Sigma Dp0/Dp1/Dp2/Dp3/SD/SD-H Quattro. Основы работы с камерами, их сравнение. Объективы для SDQ/SDQ-H. Особенности обработки X3F (RAW)

Всего 1789 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[srgs]:
https://yadi.sk/d/rm9bc7jA3GYFBH-снял рав и днг по дороге на работу,если кому то интересно покрутить,делитесь примерам и своим мнением
Обновление шапки и пр.
от: Дмитрий Цыпляев
https://yadi.sk/d/rm9bc7jA3GYFBH-снял рав и днг по дороге на работу,если кому то интересно покрутить,делитесь примерам и своим мнением

Мне'б такой путь на работу ))) Там в ссылке лишнее "-снял" - тогда видно. Спасибо - гляну...
от: vovash
Первое впечатление от DNG- не победил... В SPP с X3F всё дольше, но проще- сразу все цвета на месте, адекватная насыщенность, меньше серой "грязи"...

Т.е. получается что-то типа не внутрикамерного джипега, а внутрикамерного тифа, упакованного в днгэшный контейнер и "готового к употреблению". Это нормально вполне.
от: ph8
Однажды у меня побилась файловая система на cf-карте. Файлы я восстановил, но они были нерабочие. Эта утилита помогла.

Ок. Раз работает, перенес ссылку в шапку.

Piccure +
Есть еще такой софт - http://piccureplus.com/ - если у вас старые линзы на SDQ/SDQ H, которые мылят или слегка тряхнули камеру при съемке то можно в некоторых случаях поправить результат. Шикарно работает софт. Но это не панацея )
Re[srgs]:
от:srgs
Есть еще такой софт - http://piccureplus.com/ - если у вас старые линзы на SDQ/SDQ H, которые мылят или слегка тряхнули камеру при съемке то можно в некоторых случаях поправить результат. Шикарно работает софт. Но это не панацея )
Подробнее


старые объективы... У меня Вега-12Б (на СД Кваттро) на мире даёт точно такое же разрешение, как и отличный объектив в ДП-3 Кваттро.
Кстати, два самых мелких поля, которые на Фуджи Х-М1 превращались в крякозябы, на СД Кваттро с этим же Вега-12Б отлично отображаются.
(конечно, всё снималось в одном масштабе. В этом масштабе (я установил масштаб изначально под Фуджи Х-М1) для фовеона все объективы показывают разрешению далёкое до предела- испытывал ещё и Мамия-Сейкор 127/3,восемь).
Re[vovash]:
Вега с пентаконовским переходником? На бесконечность фокусируется? У меня "складик" стекол на Pentacon 6 скопился - очинно актуальная тема, собсна.
Re[bnxvs]:
удалено
Re[vovash]:
300 в смысле СФ? Оно же весит как... У меня Юпитер 250мм, два раза только цеплял. Это как гантеля, епрст )))
Исправление шапки
Исправил в шапке относительно Contenta Converter - нифига он не конвертирует в JPG, TIFF и пр..., а вытаскивает встроенный джипег и уже потом его конвертирует))
от: bnxvs
300 в смысле СФ? Оно же весит как... У меня Юпитер 250мм, два раза только цеплял. Это как гантеля, епрст )))

off... Я этот Юпитер по молодости чуть не грохнул - нащупывал фокусировочное кольцо, а оно там кажись совсем у байонета и эта гантеля выскользнула, упала на колени - синяк был ))) если не путаю с другим объективом конечно... )
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
300 в смысле СФ? Оно же весит как... У меня Юпитер 250мм, два раза только цеплял. Это как гантеля, епрст )))

да, он тяжёлый, но что делать, если нужно большое фокусное и большой рабочий отрезок для наклона матрицы.
Re[srgs]:
))))) Оно самое...
Re[srgs]:
Не совсем по сабжу, но полезная статья про измерения освещенности. Для наших целей всегда полезно знать, имхо: http://www.toolgir.ru/lyuksmetr-iz-eksponometra-ili-fotoapparata/

p.s. А если сопоставить вот эти jpg-шки с вытащенными "родным" СПП (функция "извлечь файл jpg" в контекстном меню) ???
Re[bnxvs]:
от: bnxvs
...
p.s. А если сопоставить вот эти jpg-шки с вытащенными "родным" СПП (функция "извлечь файл jpg" в контекстном меню) ???

Я про это только сейчас услышал... что так можно.. никогда не заморачивался с этим - внутрикамерный джипег вообще не использовал))) Почти уверен, что будут равнозначные. Проверить не могу - сижу на работе.
Re[srgs]:
))) Да по-моему это вообще редко кто делает. Я сам-то случайно "напоролся" когда экспериментировал с высокими ISO и манипулировал наложениями.
sdQ+SIGMA 24-105mm F4 DG OS HSM Art
Крутил днг,разные варианты использовал,в принципе меня устраивает даже вполне

Re[Дмитрий Цыпляев]:
от: Дмитрий Цыпляев
Крутил днг,разные варианты использовал,в принципе меня устраивает даже вполне
...

Это да... Главное, чтобы самого устраивало и радость доставляло... Обработать нужно только аккуратно их и всё. Не джипег, главное. Но повторюсь еще раз - держать оригиналы хороших фоток в архивах в DNG - это глупость (ИМХО). Помню по первости, еще когда появился в руках надолго Canon EOS 10D, я с пеной у рта всем доказовал, что равы это отстой, а джипеги это самое то. Вот идиЁт был )
Re[srgs]:
от:srgs
Это да... Главное, чтобы самого устраивало и радость доставляло... Обработать нужно только аккуратно их и всё. Не джипег, главное. Но повторюсь еще раз - держать оригиналы хороших фоток в архивах в DNG - это глупость (ИМХО). Помню по первости, еще когда появился в руках надолго Canon EOS 10D, я с пеной у рта всем доказовал, что равы это отстой, а джипеги это самое то. Вот идиЁт был )
Подробнее

Я не храню равы,за редким исключением только в копилочку откладываю.А что в в архиве с днг может случится,жмет при загрузке и выгрузке?
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от: Дмитрий Цыпляев
Я не храню равы,за редким исключением только в копилочку откладываю. А что в в архиве с днг может случится,жмет при загрузке и выгрузке?

Уже много раз на эту тему "зудел" на форуме ) Если кратко "на пальцах":
1/ Это не баеровский истинный DNG,
Сигма запихивает в него как в контейнер не все данные, которые можно запихнуть/преобразовать в DNG-- например, кое-какие метаданные не влезают и пр., из-за того что изначально DNG разрабатывался Адобой как универсальный "баерный" формат и там для некоторых фовеоновских данных просто не предусмотрено "места" в его структуре,
2/ Сигма конвертирует оригинальный X3F в DNG внутри камеры через свой внутрикамерный софт, т.е. прошивку... Прошивка меняется - и что? - меняются передаваемые данные в DNG-контейнер. Мы об этом узнаем? - Конечно нет.
3/ Поэтому результат X3F->DNG будет изменяться по цвету / детализации и пр. пр. со временем. Тем более Adobe тоже будет модифицировать и сам формат DNG и обработку DNG.
Возможна такая ситуация - сфотил в DNG год назад, отложил в архив (копилочку), вернулся с новым DNG-конвертером/ACR к этому снимку, захотел обработать в свете новых задач и получил совсем не то, что было год назад при первичной проявке. Именно поэтому этот формат не может называться - АРХИВНЫМ.
Храните оригиналы в X3F...
Re[srgs]:
от:srgs
Уже много раз на эту тему "зудел" на форуме ) Если кратко "на пальцах":
1/ Это не баеровский истинный DNG,
2/ Сигма запихивает в него как в контейнер не все данные, которые можно запихнуть/преобразовать в DNG-- например, кое-какие метаданные не влезают и пр., из-за того что изначально DNG разрабатывался Адобой как универсальный "баерный" формат и там для некоторых фовеоновских данных просто не предусмотрено "места" в его структуре,
3/ Сигма конвертирует оригинальный X3F в DNG внутри камеры через свой внутрикамерный софт, т.е. прошивку... Прошивка меняется - и что? - меняются передаваемые данные в DNG-контейнер. Мы об этом узнаем? - Конечно нет.
4/ Поэтому результат X3F->DNG будет изменяться по цвету / детализации и пр. пр. со временем. Тем более Adobe тоже будет модифицировать и сам формат DNG и обработку DNG.
Возможна такая ситуация - сфотил в DNG год назад, отложил в архив (копилочку), вернулся с новым DNG-конвертером/ACR к этому снимку, захотел обработать в свете новых задач и получил совсем не то, что было год назад при первичной проявке. Именно поэтому этот формат не может называться - АРХИВНЫМ.
Храните оригиналы в X3F...
Подробнее

Я бы рад,но запись идет только в DNG/RAW/RAW+JPG/JPG с новой прошивкой 1.04 в sdQ
Re[Дмитрий Цыпляев]:
от: Дмитрий Цыпляев
Я бы рад,но запись идет только в DNG/RAW/RAW+JPG/JPG с новой прошивкой 1.04 в sdQ

RAW+JPG или только RAW (X3F) - откладываем в копилку и проявляем в SPP 2-ю его копию и передаем из SPP в редактор(ы) в тифе. Про DNG забываем (по желанию)... Хотя, как и любой другой формат, он имеет право на существование. Все это, конечно на усмотрение владельца камеры - как ему удобней ИМХО
Re[srgs]:
Вообще,Сигма чем привлекла собственно,кроме более точной цветопередачи мне "золотистый" свет-цвет напоминает OM Zuiko и полузуйки,убедился сегодня еще раз,снимал для сравнения на Sony a7-2+Zuiko 28/2 на одних сюжетах.
Теперь интересно будет портретное попробовать с сигмой,когда более-менее становится ясно,что оставлять при проявке для постобработки
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта