Тема закрыта

Помогите выбрать ножеточку

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать ножеточку
Решил обзавестись. Надоели тупые ножи на кухне.
Вроде, подходят под пожелания две точилки: Chef's choice 110 и 320.
На первой вроде бы магнитный держатель (а он удобнее пружинного?), и три пары заточных дисков.
На второй держатель пружинный, две пары дисков и на 4 ватта больше мощность (75 против 71).

Если кто имел дело с подобными механизмами, научите уму-разуму, что предпочесть?
Re[Дм. Бондаренко]:
Нашел в сети. 10 косарей.
Вы там ваще обалдли?
За эти бабки покупаете достойный японский нож(или набор) и ни в чем себе не отказываете.
Пункт второй. Плюнули на японцев и пошли в Ножевой двор. У них два видаметалла. один поддается слабой корризии, но при этомнаиболее прочный, второй суть слабее . но не ржавеет.
А уж после того, как у вас будет достойный ножичек , идете на рынок и покупаете себе несколько кусков наждачной бумаги. Прокупаете нож за 200рублей и учитесь его точить. Когда поставите руку и поймете отчего берется острота, ну может быть к томувремени изделия от ножевого двора подзатупятся.
Важное замечание. Есть придурки( как моя бывшая) которая завела себе стеклянную разделочную доску. Их самым острым ножом можно пытать! Стекло "залижет" любую сталь! Законы физики!
Re[Дм. Бондаренко]:
Возьмите ручную, это дешевле и проще. Раз пять вперед назад и все.
Это если просто для кухни.
Re[Дм. Бондаренко]:
Еще один совет. Когда-то занимался резьбой по дереву. После выведения угла ножа-косяка, по совету опытного резчика хорошенько продрал от обушка к лезвию грубым зерном(микропила), а потом отпоировал на войлочном круге с пастой ГОИ. Потом, с очень редкой периодичностью, поправлял на этом же круге. Нож резал практически любую древесину без особых усилий. Нож был сделан из обоймы советского подшипника.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
Возьмите ручную, это дешевле и проще. Раз пять вперед назад и все.
Это если просто для кухни.

Чушь всё это! Эти примитивные изделия тупо срезают часть металла и создают заусенец, который и режет какое-то время. Нов итоге обламывается и... наша песня хороша начинай сначала.
Заточка режущей кромки ведется на абразивах с уменьшающимся зерном. И если нож старый, то сначала нужно вывести плоский угол(та еще работенка ручным способом), а уж потом опускаться по зерну до нулевки или его аналога.
Re[Ingi]:
Посмотрите прикольных чуваков. Отжигают по заточке.
.
[object width="854" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/gZguoDoSYs8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/gZguoDoSYs8&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="854" height="480"][/embed][/object]
Re[Ingi]:
от:Ingi
Чушь всё это! Эти примитивные изделия тупо срезают часть металла и создают заусенец, который и режет какое-то время. Нов итоге обламывается и... наша песня хороша начинай сначала.
Заточка режущей кромки ведется на абразивах с уменьшающимся зерном. И если нож старый, то сначала нужно вывести плоский угол(та еще работенка ручным способом), а уж потом опускаться по зерну до нулевки или его аналога.
Подробнее

а теперь внимание вопрос ;)
от: Дм. Бондаренко
Решил обзавестись. Надоели тупые ножи на кухне.....
?

Кухня, нож кухонный, заточка для резки помидоров

Ножи другие которые у меня есть я точу иначе ;)

Для кухни меня и мою семью устраивают ножи из ikea и ножеточка ChefsChoice Diamond Hone 464 (специально для автора вопроса посмотрел и переписал)
Ковать подшипник "для порезать помидоры" без меня ;) для другого есть другие производители и точилки, кстати не дорогие, нож это не часы, его не показывают его применяют ;)

Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
Кухня, нож кухонный, заточка для резки помидоров

Ты не понял главного!
Чел себе какую-то фигню за червонец хочет купить!
А изначально ставлю вопрос о КАЧЕСТВЕННОМ ноже.
Я ж не знаю чем он пользуется. Не всякий кусок железа можно заточить.
Лично у меня для заточки ножей очень мелкий оселок, купленный в советское время, большой кусок водостойкой шлифбумаги для кинескопов и алмазный доводочный брусок.
Re[Ingi]:
от:Ingi
Ты не понял главного!
Чел себе какую-то фигню за червонец хочет купить!
А изначально ставлю вопрос о КАЧЕСТВЕННОМ ноже.
Я ж не знаю чем он пользуется. Не всякий кусок железа можно заточить.
Лично у меня для заточки ножей очень мелкий оселок, купленный в советское время, большой кусок водостойкой шлифбумаги для кинескопов и алмазный доводочный брусок.
Подробнее

еще раз: почистить картошку (давно уже делаю это не ножом) и порезать лук, помидоры, мясо хлеб есть прекрасные недорогие наборы ножей, доводить до идеального идеала и покупать, делать КАЧЕСТВЕННЫЙ нож для этого это Перфекционизм, не каждый может позволить себе болеть этим ;)


оффтопом: друг охотник, попросил по пути заскочить с ним в охотничий магаз, пока он выбирал патроны, я завис у витрины с ножами, магазин элитный без ценников :D .
Говорю ему: "слушай вот вещЪ -бери", оказалось эта вешЪ стоит "как самолет" самый дорогой нож в заведении :D

а уж сколько я ножей потерял и нашел
Re[Дм. Бондаренко]:
Большое спасибо.
Уточню:
1) Хочу ножеточку _электрическую_. Есть у меня и бруски, и электроточило и еще всякая хрень, которая либо плохо (или неудобно) точит, либо мне лень туда-сюда медитировать.
Увы, насколько я понял, чеф-чойс пока что на рынке в своем роде единственная ножеточка.
2) Ножи у меня Трамонтина (европа). Сначала были как бритва и довольно долго. Правлю мусатом. Но, чем дальше, тем дольше приходится их мусатом рихтовать. Что уже и поднадоело.

Поэтому вопрос остался :-(
Re[Дм. Бондаренко]:
думал, что мусатом только доводят, есть несколько, для кухонных отказался им пользоваться соовсем.

ждите ответа от пользователей электрики, как по мне двигатель лишняя деталь ;-), но хозяин-барин.
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
еще раз: почистить картошку (давно уже делаю это не ножом) и порезать лук, помидоры, мясо хлеб есть прекрасные недорогие наборы ножей, доводить до идеального идеала и покупать, делать КАЧЕСТВЕННЫЙ нож для этого это Перфекционизм, не каждый может позволить себе болеть этим ;)
Подробнее

Твою дивизию! Ты сегодня будешь мозг включать?
Ты посыл ТС почитай! Ты на цену посмотри!
Ему что нужно? Очередная бесполезная игрушка или острый нож?
Если острый нож, то всё тупое сгребается, заворачивается в половую тряпку и выбрасывается. И покупается хороший нож!
То есть тот который прошел термообработку и заточку!
Вон Самуру взять.. полтора рубля всего стоит! Или их набор из трех за 4 с небольшим. А когда в руках приличный нож. пихать его в какую-то хрень просто не захочешь!
------------
Я сам ножом мало пользуюсь. У меня уже много лет(примерно 15) овощерезка Борнер. Вся нагрузка на неё приходится.
УПС! ТС пришел! Тяжелый случай!
Re[Ingi]:
от:Ingi
Твою дивизию! Ты сегодня будешь мозг включать?
Ты посыл ТС почитай! Ты на цену посмотри!
Ему что нужно? Очередная бесполезная игрушка или острый нож?
Если острый нож, то всё тупое сгребается, заворачивается в половую тряпку и выбрасывается. И покупается хороший нож!
То есть тот который прошел термообработку и заточку!
Вон Самуру взять.. полтора рубля всего стоит! Или их набор из трех за 4 с небольшим. А когда в руках приличный нож. пихать его вкакую-то трень просто не захочешь!
------------
Я сам ножом мало пользуюсь. У меня уже много лет(примерно 15) овощерезка Борнер. Вся нагрузка на неё приходится.
Подробнее


Мозг перевел из положения [ВЫКЛ] в положение [ВКЛ] и действительно я то куда полез

Если острый нож, то всё тупое сгребается, заворачивается в половую тряпку и выбрасывается. И покупается хороший нож!

бессполессно ;)
Re[Дм. Бондаренко]:
от: Дм. Бондаренко

2) Ножи у меня Трамонтина (европа). Сначала были как бритва и довольно долго. Правлю мусатом. Но, чем дальше, тем дольше приходится их мусатом рихтовать. Что уже и поднадоело.

Блиииин! Тяжелый случай! Мало того что трамонтина, да еще и муссат! Я могу спорить что кромка уже почти круглая! Нож сводить заново нужно! А лучше выкинуть. И хозяину табуреткой по голове настучать!
Re[Ingi]:
Не надо табуреткой.
Трамонтина-сентури это вполне хорошие ножи, и заточку держали почти полгода.
Но, ничто не вечно под луной...
Re[Ingi]:
от: Ingi

Я сам ножом мало пользуюсь. У меня уже много лет(примерно 15) овощерезка Борнер. Вся нагрузка на неё приходится.


Тоже есть и тоже пользуюсь. Но, представьте себе, если готовишь не много, то ножом выходит быстрее. Ведь овощерезку еще доставать, мыть, сушить и убирать приходится. Да и приятнее оно, ножом-то.
Re[Дм. Бондаренко]:
от: Дм. Бондаренко
Не надо табуреткой.
Трамонтина-сентури это вполне хорошие ножи, и заточку держали почти полгода.
Но, ничто не вечно под луной...

Ну конечно.. полгода это так много... И конечно.. если по хорошей заточке муссатом... Это эффект как серпом по яйцам. Муссат это обдирочный инструмент! Он не точит! Это тупая разводка для домохозяек. Одиноких домохозяек. Так же как и всякие точилки с прорезями и пластинами.
от: Дм. Бондаренко
Тоже есть и тоже пользуюсь. Но, представьте себе, если готовишь не много, то ножом выходит быстрее. Ведь овощерезку еще доставать, мыть, сушить и убирать приходится. Да и приятнее оно, ножом-то.

Особенно приятно тупым ножом!
Я живу один! А поэтому брезгую готовить каждый день! Пятилитровая кастрюля.. настрогал в неё все что растет и по самые края. Люблю чтобы ложка стояла в харче. А воды я из под крана попить могу.
Поэтому овощерезка без дела не стоит. Да и какие проблемы её сполоснуь, не понимаю.
-----------
А тот "гений" который думал что муссат это доводочный инструмент.. Всё ясно и с его арсеналом и его умениями. К бабке не ходи - звездоплёт.. в смысле звиздобол.
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Мозг перевел из положения [ВЫКЛ] в положение [ВКЛ] и действительно я то куда полез

Если острый нож, то всё тупое сгребается, заворачивается в половую тряпку и выбрасывается. И покупается хороший нож!

бессполессно ;)
Подробнее

Я вижу. Прочитать-то ты прочитал, но ничего не понял.

Ему что нужно? Очередная бесполезная игрушка или острый нож?
Если острый нож.......
Re[Ingi]:
от: Ingi
Я вижу. Прочитать-то ты прочитал, но ничего не понял.

Ему что нужно? Очередная бесполезная игрушка или острый нож?
Если острый нож.......

У него и спрашивай, я мозг [вкл] ;) уш0л.
Re[Ingi]:
от: Ingi
А воды я из под крана попить могу.

Горстку чая или кофе, ложку сахара, проглотил и все. А воды я из под крана попить могу. :cannabis:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта