Молотки и флешганы. Sunpak, Metz, и все-все-все

Всего 29 сообщ. | Показаны 21 - 29
Re[KBig]:
C практической точки зрения имеют смысл три вещи:

1) Простая молотилка с ручным управлением.
Чем дешевле и мощнее - тем лучше.

Сюда идут все кактус-вивитары, YN-560 2/3, молотки, системные вспышки, которые не могут в TTL. и у них нет функции управления с камеры (читай - с синхронизатора), то бишь 540EZ, 550EX, 580-1, неродные системные вспышки, патронные вспышки.

Нафиг нужно - простенькая стойка, 605-ый синхронизатор, мощность 1/32-1/64, и пусть они подпыхивают на контровиках. Синхронизаторами раскидать их по группам - и вперед.

2) Мануалки с дистанционным управлением.
Ну это понятно. 560-IV и 560-TX в этом отношении идеальны.

3) TTL с дистанционным управлением.
Конечно, прикольная штука, когда она сама решает, но в таком случае хочется HSS, а чтобы был HSS, нужно много много мощности.
Re[Questor]:
Я бы так сказал - с практической точки зрения имеет смысл СИСТЕМА вспышек, насадок и обвязки обладающая нужным вам функционалом. И тут важны такие качества как унификация, взаимозаменяемость и ремонтопригодность.

Тут именно что - старые "молотки" это относительно дорогая и нифига не простая в обслуживании штука, с избыточной для 99% задач мощностью с кучей сопутствующего ей геморроя. Нет унификации по питанию. Нет унификации по насадкам и пр.

Работать когда в одном сетапе разные по мощности, управлению и обвязке вспышки очень неудобно.



Для души, если - тут вопросов нет.
Re[Questor]:
одну мощную , заменить двумя можно, "мощность" суммируется , но уже третья , четвертая немножко не так . (это не о разнесённых вспышках, а если несколько смотать скотчем, и размер такой же)
если метц хорошо промеряет своим датчиком экспозицию , то разнесённые удобно для заполнения и разных задач. запуск от любого не ТТЛ синхр-ра. и с делителем тоже.
лобовая маленькая - мне не интересна была бы .
с лампой , мне было бы интересно , как делают баребульбу - попробовать вынести лампу , может быть даже ИФК120 или фальконовскую .. (дёшево и сердито)
...
это всё , если уже такая вспышка нахаляву есть.
так , интересней Годокс баребульб , но конечно , цена её бесчеловечна.

Re[KBig]:
от: KBig
с избыточной для 99% задач мощностью


Вчера снимал чемпионат по киокушин-карате - 2х400 дж на полном заряде хватало впритык. Так что ни один джоуль мощности не бывает избыточным.
Re[Questor]:
Да. ещё вспомнил.
в плёночные времена у моего знакомого был метц , без зума такой .
вот к ручке был примотан и замотан изолентой дополнительный конденсатор.
не знаю, даст электроника слить всю мощность , например делитель электронный может быть даёт определённый дозированный слив , даже на 1/1 , тоесть конденсатор не разряжается весь даже .
но при серийной съёмке может дать дополнительно снять кадр, или стробоскоп ..
но и заряжаться будет дольше .
а может быть и моща действительно увеличивалась. (сейчас уже не узнать, как это работало) но человек работал , и лампа жила, может быть и не столько же , но..
Re[KBig]:
от:KBig
Я бы так сказал - с практической точки зрения имеет смысл СИСТЕМА вспышек, насадок и обвязки обладающая нужным вам функционалом. И тут важны такие качества как унификация, взаимозаменяемость и ремонтопригодность.

Тут именно что - старые "молотки" это относительно дорогая и нифига не простая в обслуживании штука, с избыточной для 99% задач мощностью с кучей сопутствующего ей геморроя. Нет унификации по питанию. Нет унификации по насадкам и пр.
Подробнее


Чисто для справки - молотковые вспышки это репортёрский вариант. Насадки там нафиг не нужны, максимум простейший рассеиватель.

Сейчас в таких ситуациях мне приходится Metz-52 сажать на кронштейн. Специально купил дорогой Manfrotto. Похоже получается, но все равно нифига не "молоток".
Re[Questor]:
от: Questor
Вчера снимал чемпионат по киокушин-карате - 2х400 дж на полном заряде хватало впритык. Так что ни один джоуль мощности не бывает избыточным.

А что спортсмены говорят по поводу вспышек?
А то во время схватки это не в тему могёт быть, на крупных соревнованиях обычно запрещают.
Re[olybyr]:
Я сам спортсмен, и делал это дело для руководства своего клуба.

- Ну..В этом зале темно, мне надо будет использовать вспышки.
- Тащи.

Окей. приезжаю, помогаю стелить татами, ставлю стойки, навожу их в потолок, подхожу к организаторам, давлю кнопку ТЕСТ.
- Осс, нормально? Не помешает участникам?
- Нормально. Больше вреда от болельщиков с мыльницами и телефонами.
Re[Questor]:
Metz Support group: https://www.flickr.com/groups/421691@N22/
Много по использованию пленочных вспышек: https://www.flickr.com/photos/rightmarker47/albums
кронштейны и регуляторы энергии импульса:
https://www.flickr.com/photos/eric_dankbaar/7481903514/in/faves-rightmarker47/
https://www.flickr.com/photos/eric_dankbaar/7169919351/in/photostream/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта