Душа в пленочной фотографии

Всего 210 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Timnet]:
от:Timnet
Пародокс человек утверждающий, что души нет, наиболее на мой взгляд душевно ;) показал её незримое присутствие.
Как, что то становится массовым, модным так и пропадает душа, самая первая цифра по цене отечественного автомобиля причём с любительскими характеристиками для меня была не менее (а может и более) душевна, первой Смены, такой же любительской. ;)
Подробнее


такая вот диалектика, матьиё. дело не в цене и не в массовости,
парадокс, но безбожники и материалисты стремились к идеальному
а идеалисты поставили во главу угла вполне себе материального золотого тельца... а его хоть на пленку снимай, хоть на цифру

в Сталкере
Дикообраз бился в истерике, просил вернуть погибшего брата, а получил кучу денег. Потому что в комнате не все желания исполняются, а сокровенные

наверное, души не было у Дикообраза (ну, или была душа идеалиста)
а Профессор и Писатель в комнату не пошли. наверное испугались, что тоже кучу денег получат, или еще что пострашнее. И взрывать комнату не стали. Наверное в надежде, что когда-нибудь до нее доберется кто-то с чистыми помыслами... Материалисты гребаные
Re[]:
Интересно, а когда на смену фотопластинкам пришла пленка, тоже были споры о душевности пластинок и мокрого коллодия и бездуховности пленки?
А лет через 50, когда на смену цифре придёт новая технология, будут споры о духовности первого пятачка и бездуховности новой технологии? Думаю, будут...

Екк. 7:10 Не говори: 'отчего это прежние дни были лучше нынешних?', потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.

Re[texu]:
от:texu
Интересно, а когда на смену фотопластинкам пришла пленка, тоже были споры о душевности пластинок и мокрого коллодия и бездуховности пленки?
А лет через 50, когда на смену цифре придёт новая технология, будут споры о духовности первого пятачка и бездуховности новой технологии? Думаю, будут...

Екк. 7:10 Не говори: 'отчего это прежние дни были лучше нынешних?', потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
Подробнее

Эти споры до сих пор не утихают. Только современные пластинки пишутся с цифры. Ремастеринг старых записей на PC и человек покупает за пару тысяч баксов иголку, и сидя у камина со стаканом глинвейна таки находит духовность в цифре извлекаемой аналогом .
Ну есть правда меломаны (вроде меня) что покупают старые тиражи 70-80 годов, пластинок записанных именно аналоговыми студиями, но там находится скорее не душа, а живость, и динамический диапазон, недоступный цифре.
Re[humax67]:
от: humax67
пластинок записанных именно аналоговыми студиями, но там находится скорее не душа, а живость, и динамический диапазон, недоступный цифре.

1. Можно назвать частоту, недоступную цифре? Это раз.
2. Хоть такого и не бывает, но спрошу. Какая частота недоступна цифре, но доступна уху?
3. Динамик это аналог или цифра?
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
Вот тут услышал утверждение, что есть в пленке душа в отличие от цифры. Задумался крепко - в чем состоит проявление этой сущности под названием "душа" на пленке.

В порче кадра.

Эту "душу" там ищут (и находят) хипстеры, ломографы и иного рода порчуны. На тех картинках везде душа. А также косяки по экспозиции, по фокусу, по проявке, по сканированию.

И приписка шо на плёнку снято. Без этих слов на фото обычное говно. А раз плёнка то надо почитать и кланяться.

Кароч, пофиг что снять, главное как подать.


Re[Олег Каледин]:
Как только число "ПИ" становится числом (с конечным количеством знаков ;) ), а не константой, равной отношению длины окружности к длине её диаметра заканчивается душа (аналог) :D
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
1. Можно назвать частоту, недоступную цифре? Это раз.
2. Хоть такого и не бывает, но спрошу. Какая частота недоступна цифре, но доступна уху?
3. Динамик это аналог или цифра?

Не беритесь рассуждать за то, в чем не смыслите. Частота несущая, и частота формирования, в музыке, это разные понятия, например несущая частота скрипки, соответствует 16 килогерц, в н ней поднесущая частота, которая формирует характер звучания инструмента и стиль исполнителя, содержит внутри несущей частоты полный спнктр меняющихся по времени частот, которые ы цифре не учитываются даже теоретически -как НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ.
Цифре совершенно по барабану, что это будет за производитель инструмента, и это будет модулированная несущая часота без характера, с отфильтрованными спектрами, которые не описываются в единицы и нули. Так как это единица или ноль, без вариантов, и все что не считается существенным в заданном спектре ДД просто отсекается. В том числе и весь спектр поднесущих временных ревербаций зала, или тех же послезвучий инструментов которые просто проигнорированы, как НЕСУЩЕСТИВУЮЩИЕ. Хрена вы отличите в цифре, на какой платформе стоит ударная установка, и на каком подвесе тарелка. А в аналоге это все определяется. При этом лучшие студийные микрофоны, имеют диапазоны не выше 16 кгц.

На счет динамика - аналоговая часть в музыке, начинается с предварительного усилителя, а цифра кончается на выходе ЦАП. Динамик -это АНАЛОГОВАЯ часть звукового оборудования.
Re[humax67]:
от: humax67
Не беритесь рассуждать за то, в чем не смыслите..

Я знаю, эта фраза придает значимости в глазах окружающих, какую ерунду с нее ни начинай.
Для начала.

AT4060a/AUDIO-TECHNICA
Микрофон студийный ламповый кардиоидный,
Диапазон частот: 20 Гц-20 кГц,


Дальше. Какой-то там спектр поднесущих ревербераций зала (со спецом, однако имею дело) винил воспроизведет, а цифра якобы нет. Зачем заворачивать фразы в красивую обертку. Включите логику.
Ну и так далее по всем пунктам.
А на мои вопросы ответы где?
пс Я думаю, в 20-20000 гц уместится все слышимое и многое неслышимое ухом.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
1. Можно назвать частоту, недоступную цифре? Это раз.
2. Хоть такого и не бывает, но спрошу. Какая частота недоступна цифре, но доступна уху?
3. Динамик это аналог или цифра?


1.Можно.... все будет зависеть от параметров микрофона. Надо в характеристиках смотреть какие частоты он "пропускает" а какие нет. Те которые будут вне "области пропускания" будут НЕДОСТУПНЫ.
2.Уши бывают разные. Оптимально принимаемые в общем то любым человеком с возможностью идентификации личности это 0,3 кГц до 3,4 кгц. Обычный услышит так до 6-7 кгц.
Особо одаренные с музыкальным слухом будут слышать ниже 0,3 кГц...ну и так до 7-10 кгЦ... 10 КгЦ вообще то будут больше ощущать чем слышать.

Какая частота недоступна цифре, но доступна уху? в вопрос сложно врубиться..... надо помнить одно... на входе в любую "цифру" стоит обычное аналоговое ухо... ну по другому мик-ро-фон ;)

3. Динамик это устройство преобразующее переменное напряжение в звуковые колебания. Я бы не стал называть его аналоговым прибором..но все же он из той эры. Любой цифровой сигнал для воспроизведения на динамике необходимо вернуть в аналоговую форму. Лишь недавно появились новые воспроизводящие звук устройства. Но я с ними не знаком.

Re[MERKURU]:
Ну вот.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Обычный услышит так до 6-7 кгц.
Особо одаренные с музыкальным слухом будут слышать ниже 0,3 кГц...ну и так до 7-10 кгЦ... 10 КгЦ

Вертушка Мелодия имела 16000 герц, магнитофон Астра по-моему 18000(я про верхний предел). Разница в звучании была легко отличима моим ухом.
Зарываемся в глубокий оффтоп я вижу.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Вертушка Мелодия имела 16000 герц, магнитофон Астра по-моему 18000(я про верхний предел). Разница в звучании была легко отличима моим ухом.
Зарываемся в глубокий оффтоп я вижу.


Вы никогда не услышите 16 кГц... это будет только ощущение полной картины звучания ( нутром почувствуете)
Отличалось легко вашим ухом
А на какой системе воспроизводили?
Вертушка мелодия... цифры мне скажите в обозначении вертушки.Может и поверю ;) хотя вряд ли...
Никогда не поверю что вы легко отличите 16 от 18....

Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Я знаю, эта фраза придает значимости в глазах окружающих, какую ерунду с нее ни начинай.
Для начала.

AT4060a/AUDIO-TECHNICA
Микрофон студийный ламповый кардиоидный,
Диапазон частот: 20 Гц-20 кГц,


Дальше. Какой-то там спектр поднесущих ревербераций зала (со спецом, однако имею дело) винил воспроизведет, а цифра якобы нет. Зачем заворачивать фразы в красивую обертку. Включите логику.
Ну и так далее по всем пунктам.
А на мои вопросы ответы где?
пс Я думаю, в 20-20000 гц уместится все слышимое и многое неслышимое ухом.
Подробнее

Вы пытаетесь меня научить что ли тому, чем я занимаюсь профессионально?
Я готов с вами дискутировать за политику и безвиз, там где я на уровне обывателя, но есть темы, где Вам просто тонко намекают - не суйтесь между постами дядек, рассуждать о том, где вы вообще не имеете понятий чуть дальше курса школьной программы по физике. Тут на форуме, есть три участника, которые полжизни просидели за микшерскими пультами, с ними я готов на тему поспорить, но когда человек затрагивает в вопросе формирования звуков по частоте и тональности, организованных в пространсве и во времени, исходя из восприятия частотного диапазона ..... ВСЕ дискутировать не о чем. Со всем уважением, но 99 процентов населения земли, в этой теме ниже нуля...
Re[humax67]:
от: humax67
Не беритесь рассуждать за то, в чем не смыслите. Частота несущая, и частота формирования,


какая нах у скрипки несущая частота? Вы о чем вообще?
Что тогда у скрипки является модулятором ( устройство где происходит изменение несущей по закону НЧ сигнала). Какая модуляция используется ( амплитудная, частотная, фазовая?
Не, дружище, тебе явно втерли про несущую у скрипки Вообще несущая нужна для того чтобы передать НЧ сигнал на нужное расстояние. Это может быть радиосвязь... а может быть и телефонный провод (ВЧ телефония)


Re[MERKURU]:
Мелодия 103 Астра 209
Re[humax67]:
от:humax67
Вы пытаетесь меня научить что ли тому, чем я занимаюсь профессионально?
Я готов с вами дискутировать за политику и безвиз, там где я на уровне обывателя, но есть темы, где Вам просто тонко намекают - не суйтесь между постами дядек, рассуждать о том, где вы вообще не имеете понятий чуть дальше курса школьной программы по физике. Тут на форуме, есть три участника, которые полжизни просидели за микшерскими пультами, с ними я готов на тему поспорить, но когда человек затрагивает в вопросе формирования звуков по частоте и тональности, организованных в пространсве и во времени, исходя из восприятия частотного диапазона ..... ВСЕ дискутировать не о чем. Со всем уважением, но 99 процентов населения земли, в этой теме ниже нуля...
Подробнее

Как бы ни формировался звук, его воспринимает микрофон. Что такое микрофон? Определенный диапазон частот. Там и вышеупомянутая реверберация зала, и производитель инструмента, который цифре по барабану, и тэдэ. Только вот каким боком он не по барабану микрофону и винилу-потрудитесь объяснить. И как цифра решает что существенно а что нет. Цифра уже стала решать за людей?
Винил может только исказить звук ввиду особенностей записи и воспроизведения. Может эти искажения мы и принимает за теплоту и душевность? Помню, добыл я в свое время диск Флойдов Wish You were Here, еще не запиленный, но уже подпиленный)) Когда спустя время послушал безупречное цифровое звучание, мне чего-то не хватало. Именно тех потрескиваний, которые издает подуставший винил.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Мелодия 103 Астра 209


мелодия еще ничего... а вот астра ....
если бы у них в обозначении было типа 001... эта аппаратуры высокого класса... 103 и 209 не тянет. Это среднячки. Ни о каком высоком качестве тут быть речи не может.
Но в любом случае качество воспроизведения будет зависеть от акустической системы.
Будете слушать хорошим широкополосным динамиком... вряд ли он вам выдаст что то лучше от 100 Гц и до 10 кГц...

Re[MERKURU]:
Не суди по одним голым цифрам(я про класс). Астра, несмотря на свой второй класс давала до 21000 герц(я думал 20, но в интернете нашел характеристики) А Мелодия только 16.
Цыркулятора чото нету для полного ажура :cannabis:
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Как бы ни формировался звук, его воспринимает микрофон. Что такое микрофон? Определенный диапазон частот. Там и вышеупомянутая реверберация зала, и производитель инструмента, который цифре по барабану, и тэдэ. Только вот каким боком он не по барабану микрофону и винилу-потрудитесь объяснить. И как цифра решает что существенно а что нет. Цифра уже стала решать за людей?
Винил может только исказить звук ввиду особенностей записи и воспроизведения. Может эти искажения мы и принимает за теплоту и душевность? Помню, добыл я в свое время диск Флойдов Wish You were Here, еще не запиленный, но уже подпиленный)) Когда спустя время послушал безупречное цифровое звучание, мне чего-то не хватало. Именно тех потрескиваний, которые издает подуставший винил.
Подробнее

оцифруйте старый винил и... балдейте Шутка.
Тут еще в чем дело...транзисторная аппаратура или ламповая. У качественной ламповой потенциал по качеству гораздо больше. Но опять же все упрется в воспроизводящую АС. И здесь опять жуткий меломан скажет что в ламповой технике была душа а вот в транзисторной ее увы...потеряли
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
оцифруйте старый винил и... балдейте Шутка.
Тут еще в чем дело...транзисторная аппаратура или ламповая. У качественной ламповой потенциал по качеству гораздо больше. Но опять же все упрется в воспроизводящую АС. И здесь опять жуткий меломан скажет что в ламповой технике была душа а вот в транзисторной ее увы...потеряли
Подробнее

Щас и транзисторная схема уже архаизм.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта