Душа в пленочной фотографии

Всего 210 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[glass]:
от: glass


А как с фильтром "под плёнку" в конвертере?

от: FrolFrolov
Всё, что попадает в компьютер души не имеет :!: т.е. души лишается :!: .


За фильтр не скажу, но пленочная репродукция цифрового отпечатка обязательно обретает душу :D
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Олег нет никакой пленочной души.

Еретик! :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
За фильтр не скажу, но пленочная репродукция цифрового отпечатка обязательно обретает душу :D

Мироточит? Байтами и пикселами Ну ню.
Ионами цЫфрогова серебра ;)
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Неее, это не цимес, это всего лишь эхо... Вопрос то основной в самом начале был.

Я читаю не только что написано, но и зачем написано ;)
от: Олег Каледин

Но спасибо, интереснвй ответ.

Всегда пожалуйста :!:
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
ну и зря
ответ, может и конструктивный, но бездушный
что, впрочем и подразумевается по умолчанию когда душу начинают измерять технологиями, мерянием и проч.


Так ведь - кто блажит "за плёнку" - те и пытаются "душу" (псевдо) из технологии вытащить :D

Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
Мироточит? Байтами и пикселами Ну ню.
Ионами цЫфрогова серебра ;)


Re[glass]:
от: glass
Так ведь - кто блажит "за плёнку" - те и пытаются "душу" (псевдо) из технологии вытащить :D

нет-нет-нет :D
есть-нет - это один вопрос
и кто там чего пытается/говорит/утверждает - это другой, совершенно с первым не связанный

наличие/отсутствие души в пленке (или в цифре) обретает значимость в последнюю очередь и только при наличии души а) у фотографа и б) у фотографируемого объекта.
возможно, имеют значение некие резонансные явления этих самых "а" и "б" (проще говоря, фотограф с душой крокодила не снимет душевно душевную антилопу гну. но возможно, у него получится душевный крокодил)
Re[eropegoff]:
от: eropegoff

наличие/отсутствие души в пленке (или в цифре) обретает значимость в последнюю очередь и только при наличии души а) у фотографа и б) у фотографируемого объекта.


Ну а где тут вообще связь способа регистрации и наличия "души"? О том и речь, как бы)

Только ещё бы добавить, что "душа" может и в кадре с пейзажем, и в натюрморте-предметке, присутствовать.
Но в реальности-то у этих объектов, душа - откуда? :D
Re[glass]:
от: glass
Ну а где тут вообще связь способа регистрации и наличия "души"? О том и речь, как бы)

на первой странице (этой темы) я предлагал посмотреть пару минут Норштейна
не к тому, что я прячусь за авторитетом, а просто потому, что лучше сказать не смогу
посмотрите
Re[Олег Каледин]:
Душа - у взыскующих дхармы.


quote=FrolFrolov]углубить стоит тему
например:
-много души в лучине, чуть меньше в керосиновой лампе, а в этих энергосберегайках или светодиодах один свет (а тепла нет), нет в них задушевной беседы при свече и камине.
-Носки, связанные бабушкой,
-Хлеб из печи, картошка из золы
-Книжки из самиздата :D
Убили душу ;)[/quote]

Если бы не подлец Дантес, Пушкин и сейчас бы писал гениальные стихи своим гусиным пером.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
на первой странице (этой темы) я предлагал посмотреть пару минут Норштейна
не к тому, что я прячусь за авторитетом, а просто потому, что лучше сказать не смогу
посмотрите
Подробнее


Блин. Ненавижу ролики смотреть. Но уговорили. Глянул.
Ну, там выше уже сказали, что у некоторых и бюсты мироточат.
Так что про "подсознание плёнки" - это примерно в ту же копилку, к "мироточащим бюстам". Повод, понятно, другой, но просто палата соседняя.

пысы
Ну и авторитеты у всех свои ;)
Re[victorkanda]:
от: victorkanda

Если бы не подлец Дантес, Пушкин и сейчас бы писал гениальные стихи своим гусиным пером.

Честно говоря
— Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл туалет, Валико меня спросил: «Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»

Пушкин не потому наше всё, что писал душевным пером.
Я его и в электронной книге читаю и на ютубе слушаю иногда.

Хотя конечно пленочные фотографии Пушкина мне нравятся больше чем цифровые.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov


Пушкин не потому наше всё, что писал душевным пером.

Не скажи, в его рукописях есть душа, не то что в печатных книжках :cannabis:
от: FrolFrolov
Я его и в электронной книге читаю и на ютубе слушаю иногда.

Но, как ни крути, голос Пушкина на виниле намного душевнее цифрового йутуба :cannabis:

от: FrolFrolov
Хотя конечно пленочные фотографии Пушкина мне нравятся больше чем цифровые.

Дык, все его цифровые фото - всего лишь сканы со среднего формата :cannabis:
Re[FrolFrolov]:Re[Vallerii]:



Re[glass]:
" ...старые картинки могут вызвать более тёплые чувства. Но просто по той причине, что их было очень мало. Это сейчас - перенасыщение "визуальным контентом".
100% согласен
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
ну и зря
ответ, может и конструктивный, но бездушный.

Мне важно любое мнение. Так что я признателен всем! И Вам также.
Re[Олег Каледин]:
-
Re[Timnet]:
На мой взгляд, рассуждать серьезно на эту тему несерьезно(такой вот каламбур вышел)))) Все всё прекрасно понимают, просто почему бы не поговорить "ни о чем", пошутить и т.д. )))
Re[eropegoff]:
-
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
кто что думает по этому вопросу - почему цифра "бездушна" и в чем "душа" пленки (слайда)?

Еще одно размышление. Какое слово мы противопоставляем термину "бездушная"? Живая? Душевная? Живаяотпадает по очевидным причинам. Что такое душевная? Вот я нашел определение. Душевность характерна добрым отношением человека к окружающим его людям, заботой, вниманием, готовностью прийти на помощь, разделить радость и горе. Это отношение распространяется и на дело, выполняемое внимательно, заинтересованно, с любовью - "с душой".
Если под последнее предложение подогнать личное отношение к работе с пленкой, приятные воспоминания как замирало сердце, промывая пленку и разглядывая первые кадры, то да, душевность к пленочной фотографии имеет прямое отношение. И так как почти все здешние фотографы начинали с пленки, то цифрофото уже не смогло сгладить те самые первые впечатления.