Разница в качестве сканов между Minolta Dimage Elite 2 и Dimage Elite 5400

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Разница в качестве сканов между Minolta Dimage Elite 2 и Dimage Elite 5400
Приветствую, уважаемые чкфр - почитатели славной аналоговой фотографии!
В ближайшее время планирую покупку хорошего но относительно недорогого сканера для узкой пленки. Выбор пал, по ряду причин, на Minolta. А именно на ее модели с ICE: Minolta Dimage Elite 2 и "старшего брата" - Minolta Dimage Elite 5400 (первая версия).
Оба варианта сканеров, которые у меня есть возможность приобрести - в отличном состоянии (насколько это можно судить по заявлениям продавцов) и полном заводском комплекте. Elite 2 стОит процентов на 40 дешевле 5400го, что очевидно, хотя и цена 5400 вполне вписывается в мой бюджет. В этой связи назрел вопрос: стОит ли разница в качестве финального результата, между этими двумя моделями, их разницы в цене? Информации о сравнительных тестах в сети я так и не нашел, как собственно и информации по Elite 2 - очень уж мало отзывов и впечатлений о данной модели имеется в сети. 5400 конечно хвалят "в хвост и гриву", но было бы отлично понять - будут ли СУЩЕСТВЕННЫЕ преимущества у 5400го перед Elite 2, кроме разрешения снимка?
За ранее спасибо за мнения и советы! Буду очень признателен, если в теме напишут пару строк своих впечатлений - владельцы обеих (или одной из) моделей сканеров.
Re[elvispreasley]:
вот человек именно сравнивает оба сканера:
http://club.foto.ru/forum/21/683387,62#p12059402

Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
вот человек именно сравнивает оба сканера:
http://club.foto.ru/forum/21/683387,62#p12059402


Спасибо, но по ссылке человек сравнивает две версии 5400го с "комбо" моделью от Минолты (для 35мм и широкой пленки) и крутосканом 5000.
Меня же интересует разница в качестве сканов между этой моделью

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=253

и этой

http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=360
Re[elvispreasley]:
Есть такой сайт: http://www.filmscanner.info

Там много информации о сканерах, в том числе и об интересующих вас. Сайт немецкий, кое-что есть с переводом на английский, но о Минолтах - только на немецком.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Есть такой сайт: http://www.filmscanner.info

Там много информации о сканерах, в том числе и об интересующих вас. Сайт немецкий, кое-что есть с переводом на английский, но о Минолтах - только на немецком.
Подробнее


Спасибо за ссылку - посмотрю, но немецким (к сожалению) не владею. Была бы инфа на английском - другое дело...
Re[elvispreasley]:
Вряд ли здесь Вам дадут совет, на котором можно основываться, отдавая 'свои кровные'.
Имею 5400, хвалю, сравнить с другой моделью (ее не имея) не могу.
Если для Вас разрешение не повод для доплаты 40 процентов (сколько ж это?) принимайте решение.
Удачи!
P.S. Сканеры от Минолты - уже не выпускаются, чем дальше, тем сложнее приобрести в хорошем (как Вы утверждаете) состоянии. Зачем брать усеченный вариант, если финансы позволяют?
Re[PashSV2005]:
от: PashSV2005
Зачем брать усеченный вариант, если финансы позволяют?


В общем и целом я рассуждаю где-то так же, но смущает наличие в сети достаточного количества отзывов о неисправностях 5400го, которые приводят чуть ли не к часу ожидания после "холодного старта" или максимальной "серии" сканированния в 4-5 кадров, после чего приходится делать часовой перерыв. Вы лично с таким не сталкивались? Случайно не владеете информацией о том - насколько часто, на сегодняшний день, данная (а так же другие) проблема имеет место встречаться в этой серии сканеров?
Re[elvispreasley]:
от:elvispreasley
В общем и целом я рассуждаю где-то так же, но смущает наличие в сети достаточного количества отзывов о неисправностях 5400го, которые приводят чуть ли не к часу ожидания после "холодного старта" или максимальной "серии" сканированния в 4-5 кадров, после чего приходится делать часовой перерыв. Вы лично с таким не сталкивались? Случайно не владеете информацией о том - насколько часто, на сегодняшний день, данная (а так же другие) проблема имеет место встречаться в этой серии сканеров?
Подробнее


Вот все, о чем вы говорите. звучит фантастически.
Что такое "холодный старт" применительно к сканеру, я не понимаю.
Что значит максимальная серия в 4-5 кадров, я тоже не понимаю.

У меня сканер давно и эксплуатируется нещадно. Я отсканировал им сотни пленок, не знаю точно, сколько.
Последнее время (несколько месяцев) стала глючить система удаления пыли и царапин. Она именно "перегревается" через сколько то кадров и начинается всякая хрень: то непойми как маску вычтет, то оставит мусор на скане (при включенном ICE). Если выключить АЙс, все работает без малейших проблем. Быстро, цвет нормальный, но есть пыль и царапины.
По этой причине я последнее время сканирую на Dimage Scan Elite F2900 (первая версия Элит). Сканирует быстро, 2-3 минуты. Но единственный софт, который ее понимает, это Vuescan, у которого с удалением пыли и царапин - тоже не фонтан. Но явно лучше, чем ничего.
Предсказать, насколько хорошо будет работать ваш сканер, я не возьмусь.
Лотерея.
Re[elvispreasley]:
1. Разрешение 2820 точек маловато для Velvia или какой-либо черно-белой пленки. Лучше сканировать в максимально возможном качестве как можно раньше. Со временем пленка лучше не становится.
2. Среди всех доступных простому смертному сканеров 5400 даст самое высокое качество. Если вы хотите сделать архивное сканирование раз и навсегда, это важно.
3. Единственный недостаток 5400-го первой версии - низкая скорость при пылеудалении и включенным рассеивателе зерна. Сканирование на нем требует терпения и выдержки.
4. Механизм, при котором пленка входит в сканер горизонтально очень неудобен: на пленку падает пыль во время сканирования, зеркало внутри тоже быстрее покрывается пылью.
5. Если запустить терпением, можно дождаться выгодных предложений на eBay, взять оба сканера и оставить наиболее подходящий.
Re[svintuss]:
от:svintuss
1. Разрешение 2820 точек маловато для Velvia или какой-либо черно-белой пленки. Лучше сканировать в максимально возможном качестве как можно раньше. Со временем пленка лучше не становится.
2. Среди всех доступных простому смертному сканеров 5400 даст самое высокое качество. Если вы хотите сделать архивное сканирование раз и навсегда, это важно.
3. Единственный недостаток 5400-го первой версии - низкая скорость при пылеудалении и включенным рассеивателе зерна. Сканирование на нем требует терпения и выдержки.
4. Механизм, при котором пленка входит в сканер горизонтально очень неудобен: на пленку падает пыль во время сканирования, зеркало внутри тоже быстрее покрывается пылью.
5. Если запустить терпением, можно дождаться выгодных предложений на eBay, взять оба сканера и оставить наиболее подходящий.
Подробнее


Извиняюсь, конечно, но у какого сканера пленка входит в сканер в горизонтальном положении?
Уж точно не у 5400 (1) - он у меня есть.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Извиняюсь, конечно, но у какого сканера пленка входит в сканер в горизонтальном положении?
Уж точно не у 5400 (1) - он у меня есть.


Речь про Dimage Scan Elite II, который автор рассматривает наравне с 5400-ым. Горизонтально пленка входит также в Nikon и в Dimage Scan Multi Pro.
Re[elvispreasley]:
от: elvispreasley
...смущает наличие в сети достаточного количества отзывов о неисправностях 5400го...

Наплюйте на эти отзывы.
Что это за неисправность (в Вашем сообщении) я даже представить не могу.
Любой технически сложный прибор имеет право 'глючить' и ломаться.
У меня этот сканер более 10 лет. Не подвергался ни чистке, ни профилактике, ни прочему обслуживанию.
Работает по-прежнему, как после покупки. На мой взгляд лучшая рекомендация по надежности.
К счастью это Минолты, а не Кэнон. А то бы владельцы Никонов обязательно затоптали, так что спасибо им за лояльность. Данный сканер не хуже (возможно и не лучше), чем серия Никонов. Во всяком случае желания заменить никогда не возникало. А несмотря на широко обсуждаемую тему: "какое разрешение оптимально для сканирования 35мм пленки" разрешение 5400 от 4000 все же отличается.
P.S. Разрешение 2820 в принципе маловато (кадрирование никто не отменял).
Re[elvispreasley]:
Спасибо всем высказавшимся, за советы и мнения. Наверное таки буду смотреть в сторону 5400, т.к. при относительно небольшой разницы в цене с Elite II, плюсов от его использования будет ощутимо больше.
Re[elvispreasley]:
Наверное, разумные мысли...
для разминки и, возможно, по теме:
сканировал один и тот же кадр (слайд в данном случае) на имаконе и Минолтой 5400, результат меня удивил.

imacon flextight precision iii



DimageScanElite5400



P.S. Оба скана без обработки, резкость не повышалась.
Re[Stepanov9]:
Лично я с Минольты увидел больше деталей
Re[Илья Парамыгин]:
Вот и я тоже, хотя не ожидал.
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Наверное, разумные мысли...
для разминки и, возможно, по теме:
сканировал один и тот же кадр (слайд в данном случае) на имаконе и Минолтой 5400, результат меня удивил.

P.S. Оба сканы без обработки, резкость не повышалась.
Подробнее


Хм...Очень достойно Минолта отработала! Особенно принимая во внимание разницу в сравнении с Имаконом.
Большое спасибо за такой наглядный тест!
Re[elvispreasley]:
Пока продавец доблестно тянул с отправкой Элит 5400, подвернулся хороший вариант с крутосканом 5000, который в итоге и купил.
Вот так присматриваешься к одной технике, а покупаешь совсем другую)
Re[elvispreasley]:
Андрей, мои поздравления! По качеству он точно будет не хуже Минолты, зато по скорости это будет просто пулемёт. Уверен, ты это оценишь очень скоро.
Re[elvispreasley]:
С покупкой!!!
Ждём примеров!!!