Тема закрыта

Муки выбора: ультразум vs бюджетный длиннофокусный объектив к БЗК

Всего 216 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Советую Панасоник FZ200 если нужен недорогой ультразум, новые попадаются ещё. Если новее - FZ300 с защитой от влаги и пыли.

Если можно чуть подробнее, чем он лучше того же Fujifilm S9800? Матрица тех же размеров, а цена в два раза выше.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Если можно чуть подробнее, чем он лучше того же Fujifilm S9800?

Постоянная светосила, поворотный экран, пикселей меньше. Да и в целом камера гораздо лучше сделана. Фудж этот как игрушечный, Панасоник гораздо больше похож на нормальную камеру, его даже в руках держать приятнее.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
1200 мм конечно не нужно, а вот реальных 500-600 мм хотелось бы. Хороший понятно дорого, но меня до сих пор устраивал старичок S6500fd.


Странно... а на кого вы охотитесь?
Я уже давно понял что без эфр 1000 мм на охоте делать нечего.
Даже в лесу... а в степи наверное и подавно.
То что предлагается ....300 мм это не решает проблему даже на дважды кропе.

Поэтому только УЗ. И еще насколько понял проблема со стабилизацией на таких длинных фр решена только у УЗ....

Re[Андрей Варкентин]:
любой зеркальный кэнон+75-300(б/у), дёшево и вполне качественно
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Странно... а на кого вы охотитесь?
Я уже давно понял что без эфр 1000 мм на охоте делать нечего.
Даже в лесу... а в степи наверное и подавно.
То что предлагается ....300 мм это не решает проблему даже на дважды кропе.

Поэтому только УЗ. И еще насколько понял проблема со стабилизацией на таких длинных фр решена только у УЗ....
Подробнее

Cогласен!
Одно время снимал птичек Фуджем S100fs. Максимальное ЭФР 400 мм. Постоянно не хватало его, хотелось ЗУМ побольше...
При этом разница между ЭФР 400 и 500-600 не так существенна, вопросов не решает. Вот ЭФР хотя бы 1000 - 1200 мм, это да! :!:
Впрочем, специально покупать новый УЗ не стал, да и птичками как бы переболел...
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Постоянная светосила, поворотный экран, пикселей меньше. Да и в целом камера гораздо лучше сделана. Фудж этот как игрушечный

Понятно. На Фуджифильм ориентируюсь исключительно из-за любви к этому производителю. Как писал ранее владею прекрасным для своего времени выпуска ультразумом S6500fd и эстетически приятной БЗК X-A2 с прекрасной для своей цены картинкой.
Посмотрел пристально на сэмплы выложенные на официальном сайте производителя с камеры S9800 при 100% масштабе - в целом унылое зрелище, наверное даже не на тройку...

от: MERKURU
Странно... а на кого вы охотитесь?

Выбор на самом деле совсем не большой ;)

от: MERKURU

Я уже давно понял что без эфр 1000 мм на охоте делать нечего.

Про достаточные 600 мм - это мои предположения и понимание того, что в бюджетной оптике на максимальном ФР ловить нечего. Как говорится: "на безрыбье и рак рыба". За 9,5 лет владения УЗ Fujifilm S6500fd (28-300 ЭФР, 10,7х кратный) удалось "поймать" несчетное число насекомых, стрекоз, пчёл, птиц в полёте и двух зайцев. Барсука видел - сбежал пока я "телился". Да, 300 ЭФР очень мало, но я любитель с весьма скромными способностями по части мануальных режимов фотографии и к профессиональной фотографии не стремлюсь. Но это не отменяет того, что шумы малых матриц раздражают, а акварель вообще выводит из себя. К чему на маленьких матрицах УЗ эти 16-20-24Mpx, если в результате эта мазня и можно было бы уложиться в 6Mpx?

от: MERKURU

Даже в лесу... а в степи наверное и подавно.

В степи длинные фокусные расстояния решают ещё одну проблему, при съёмке пейзажа позволяют сжать пространство и разместить удаленные объекты в достаточно приличном размере на одном кадре. Тем самым удаётся получить богатую фотографию с несколькими планами (ближним, средним и дальним).

от: MERKURU

Поэтому только УЗ.

Какой из недорогих новых? Canon, Nikon может, или Panasonic? Sony боюсь как огня - обжегся на компакте DSC-H90. Плюс ко всему пугает электрический трансфокатор, очень привык к механическому фокусному кольцу.

от: MERKURU
И еще насколько понял проблема со стабилизацией на таких длинных фр решена только у УЗ....

В некоторых случаях проблему со стабилизацией можно решить имеющимся в наличии Rekam'овским штативом.

от: Rising
любой зеркальный кэнон+75-300(б/у), дёшево и вполне качественно

Качественно, но 300 мало... Надеюсь в ближайшие полгода обзавестись объективом XC 50-230 (76-350 ЭФР) для моей X-A2.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Качественно, но 300 мало... Надеюсь в ближайшие полгода обзавестись объективом XC 50-230 (76-350 ЭФР) для моей X-A2.


Для съемки длинными телевиками очень нужен видоискатель.

А разглядывать снимки с компактов на 1/2.3" при 100% вредно для здоровья.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Для съемки длинными телевиками очень нужен видоискатель.
А разглядывать снимки с компактов на 1/2.3" при 100% вредно для здоровья.

Если вы имели ввиду телевик на Fujifilm X-A2, то там матрица APS-C (осознанно брал камеру без видоискателя).
Если разговор за УЗ, то согласен видоискатель не лишний, но это не основной параметр выбора бюджетной камеры ИМХО. На старом S6500fd частенько им пользуюсь.
Re[Андрей Варкентин]:
Без видоискателя с длинными телевиками менее удобно снимать, да и на природе в солнечный день тоже.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Качественно, но 300 мало... Надеюсь в ближайшие полгода обзавестись объективом XC 50-230 (76-350 ЭФР) для моей X-A2.

300 мало, а 230 не мало, теперь я видел всё...
Re[Rising]:
от: Rising
300 мало, а 230 не мало, теперь я видел всё...

230 ФР на матрице размером APS-C - это ~350 ЭФР.

PS Не понял вашего сарказма.
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
Качественно, но 300 мало... Надеюсь в ближайшие полгода обзавестись объективом XC 50-230 (76-350 ЭФР) для моей X-A2.


Если я иду специально "пострелять" то беру УЗ никон Р-520. Пробовал с мануальным ( сейчас отобью ваше желание от фокусировочного кольца ручками ) Ю-21М в связке с GX-20 и панас G2...но пока накрутишь фокус руками все улетает или убегает. Лучше конечно АФ. Да, тот же Ю-21М задний план шибко приближает ( особенность !)
Новые УЗ не скажу...сказал чем пользуюсь. Но сейчас бы выбирал из того поколения фуджи. Никон шумноват. Хотя стараюсь выходить в солнечную погоду...ибо такие сенсоры только для хорошего света.
Крайние прогулки:


DSCN9657.JPG


DSCN9671.JPG
Re[Андрей Варкентин]:
Пробовал я как то на кенон 1100D с 75-300 мм... ну только к "знакомому" чекану смог подойти... очень мало фр.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Для съемки длинными телевиками очень нужен видоискатель.

А разглядывать снимки с компактов на 1/2.3" при 100% вредно для здоровья.


Без видоискателя вообще нечего делать и про разглядывание согласен.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Без видоискателя вообще нечего делать и про разглядывание согласен.

На Фуджиках он есть...
Re[Андрей Варкентин]:
от:Андрей Варкентин
Понятно. На Фуджифильм ориентируюсь исключительно из-за любви к этому производителю. Как писал ранее владею прекрасным для своего времени выпуска ультразумом S6500fd и эстетически приятной БЗК X-A2 с прекрасной для своей цены картинкой.
Посмотрел пристально на сэмплы выложенные на официальном сайте производителя с камеры S9800 при 100% масштабе - в целом унылое зрелище, наверное даже не на тройку...
Подробнее

У фуджи есть как отличные просьюмеры (ваш, s9600fd, s100, s200), так и полное г... На S9800 не снимал, но, сдаётся мне, он не сильно лучше s2980, s4000, которые я и даром не взял бы.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
На S9800 не снимал, но, сдаётся мне, он не сильно лучше s2980, s4000, которые я и даром не взял бы.

S9800 вычеркнул из вариантов после просмотра jpg-ов на офиц. сайте. Ещё думаю над S1 того же Фуджа. Что по нему скажете?
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
S9800 вычеркнул из вариантов после просмотра jpg-ов на офиц. сайте. Ещё думаю над S1 того же Фуджа. Что по нему скажете?



За этот я бы проголосовал. Но опять же с хорошим светом.

Re[Андрей Варкентин]:


P1130275.JPG

а это панас G2 c Ю-21М

ну и для сравнения 1100D c 75-300.


IMG_8781.jpg
Re[Андрей Варкентин]:
от: Андрей Варкентин
S9800 вычеркнул из вариантов после просмотра jpg-ов на офиц. сайте. Ещё думаю над S1 того же Фуджа. Что по нему скажете?

В линейке производителя она явно на ступеньку повыше стоит. ПО качеству изготовления и удобству она сильно лучше. Допускаю, что изображение может быть тоже чуток получше за счёт другой обработки и более качественного объектива. Но это только мои предположения. Снимать-то вам, смотрите снимки в сети и решайте, устроят они вас или нет.