Как я делаю свои картинки. Обмен опытом

Всего 773 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Попробую сформулировать вопрос...Вот Вы видите тот ствол дерева и хотите его засунуть в третью зону. Померяли...как Вы дальше понимаете, что эта штука окажется именно в 3-й зоне?Ведь ствол дерева - это не серая карта, при замере по стволу поправка сама по себе необходима, а уж потом к этой поправке надо прибавлять 2.7Ev...А если мы сразу к замеру прибавляем 2.7Ев, то рискуем в зависимости от "серости" объекта замера оказаться не в той зоне, причем ошибиться даже не на одну запросто...Как Вы решаете этот момент?...Я раньше при схемке на слайд тоже пользовался таким академическим методом, но регулярные вылеты в светах, особенно на белых стенах, сподвигли меня уйти от этого метода в сторону простого усреднения по 5 значимым точкам...
И второй вопрос по проявке - как определяется время проявки?Оно было выверено путем экспериментов или банально исходя и правила сжатия контраста - сжимаем контраст на единицу, делает соотвественно пул на единицу(условно)...Взяв например другую пленку, HP5, к примеру, правило, применимое к 5222 сохранится или надо будет проводить дополнительные эксперименты?
Подробнее


Понятно, что не серая карта, но я и не баланс белого меряю же. На слайд вообще так нельзя замеряться, там нужно не потерять значимые света, потому на слайде замер идет от светов, прежде всего. Вернемся к стволу, в случае с ним, всё работает так как написал - + 2.7Ev и не будет никаких проблем, потому что на негативе, самое важное, это проэкспонировать важные для вас тени, иначе их просто не будет.

Про другую плёнку, всегда нужно делать тесты и оттого отталкиваться. Поэтому, чаще всего, я снимаю на одну и ту же плёнку и пользуюсь одним и тем же проявителем
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga
Понятно, что не серая карта, но я и не баланс белого меряю же. На слайд вообще так нельзя замеряться, там нужно не потерять значимые света, потому на слайде замер идет от светов, прежде всего. Вернемся к стволу, в случае с ним, всё работает так как написал - + 2.7Ev и не будет никаких проблем, потому что на негативе, самое важное, это проэкспонировать важные для вас тени, иначе их просто не будет.

Про другую плёнку, всегда нужно делать тесты и оттого отталкиваться. Поэтому, чаще всего, я снимаю на одну и ту же плёнку и пользуюсь одним и тем же проявителем
Подробнее


Понял, спасибо, я не учел просто, что чб - все серое изначально)...я имел ввиду, что например когда портрет негра снимаешь, то при замере по лицу, надо в минус коррекцию саму по себе вводить на ступень.......на слайде я имел ввиду тоже самое, но от светов - замер по светам и минус поправка
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Понял, спасибо...не учел просто, что чб - все серое изначально)...на слайде я имел ввиду тоже самое, но от светов - замер по светам и минус поправка

В моём спотметре, поправка от светов составляет 2.3Ev, но опять же, нужно учитывать индивидуальные особенности каждой конкретной плёнки
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
В моём спотметре, поправка от светов составляет 2.3Ev, но опять же, нужно учитывать индивидуальные особенности каждой конкретной плёнки


2.3-2.7 у меня, но это не работает часто с белыми стенами - на церквях вылетает частенько белизна стен...перестал так мерять и меряю по глубоким теням, не очень глубоким теням, светам и еще пару средних точек с усреднением - ошибок стало сильно меньше, практически их нет
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Всем салют!
Тема создана для обмена опытом. Задавайте ваши вопросы, по возможности, буду на них отвечать

Некоторые картинки, для понимания, кто я такой ;)

Поскольку техника меня не интересует спрошу про лирику :)

а заем вы снимали, ну например те кадры которые показаны в первом посте?
не почему, почему - ответ потому что увидел, потому что могу... а зачем?
что потом с этими картинками будет? они осядут на фликере и форуме фотору или ещё где-то

было бы интерсен этакий бекграунд что было до, что было после, и зачем...
например на примере картинок в первом сообщении


Re[Attar]:
от:Attar
Поскольку техника меня не интересует спрошу про лирику :)

а заем вы снимали, ну например те кадры которые показаны в первом посте?
не почему, почему - ответ потому что увидел, потому что могу... а зачем?
что потом с этими картинками будет? они осядут на фликере и форуме фотору или ещё где-то

было бы интерсен этакий бекграунд что было до, что было после, и зачем...
например на примере картинок в первом сообщении
Подробнее

А потому что не снимать я не могу, меня это полностью поглотило. Мне нравится обращать внимание на то, что люди просто пролетают мимо, не обращая вокруг ни на что никакого внимания, мне нравится разрушать эту жуткую концепцию скорости. А что потом, а потом я печатаю, то что мне особо приглянулось и у меня собирается небольшая коллекция моих любимых отпечатков небольшого формата, а ещё, иногда, люди покупают мои картинки, чтоб повесить себе куда-нибудь на стену, но специально я за этим не гонюсь. Вот и весь ответ
Re[Attar]:
от: Attar
Поскольку техника меня не интересует спрошу про лирику :)

было бы интерсен этакий бекграунд что было до, что было после, и зачем...
например на примере картинок в первом сообщении

Аналогично, техника интересует лишь как инструмент. А про бэкграунд не совсем понял вопрос
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
2.3-2.7 у меня, но это не работает часто с белыми стенами - на церквях вылетает частенько белизна стен...перестал так мерять и меряю по глубоким теням, не очень глубоким теням, светам и еще пару средних точек с усреднением - ошибок стало сильно меньше, практически их нет
Подробнее

Как такое может быть?! Значит ваш спот не отрегулирован в достаточной степени, потому как это просто непонятно, как такое может быть. Если вы померили стену, а потом открылись на 2.3Ev, то всё будет. Либо косяки с проявкой ещё, тоже такое возможно
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga
Как такое может быть?! Значит ваш спот не отрегулирован в достаточной степени, потому как это просто непонятно, как такое может быть. Если вы померили стену, а потом открылись на 2.3Ev, то всё будет. Либо косяки с проявкой ещё, тоже такое возможно
Подробнее


согласен...внятного объяснения у меня нет. На проявку грешить не могу. Единственное объяснение из области "как бы объяснить" - это узкая фотоширота слайда и быстрое изменение освещенности в процессе пока выставляешь значения. Но опять на практике - усреднение по 5 точкам работает практически безотказно и вылетов светов нет.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
согласен...внятного объяснения у меня нет. На проявку грешить не могу. Единственное объяснение из области "как бы объяснить" - это узкая фотоширота слайда и быстрое изменение освещенности в процессе пока выставляешь значения. Но опять на практике - усреднение по 5 точкам работает практически безотказно и вылетов светов нет.
Подробнее

Ну отлично тогда. Слайд, как я уже сказал, это совершенно другая песня, да и на цвет я уже год как не снимаю сознательно
Re[Nezdoiminoga]:
Сканы отпечатков как раз, к слову, так сказать:










Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Аналогично, техника интересует лишь как инструмент. А про бэкграунд не совсем понял вопрос

что было за спиной, что было до, что было после...
Re[Attar]:
от: Attar
что было за спиной, что было до, что было после...

Если я правильно понял, то так чаще всего: шёл, обратил на что-то внимание, снял, может пару слов, если кто-то захотел пообщаться, и пошёл дальше.
Re[Nezdoiminoga]:
от:Nezdoiminoga
А потому что не снимать я не могу, меня это полностью поглотило. Мне нравится обращать внимание на то, что люди просто пролетают мимо, не обращая вокруг ни на что никакого внимания, мне нравится разрушать эту жуткую концепцию скорости. А что потом, а потом я печатаю, то что мне особо приглянулось и у меня собирается небольшая коллекция моих любимых отпечатков небольшого формата, а ещё, иногда, люди покупают мои картинки, чтоб повесить себе куда-нибудь на стену, но специально я за этим не гонюсь. Вот и весь ответ
Подробнее

и сколько лет уже это продолжается?
и почему именно пленка (да я сам на пленочный фотограф) когда присутствовать участвовать и замечать можно и с цифрой?
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Если я правильно понял, то так чаще всего: шёл, обратил на что-то внимание, снял, может пару слов, если кто-то захотел пообщаться, и пошёл дальше.


А вот интересно...Если, к примеру(предположить), что фото с мальчишками будет продано за большие деньги и станет знаменитым, а потом кто-то из мальчишек скажет, что он не давал согласия на съемку и против публикации своего лица и требует сатисфакции...что делать?
Я вот изредка снимаю людей, но обещаю не публиковать в инете обычно, поэтому и, если, выкладываю людей, то либо те карточки, что были размещены в общем доступе, либо те, на которые есть согласие...
Re[Attar]:
от: Attar
и сколько лет уже это продолжается?
и почему именно пленка (да я сам на пленочный фотограф) когда присутствовать участвовать и замечать можно и с цифрой?

Это продолжается уже лет семь-восемь. Цифровую фотографию не переношу всем существом, хотя и не говорю, что она плохая или что-то подобное, но вот достойных примеров её очень и очень мало. Вообще это конечно в двух строчках не объяснишь. Грубо говоря, мне нравятся те рамки, которые устанавливает плёнка и мне нравится результат в итоге

[quot]А вот интересно...Если, к примеру(предположить), что фото с мальчишками будет продано за большие деньги и станет знаменитым, а потом кто-то из мальчишек скажет, что он не давал согласия на съемку и против публикации своего лица и требует сатисфакции...что делать?
Я вот изредка снимаю людей, но обещаю не публиковать в инете обычно, поэтому и, если, выкладываю людей, то либо те карточки, что были размещены в общем доступе, либо те, на которые есть согласие...[/quot]
Безусловно, если с мальчиками не удасться договориться, то картинка вернется от покупателя ко мне; так и останется, потому что для себя я могу снимать, в общем и целом, почти всё
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
А вот интересно...Если, к примеру(предположить), что фото с мальчишками будет продано за большие деньги и станет знаменитым, а потом кто-то из мальчишек скажет, что он не давал согласия на съемку и против публикации своего лица и требует сатисфакции...что делать?
Я вот изредка снимаю людей, но обещаю не публиковать в инете обычно, поэтому и, если, выкладываю людей, то либо те карточки, что были размещены в общем доступе, либо те, на которые есть согласие...
Подробнее

Читайте право. В том числе правоприменение. Поскольку съемка велась на улице (в публичном месте) и изначально была некоммерческой то предварительного разрешения получать не надо. При некоммерческом опубликовании (как сейчас, к примеру или на выставке) никакой сатисфакции мальчики потребовать не могут. Вернее могут (у нас все возможно), но по закону не получат. Это верно если мальчики не публичные лица и не докажут что фотограф нагло вторгся в их частную жизнь (публичность и вторжение одновременно! одно без другого не работает).
При продаже отпечатка или прав на исходник - дело другое. Но здесь речь уже пойдет о "сатисфакции" в виде роялти. То есть часть дохода от продажи, не более. Но даже в этом случае - предварительного согласия на съемку не требуется.
Re[Sanych]:
от:Sanych
При продаже отпечатка или прав на исходник - дело другое. Но здесь речь уже пойдет о "сатисфакции" в виде роялти. То есть часть дохода от продажи, не более. Но даже в этом случае - предварительного согласия на съемку не требуется.
Подробнее

Вопрос который меня интересовал уже давно

1. я продаю (или что страшнее дарю) коллекционеру фотографию на которой изображен человек с которым у меня небыло никаких договорных отношений.
2. коллекционер через какое-то время устраивает выставку или ещё как-то открывается
3. человек изображенный на фотографии получает удаг говонм в голову и идет качать права

Вопрос: насколько и как изображенный на фотографии человек может попортить нам с коллекционером кровь?
Re[Sanych]:
от:Sanych
Читайте право. В том числе правоприменение. Поскольку съемка велась на улице (в публичном месте) и изначально была некоммерческой то предварительного разрешения получать не надо. При некоммерческом опубликовании (как сейчас, к примеру или на выставке) никакой сатисфакции мальчики потребовать не могут. Вернее могут (у нас все возможно), но по закону не получат. Это верно если мальчики не публичные лица и не докажут что фотограф нагло вторгся в их частную жизнь (публичность и вторжение одновременно! одно без другого не работает).
При продаже отпечатка или прав на исходник - дело другое. Но здесь речь уже пойдет о "сатисфакции" в виде роялти. То есть часть дохода от продажи, не более. Но даже в этом случае - предварительного согласия на съемку не требуется.
Подробнее


Я не говорил о праве, в данном случае вопрос был только о том, как для себя решает этот вопрос коллега, не более...
Re[Attar]:
от:Attar
Вопрос который меня интересовал уже давно

1. я продаю (или что страшнее дарю) коллекционеру фотографию на которой изображен человек с которым у меня небыло никаких договорных отношений.
2. коллекционер через какое-то время устраивает выставку или ещё как-то открывается
3. человек изображенный на фотографии получает удаг говонм в голову и идет качать права

Вопрос: насколько и как изображенный на фотографии человек может попортить нам с коллекционером кровь?
Подробнее


Поставьте себя на его место и подумайте, как бы Вы реагировали именно в той ситуации, какую хотите создать - вот Вам и ответ, он, кстати может быть разный...Я лично не показываю в открытом доступе карточки, которые снял для себя и не получал разрешения на публикацию, кто-то действует в разрезе юридического права - о нем выше написали, хоть и не все верно, но примерно так...я всегда за человеческий и изначально честный подход - если планируется или есть шанс, что карточка будет где-то светиться - лучше сказать изначально об этом, и если человек против, как-то стремно делать иначе...Мое мнение касается любителей, кто может себе позволить человечность, профи каста другая - там деньги и "право"...