какой обьектив выбрать для Nikon 5100 ?

Всего 62 сообщ. | Показаны 1 - 20
какой обьектив выбрать для Nikon 5100 ?
Здравствуйте все.Профессионалы и Любители.

Имеется камера Nikon D5100. обьектив кит 18-105.
После годового использования камеры перестал нравиться обьектив.
Подскажите имеется ли обьектив для фотографии портрета на улице или как репортаж на свадьбе.(фотографирую семью и детей, в основном на улице).
Рассматриваю как вариант 50мм f1/4. Стоит ли брать новичку? или какой нибудь телевик ?
Буду благодарна за советы.
Re[Кристина Орлова]:
Вы должны сначала сформулировать чем вам не нравится объектив. Может быть надо просто освоить технические моменты (выдержка-диафрама-ИСО) и обработку RAW.

Если нужно более сильное размытие фона, самое простое при съемке на улице - уносить фон вдаль и использовать длинные фокусные у вашего 18-105.

Перед тем как брать фикс типа 50/1.4 надо точнее сформулировать сюжеты под него. Он не слишком подходит для лицевых портретов

Выбор очень большой, зависит от ваших реальных потребностей и бюджета.

Если вытянете тяжесть, то можно попробовать AF-S Nikkor 70-200/2.8 VR I б/у.

Можно взять AF-S Nikkor 85mm f/1.8 G с рук для портретов, их много на рынке б/у за 23-25 т.р.
Re[Кристина Орлова]:
Ну и что ж не нравиться
А с 18-105...всегда 50мм снимали?
Объективы есть...денежки..)??
и где гарантия, .что и другой понравиться...риcкну предложить nikkor 16-85DXVR//
авось понравиться как имне
Re[Кристина Орлова]:
Репортажник на свадьбе - это зум. Фикс для "размытия" на отдельной свадебной прогулке (приходится отступать на дистанцию) - это 85.
50 - как портретник - компромиссный, но и поуниверсальнее...
Re[Ustoff]:
от:Ustoff
Репортажник на свадьбе - это зум. Фикс для "размытия" на отдельной свадебной прогулке (приходится отступать на дистанцию) - это 85.
50 - как портретник - компромиссный, но и поуниверсальнее...
Подробнее

Коротко и по делу! Для портретов на улице стекло одно, а для репортажа совсем другое нужно.
Выше тут посоветовали 70-200. Так вот, я б его и врагу не пожелал бы. Нет, стекло, наверняка, отличное, но на кропе им можно снимать максимум поясные портреты. Для ростовых понадобится сильно много места, а о репортаже можно и не думать.
Re[Mike_P]:
Пока я снимала все в авто режиме.Когда хочется что то быстро снять он может резкость на фоне сделать а не на обьекте сьемки.
Re[Кристина Орлова]:
Фотографии получаются не очень сочные и обьект сьемки может слиться с фоном.
Re[Alexander46]:
Я имела ввиду не конкретно портрет, а получение хороших фотографий семьи на улице.как например фотосессию делают на улице.там и только лицо и в полный рост и.т.д.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46

Выше тут посоветовали 70-200. Так вот, я б его и врагу не пожелал бы. Нет, стекло, наверняка, отличное, но на кропе им можно снимать максимум поясные портреты. Для ростовых понадобится сильно много места, а о репортаже можно и не думать.
Подробнее

Советовать такое стекло на такую камеру,да,как минимум это вражеский совет.
Но вот снимать на это(эти) стёкла можно,что угодно. 200мм. легко влезает в кухню 3*3 и в актовый зал.
Был бы корм в коня.
Re[Кристина Орлова]:
от: Кристина Орлова
Пока я снимала все в авто режиме.Когда хочется что то быстро снять он может резкость на фоне сделать а не на обьекте сьемки.


Ну тогда надо использовать ручной выбор точек АФ, объектив тут совсем не при чем.
Re[Кристина Орлова]:
Для съемки свадеб хотите объектив подобрать…
Самый популярный и универсальный объектив для свадеб на кропе, как на улице, так и в помещениях, у многих фотографов – светосильный зум 17-50/2.8 от Сигмы или Тамрон.
Телевики, на свадьбе не нужны, только зря терять время будете, фотограф на свадьбе - человек желанный…
Светосильным полтинником 50/1.4 или 50/1.8 сможете снять отличные портреты, с хорошим размытием фона и короткими выдержками в помещениях. Только учитывайте, что они часто отверточные и на Д5100, малопригодны.
Для съемки пар и групп, особенно в помещениях, удобнее из фиксов – светосильный 35/1.8
Фиксы хороши, еще тем, что при съемке больших групп, как на свадьбе, при диафрагмировании 5.6—8.0 получите резкость получше, чем с зума.
Re[Кристина Орлова]:
18-105 - один из лучших китовых объективов, просто надо взять пару уроков по съёмке и научиться обрабатывать РАВ-материал хотя бы в родном конверторе.
Удобные фиксы на кроп - это Никкор 35/1.8Ж и 50/1.8Ж. Дёшево и сердито. Если хотите дорого и офигительно, то - Сигма 18-35 Арт, но скорее всего потребуется допюстировка её под тушку.
Re[Knute]:
от: Knute
Но вот снимать на это(эти) стёкла можно,что угодно. 200мм. легко влезает в кухню 3*3 и в актовый зал.
Был бы корм в коня.

Да само-то стекло на кухню влезет, не такое уж оно и огромное :D . А вот что им можно будет снять с 2,5м, это вопрос.
Re[Кристина Орлова]:
для 18-105 в помощь взять вспышку.
а для репортажа с размытым фононом 35мм 1,8
для конкретно портрета(постановочный) 50 или край 85

а для всего 17-50 родной сигму или тамрон но плюс вспышку
Re[Aleksandr-Max]:
и покажите примеры что не так
Re[vlad--king]:
Фиксами как я понимаю нельзя фотографировать пейзажи и архитектуру.или на фоне их?
Re[Aleksandr-Max]:
от: Aleksandr-Max
и покажите примеры что не так

Да всё там не так. Авто,камера сама выбирает точки и лупит по "контрасту".
Хорошо снимать кусты,дрова в сарае.
Не объективы надо выбирать а осваивать камеру.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
:D . А вот что им можно будет снять с 2,5м, это вопрос.

Вопрос не в этом. Вопрос в том,что портретником называют всё,что лежит от 35 и до ...Кто прав? Правильно,Яшка. Ту главное борозды не испортить.
Re[Knute]:
Не надо быть таким категоричным.
А на форуме почитаешь,так все такого мнения что китовые обьективы полное г.
Так почему я не могу спросить совета на более лучший обьектив? Я понимаю что их много и для разных целей.но у меня этих целей всего две.
Поэтому поставлю вопрос по другому.
Обьектив для сьемки портрета и в полный рост+ Фотографии на природе и в городах.
Если это нереально то нет так нет.
Просто я не профи чтобы 10 обьективов с собой таскать.
Re[Кристина Орлова]:
от:Кристина Орлова
Не надо быть таким категоричным.
А на форуме почитаешь,так все такого мнения что китовые обьективы полное г.
Так почему я не могу спросить совета на более лучший обьектив? Я понимаю что их много и для разных целей.но у меня этих целей всего две.
Поэтому поставлю вопрос по другому.
Обьектив для сьемки портрета и в полный рост+ Фотографии на природе и в городах.
Если это нереально то нет так нет.
Просто я не профи чтобы 10 обьективов с собой таскать.
Подробнее

При такой постановке вопроса - ответ стандартный: Вам нужен штатник и выбор здесь не очень большой:
1. Тревэл-зум Никкор 16-85 - очень хорош для съёмки природы и людей на фоне неё. Также, при некоторых знаниях о ГРИП, можно снять и портрет с размытием
2. Тревэл-универсал Сигма 17-70/2.8-4 "С" Макро - чуть похуже оптически варианта 1, но более универсальна. Рекомендуется допюстировка
3. Светлый штатник Сигма 17-50/2.8 ОС - пожалуй лучшый по соотношению качество/цена. Брать либо с выбором из нескольких экземпляров или при наличии поблизости сервиса для юстировки камеры под неё.
Так что изучайте названные объективы и выбирайте.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта