Душа в пленочной фотографии

Всего 210 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Олег Каледин]:
кхм кхм
-- При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,
Re[СВД]:
от: СВД
Олег, позволю повториться. Когда человек держит в руках плёночную камеру, то он воспринимает мир по иному подсознательно. Равно как и слушая виниловую пластинку. As is.
- пост на 2-й странице.

Понимаю, что впереди еще с десяток страниц темы, но все же отвечаю тут же.

Вы эти философские рассуждения о держании в руках пленочной камеры и виниле попробуйте рассказать сегодняшним айфоновцам, планшетникам и прочему молодому люду в возрасте до 20. Т.н поколению большого пальца правой руки.
Мало того, что долго придется объяснять, так они даже в глаза пожалуй не видели и не знают про винил и пленку. Будут слушать вас как инопланетянина.

Говорю это не трепа ради - я это практически проходил. Столкнулся пару раз.
Ощущение достаточно неслабое - в их взглядах и попытках проникнуть в смысл мною сказанного столько недоумения и мучительных попыток осмысления, что становится не по себе. Они просто не могут понять о чем им говорят.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Олег, душа это сложное философское (или религиозное и т.д.) понятие, внятно сформулировать которое большинство из участвующих в обмене мнениями не смогут. а если смогут, то не придут к согласию. некоторые (в т.ч. и я) считают, что души вообще нет, но люди вкладывают в это понятие... и можно читать с начала

т.е. говоря о душе пленочной фотографии мы (большинство из нас) говорит о наличии присутствия того, что по его мнению является душой, и что точно сформулировать он не может

и таки да, в пленочной фотографии есть душа, я ее вижу
иногда, при умелом пользовании цифровыми технологиями ее (душу) удается втиснуть и в цифру
Подробнее


Я только добавлю к этому древнее изречение буддизма (я не являюсь его апологетом, но целиком с этим согласен).
А звучит мысль так - "Нет ничего вовне. Всё внутри"

Нет никакой души у плёнки и никакой бездушности у цифры. Всё в нашем внутреннем восприятии - и "душа" пленки и "бездушность" цифры.
И все фото существуют только лишь поскольку мы их воспринимаем.
Не было бы ни одного существа воспринимающего и оценивающего - ничего бы не было.
"Достаточно одного воспринимающего, чтобы всё было".
Re[Mih.AE]:
Вокруг меня много молодых людей, почти все начали слушать винил и снимают жуткими старыми камерами, причем без особого понятия как оно проявляется и фиксируется, интересно что в магазинах стало продаваться довольно много вертушек и виниловых дисков, люди на барахолках роются в старых пластинках как подорванные, наверно в поисках того самого "теплый ламповый звук", странно это все.
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE
Нет никакой души у плёнки

Может еще и Деда Мороза нет???
Re[Profot]:
от:Profot
интересно что в магазинах стало продаваться довольно много вертушек и виниловых дисков, люди на барахолках роются в старых пластинках как подорванные, наверно в поисках того самого "теплый ламповый звук", странно это все.
Подробнее

Ничего у них не выйдет. Для полной душевности винил надо слушать через ламповый усилитель.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Может еще и Деда Мороза нет???


Нее, Дед Мороз есть :D

Я помню как в возрасте лет 9 писал ему послание и клал на ночь на подоконник.
Дед мой надо мной подшучивал. Я хотел зиму со снегом на новый год.
А у нас там где мы тогда жили (Пятигорск) снег зимой был всегда редкостью.

Вот она и "душа".
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE


Вот она и "душа".

Так и с винилом. Купил вертак, пластов, поставил... на третий день душа куда-то улетучивается и начинаешь думать в ком бы ее реинкарнировать :cannabis:
Re[Mih.AE]:
от:Mih.AE
Нее, Дед Мороз есть :D

Я помню как в возрасте лет 9 писал ему послание и клал на ночь на подоконник.
Дед мой надо мной подшучивал. Я хотел зиму со снегом на новый год.
А у нас там где мы тогда жили (Пятигорск) снег зимой был всегда редкостью.

Вот она и "душа".
Подробнее


кстати, половина ответа
Re[Profot]:
от:Profot
Вокруг меня много молодых людей, почти все начали слушать винил и снимают жуткими старыми камерами, причем без особого понятия как оно проявляется и фиксируется, интересно что в магазинах стало продаваться довольно много вертушек и виниловых дисков, люди на барахолках роются в старых пластинках как подорванные, наверно в поисках того самого "теплый ламповый звук", странно это все.
Подробнее


Вы же знаете у нас в Канаде был музыкальный магазин"HMV", до недавнего времени. Так вот теперь Sunrise Records выкупила 70 магазинов и готовится продавать там пластинки, кассеты, катушки. Они говорят, что спрос на эту продукцию растёт. Вот вам и 21 век.
Re[Sparky]:
Точно растет, почти везде где продают музыку, теперь просто обязательно есть вертушки, ну как минимум одна лежит на полке.
Re[Олег Каледин]:
Думаю что сегодняшний интерес к пленки возник и за того что большинство людей, пользователей, любителей просто выкладывают цифру из разряда вырви глаз, стоит хотя-бы зайти на фото.кто к примеру а там если телефон и 150 художественных фильтров, так совсем туши свет.

Пленку же как правило используют более вдумчивые люди а снимки получаются не такие попугайно-раздражающие взгляд.

Что касается студентов и прочих хипстеров с старыми камерами, то разгадка тут банальна. У них пока еще нет денег на хорошую цифру.

Цифра:




Пленка:




Ну и что лучше ?
Re[Sparky]:
от:Sparky
Вы же знаете у нас в Канаде был музыкальный магазин"HMV", до недавнего времени. Так вот теперь Sunrise Records выкупила 70 магазинов и готовится продавать там пластинки, кассеты, катушки. Они говорят, что спрос на эту продукцию растёт. Вот вам и 21 век.
Подробнее

Толку от этих пластинок, если нарезаются они с цифрового источника? Популярно объяснить не могу, ибо не спец в этом деле ,но смысл в том, что воспроизводимый диапазон уже почикан при первичной записи, и перезапись на пластинки не даст ничего, кроме денег от их продажи и ложного ощущения "лампового" звука во время прослушивания.
Re[Kravcov]:
от: Kravcov
Ну и что лучше ?

Первая. На второй серятина какая-то. Если снимок плёночный, это не делает его автоматически лучше цифрового.
Re[Kravcov]:
от: Kravcov

Цифра:
.....
Пленка:
......
Ну и что лучше ?


Ни то ни другое. 1-й цифровой сделан неграмотно и небрежно.
Если сделать аккуратно и нормальной камерой - будет по кр. мере не хуже второго, а при творческом подходе даже гораздо лучше.

В данном случае ваше "лучше/хуже" аналогичны вопросу - что лучше? твердое или теплое? Сладкое или горячее?

Вы забыли банальную истину - снимает не камера (цыфра или пленка) а фотограф.
И вот там-то и "душа" снимка.
Re[Vallerii]:
Еще до ЭОС, Канон А1-диафрагма с камеры в режимах приоритета. В М с объектива.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Ничего у них не выйдет. Для полной душевности винил надо слушать через ламповый усилитель.

У меня Прибой, акустика правда, японская, 90-х годов
Re[Kravcov]:
от:Kravcov
Думаю что сегодняшний интерес к пленки возник и за того что большинство людей, пользователей, любителей просто выкладывают цифру из разряда вырви глаз, стоит хотя-бы зайти на фото.кто к примеру а там если телефон и 150 художественных фильтров, так совсем туши свет.

Пленку же как правило используют более вдумчивые люди а снимки получаются не такие попугайно-раздражающие взгляд.

Что касается студентов и прочих хипстеров с старыми камерами, то разгадка тут банальна. У них пока еще нет денег на хорошую цифру.

Цифра:





Пленка:




Ну и что лучше ?
Подробнее

Одно и то-же снято с разными выдержками
Марица - 8 бит, экспозиция неправильная
Эт я по цифре. Второй снимок то-же вызывает сомнение в происхождении, если это не СФ
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Толку от этих пластинок, если нарезаются они с цифрового источника? Популярно объяснить не могу, ибо не спец в этом деле ,но смысл в том, что воспроизводимый диапазон уже почикан при первичной записи, и перезапись на пластинки не даст ничего, кроме денег от их продажи и ложного ощущения "лампового" звука во время прослушивания.
Подробнее

У меня пластинки не позже 90-х годов, новоделы не приемлю.
Есть Pink FLoyd Dark Side 1973 и Wish You Were Where 1975 года в состоянии mint
Если есть сомнения - фото выложу
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Толку от этих пластинок, если нарезаются они с цифрового источника? Популярно объяснить не могу, ибо не спец в этом деле ,но смысл в том, что воспроизводимый диапазон уже почикан при первичной записи, и перезапись на пластинки не даст ничего, кроме денег от их продажи и ложного ощущения "лампового" звука во время прослушивания.
Подробнее


Александр, вы считаете что у цифры диапазон "почикан" по сравнению с винилом? Ох зря....
Никакого лампового звука не будет...если конечно не слушать на ламповом воспроизводящем устройстве.
А вообще самые крутые воспроизводящие вроде как всегда были на лампах... и этоне связано с диапазоном.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта