Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[srgs]:
Починили, работает. Все норм.
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
Починили, работает. Все норм.

Отлично... !!!
Re[srgs]:
Такой букет обновлений! А я c ноября до февраля ждал прошивку с DNG, осваивал SFD, Aurora-HDR 2017, Luminar и.., всё-таки вернулся на байер.

Ибо для технической документальной съёмки, для предметки, для пейзажей и прочих неподвижностей, применяя панорамную головку или снимая мозаичным методом (и так, и так имею возможность) с умеренными телеобъективами гораздо проще, значительнее быстрее получить картинку любого размера и разрешения, при этом с адекватным размером файлов.

Наклоны матрицы на байере дают колоршифт позже, чем на Сигме (хотя с объективами с рабочим отрезком больше 74 мм хватало и на СД Кваттро).

Динамический диапазон и шумы более адекватны и прогнозируемы у байера по сравнению с одиночными (не SFD) кадрами с Сигмы и в большинстве случаев (не пейзаж) не требуют HDR съёмки и стекинга (например с помощью PhotoAcute. Кстати, PhotoAcute для Сигмы абсолютно бесполезен- шумы совсем не давит, но при этом превосходно работает с байером).
Re[srgs]:
Из другой темы.
от: Davidov-Max
Как и обещал, много равов с sdQH

С 35мм f1.4 Art
https://yadi.sk/d/Nybdt82d3GzyJN

С пленочными стеклами
https://yadi.sk/d/3PzTFJ633GzyG2

Огромнейшее человеческое Спасибо!

Многоступенчатая проявка в ... 2 клика в фастстоуне, "Автокоррекция Цветов" и "Коррекция Цветов" оттенок (по вкусу) -4-7, и всё - полноразмеры:










Re[srgs]:
Сделал вчера x3f и x3i этого вида,разница конечно видна в плане улучшаек sfd,но на дальнем плане заметно становится,что микросмаз присутствует,видимо никуда не деться от этого,и еще волны в море с одиночного тоже тоже лучше понравились,т.е. sfd не всегда будет картинку делать лучше

Re[srgs]:SIGMA dp Quattro
Sigma остановила скачивание прошивок v.2.0, в связи с проблемами с установкой.

завтра ожидаем новую версию прошивки
Re[Жарик]:
от:Жарик
Sigma остановила скачивание прошивок v.2.0, в связи с проблемами с установкой.
завтра ожидаем новую версию прошивки
Подробнее

Шооо... опять? )))) Спасибо за инфу...
от:Dsc
Сделал вчера x3f и x3i этого вида, разница конечно видна в плане улучшаек sfd,но на дальнем плане заметно становится,что микросмаз присутствует,видимо никуда не деться от этого,и еще волны в море с одиночного тоже тоже лучше понравились,т.е. sfd не всегда будет картинку делать лучше...
Подробнее

Sfd не панацея ИМХО... для предметки самое то, да и там, где нет никакой шевеленки - можно использовать - ухудшения точно не будет.... особенно, если никуда не спешишь. Спасибо за снимки!!!

Re[srgs]:
Зелёные пятна в полноразмере на тёмных поверхностях вызывают вопросы... На шум не похоже. И на прямоугольнике за девушкой и на коже дивана.
П.с. Да и на волосах есть, правда маскируются деталями.
Re[srgs]:
Поедете когда,одежду потеплей на всякий с собой,вчера внизу +24С,а поднялся к Храму Солнца +8С +ветер,короче сказать надо с собой шорты и шубу)))
Re[Dsc]:
от: Dsc
Поедете когда,одежду потеплей на всякий с собой,вчера внизу +24С,а поднялся к Храму Солнца +8С +ветер,короче сказать надо с собой шорты и шубу)))

Спасибо за предупреждение!!! Возьму... Хехе... буду рассекать, где потеплее... да и до 7 мая время есть... жалко, что в Никите к этому времени тюльпаны отцветут...
Re[srgs]:
от: srgs
Спасибо за предупреждение!!! Возьму... Хехе... буду рассекать, где потеплее... да и до 7 мая время есть... жалко, что в Никите к этому времени тюльпаны отцветут...

