Как получить такие цвета?

Всего 134 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[alexandrd]:
Вобщем так. Есть токое понятие как симунтальность. Тоесть наш глаз видит не только сам цвет, но и его ..послезвучия... а в фоторгафии, фиксируется только собственно цвет, без симунтальности. Чем короче выдержка, тем меньше симунтального цвета фиксирует камера. Чем длиннее выдержка -тем больше, а если выдержка очень длинная, длиннее нескольких волн симунтации, то цветовые оттенки налагаются. Снимая на длинной выдержке, все симунтальности, если они существуют, фиксируются и даже усиляются многократным наложением ... Вот и весь секрет. Чистая физика это парни...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Вот Вам длинная выдержка.


ночной лес.jpg
Ну и где здесь тени насыщаются синим? Да ещё сами по себе?
Подробнее

я имел ввиду конкретный кадр что был выложен в качестве примера
Re[plutON]:
от: plutON
я имел ввиду конкретный кадр что был выложен в качестве примера

На данном примере априори нет ни мокрых поверхностей, ни переотражений от воды и неба. Вся суть именно игра оттенков и многократного переотражения их за период времени засветки на длинной выдержке.
Для примера можно снять днем, мокрый асфальт, и если эффект переотражения от окружающих обьектов присутствует, то мокрая поверхность, не подверженная движению начнет переливаться . Такой кадр на форуме уже всплывал, когда человек задавал вопрос -что с камерой, когда мокрая металлическая решетка, вдруг превращалась в что то сказочно цветное.
Re[Pit_50]:
Мужики, свои теории подтвердили бы примерами, чё воздух то зря сотрясать.
Re[Petrlist]:
от: Petrlist
Мужики, свои теории подтвердили бы примерами, чё воздух то зря сотрясать.

Вот водичка растает, и на закате можно будет протестить. Пока что серятина и грязь кругом да чужие примеры.

https://drive.google.com/file/d/0B-6IUUd7BXYqV0FNSllsZS1XT0U/view?usp=sharing
Re[Petrlist]:
от: Petrlist
Мужики, свои теории подтвердили бы примерами, чё воздух то зря сотрясать.

Выдержка 30 сек:


03110154000.jpg
И никакой игры фантастическими цветами...
Только в EXIF можно усечь, что это ночь и это не солнце, а луна! Можно было и пару минут закатать выдержку, поставив iso 100, но мне элементарно было влом столько ждать...
Так о чём это я? Длинная выдержка не есть гарантия фантастически насыщенных цветов...
А вот день, там же и выдержка короче на 12 ступеней(!):


03120001001.jpg
Комментарии нужны?
Re[alexandrd]:
Всё таки я тоже больше склоняюсь, что добиться такого цвета, можно только при обработке.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Выдержка 30 сек:


03110154000.jpg
И никакой игры фантастическими цветами...
Только в EXIF можно усечь, что это ночь и это не солнце, а луна! Можно было и пару минут закатать выдержку, поставив iso 100, но мне элементарно было влом столько ждать...
Так о чём это я? Длинная выдержка не есть гарантия фантастически насыщенных цветов...
А вот день, там же и выдержка короче на 12 ступеней(!):


03120001001.jpg
Комментарии нужны?
Подробнее



RAW бы показали
Re[Pit_50]:
Техника съемки + по Маргулису в LAB.
Re[dm1967]:
от: dm1967
RAW бы показали

Тогда и тему надо бы начать с raw... Но имеем результат, неизвестно как полученный, очевидна только длинная выдержка...
Но, во-первых, в теме вопрос, как получить такие цвета...
Во-вторых, так как не указано, что подразумевается под словом "такие", а также и под словом "получить", то пошли догадки... В частности, про синий на коряге...
Одно предположение уже высказано, что такой цвет может быть следствием длинной выдержки... На что последовало моё возражение примером, что может быть и строго наоборот. И это я ещё не поработал как следует с кривыми, можно и жёлтый превратить в синий при подходящем стечении обстоятельств... Не считая радикальных преобразований в Лут-креаторе...
Короче, получился не вопрос, а вброс и тема поплыла... :cannabis:
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

Во-вторых, так как не указано, что подразумевается под словом "такие", а также и под словом "получить", то пошли догадки... В частности, про синий на коряге...
Подробнее

А гле вы видите проблему? Вы видите, что закат слева за горкой? Ну вот.. объекты освещены отраженым синим. Зелень просто подчистили для цветового контраста.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Тогда и тему надо бы начать с raw... Но имеем результат, неизвестно как полученный, очевидна только длинная выдержка...
Но, во-первых, в теме вопрос, как получить такие цвета...
Во-вторых, так как не указано, что подразумевается под словом "такие", а также и под словом "получить", то пошли догадки... В частности, про синий на коряге...
Одно предположение уже высказано, что такой цвет может быть следствием длинной выдержки... На что последовало моё возражение примером, что может быть и строго наоборот. И это я ещё не поработал как следует с кривыми, можно и жёлтый превратить в синий при подходящем стечении обстоятельств... Не считая радикальных преобразований в Лут-креаторе...
Короче, получился не вопрос, а вброс и тема поплыла... :cannabis:
Подробнее




Для чего Вы мне большое количество букв накликали? Сказали бы: "Не дам". Коротко и ясно.
Re[dm1967]:
Освещение тут немного другое, но где то так
RawTherapee ББ, сжатие ДД и насыщение




Напомнило Joseph Holmes
http://www.josephholmes.com/gallery01.html#
Re[Podlesnykh Vladimir]:
И как его, ДД. сжать если работаю в ФШ, его вроде всё время расширяют.
Re[Petrlist]:
от: Petrlist
И как его, ДД. сжать если работаю в ФШ...

инструмент "кривые"
Re[Petrlist]:
от: Petrlist
И как его, ДД. сжать если работаю в ФШ, его вроде всё время расширяют.


Нюанс понятий, пришло из HDR )) ..... тут лучше назвать компрессией ДД, фактически увеличить (из ежиничного кадра) его нельзя, идет перераспределение, а как результат отображаемом появляются скрытые детали(и более выраженные цвета) в тенях и светах и вроде он и расширяется.

Чистое уменьшение ДД обрезать света или тени.

Реально расширить ДД можно только используя HDR(несколько кадров с брекингом). При преобразовании HDR(High Dynamic Range) в LDR(Low Dynamic Range) отображаемая картинка имеет меньший ДД, но содержит информацию о большем ДД ... и тут с какой стороны назвать

в RT использовал Tonemapping и частотное разложение

Вот на скорую руку из ФШ (кривые, плагин Lightmachine, фотофильтр)




Re[Stendup]:
Формулы? Ой, да ладно Вам! Если там формулы, то я - трамвай на повороте :D
Re[Podlesnykh Vladimir]:
от: Podlesnykh Vladimir

Чистое уменьшение ДД обрезать света или тени.

Вы так думаете? А как же недоэкспозиция и пересвет? А если дёрнуть гамму?
Re[Ingi]:
от: Ingi
Вы так думаете? А как же недоэкспозиция и пересвет? А если дёрнуть гамму?


ДД отношение мах освещенности к мин.
Изначально максимальный ДД отределяется камерой в тенях шумами и разрядностью АЦП, в светах насыщением матрицы. При конвертации ДД может только уменьшится.

И что можно при дальнейшей обработке изменить?

А если дёрнуть гамму, то яркость в тенях вырастет и на мониторе(ДД достаточно ограничен и подрезает тени ,а при неправильной настройке и свете) будет что-то видно. Это один из способов вписать ДД кадра в ДД монитора, но ДД кадра от этого больше не станет. Пересвет не лечится ....

Для информации максимальный в ДД JPEG c sRGB около 10EV, с AdobeRGB около 17EV.
Re[Podlesnykh Vladimir]:
Давайте не будем мыслить чпеговскими критериями. Смотреть на мир сквозь 8бит на канал это, простите, обрезание до уровня кастрации в глубину кишечника. :D И дело принципиально не в охвате монитора. Это всё тухлые отмазки. Мы работаем с информацией. И не случайно даже операционные системы увеличили разрядность. :D И как бы кто не тыкал в разрядность мониора, но в 16-ти битном пространстве я Король! Я Император! Я могу творить всё, что угодно и не потерять пластику изображения! Более того. Я имею пластичную. суперрезиновую картинку с которой могу делать всё, что ме заблагорассудится. Я перегоняю одни зоны в другие и уже в этих зонах творю что мне заблазнится. То есть, по сути, я работаю с мельчайшими отличиями информации, вытягивая ДЕ-ТА-ЛИ! Бывает и обратная ситуация. Когда нужно вытянуть все детали, а потом полутона разбить и разогнать в света и тени. И эта задача тоже решается на раз. Пример? Авы попробуйте сделать рекламный макет белой машинки. :D В чпеге вы умрете сразу! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта