Как я делаю свои картинки. Обмен опытом

Всего 773 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga

Дело было в Ташкенте ранним утром. Контраст крайне велик - примерно около 10Ev
Выбрав ствол дерева, чуть выше середины, как зону значимых теней, я сделал замер. Он показал, примерно допустим, Ф4 при Т=1/125. Дальше я делаю поправку, что задвинуть их в третью зону по шкале А.Адамса и добавляю к своим измерениям 2.7Ev, то есть примерно Ф8 и 1/2. А по приезду домой, я проявлял эту плёнку 4:45 мин. вместо положенных 7 минут. До некоторой степени, это pull, но только здесь нет пуляв или пушей, а есть вполне себе контролируемый процессиями с пониманием, где у нас будут значимые тени и какой контраст мы можем вместить в прокрустово ложе нашей пленки
Подробнее


Получается, что Вы изначально на пленку снимаете контрастные сюжеты?Как быть если попадется сюжет с обычным контрастом, потом снова контрастный?Или Вы делаете поправки при съемке сразу с учетом, что проявлять будете с "пулом"?Вы записываете с какими параметрами снимаете каждый кадр и какие параметры показал экспонометр?


от:Nezdoiminoga

[quot]Было бы здорово, наверно(для перенимающих опыт), и, если не напряжно для передающего опыт, организовать непринужденную встречу за чашкой горячего кофе...
[/quot]
В общем и целом, я никогда не против. Если интересно, у меня встреча будет в многими нелюбимом месте - "Среда", но там вроде как платно 300р, хотя я сам ни копейки не прошу
Подробнее


Да уж, среда как-то не вдохновляет к посещению, хотя сам лично абсолютно не против финансовой стороны вопроса...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Да уж, среда как-то не вдохновляет к посещению, хотя сам лично абсолютно не против финансовой стороны вопроса...

Понимаю

[quot]Получается, что Вы изначально на пленку снимаете контрастные сюжеты?Как быть если попадется сюжет с обычным контрастом, потом снова контрастный?Или Вы делаете поправки при съемке сразу с учетом, что проявлять будете с "пулом"?Вы записываете с какими параметрами снимаете каждый кадр и какие параметры показал экспонометр? [/quot]
Почти всегда у меня с собой две камеры: под низкий (нормальный) контраст и под высокий. Но это где-то далеко от дома, хотя дома, в последнее время, аналогично
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Почти всегда у меня с собой две камеры: под низкий (нормальный) контраст и под высокий. Но это где-то далеко от дома, хотя дома, в последнее время, аналогично

А в чем эти две камеры носите?
Re[Attar]:
от: Attar
А в чем эти две камеры носите?

Вот в такой малютке:
http://www.leica-store-moscow.ru/collection/srednie-sumki/product/holschyovaya-cumka-serii-hadley-small-chyornogo-tsveta-so-vstavkami-iz-kozhi-chyornogo-tsveta
К слову сказать, там ещё помещается спотметр, кошелек, записная книжка, до 8 катушек пленки и складной нож
Re[Nezdoiminoga]:
[quot]Выбрав ствол дерева, чуть выше середины, как зону значимых теней, я сделал замер. Он показал, примерно допустим, Ф4 при Т=1/125. Дальше я делаю поправку, что задвинуть их в третью зону по шкале А.Адамса и добавляю к своим измерениям 2.7Ev, то есть примерно Ф8 и 1/2. А по приезду домой, я проявлял эту плёнку 4:45 мин. вместо положенных 7 минут. До некоторой степени, это pull, но только здесь нет пуляв или пушей, а есть вполне себе контролируемый процессиями с пониманием, где у нас будут значимые тени и какой контраст мы можем вместить в прокрустово ложе нашей пленки [/quot]
Можно чуть подробнее.
Пленка, насколько я помню, у вас везде 5222, проявитель Д-76. Если не так поправьте.
Теперь по картинке. Замер и проявку тут делали на какую чувствительность?
Re[Макар]:
от:Макар
[quot]Выбрав ствол дерева, чуть выше середины, как зону значимых теней, я сделал замер. Он показал, примерно допустим, Ф4 при Т=1/125. Дальше я делаю поправку, что задвинуть их в третью зону по шкале А.Адамса и добавляю к своим измерениям 2.7Ev, то есть примерно Ф8 и 1/2. А по приезду домой, я проявлял эту плёнку 4:45 мин. вместо положенных 7 минут. До некоторой степени, это pull, но только здесь нет пуляв или пушей, а есть вполне себе контролируемый процессиями с пониманием, где у нас будут значимые тени и какой контраст мы можем вместить в прокрустово ложе нашей пленки [/quot]
Можно чуть подробнее.
Пленка, насколько я помню, у вас везде 5222, проявитель Д-76. Если не так поправьте.
Теперь по картинке. Замер и проявку тут делали на какую чувствительность?
Подробнее

Пленка Кодак 5231, старый добрый Plus X. Чувствительность - E.I.125. Проявитель Д76
Re[Nezdoiminoga]:
Сразу виден "живописный" глаз.
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga
я проявлял эту плёнку 4:45 мин. вместо положенных 7 минут. До некоторой степени, это pull, но только здесь нет пуляв или пушей, а есть вполне себе контролируемый процессиями с пониманием, где у нас будут значимые тени и какой контраст мы можем вместить в прокрустово ложе нашей пленки
Подробнее


Спасибо! Здесь КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР Вашей тональной красоты - это время проявки - проявки "по светам".

Юрий есть ли какие-нибудь привязки для оценки УМЕНЬШЕНИЯ времени проявки в зависимости от КОНТРАСТА сцены, что бы "вместить в прокрустово ложе нашей пленки"?

В Вашем примере время проявки сократилось примерно на квадратный корень из двух. Для меня этот коэффициент по времени дает PULL или PUSH на один стоп.


Re[GoldFotik]:
не пулл, но сжатие контраста, "N-" проявка.

вопрос к Юрию, а почему 2,7 EV, если тени в 3-й зоне?
Re[Nezdoiminoga]:
Что значит N- проявка?
Re[Bdr]:
от: Bdr
не пулл, но сжатие контраста, "N-" проявка.

вопрос к Юрию, а почему 2,7 EV, если тени в 3-й зоне?


Можно ли на вскидку, почти во всех случаях, для сжатия контраста использовать "N-" ?

Интересно посмотреть шкалу соответствия Зон Адамса и Ev!
Re[GoldFotik]:
EV, условно говоря, это количество света, никакой жесткой связи с зонами нет. Привязку замера в EV к зонам осуществляет человек.

Определите, что значит "во всех случаях"?
Можно или нет, насколько я понимаю, зависит от типа пленки. Проверяется тестами.
Под именем пуш/пулл кроется именно этот процесс, N+X/ N-X.
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
Интересно посмотреть шкалу соответствия Зон Адамса и Ev!

чем-то подобно шкале соответствия теплого и мягкого

Re[Bdr]:
от:Bdr
EV, условно говоря, это количество света, никакой жесткой связи с зонами нет. Привязку замера в EV к зонам осуществляет человек.

Определите, что значит "во всех случаях"?
Можно или нет, насколько я понимаю, зависит от типа пленки. Проверяется тестами.
Под именем пуш/пулл кроется именно этот процесс, N+X/ N-X.
Подробнее




Например 3 варианта:

1. Портрет в контражуре с легкими выравнивающими рефлексами. Кажется там 6 стопов
2. Пейзаж - контраст освещенного здания и тени на нем? Соответственно 8 стопов.
3. Пейзаж - контраст светящихся облаков и глубоких теней на земле. Соответственно 11 стопов.

Если мы спасли тени при съемке (-2.7EV), то что нужно делать, в выше указанных вариантах, что бы спасти света при проявке?

N-1? N-2?




Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
Интересно посмотреть шкалу соответствия Зон Адамса и Ev!

от: Bdr
EV, условно говоря, это количество света, никакой жесткой связи с зонами нет.

от: Attar
чем-то подобно шкале соответствия теплого и мягкого

А никогда не приходило в голову хотя бы несколько минут потратить на выяснение сути Зонной системы Адамса, просто посмотрев в исходник, выложенный даже в сеть? Там всё предельно просто написано и всё содержание укладывается в несколько страниц текста. Уже люди постарались, перевели на русский язык и тоже выложили в сеть, но темнота никуда не рассеивается...

"we define a one-stop exposure change as a change of one zone on the exposure scale"

Какой смысл был бы системе, если бы там было всё заморочено и нужно было думать во время съёмки? Думать нужно до съёмки, а во время неё чувствовать.
Re[ДМБ]:
не вижу противоречия со всем вышесказанным.
пока человек не определит, какое EV сцены в какую зону он хочет, связи нет.
как определил, так сразу будет строгая зависимость.
Re[GoldFotik]:
от:GoldFotik
Спасибо! Здесь КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР Вашей тональной красоты - это время проявки - проявки "по светам".

Юрий есть ли какие-нибудь привязки для оценки УМЕНЬШЕНИЯ времени проявки в зависимости от КОНТРАСТА сцены, что бы "вместить в прокрустово ложе нашей пленки"?

В Вашем примере время проявки сократилось примерно на квадратный корень из двух. Для меня этот коэффициент по времени дает PULL или PUSH на один стоп.
Подробнее

В общем и целом, да, коэффициент примерно равен 1.4. Но от пуша, впрочем как и от пула это все отличается тем, что мы предвизуализируем тени, где нам важна фактура, и меряем именно их, а не слепо отталкиваясь от иллюзии чувствительности плёнки

[quot]не пулл, но сжатие контраста, "N-" проявка.

вопрос к Юрию, а почему 2,7 EV, если тени в 3-й зоне?
[/quot]
Точно. А 2.7, потому что мой спот метр, при нажатии на кнопку S (shadows), вносит именно такую поправку. От пятой зоны, опускаясь на 2.7Ev, мы по-прежнему остаёмся в зоне III
[quot]Можно ли на вскидку, почти во всех случаях, для сжатия контраста использовать "N-" ?
[/quot]
При определенном опыте - безусловно. В последнее время я все реже достаю спотметр

Вот эти две иллюстрации помогут приблизительно представить что и как:





Re[Nezdoiminoga]:
Следует ещё отметить, что разные плёнки по разному себя ведут, в смысле управления контрастом, поэтому только экспериментальным путём можно выяснить правду. Я пользуюсь в основном плёнкой Кодак 5222, она превосходно переживает проявки от N -2 до N +2
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga
Следует ещё отметить, что разные плёнки по разному себя ведут, в смысле управления контрастом, поэтому только экспериментальным путём можно выяснить правду. Я пользуюсь в основном плёнкой Кодак 5222, она превосходно переживает проявки от N -2 до N +2
Подробнее


Огромное спасибо!
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga

Точно. А 2.7, потому что мой спот метр, при нажатии на кнопку S (shadows), вносит именно такую поправку. От пятой зоны, опускаясь на 2.7Ev, мы по-прежнему остаёмся в зоне III


Попробую сформулировать вопрос...Вот Вы видите тот ствол дерева и хотите его засунуть в третью зону. Померяли...как Вы дальше понимаете, что эта штука окажется именно в 3-й зоне?Ведь ствол дерева - это не серая карта, при замере по стволу поправка сама по себе необходима, а уж потом к этой поправке надо прибавлять 2.7Ev...А если мы сразу к замеру прибавляем 2.7Ев, то рискуем в зависимости от "серости" объекта замера оказаться не в той зоне, причем ошибиться даже не на одну запросто...Как Вы решаете этот момент?...Я раньше при схемке на слайд тоже пользовался таким академическим методом, но регулярные вылеты в светах, особенно на белых стенах, сподвигли меня уйти от этого метода в сторону простого усреднения по 5 значимым точкам...
И второй вопрос по проявке - как определяется время проявки?Оно было выверено путем экспериментов или банально исходя и правила сжатия контраста - сжимаем контраст на единицу, делает соотвественно пул на единицу(условно)...Взяв например другую пленку, HP5, к примеру, правило, применимое к 5222 сохранится или надо будет проводить дополнительные эксперименты?