Душа в пленочной фотографии

Всего 210 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Олег, в туевой хуче аппаратов, т.н. "малоформатные однообъективные зеркальные фотоаппараты с автоматической фокусировкой"- все кэноны EOS, Никон(штук 30 моделей, например F60, F80, F90), Пентаксы, Минолты.
Подробнее

Что то я не пойму о чем народ вообще говорит. С тушки а не с обьектива. А что, разве привод управления апертуры на теле камеры -блокирует кольцо ? Нет. Как раз наоборот, заблокировать на обьективе управление диафрагмой с тушки, и с 16 не подвинешь, но при этом в камерах с пентапризмой, без прыгающей диафрагмы, при апертуре 16 в видоискатель ВООБЩЕ ничего в пасмурную, и тем более вечером НЕ ВИДНО..........
Диафрагма и апертура, по сути сейчас синонимы, но суть понятий разная. Собственно в родном языке это перегородка и отверстие соответственно. Диафрагма нативно соответствует камерам, где визирование идет на полностью открытой, а при выстреле приводом камерного механизма выставляется (перегораживается ) отверстие на заданное значение, а апертура, это собственно и есть значение размера отверстия. Так вот апертуру сейчас показывает репетир, а в обсуждаемых камерах апертура выставлялась, тоесть при визировании затемнялся видоискатель. И по сути при апертуре 16 ДЕВУШКА просто НИЧЕГО в видоискатель НЕ ВИДЕЛА... Так что фигня какая то.............
Re[humax67]: [glass]:
от:humax67
Что то я не пойму о чем народ вообще говорит. С тушки а не с обьектива. А что, разве привод управления апертуры на теле камеры -блокирует кольцо ? Нет. Как раз наоборот, заблокировать на обьективе управление диафрагмой с тушки, и с 16 не подвинешь, но при этом в камерах с пентапризмой, без прыгающей диафрагмы, при апертуре 16 в видоискатель ВООБЩЕ ничего в пасмурную, и тем более вечером НЕ ВИДНО..........
Подробнее

смотрите глубже

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12057967

Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным; только два русские мужика, стоявшие у дверей кабака против гостиницы, сделали кое-какие замечания, относившиеся, впрочем, более к экипажу, чем к сидевшему в нем. "Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой. Этим разговор и кончился

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12058007

вопрос вброс был о фейке, ответы автора вопросов мало интересуют иначе уже давно бы сказал спасибо, тем кто ответил, когда он был на форуме.

Ну и апофеоз

от:glass
1. Телевизора у меня нет.
2. Реакция у вас какая-то излишне нервная, как в анекдоте "мама, он меня сукой обозвал"
3. Править сообщение, после того, как на него уже ответили - нифига не комильфо.
Подробнее

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12058295
и п.3
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12057685
ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на время редактирования и последнее предложение.

хотя ответ как обычно не важен ;) важно сообщить про фейк и некамильфо
"мама, он меня сукой обозвал"
и правильно сделал :D

Re[humax67]:
от:humax67
Что то я не пойму о чем народ вообще говорит. С тушки а не с обьектива. А что, разве привод управления апертуры на теле камеры -блокирует кольцо ? Нет. Как раз наоборот, заблокировать на обьективе управление диафрагмой с тушки, и с 16 не подвинешь, но при этом в камерах с пентапризмой, без прыгающей диафрагмы, при апертуре 16 в видоискатель ВООБЩЕ ничего в пасмурную, и тем более вечером НЕ ВИДНО..........
Подробнее


от:FrolFrolov
Смотрю на окошко, а там выставлена диафрагма 16. Со вспышкой снимать студентам я не разрешаю. Длительность светового дня зимой в Питере 3 часа. «Скажите, — изумился я, — а что в Петербурге в январе можно снимать с диафрагмой 16?» — «Мы так купили», — едва слышно ответила С. и покраснела от смущения.
Подробнее

Автофокусный ф-аппарат типа вышеупомянутых мной с китовым АФ объективом.При визировании естественно диафрагма открыта полностью. Им бы, снимкам, получиться резкими при такой дыре(16), но вот беда, темно в Питере(длина световоо дня) и получается длиннющая выдержка, от которой смаз. Вот и нерезкие фоты.
Главное чуть не забыл. Значение диафрагмы выставляется на тушке, но в объективе она закрывается до заданного значения только в момент нажатия на кнопку. Репетир-это другое. Он принудительно ставит диафрагму в рабочее значение, чтобы можно было оценить глубину резкости. Бесполезнейшая штука.
Re[Олег Каледин]:
кстати... вот что подумал))
дискуссия "где это окошко" суть меганаглядный пример того, что можно читать один текст и видеть в нем разные (принципиально разные) вещи
автор говорит о душе, а искатели окошка о железках (где это окошко?)
или у автора о том, что кадр можно видеть, а можно нет. и, что видение кадра прощает некоторые технические недочеты, а самый совершенный с технической стороны кадр может быть посредственным («Смотрите, — говорил я эрудированным мальчикам, — вот вы снимаете правильно, а человек снимает хорошо!» - цитата)

да какая нахрен разница где это окошко? если цитата из книги, а книга для широкого круга любителей фотографии, считайте что окошка никакого нет и не было, а текст адаптирован для безболезненного его понимания носителем современной цифровой камеры

Re[eropegoff]:
скорее это о душе в любом носителе информации (холст, бумага, монитор, мозг, забор и пр...)

Отсюда напрашивается вывод:
Душа должна быть у "Адресанта и Адресата" носитель не важен.

если утрировать, то
Только тот кто ел (БорщЪ) щи из печи может понять того, кто об этом рассказывает.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
скорее это о душе в любом носителе информации (холст, бумага, монитор, мозг, забор и пр...)

Отсюда напрашивается вывод:
Душа должна быть у "Адресанта и Адресата" носитель не важен.

да, не спорю (дядечка говорит именно об этом)
у того же дядечки в ФБ недавно было, лень искать оригинал, но по смыслу, что время от времени какой-нить студент кладет на край стола свои фото и многозначительно изрекает: "это пленка".
магическое "пленка" наверное, по мнению предъявителя должно подразумевать, что он (дядечка) тут же охренеет (матерное слово заменено) и выдаст предъявителю каких-то там ништяков. но он (дядечка) почему-то не хренеет (снова адаптировано)
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Автофокусный ф-аппарат типа вышеупомянутых мной с китовым АФ объективом.При визировании естественно диафрагма открыта полностью. Им бы, снимкам, получиться резкими при такой дыре(16), но вот беда, темно в Питере(длина световоо дня) и получается длиннющая выдержка, от которой смаз. Вот и нерезкие фоты.
Подробнее

Спасибо, я это как бы понимаю...
Но что она там видела в видоискатель, с заблокированной диафргмой. Мы же говорим о том что на КАМЕРЕ. Значит попрыгун отлючен был. Компрендо. Кольцо то с фиксатором на тех обьективах. А если вы говорите о камерах, которые имели прыгалку, то при стрелках или индикаторах экспонометра в глубоком минусе, привод шторок не сработал бы. Патамушта прыгалка, это батарейка в камере, и экспонометр с блокировкой выстрела. Или речь о какой то камеры СССР ???? Никоны, насколько я помню, все что имели прыгающую диафрагму и управление с тушки, все имели встроенный экспонометр и ЗАЩИТУ от ДУРАКА...
Так что, либо в видоискатель ничего не видно, либо экспонометр нужно из нуля поднять. И замечу что ИСО не ругулируется, а вставляется вскрытием крышки физически кассетой, например чтобы снять на времени засветки 64 пленки(по вашему) длиннее 1/15 cек, нужно поставить апертуру не уже 5.6.. Иначе камера просто НЕ СРАБОТАЕТ. Это же механический регулятор . Он шторкам двигаться не даст сколько на спуск не жми.
Re[humax67]:
Какой нах попрыгун, это зенит чтоле? :cannabis:
Ничего там не заблокировано. Задано значение на тушке, вот и все. Объектив открыт ВСЕГДА, закрывается только в момент срабатывания затвора.
Как бы понимаю)))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Какой нах попрыгун, это зенит чтоле? :cannabis:

Прыгающая диафрагма. Не в теме что ли. Визирование всегда на открытой, при выстреле выставляется заданное. Все никоны (пленочные) с прыгающей диафрагмой -работали как описано выше. Тут кто нибудь вообще старше 45 есть, или я просто АУ -АУ -- есть кто дома ????
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Какой нах попрыгун, это зенит чтоле? :cannabis:
Ничего там не заблокировано. Задано значение на тушке, вот и все. Объектив открыт ВСЕГДА, закрывается только в момент срабатывания затвора.
Как бы понимаю)))
Подробнее

Я фигею. Как открыт всегда, если утверждали, что на тушке выставлено 16. А это значит, что рычажок на обьективе нужно переключить в режим репетира. На то в тушке и было управление, чтоб видеть ГРИП не крутя кольцо на обьективе.
Re[humax67]:
от: humax67
Не в теме что ли. Визирование всегда на открытой, при выстреле выставляется заданное

Я-то еще как в теме, это и объясняю тебе полчаса, а ты-девка ничего не видела в видоискатель потому что дыра заблокирована)))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Я-то еще как в теме, это и объясняю тебе полчаса, а ты-девка ничего не видела в видоискатель потому что дыра заблокирована)))

Да, я именно об этом.
Re[humax67]:
от: humax67
Я фигею. Как открыт всегда, если утверждали, что на тушке выставлено 16. А это значит, что рычажок на обьективе нужно переключить в режим репетира.

Покажите фото объектива с рычажком репетира, я не помню что-то
Или скорую мне вызовите или стакан водки налейте :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Покажите фото объектива с рычажком репетира, я не помню что-то

Ключевая фраза ..Мы так купили... так посмотри штатную комплектацию Никонов -это всегда был полтос, где кольцо апертур почти под байонетом, и рычажок блокировки на 16. Тоесть надо чикнуть, и тогда диафрагма завертится.
А если она заблокирована, то из коробки (как купили ) в видоискателе не видно ни х_ера.

Это на современных авто можно прокатиться на ..ручнике.. а речь про подобное, когда в авто ..ножник.. и при его нажатии, коробка на штифт запирается.

Автор опуса, мог бы легко потролить над тем как девушка ездила на ..ручнике.. подобного авто.
Re[humax67]:
от: humax67
Да, я именно об этом.

Блин, у тебя фотег есть? Сделай с ним такое, чтоб диафрагма была закрыта, и при этом чтобы в видоискателе темно было :cannabis:
Re[humax67]:
от:humax67
Ключевая фраза ..Мы так купили... так посмотри штатную комплектацию Никонов -это всегда был полтос, где кольцо апертур почти под байонетом, и рычажок блокировки на 16. Тоесть надо чикнуть, и тогда диафрагма завертится.
А если она заблокирована, то из коробки (как купили ) в видоискателе не видно ни х_ера.
Подробнее

Вор-первых, все-таки НЕ на объективе. Во-вторых, у дефки был АВТОФОКУСНЫЙ аппарат, с которым в комплект шли те же китовые объективы, что и к цифрозеркалкам. Ну, почти те же. Какие полтосы, да еще механические? Ты чо.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Блин, у тебя фотег есть? Сделай с ним такое, чтоб диафрагма была закрыта, и при этом чтобы в видоискателе темно было :cannabis:

Легко. Поставь дыру 16 и нажми на репетир(это кнопочка спереди, справа от обьектива). Получишь тот же вариант, что на заблокированном рычажке привода дыры.
Re[humax67]:
от: humax67
Легко. Поставь дыру 16 и нажми на репетир(это кнопочка спереди, справа от обьектива). Получишь тот же вариант, что на заблокированном рычажке привода дыры.

И ты читай, дыра 16, девка говорит - .. Мы так купили... тоесть это именно тот обьектив, где ..ручник.. который она (якобы) не отключила.
Re[humax67]:
от: humax67
Легко. Поставь дыру 16 и нажми на репетир(это кнопочка спереди, справа от обьектива). Получишь тот же вариант, что на заблокированном рычажке привода дыры.

Вот" Нажми! А на фига??? :cannabis:
Чтобы сделать фото визируйся и жми спуск.
Ну нет в этих тушках ТОЛКАТЕЛЯ, а в объективах-той самой пимпочки ))
Re[humax67]:
от: humax67
Мы так купили... тоесть это именно тот обьектив, где ..ручник..

То есть это было выставлено на тушке. При чем здесь бедный объектив? :cannabis:
Сказал бы щас я за ручник :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта