re[Nezdoiminoga]:
Добрый день. Хотелось узнать немного технической стороны: Как я понял, основной проявитель, который вы используете, это D-76, сколько храните его по времени или сколько пленок проявляете, прежде чем утилизировать? И что из постобработки после сканирования негатива используете (точки белого, черного...) или как сканер выдал оставляете?
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga
Жена подсела на Анри нашего Брессона


Подробнее

Приятно познакомиться с вашей женой.
Спасибо.
Re[wienco]:
от:wienco
Добрый день. Хотелось узнать немного технической стороны: Как я понял, основной проявитель, который вы используете, это D-76, сколько храните его по времени или сколько пленок проявляете, прежде чем утилизировать? И что из постобработки после сканирования негатива используете (точки белого, черного...) или как сканер выдал оставляете?
Подробнее

Примерно 10-12 проявок, после сканирования я кривыми довожу картинку до ума, понимая как она будет выглядеть на отпечатке, исходя из опыта
Re[Nezdoiminoga]:


Исаково, 2015







Москва, 2017





Москва, 2016
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga


Исаково, 2015
Подробнее

Юрий, расскажите как замеряли экспозицию для этого снимка (или, если точно не помните, как замеряли бы для негатива 5222 и как потом проявляли бы)?
Re[PhotoNagant]:
от: PhotoNagant
Юрий, расскажите как замеряли экспозицию для этого снимка (или, если точно не помните, как замеряли бы для негатива 5222 и как потом проявляли бы)?

А это и есть 5222, кстати) Ну, во всяком случае, как я помню. Я тут даже не мерял. Я поставил 1/60 и Ф/1.4 и проявлял как N +1, если память мне не изменяет ;)
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
А это и есть 5222, кстати) Ну, во всяком случае, как я помню. Я тут даже не мерял. Я поставил 1/60 и Ф/1.4 и проявлял как N +1, если память мне не изменяет ;)

N +1 чтобы получить такой контраст как на отпечатке, или были и другие мотивы? Могло ли получиться так, что Вы захотели бы проявить как N, чтобы уменьшить размер зерна, застраховаться от выбитых светов?
Re[PhotoNagant]:
N +1, чтобы получить необходимый контраст на негативе. Картинка рисуется в голове до того, как собственно фотоаппарат оказался в руках, затем эта картинка уже реализуется на отпечатке. За сохранение светов я не беспокоюсь если они мне не нужны. Такая же история и зерном, если оно хорошо, то хорошо
Re[Nezdoiminoga]:
Подскажите, сегодня отсканировал ilford hp5+ и заметил вот такое зерно, это норма для этой пленки или не так отсканил/проявили? Coolscan V
фрагмент кроп 100%

[
полное изображение.

Re[Антоха01]:
Ретикуляция. Дефицит однако, где взяли?
Re[Антоха01]:
Как уже сказали - ретикуляция. Нарушение температурного режима при проявке.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Ретикуляция. Дефицит однако, где взяли?


Спасибо за ответ, пленка свежая брал в экте, до 2019, проявка в творческой лаборатории среда, первый раз отнес на проявку в данную лабораторию.
Re[Sanych]:
от: Sanych
Как уже сказали - ретикуляция. Нарушение температурного режима при проявке.


Спасибо , а то начал уже сомневаться, может моя вина при сканировании.
Re[Антоха01]:
от: Антоха01
Спасибо , а то начал уже сомневаться, может моя вина при сканировании.

При сканировании своими силами такое не получить, если только в ФШ постараться :D
Похоже в дюже холодную водицу плёночку макнули.
Re[Антоха01]:
от: Антоха01
Спасибо за ответ, пленка свежая брал в экте, до 2019, проявка в творческой лаборатории среда, первый раз отнес на проявку в данную лабораторию.

Когда лаба косячит, еще лабщик при этом мило улыбается глядя тебе в глаза, а у тебя на пленке сплошные шедевры, так и хочется лабщика фейсом об тейбл, как нагадившего котика. Но низзя ! Хочешь сделать хорошо-делай все сам. Нет надежной лабы в своем отечестве :)
Re[Мёрзлая Собака]:
Про лабы и про всеобщий махровый сегодняшний по*уизм. В одной столичной лабе, печатающий цвет на дюратрансе, несколько лет стоял на водопроводной врезке навороченный фильтр. Целая система из нескольких большущих стаканов с разными картриджами. Причём, долгое время там работал начальником и оператором дипломированный химик, пришедший туда из профильного НИИ Академии наук. Некоторое время назад там что-то лопнуло - пластик есть пластик, позвали сервисника из фирмы, продавшей этот фильтр. Он как начал материться трёхэтажными матюгами: - "У вас фильтр задом наперёд стоит!" А мужики-то и не знали...

Кто и когда развернул фильтр задом наперёд, зачем и нафига - ответа никто не знает. Вот такие дела творятся.
Re[Антоха01]:
Коллеги, по-поему вы выбрали неправильную тему для обсуждения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта