Как я делаю свои картинки. Обмен опытом

Всего 773 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Attar]:
В случае со съемками в психбольнице могло быть и "поделом". пациентов спрашивали? одно дело на улице, а другое снимать людей в том виде, в котором они видеть себя могли бы и не захотеть, и родственники их были бы против, если бы знали что там фотограф завелся. Люлей фотограф и администрация могли получить справедливо.

А поскольку никто об этом случае не знает, да еще и со всеми деталями, то и нечего об этом говорить. С чужих слов и пересказов правды не узнаем.
Re[Nezdoiminoga]:
При всем уважении к друзьям-коллегам, Юрия в нашем "хоре" слышно все тише и хуже. Я уже не говорю о риске "гвоздя по стеклу", который спугнет автора темы. Меня тоже ПРЕТ! Тоже хочется высказаться! Но любопытство расшифровать феномен Ю.Н. сильнее! Пожалуйста, задавайте интересные творческие вопросы автору темы!
Re[Attar]:
от: Attar

а ещё я фотографировал натюрморты с мертвыми животными... нет не покажу...

Да, будьте любезны, не показывайте, пожалуйста))

Вот, хочу задать Юре творческий вопрос. Меня иногда в моих и чужих кадрах напрягает компоновка кадра, при пристальном разглядывании она начинает казаться неидеальной, не соответствующей канонам. А потом понимаешь, занимаешься каким-то самоистязанием))
Собственно вопрос звучит так: заморачивается ли Юрий на компоновку кадра в момент съемки или оно как-то само собой получается?
Re[Nezdoiminoga]:
Салют, друзья! Вечером постараюсь ответить на все вопросы ;)
Re[Zoomik]:
от:Zoomik
Да, будьте любезны, не показывайте, пожалуйста))

Вот, хочу задать Юре творческий вопрос. Меня иногда в моих и чужих кадрах напрягает компоновка кадра, при пристальном разглядывании она начинает казаться неидеальной, не соответствующей канонам. А потом понимаешь, занимаешься каким-то самоистязанием))
Собственно вопрос звучит так: заморачивается ли Юрий на компоновку кадра в момент съемки или оно как-то само собой получается?
Подробнее


С языка сняли! Простите за жлобство, но можно на шару научиться делать боле менее нормальные композиции. Есть ли какие-нибудь крючки, за которые можно зацепиться? Точки сечения, обилие черного, контровый свет. Это поможет?
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Юрий, я видел, как Вас многие называют, скажите, а вот на ряде Ваших карточек либо выбитые света либо тени - выглядит надо сказать супер, но Вы изначально планируете такой вылет или уже в процессе сканирования получаете контраст?
Подробнее

Изначально представляю себе именно ту картинку, ну, во всяком случае стараюсь

от:Superka
Юрий. Скажите, где обычно в Москве Вы снимаете?
Где-то возле дома на прогулках, либо наобум выбираете метро, выходите и идете куда вздумается? Или в центр едете?. Как это происходит чаще?
Мне интересна именно Москва, как город где Вы живете.
Подробнее

В разных места, есть и облюбованные места: Китай-город, Патриаршие, набережная у академии наук... Но, всё же, в разных места и решения возникают спонтанно, чаще всего

от: Дикрас
А вы и на слайд снимаете?
Почему тогда ничего цветного не выкладываете?

Нет, я на цвет сейчас вообще не снимаю, просто имею представление

от: Вощёв
Увеличитель диффузионный или конденсорный? И вообще, какой он марки и что за объектив?

Конденсорные: Лейц Фокомат IIC и Крокус с Родагоном 50мм

от:Zoomik
Да, будьте любезны, не показывайте, пожалуйста))

Вот, хочу задать Юре творческий вопрос. Меня иногда в моих и чужих кадрах напрягает компоновка кадра, при пристальном разглядывании она начинает казаться неидеальной, не соответствующей канонам. А потом понимаешь, занимаешься каким-то самоистязанием))
Собственно вопрос звучит так: заморачивается ли Юрий на компоновку кадра в момент съемки или оно как-то само собой получается?
Подробнее

Я об этом много читал и довольно придирчиво изучал эту тему, но во время съемки особо не думаю - рефлекс

от:GoldFotik
С языка сняли! Простите за жлобство, но можно на шару научиться делать боле менее нормальные композиции. Есть ли какие-нибудь крючки, за которые можно зацепиться? Точки сечения, обилие черного, контровый свет. Это поможет?
Подробнее

Думаю, именно изучение вообще вопросов композиции и в визуальных искусствах , в частности, будет самым-самым "крючком"
Re[Nezdoiminoga]:
Я вообще думаю, человеку либо дано видеть кадр, либо нет.
Это как в музыке, если долго учиться, то можно научиться играть по нотам, но без души. Либо можно познать азы и развиваться дальше прараллельно с изучением и со своим восприятием музыки (в данном случае картинки). Когда уже понимаешь саму красоту звучания, можно начинать ломать классические каноны, типа 1/3.
Блин, что-то ломано получилось, но как-то так
В общем, есть мастера, есть ремесленники, а есть подмастерья.
Re[Макар]:
от: Макар

Это как в музыке, если долго учиться, то можно научиться играть по нотам, но без души.


Это не возможно! Если долго, то без души ни как не получается! Поверьте музыканту недоучке!
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Думаю, именно изучение вообще вопросов композиции и в визуальных искусствах , в частности, будет самым-самым "крючком"


Я знал об этой стадии, но надеялся проскочить на шару, выведав у Вас пару секретов ...
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
Я знал об этой стадии, но надеялся проскочить на шару, выведав у Вас пару секретов ...


Простите это самоирония. Если серьезно, то как можно развить предчувствие момента. В Ваших фотографиях такие моменты совпадений жизненных историй, геометрии, света которые длятся доли секунды. А ведь перед этим, Вы уже достали Лейку.
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
Я знал об этой стадии, но надеялся проскочить на шару, выведав у Вас пару секретов ...

Вот и я надеялся, но видимо не прокатит.

ПС Пытался проскочить и миомо зонной теории Адамса, видимо тоже не получится. Сижу читаю, но пока что-то невнятное.
Может кто подскажет ссылку, где есть разжеванный материал на русском.
Re[Attar]:
от: Attar
ну что сказать, есть безопасные жанры фотографии.

Это которые?
Можно сфоткать пейзаж, а потом узнать, что неподалеку за углом какая-нибудь военная база. Мой донецкий коллега так случайно на кизяков нарвался.
Re[GoldFotik]:
от: GoldFotik
моменты... длятся доли секунды... Вы уже достали Лейку.

Секрет скорее в том, что камеру никогда не надо прятать. Она всегда должна лежать в руке с уже установленной под освещение в данный момент экспопарой. Вам должно оставаться только взвести затвор, быстро прикинуть расстояние и нажать на спуск. При развитии навыка эти действия вполне укладываются в секунду, а этого обычно достаточно, да и момент потом уже "уходит".
Re[Nezdoiminoga]:
Еще тройка отсканированных отпечатков:

Париж, 2015



Москва, 2016



Бухара, 2015

Re[Zoomik]:
от:Zoomik
Секрет скорее в том, что камеру никогда не надо прятать. Она всегда должна лежать в руке с уже установленной под освещение в данный момент экспопарой. Вам должно оставаться только взвести затвор, быстро прикинуть расстояние и нажать на спуск. При развитии навыка эти действия вполне укладываются в секунду, а этого обычно достаточно, да и момент потом уже "уходит".
Подробнее

Всё правильно, Паш. Только затвор тоже должен быть взведён, тогда останется только вовремя среагировать ;)
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Еще тройка отсканированных отпечатков:

Париж, 2015
Москва, 2016
Бухара, 2015

что в ваших картинках есть такого чего нет в работах классиков 60х годов?



Re[Макар]:
от:Макар
Вот и я надеялся, но видимо не прокатит.

ПС Пытался проскочить и мимо зонной теории Адамса, видимо тоже не получится. Сижу читаю, но пока что-то невнятное.
Может кто подскажет ссылку, где есть разжеванный материал на русском.
Подробнее



Боюсь, что на русском и нет.
Есть книга Л. Гонт. "Экспозиция в фотографии", в которой рассмотрена зонная теория, но как говорят опытные люди, там все переврано и запутано.
Не рекомендуют, в общем.
Re[Attar]:
от: Attar
что в ваших картинках есть такого чего нет в работах классиков 60х годов?

В них есть место и время, в котором классиков, к сожалению, уже нет
Re[Илья Парамыгин]:
Есть хорошее издание Криса Джонсона, он был учеником и последователем А.Адамса. И оно даже переведено на русский, но найти его полностью мне не удалось, есть лишь половина книжки
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
А никогда не приходило в голову хотя бы несколько минут потратить на выяснение сути Зонной системы Адамса, просто посмотрев в исходник, выложенный даже в сеть? Там всё предельно просто написано и всё содержание укладывается в несколько страниц текста. Уже люди постарались, перевели на русский язык и тоже выложили в сеть, но темнота никуда не рассеивается...

"we define a one-stop exposure change as a change of one zone on the exposure scale"

Какой смысл был бы системе, если бы там было всё заморочено и нужно было думать во время съёмки? Думать нужно до съёмки, а во время неё чувствовать.
Подробнее


Огромное спасибо! Ваш пост http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9932920 очень важен для меня!