Штатный объектив на Кроп (Canon vs Tamron)

Всего 90 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[aleksei1110]:
Хотите качественный переход, разделите ваши задачи по первоочередности;
- если портреты, купите 85/1'8
- если штатник, купите 50/1"4
- ели пейзажи, купите 14 или 24 самьянг.

И оставьте пока свой кит, для универсальности.
- Только не покупайте сразу несколько объективов, просто не успеете их распробовать!
- когда перейдете на ФФ, все эти объективы будут то же востребованы, но и на кропе они себя то же оч хорошо проявят!
Re[aleksei1110]:
aleksei1110,
1. выбирайте самые лучшие объективы в рамках вашей системы (canon)
2. ФФ объективы ВСЕГДА ведут себя лучше на КРОПЕ
3. EF-S лишь дают выигрыш в весе и размере, плюс широкий угол будет дешевле

Классический пример: Canon EF 70-200mm f/4L IS. Этот объектив для своих фокусных идеален на КРОПЕ, а вот на ФФ он уже не так хорош, там хочется Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM.
Re[aleksei1110]:
от:aleksei1110
Обрезка кадра это как само собой разумеющееся. Но потеря широкого угла с одной стороны превращает 24-70 в более серьезный зум с другой.
Касательно боке. Не уж то оно будет хуже, нежели с китовых объективов?
Что до фокуса, то кто-то, помнится, советовал за основную ставить центральную точку фокусировки. Меня это вполне устраивает.
Подробнее

Алексей, если вы берете объектив для того чтобы получить просто фотографию с него, хоть какую, это одно. Если вы хотите решать некие творческие задачи, это другое. И Вам придется разбиратьсячто дает уголв фотографии, как влияет на перспективу кадра.
Точки фокусировки, не всегда центральная бывает актуальна и здесь на помощь приходят боковые. Они не зря есть и с каждой новой моделью их становится все больше. Но, если все таки, вам по душе такой вот фотографический мазохизм с аскетизмом, то дело ваше, хозяин-барин!
Возможно создание того, что вы обладатель красной полоски, вас вполне удовлетворит.
Я Вам написал исходя из своего многолетнего опыта. У вас должен быть свой. Попробуйте свой путь.
Re[dima_87]:
от: dima_87
aleksei1110,
2. ФФ объективы ВСЕГДА ведут себя лучше на КРОПЕ

Не факт, если брать многопиксельные кропы и все объективы. Вы же не ограничили их общность, рассмотрели один вариант с 70-200, а выводы сделали обо всех.
Края на кропе обрезаются, но общая мыльность возрастает, если обьектив не очень.
Re[Олег Каледин]:
[quote=Олег Каледин]Да запросто могу - вы потеряете передний план на широком углу. Вам придется отходить в два раза дальше что бы взять в кадр все то, что можно взять с кропового ближе. Это раз. Точность автофокуса в виду превышающего размера линзоблока перед матрицей будет желать лучшего. Ну и наконец, вы получите не весь рисунок с объектива в т.ч. пресловутое боке, которое он передает на матрицу, а только среднюю ее часть. Стоит ли это того что бы переплачивать за 24-70/2.8 кстати он у канон без стаба, ради мифическкого будущего, я не знаю. Возможно всё это перекроет ваше чувство, что вы обладаете настоящей элькой с красной полосой![/qПо всем пунктам -полная ерунда.Передний план никуда не денется,будет таким же как и на 24мм EF-S,точность автофокуса лучше.Боке хуже не будет,оно зависит от размера матрицы,фокусного расстояния и светосилы,конкретного объектива ,будут обрезаться края на которых резкость ниже.
Re[Анатолий 770]:
к сожалению нет

ФФ стекла разработаны как раз под ФФ
я имея за последние 6 лет около 30 разных камер как кроп так и ФФ, это проверил целиком и полностью.

так что используя ФФ стекла на кроп тушке, можно конечно радоваться и удивляться картинке.
но настоящую полноценную картинку с этого стекла вы увидите только на ФФ

если снимать на f8 то конечно, может и не такая разница в картинке будет

п.с. для небольшого примера.
я как то увидел объявление на одном форуме, о продаже canon 100-300/5.6L
первая полноценная элька. с дорогими линзами.
человек продавал не дорого, так как приложил фото с его 500д на него, которые по качеству были как на самый дешевый телефон. ужасная хроматика, резкости ноль. цвет чудовищный.
вот его примеры


1003002.jpg


100300 1.jpg

он написал, что скорее всего требуется разборка объектива и регулировка линз, поэтому такая картинка.
понятно что, захочется расстаться с таким стеклом :D

я же догадываясь, что вряд ли проблема с линзами и что такое стекло раскроется на 5д или 5дм2 полноценно, купил его у него, рискнув.
получив посылку, осмотрел объектив. все отлично как внешне так и внутри без разборок.
одел на 5дм2 и со вспышкой дома, щелкнул свою кошку.
пример ниже.


IMG_9583.jpg


думаю разницу видите сами.
так что это не мои домыслы, насчет того что ФФ стекла нужно использовать только на ФФ, чтобы раскрыть его полноценно
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Края на кропе обрезаются, но общая мыльность возрастает, если обьектив не очень.
Я имею ограниченный опыт использования ФФ-объектива на кропе. Был кэнон 400д (10 Мпикс) с 17-40/4L. После того, как украли, купил 50д, сейчас для него у меня стандартный зум 15-85/3.5-5.6. Объектив хороший, очень удобные фокусные расстояния, резкий, контрастный, аберрации заметные, но практически полностью правятся автоматически при конвертации штатным софтом.
Но! Все-таки ощущение, что цветопередача у эльки была лучше. Это видно на отпечатках. У 17-40/4L оптимальное качество начиналось с диафрагмы 5, до этого резкость-контрастность были хуже. Но общее впечатление от качества объектива - картинку 17-40/4L может дать отличную. Не в одной резкости счастье.
Но если надо снимать какие-то конкретные сюжеты, где фокусные расстояния объектива не подходят - тогда чего говорить об этом.
Кстати, вес 15-85/3.5-5.6 больше, чем 17-40/4L, и он превосходит то, что для меня удобно.


Может быть, дело в том, что в 15-85/3.5-5.6 в полтора раза больше линз, чем в 17-40/4L, да и оптическая стабилизация изображения заставляет подстраивать к ней оптическую схему - вовсе не для целей лучшего оптического качества.

ЗЫ. Ограниченный опыт использования ФФ-зума как стандартного на кропе. Что касается фиксов, то к сигме 70/2.8 нет никаких претензий (кроме светорассеяния в контровом свете), а Дистагон 35/2 плох только тем, что трудно фокусироваться вручную. И это при том, что хроматические аберрации у этого Дистагона довольно сильные при попиксельном просмотре на компьютере. Но цветопередача, резкость на прикрытых диафрагмах - лучшего не надо. И хроматические аберрации на отпечатках не заметны.
Re[Vladimir Sheviakov]:
50d это репортажная камера
и с цветом на ней все грустно

была у меня пару раз. расстался без сожаления.
так как всем хороша, кроме цвета
особенно полутонов нет вообще

тот же 40д был лучше в плане картинки
Re[RulexJB]:
от:RulexJB
к сожалению нет

ФФ стекла разработаны как раз под ФФ
я имея за последние 6 лет около 30 разных камер как кроп так и ФФ, это проверил целиком и полностью.

так что используя ФФ стекла на кроп тушке, можно конечно радоваться и удивляться картинке.
но настоящую полноценную картинку с этого стекла вы увидите только на ФФ

если снимать на f8 то конечно, может и не такая разница в картинке будет

он написал, что скорее всего требуется разборка объектива и регулировка линз, поэтому такая картинка.
понятно что, захочется расстаться с таким стеклом :D

я же догадываясь, что вряд ли проблема с линзами и что такое стекло раскроется на 5д или 5дм2 полноценно, купил его у него, рискнув.
получив посылку, осмотрел объектив. все отлично как внешне так и внутри без разборок.
одел на 5дм2 и со вспышкой дома, щелкнул свою кошку.
пример ниже.


IMG_9583.jpg


думаю разницу видите сами.
так что это не мои домыслы, насчет того что ФФ стекла нужно использовать только на ФФ, чтобы раскрыть его полноценно
Подробнее



Правильно: кропу-кропово:




CANON 1000D + CANON EF-S 55-250 IS :D
Re[RulexJB]:
от: RulexJB
50d это репортажная камера
и с цветом на ней все грустно
Я конвертирую штатным конвертором DPP с настройкой стиля изображения "стандартное". Мне картинка кажется вполне естественной. При падении курса рубля по докризисным ценам от жадности закупил микро4/3 Олимпуса, и там мне для естественности надо резкость и контрастность в штатном конверторе OV снижать.

Как бы то ни было, при одних и тех же настройках конвертации разница в объективах видна.

Олимпус с видоискателем, небольшой приставной вспышкой и стандартным объективом 25/1.8 весит в два раза меньше, чем кэнон 50д с его встроенной вспышкой и стандартным для него дистагоном 35/2. Плюс автофокус, то есть можно уверенно снимать на открытой диафрагме. Цейсс, может, и лучше мДзуйки, но мне это трудно заметить.
Re[aleksei1110]:
от:aleksei1110
Стаба в нем нет. Внешний вид проверить не сложно. Получается, единственное, за что надо опасаться - авото фокус. И вот это то меня и пугает)

Уже брал как-то технику (не фото) с рук, дефекты которой выявились не сразу. Но одно дело пара тысяч (как в том случае) и совсем другое 40 (как в этом)

К тому же придраться к промахам аф и некоторым нерезкостям а тех или иных участках можно порой и к новой технике... Как же отличить, что норма, а что брак?
Подробнее

Стаб дело такое, индивидуальное. Мне, к примеру, он только мешает, всегда выключен. Ну а "как отличить", ну Вы же видите куда Вы фокусируетесь, а что в итоге ресско. Потом Вы же видите, что поверхность на которой фокусируетесь контрастная во всех направлениях, а объектив жужжит и не может сфокусироваться, значит проблема какая то, ну как примеры
Re[aleksei1110]:
В ожидании перехода на ФФ я продал Canon EF-S 17-55/2.8 пару лет назад и начал скупать EF стекла 'на будущее'. В результате перешел с кропа на кроп и купил опять это стекло, т.к. надоело мучиться в помещении со светлыми, но фиксами, темным и узким, но зумом 24-105. Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.
И, кстати, устроил мега-баттл своих фиксов 35 и 50 мм с зумами на этих же фокусных на предмет 'разрешения'. После этого, если бы не чуть большая дырка, более удобный размер самого стекла, ну и потенциальное желание перейти еа ФФ еще в этой жизни, то тридцатьпятку вывесил бы на барахолке сразу. Полтинник - пусть живет, все равно ничего не стОит, да и отличное стекло, если чуть прикрыть.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Точность автофокуса в виду превышающего размера линзоблока перед матрицей будет желать лучшего.


Я конечно не знаю как у вас, но у меня нет проблем с автофокусом на кропнутых тушках совместно с EF стёклами.
Re[RulexJB]:
от:RulexJB
к сожалению нет

ФФ стекла разработаны как раз под ФФ
я имея за последние 6 лет около 30 разных камер как кроп так и ФФ, это проверил целиком и полностью.

так что используя ФФ стекла на кроп тушке, можно конечно радоваться и удивляться картинке.
но настоящую полноценную картинку с этого стекла вы увидите только на ФФ

если снимать на f8 то конечно, может и не такая разница в картинке будет

п.с. для небольшого примера.
я как то увидел объявление на одном форуме, о продаже canon 100-300/5.6L
первая полноценная элька. с дорогими линзами.
человек продавал не дорого, так как приложил фото с его 500д на него, которые по качеству были как на самый дешевый телефон. ужасная хроматика, резкости ноль. цвет чудовищный.


он написал, что скорее всего требуется разборка объектива и регулировка линз, поэтому такая картинка.
понятно что, захочется расстаться с таким стеклом :D

я же догадываясь, что вряд ли проблема с линзами и что такое стекло раскроется на 5д или 5дм2 полноценно, купил его у него, рискнув.
получив посылку, осмотрел объектив. все отлично как внешне так и внутри без разборок.
одел на 5дм2 и со вспышкой дома, щелкнул свою кошку.



думаю разницу видите сами.
так что это не мои домыслы, насчет того что ФФ стекла нужно использовать только на ФФ, чтобы раскрыть его полноценно
Подробнее


А вас не посетила мысль, что если отюстировать это стекло с 500D, то эту самую кошку можно было бы снять абсолютно нехуже!

Многие мифы о плохом качестве ФФ стёкол на кропе, рушатся после похода в СЦ!

Я вот купил как то б/у, в идеальном состоянии, Sigma 50mm f/1.4 EX у человека с кропом... так он честно сказал: не пользовался, стекло дрянь, мылит хроматит фокус не попадает и т.д. поэтому дёшево! А я пошёл в СЦ отюстировал и всё замечательно! И бэк/фронт отсутствует и на кропе и на ФФ всё хорошо!
Re[Sofont]:
от: Sofont
А А я пошёл в СЦ отюстировал и всё замечательно! И бэк/фронт отсутствует и на кропе и на ФФ всё хорошо!

Подскажите, где вы у нас юстировали сигму, очень нравиться с нее рисунок. Была с полгода, но ооочень часто промахивалась.
Re[Sofont]:
от: Sofont
А вас не посетила мысль, что если отюстировать это стекло с 500D, то эту самую кошку можно было бы снять абсолютно нехуже!


если внимательно на снимки посмотрите, то увидите что проблема не в попадании автофокуса, а в общем картинки. и юстировка тушки не исправит положение 100%
Вы думаете продавец через лайввью не пробовал фотографировать?
Re[aleksei1110]:
Прочитала всю тему. У меня похожая ситуация. Хочу приобрести универсальный объектив для Canon 600D (знаю, что совсем универсальных не бывает). Я не профессиональный фотограф и никогда им не буду. Но фотографирую много. В основном в поездках (часто в из окна УАЗика). Задалась вопросом приобрести нормальную оптику, сменить Kit 18-55. Хотя он у меня не единственный, есть еще Canon EF 75-300mm f/4.0-5.6 III и Pentacon 2.8/135. Поспрашивала на разных форумах, посоветовали Canon EF 17-40mm f/4.0L USM. Но некоторые люди говорят, что он хорош на кропе только для пейзажей и что лучше брать Canon EF 24-70mm f/4L IS USM, действительно будет универсальным. Информации много, но никак не могу решить какой объектив выбрать, чтобы и пейзажи снимать и птичек и цветочки (не макро, но все же с близкого расстояния). Фотоаппарат менять не собираюсь (только если в случае его потери), техника очень хорошая, качественная.
Re[aleksei1110]:
темы,подобные этой,появляются с завидной периодичностью.
и все слово в слово-и инвестиции в стекла и на вырост и ФФ)
на месте модератора-уже пора пилить голосовалку-сколько после желания перейти на ФФ-реально перешло,а сколько-вообще забросили это занятие))
теперь по делу.купите стекло под кроп!если пойдет у вас это дело,купите ФФ,ну оставите себе кропнутую камеру в качестве резервной.да и всех делов.
в итоге у вас будет ДВА сбалансированных комплекта
Re[Yenot]:
от:Yenot
темы,подобные этой,появляются с завидной периодичностью.
и все слово в слово-и инвестиции в стекла и на вырост и ФФ)
на месте модератора-уже пора пилить голосовалку-сколько после желания перейти на ФФ-реально перешло,а сколько-вообще забросили это занятие))
теперь по делу.купите стекло под кроп!если пойдет у вас это дело,купите ФФ,ну оставите себе кропнутую камеру в качестве резервной.да и всех делов.
в итоге у вас будет ДВА сбалансированных комплекта
Подробнее

Спасибо за ответ. А можете посоветовать на какие объективы обратить внимания. Лучше Canon.
Re[Angelika123rus]:
от: Angelika123rus
Спасибо за ответ. А можете посоветовать на какие объективы обратить внимания. Лучше Canon.
А что сам Кэнон советует? Есть же сайт фирмы, там разные объективы как-то характеризуются, что для чего и для кого. А вот что лучше - Кэнон или другой фирмы, это вопрос сложный.