Так в ботаническом саду то и другого найдется чего,мне привычно по лесам-горам желательно безлюдным)))вот в лесу на полянку вышел со "чтозацветокнадозаГуГлить)))

Re[vovash]:
от: vovash
Зелёные пятна в полноразмере на тёмных поверхностях вызывают вопросы... На шум не похоже. И на прямоугольнике за девушкой и на коже дивана.
П.с. Да и на волосах есть, правда маскируются деталями.

1. Съёмка девушки произведена в режиме "Пейзаж", имхо, это ошибка. Можно сохранить в Тифф и допиливать ретушь в ФШ. Или проявить в SPP с другими параметрами (в режиме "Портрет", например) затем сохранить в Тифф (или в 2-йном размере в тифф/джипег по-вкусу и допиливать ретушь в ФШ.
2. Прям в Фастстоуне есть шумодав "-22" - "-33" думаю, будет достаточно.
3. Можно снимать в .DNG ну и далее, как обычно, у всех по-разному, в стиле "Я обработаю лучше".

А где у Вас "Зелёные пятна в полноразмере на тёмных поверхностях вызывают вопросы..."?
Re[Вадим 5/11/2017]:
от: Вадим 5/11/2017
1.

А где у Вас "Зелёные пятна в полноразмере на тёмных поверхностях вызывают вопросы..."?









Re[vovash]:
Так это чья проявка/обработка? В каком редакторе?
Про свою "проявку" я всё рассказал выше.
Re[Вадим 5/11/2017]:
от: Вадим 5/11/2017
Так это чья проявка/обработка? В каком редакторе?
Про свою "проявку" я всё рассказал выше.

Я с ЯндексФотки посмотрел по ссылке выше. Как то сразу бросилось в глаза...





кривой поднял немного для заметности...

Re[vovash]:
А Вы ещё сильнее потяните тени на 100500%. :laugh:
А диван-то похоже, восстановленный - крашенный. Я и не заметил - на девушку смотрел.
[quot]кривой поднял немного для заметности... [/quot]
А зачем? Попробуйте теперь локально опустить кривую и отшумодавить.
Или просто сделайте даунсайз до 1600пх по длинной стороне.
Или проявите самостоятельно "... в SPP с другими параметрами (в режиме "Портрет", например) затем сохраните в Тифф (или в 2-йном размере в тифф/джипег по-вкусу) и допиливайте ретушь в ФШ".
Покажите "как надо"!
Я выложил полноразмеры, БЕЗ проявки для понимания процесса.
Мне всё понятно - камера сильно-пресильно мастхев, (для меня) даже при наличии у меня Соньки а7РМ2.
SIGMA sd Quattro H на сегодня - лучшее, что создала Сигма. Ок, пусть будет ИМХО.
На сегодня -
[quot]Размышления
И так, после все прочитанного давайте попробуем ответить на некоторые важные вопросы.

Кто покупатель?
Первым делом – это тот человек, который про нее уже давно знает или как минимум хорошо знаком с системой. Ее потенциальным покупатель – это достаточно искушенный человек, у которого было достаточно опыта работы с фототехникой и были так же переходы с одной системы на другую. Так этот человек, скорее всего, сталкивался с разными техническими проблемами при работе с фотокамерами – отказ автофокуса или какие-либо проблемы в работе с ним, не точный экспозамер, медлительность и всего этого он не боится. Так же у этого человека наверняка был или есть опыт работы с мануальными объективами. К чему говорю – а к тому что новичок эту камеру не купит скорее всего. Потому что уже из коробки будут проблемы в виде медленного автофокуса, шумы начиная с низких исо, необходимость работы в raw конвертере. Тем более новички сейчас «прекрасно знают», что камера должна иметь сверхбыстрый\следящий\в темноте видящий АФ, камера должна снимать вплоть до 100.000 исо и не иметь шумов и тд. http://davidov-art.livejournal.com/72213.html [/quot]
Re[Вадим 5/11/2017]:
Вадим, дело не в диване. На тёмном прямоугольнике на стене есть пятна, на волосах... Я даже догадываюсь о их принципиальной теоретической природе.

Я ни в коей мере не хочу умалять достоинства камеры, но то что есть- то есть...

Опять же... Вы иронично советуете "А Вы ещё сильнее потяните тени на 100500%"...
НО именно это делают стоковские инспекторы в первую очередь, когда открывают присланный файл... (а камера то просто заточена для предметки, пейзажей, ювелирки- по сути, для приёмщиков, типа стоковых инспекторов).
Re[vovash]:
[УДАЛЕНО]
Re[vovash]:
Давидов чётко и точно написал: "... уже из коробки будут проблемы в виде медленного автофокуса, шумы начиная с низких исо, необходимость работы в raw конвертере. Тем более новички сейчас «прекрасно знают», что камера должна иметь сверхбыстрый\следящий\в темноте видящий АФ, камера должна снимать вплоть до 100.000 исо и не иметь шумов и тд".

http://davidov-art.livejournal.com/72213.html

ЗЫ Назовите, пожалуйста, название камеры, у которой БЕЗ проявки и обработки не будет такого шума и, при этом, с той же детализацией? Где эта волшебная камера?
Re[Вадим 5/11/2017]:
от:Вадим 5/11/2017
Давидов чётко и точно написал: "... уже из коробки будут проблемы в виде медленного автофокуса, шумы начиная с низких исо, необходимость работы в raw конвертере. Тем более новички сейчас «прекрасно знают», что камера должна иметь сверхбыстрый\следящий\в темноте видящий АФ, камера должна снимать вплоть до 100.000 исо и не иметь шумов и тд".
http://davidov-art.livejournal.com/72213.html
ЗЫ Назовите, пожалуйста, название камеры, у которой БЕЗ проявки и обработки не будет такого шума и, при этом, с той же детализацией? Где эта волшебная камера?
Подробнее

Думаю, надо сбросить градус дискуссии. Ломать копья на тему, что SD-H - рулит, а остальные камеры не рулят и кто круче "проявляет", и цитировать Давидова в качестве последней инстанции не стоит. Многие его выводы спорны, но тем не менее, и его кваттра оставила неравнодушным. Кстати, он так и не приобрел эту камеру - спросите его - почему? Пожалуй стоит, как минимум прислушаться к людям у которых есть на руках SDQ/SDQ H камера, за которую они отдали значительную сумму своих кровных денег, и вести более корректный спор. Каждый имеет право на свое мнение - хороша камера или нет, в конечном итоге голосует покупатель (обычный или про-фотограф) своими деньгами, покупая ее или нет. Тут выводы однозначны.

Слово "проявка" меня раздражает, т.к. относится к пленочному процессу. Мы пленку проявляли в проявителе долгие годы. Тогда проявитель это что? - SPP, Силки или DxO... Давайте сделаем составной проявитель, возьмем 64-битный SPP версии 6.3.2 и смешаем его c X3F Tools.... в соотношении 2/1 и проявим три файла X3F - что за ерунда.... Может еще тогда стоит вспомнить про фиксаж? Это как прилепившийся слэнг из серии "боди" или "тушка"...
Да, и еще (2ALL).... други, напоминаю про просьбу загружать фотографии уменьшенного размера ... можно же их полноразмеры на яндекс-фотках глянуть, иначе ветка форума будет плохо читаться. Такие посты со временем буду чистить.
от:Dsc
Так в ботаническом саду то и другого найдется чего,мне привычно по лесам-горам желательно безлюдным)))вот в лесу на полянку вышел со "чтозацветокнадозаГуГлить)))

Подробнее

Дык согласен, но ботанический сад нам дан, чтобы крупными планами и макро побаловаться в тепличных условиях)) Дикая природа от меня не уйдет, хотя времени будет мало... Такие цветы я видел в лесу на обратных (от Алушты) склонах Демерджи в позапрошлом мае - это кажись дикий пион (?) - но могу ошибиться... у пионов вроде другие листья - http://chio.livejournal.com/293907.html