Тема закрыта

Помогите выбрать ножеточку

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Горстку чая или кофе, ложку сахара, проглотил и все. А воды я из под крана попить могу. :cannabis:

Чай не потребляю. Сахар тоже. А водку, за не имеем спирта, приходится пить сорокоградусную.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Чай не потребляю. Сахар тоже. А водку, за не имеем спирта, приходится пить сорокоградусную.

Насчет спирта надо подумать :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Насчет спирта надо подумать :cannabis:

На дистиллятор тратиться не хочется. Потому что я себя знаю. Начну химичить с удешевлением потребления.
Re:
Из Теремка :
А Петух с колючим Ёжиком
Режут сало острым ножиком
Re[СВД]:
от: СВД

А Петух с колючим Ёжиком
Режут сало острым ножиком

Беглецы? :cannabis:
Re[Дм. Бондаренко]:
от: Дм. Бондаренко
Решил обзавестись. Надоели тупые ножи на кухне.
Вроде, подходят под пожелания две точилки: Chef's choice 110 и 320.

Вот делать вам нечего. Заточить нож бруском дел на 1-2 минуты. И, кстати, удобнее не нож о брусок тереть, а наоборот. Нож закрепляется (втыкается остриём в дверной косяк, например) и бруском аккуратно, без фанатизма, соблюдая одинаковый угол, проходишь вперёд-назад по каждой стороне.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Вот делать вам нечего. Заточить нож бруском дел на 1-2 минуты. И, кстати, удобнее не нож о брусок тереть, а наоборот. Нож закрепляется (втыкается остриём в дверной косяк, например) и бруском аккуратно, без фанатизма, соблюдая одинаковый угол, проходишь вперёд-назад по каждой стороне.
Подробнее

Мы сыну(13лет, увлекся ножиками) подарили китайскую ножеточку. Вакуумная присоска шлак. Но!!! Несколько брусков и фиксированный угол. Так что не надо изобретать простые вещи.
Типа вот такой:
.
[object width="854" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/WYcWt5WVJG0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/WYcWt5WVJG0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="854" height="480"][/embed][/object]
.
И есть один нюанс , которого не шарят многие, кто пытается точить. Они почему-то делают это сухими камнями. Плюс на финишных зернистостях трущее движение должно быть только в одну сторону.
Re[Ingi]:
от: Ingi
Мы сыну(13лет, увлекся ножиками) подарили китайскую ножеточку. Вакуумная присоска шлак. Но!!! Несколько брусков и фиксированный угол. Так что не надо изобретать простые вещи.
Типа вот такой:

Пробовал подобную, только попроще. Стальная рама, штук 5 брусков разной зернистости и детальки для крепления бруска к раме. Коллега покупал её на еВау. Точит, конечно, хорошо, но стоила 1500 ещё до кризиса, подумал, что ну её нафиг, бруском обойдусь.
от: Ingi
И есть один нюанс , которого не шарят многие, кто пытается точить. Они почему-то делают это сухими камнями.

Это да, мокрый брусок мягче идёт и не так металл съедает. На деле этом я собаку съел, и не одну.
Re[Дм. Бондаренко]:
Меня не поняли. А жаль...
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Это да, мокрый брусок мягче идёт и не так металл съедает. На деле этом я собаку съел, и не одну.

Какие-то микроскопические собаки значит были. В противном случае ты такого бы не написал.
Камни смачивают, или промачивают, для того, чтобы защитить сами камни(засаливание). Это во-первых. Во-вторых. Благодаря воде образуется эмульсия с микрочастицами абразива. То есть зернистость камня увеличивается.
от: Дм. Бондаренко
Меня не поняли. А жаль...

Да поняли мы тебя. Купи нормальный нож и не страдай фигней.
Re[Дм. Бондаренко]:
В общем, вопрос про электроножеточку остался...

ЗЫ: жаль, что не все умеют читать и усваивать прочитанное :-(
Re[Дм. Бондаренко]:
у меня тоже трамонтина сенчури
для кухни хватает мусата и икеевской точилки за 200 р
до состояния "шеф режет помидоры с мягкой кожицей под своим весом
Re[Дм. Бондаренко]:
Дмитрий, добрый день!

У моделей ножеточек, которые вы рассматриваете, кмк, есть несколько недостатков:

1. Фиксированный угол заточки 20 градусов (так указано на сайте производителя). Между тем у Tramotina Century он, судя по моим ножам, ~15 градусов.
2. Абразивным инструментом служат диски с алмазным покрытием. Не могу сказать, на сколько рассчитан их ресурс, но практика нашей жизни показывает, что вряд ли надолго. Стоит уточнить стоимость замены этих дисков.
3. Стоимость этих ножеточек довольно велика и сопоставима со стоимостью полноценных универсальных заточных микростанков.

Раз уж ваш бюджет превышает стоимость пары точильных брусков, то может имеет смысл посмотреть в сторону более универсальных инструментов? Например, типа такого. Такой станочек позволяет затачивать как все типы ножей (европейских, японских, в основном с прямой РК, но при известном навыке - и с серрейторной), так и другой режущий инструмент (ножницы, топоры и т.п.) Под любым требуемым углом. Расходный материал (шлифовальные ленты) служит достаточно долго и стоит недорого...
Re[Ingi]:
от: Ingi
Какие-то микроскопические собаки значит были. В противном случае ты такого бы не написал.

Если наводка острия косы в течение лет пятнадцати - это микроскопические собаки, то что же тогда будет полноразмерными псинами?
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
у меня тоже трамонтина сенчури
для кухни хватает мусата и икеевской точилки за 200 р
до состояния "шеф режет помидоры с мягкой кожицей под своим весом


Вот, что-то мусатом (сентуривским же) тру-тру... вроде бы резать начинают, но перестают очень быстро. Видим, образуется микронасечка, которая тут же уходит.
Икеевскую еще не пробовал. Может, в ней все и дело.
Но, хочется, чтобы просто, быстро и без особых усилий. Все же я на кухне готовлю, а не ножи точу.
Re[mixxxxxer]:
от:mixxxxxer
Дмитрий, добрый день!

У моделей ножеточек, которые вы рассматриваете, кмк, есть несколько недостатков:

1. Фиксированный угол заточки 20 градусов (так указано на сайте производителя). Между тем у Tramotina Century он, судя по моим ножам, ~15 градусов.
2. Абразивным инструментом служат диски с алмазным покрытием. Не могу сказать, на сколько рассчитан их ресурс, но практика нашей жизни показывает, что вряд ли надолго. Стоит уточнить стоимость замены этих дисков.
3. Стоимость этих ножеточек довольно велика и сопоставима со стоимостью полноценных универсальных заточных микростанков.

Раз уж ваш бюджет превышает стоимость пары точильных брусков, то может имеет смысл посмотреть в сторону более универсальных инструментов? Например, типа такого. Такой станочек позволяет затачивать как все типы ножей (европейских, японских, в основном с прямой РК, но при известном навыке - и с серрейторной), так и другой режущий инструмент (ножницы, топоры и т.п.) Под любым требуемым углом. Расходный материал (шлифовальные ленты) служит достаточно долго и стоит недорого...
Подробнее


1) Да, возможно Вы и правы. Там и в инструкции указано. что "если что", то ножи перетачиваются на 20 градусов.
Гм, может, тогда чеф-чойс 15-градусный посмотреть?
2) Пишут, что более 3000 заточек, новая пара стоит 1.5 тыр.
3000.... ну, если даже раз в неделю точить, хватит на очень долго.
3)
а) да, дорого. Но уже надоело тратиться на то, что либо не точит как следует, либо это неудобно, громоздко, долго, требует усилий и т. п.
Кстати, цена - всего где-то ок. трети среднего объектива, так что, можно сказать, что и дешевка :-)

б) у нас, кается, такого в продаже нет.
в) ленты - расходник, и, видимо, небольшой ресурс (ну, как она может долго служить, лента-то?). Где-то придется потом искать.
г) это не для кухни, а больше, для мастерской, гаража, в крайнем случае, лоджии.
д) не понял, а там угол-то выставляется.... какой-то суппорт непонятный.
Re[Дм. Бондаренко]:
от: Дм. Бондаренко
Вот, что-то мусатом (сентуривским же) тру-тру... вроде бы резать начинают, но перестают очень быстро.

Но эта ж хреновина, реально, не для заточки ножей. Что-то она может и снимет, но это как мёртвому припарки.
Re[Дм. Бондаренко]:
от: Дм. Бондаренко
Вот, что-то мусатом (сентуривским же) тру-тру...

Не, мусат не для заточки, а для правки режущей кромки.

Если посмотреть на режущую кромку "затупившегося" ножа, то можно увидеть участки кромки, бликующие более интенсивно (т.н. "замины"). Это значит, что на таких участках РК завернулась на сторону и ее нужно "поправить" (снова выпрямить, попросту говоря). Для этого и используется мусат. Правка выполняется всего лишь несколькими энергичными движениями ножа по мусату.

Кстати говоря, поперечные размеры гарды мусата (защиты между рукояткой и мусатом) производители часто делают такого размера, чтобы прислонив шеф-нож к гарде получался бы нужный угол для правки РК ножа...

Тем не менее мусат все же снимает металл понемногу, постепенно превращая плоскость РК в "линзу" со все более тупым углом, что и ухудшает режущие свойства ножа...
от: Дм. Бондаренко
Гм, может, тогда чеф-чойс 15-градусный посмотреть?

Вы все же сначала поточнее определитесь, какой угол вам будет нужнее. Что бы там ни писали про твердость клинков Трамонтниы в 56-58 HRC, это, мягко говоря, маркетинговый ход. Реально там хорошо, если 54-56 HRC. Точить такие ножи на угол 15 градусов бессмысленно - слишком мягкий металл, РК не будет держаться...
от: Дм. Бондаренко
г) это не для кухни, а больше, для мастерской, гаража, в крайнем случае, лоджии.

Ну да, на кухне смотреться не будет... :)
от: Дм. Бондаренко
д) не понял, а там угол-то выставляется.... какой-то суппорт непонятный.

Да вы ролик про нее любой на youtube посмотрите, сразу станет ясно, как с ней обращаться...

В целом, потребительские свойства приведенных вами моделей ножеточек, кмк, одинаковы. Разница в числе стадий обработки РК. Если возьмете с 2-мя - сможете точить ножи, которые перестал править мусат и не имеющие более серьезных дефектов РК. Но если вам нужно будет переточить нож с другого угла заточки, то понадобится дополнительная стадия "грубой" заточки, т.е. 3-х стадийная ножеточка. Как-то так...
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
На деле этом я собаку съел, и не одну.


Alexander46, а как предпочитаете ножи затачивать?- апекс, триангл, руками на брусках. Сам думаю о выборе, чем крысу ( с aus 8) заточить. Руками на брусках наверно не смогу выдержать угол, нет опыта. Что посоветуете?.
Re[Wased]:
от: Wased
Alexander46, а как предпочитаете ножи затачивать?- апекс, триангл, руками на брусках.

Предпочитаю затачивать так, чтоб ножом этим можно было отрезать кусок свежего батона навесу. Какой там угол, мне до лампочки :) . Рукоятка ножа в левой руке (остриё воткнуто в косяк), кусок "лодочки" (при падении сломалась, всё забываю купить) в правой, и аккуратно водим в перпендикулярном направлении, смотря только на угол. В 99% случаев результат устраивает, но только если это мой нож, при заточке чужого инструмента результат гарантировать не могу, т.к. хз как его до меня точили, всё может быть эпически плохо.