Прошу помощи в выборе объектива.

Всего 23 сообщ. | Показаны 21 - 23
Re[Sonara]:
от: Sonara
Значит с телевиком разобрались)))

Осталось определиться с фиксом.
Получается для портрета мне подойдет 50мм 1.4? или 85мм?

50/1.4 на начальном кропе не очень однозначный выбор: сама ф1.4 - достаточно мыльная, да ещё и система АФ начальной зеркалки недостаточно точно, чтобы попадать в ГРИП на ф1.4. Так что я бы посоветовал либо 50/1.8Ж (это если без запросов), либо 85/1.8Ж - бескомпромисный вариант: попробуйте, сразу увидите разницу с начальной оптикой: Никкор 85/1.8Ж славится высоким разрешением при стабильном и точном автофокусе.
Ну, а насчёт "уличного" телевика, то лучше взять вот такой: Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 SP Di VC USD или, если 300мм не нужно, то родной 55-200 ВР - прекрасный выбор.
Re[Sonara]:
от:Sonara
По части "хроматит", я все равно все фото в фотошопе обрабатываю, до ума довожу.
А в остальном?

Что по части фикса? читаю сейчас, что на мой кроп как универсал и портретник больше подошел бы 35мм. Вот такая модель есть, пойдет?
Yongnuo YN35mm F2
Подробнее

если не критичны заметные х.а, то тамрон хорош всем, больше никаких претензий к нему нет,
35-как портретник не рекомендую, там будует заметное искажение геометрии, сам я использую в амплуа портретника 50/1.8 либо телевик(вы если купите тамрон 70-300, то и он сгодится)
Re[Sonara]:
Тамроны такие имею на никон и сони и могу сказать, что объектив не супер. Единственное для меня его превосходство - наличие кое-какого макро. Все остальное недостатки. Сборка средненькая, автофокус медленный. Резкость у него так себе, на открытой и ХА и мыла порядком. Если, конечно, каждый кадр шарпить как следует - может выйти и ничего, но 55-200вр будет лучше. И у тамрона нет стаба, что по мне для телевика большой минус. В общем, я за никон. Если есть возможность добавить денег - возьмите 70-300вр от никон, вот это уже очень хорошее стекло, пусть и такое же темное, как вышеозвученные. Как раз на д5100 его впервые и попробовал - все было и есть замечательно.
В идеале, конечно, светосильный телевик, но пока и таким можно обойтись.
Что касается фикса, то определите фокусное нужное и выбирайте между никон 35 1.8дх, 50 1.8г и 85 1.8г. 35 и 50мм можете оценить по имеющемуся 18-55.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта