Можно ли разделять концентрат Ilford Fixer?

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Shaban]:
от: Shaban
Хорошо, а тогда сколько смен воды в бачке вы делаете после фиксажа?

После фиксажа я мою пленку в проточной воде. потом в смачиватели.. потом опять в воде и потом уже окончательно в смачивателе.
Re[Shaban]:
Не знаю, что говорят даташиты моя практика говорит следующие. Илфордовский фиксах с воздухом в оригинальной таре хранится год, потом портится. Определяется так - свежий воняет, аж нос воротит. Когда он перестает вонять его можно выливать или фиксировать в концентрате, если не стремно. В стеклянной бутылке закрытой вакуумной пробкой он вроде не портится. Илфотол вроде вообще не портится, что концентрат, что разведенный. Илфостоп тоже не портится, по крайней мере цвет он у меня менял только от проявленных пленок или бумаги а не от времени.
Re:
А кто-нибудь в курсе сколько может хранится в рабочем состоянии KODAK PROFESSIONAL ENDURA Premier color Paper? И при какой температуре ее лучше хранить - в даташите написано 4-24С, но в таблице упоминается и -18С?
Re[Shaban]:
от:Shaban
А кто-нибудь в курсе сколько может хранится в рабочем состоянии KODAK PROFESSIONAL ENDURA Premier color Paper? И при какой температуре ее лучше хранить - в даташите написано 4-24С, но в таблице упоминается и -18С?
Подробнее


На них обычно маркируют срок окончания годности. Вроде пару лет от даты изготовления.

Если температура достаточно низкая ( -18 ), срок годности возрастает до 10-20 лет.
Re[dE fENDER]:
Да, точно, глянул - полтора года и температурный режим на бирке написан 5-25С.
Но меня заинтересовало упоминание -18С.
Re[Shaban]:
Кодаком давно не пользовался, нету его у нас :( Фуджи стоит в самодельном контейнере из трубы канализационной пластиковой смотанная в рулон и не особо портится. Температура комнатная. Нарезанная портится, слипается и ее приходится выкидывать.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Кодаком давно не пользовался, нету его у нас :( Фуджи стоит в самодельном контейнере из трубы канализационной пластиковой смотанная в рулон и не особо портится. Температура комнатная. Нарезанная портится, слипается и ее приходится выкидывать.
Подробнее


То есть рулон лучше вертикально хранить?
Про контейнер из канализационной трубы интересно!
Re[Shaban]:
[quote=Shaban]То есть часть можно развести и использовать, а остальной концентрат перелить в гофрированную бутылку с минимальным количеством воздуха?

Ну так на это и расчитано. Расчитал сколько надо концетрата на рабочий рствор и отливай :D.
А взбалтывать не нужно, если канешь есть желание. Это не палёная водка-спирт с водой в одной бутылке
Re[Shaban]:
Смачиватель это типа мыльная жидкость? Потому как пенится хорошо. Вот в цветной химии по процессу С-41 имеется стабилизатор, в самом маленьком пизарке. Тоже пенится. Это не одно и тоже? А то как в цветном наборе у меня этот стабилизатор быстро закончился, по неопытности. Вот и думаю, можно ли от Ильфорда этот самый смачиватель использовать вместо стабилизатора в процессе С-41? У него разбавление 1:201. Литр купил, на всю жизнь хватит.
Re[Shaban]:
Илфордовский смачиватель - это просто ПАВ, тетеналовский - более технологичная жидкость, содержащая помимо ПАВ еще биоцид, ингибитор ржавчины, уротропин и 2-пирролидон.

С учетом того, что без стаба в принципе можно обойтись, то его можно и заменять либо жидким мылом, либо илфордовским смачивателем. Я бы еще добавлял немного формалина, который исключили из стабов по экологическим требованиям и который в какой-то степени пытаются заменить биоцидами и остальным.
Re[Shaban]:
от: Shaban
То есть рулон лучше вертикально хранить?

По идее без разницы. Но я храню вертикально, так удобнее. Для контейнера нужна труба 40 см высотой 250 мм в диаметре. Сверху одевается соединительный переход, из него вытаскивается верхняя резинка и вставляется заглушка. Я еще сверху пакет от рулонной фотобумаги одеваю для верности, но это вроде и не обязательно. Бумага смотанная в рулон очень хорошо хранится. Даже если ее засветить, то засветится максимум 10 слоев, а это 3- 4 метра из 90 метрового рулона.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Илфордовский смачиватель - это просто ПАВ, тетеналовский - более технологичная жидкость, содержащая помимо ПАВ еще биоцид, ингибитор ржавчины, уротропин и 2-пирролидон.

С учетом того, что без стаба в принципе можно обойтись, то его можно и заменять либо жидким мылом, либо илфордовским смачивателем. Я бы еще добавлял немного формалина, который исключили из стабов по экологическим требованиям и который в какой-то степени пытаются заменить биоцидами и остальным.
Подробнее


И какое соотношение формалина к литру раствора смачивателя?

Re[Shaban]:
PE из Кодака рекомендует 3-10 мл 37%, сам использует 10:
http://www.apug.org/forum/index.php?threads/the-definitive-word-i-hope-on-color-stabilzers.89149/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта