Нужны советы по тестированию объектива

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Нужны советы по тестированию объектива
К сожалению, не знаю, в какую ветку воткнуть этот топик

Благодарю всех, кто помог определиться с выбором объектива. Теперь продолжение.

Напомню. у меня камера Nikon D5100.
Из телевиков остановила выбор на родном 55-200 F4-5,6 VR. Нашла его на Али за 11 тыщ. Но вдруг на Авито увидела за 6000! Пишут, что состояние идеальное, пробег 800 кадров. Попросила на выходные взять потестить.

Подскажите, на что обратить внимание? Где искать изъяны? Что может насторожить?

Спасибо заранее))
Re[Sonara]:
5...8 тыр - это и есть цена Никкора 55-200 ВР на вторичке в зависимости от жадности продавца. Так что 6тр - это адекватно.
Re[Sonara]:
А, хорошо)
А при тестировании на что особенно смотреть?
Re[Sonara]:
от: Sonara

А при тестировании на что особенно смотреть?

да ничего особо, на просвет посмотрите на предмет наличия пыли/плесени, работу диафрагмы, и конечно же наш любимый бэк/фронт фокус.
Нужны советы по тестированию объектива
Тема была перемещена сюда из форума Помогите выбрать!
Re[Sonara]:
ну и хорошо, что на Али его не купили. он там тоже будет б/у, только дороже (китайцу же еще заработать что-то нужно)
Re[Sonara]:
Внешний вид сначала. Если заметных сколок и царапин нет, то хорошо.
Затем потрясти его легонько в руках. Если ничего критично не болтается - тоже хорошо. Мелкие постукивания допустимы.
Потом как сказали выше, линзы на просвет, чтобы не было больших пылинок и грязи, мелкая пыль может быть - это норма.
Особенно внимательно посмотрите на отсутствие царапин на задней линзе (той, которая ближе всего к матрице фотоаппарата). Если на передней линзе мелкие потертости - не беда, а вот на задней беда.
Дальше объектив одевается на фотик и пробуется в разных режимах - разные диафрагмы, фокусные расстояния и объекты фокусировки. Сталкивался с объективом, который уверенно фокусировался на фокусных больше 100мм на объекты на расстоянии 1-3 метра, а дальше 3 метров уже не мог - обратите на всякий случай и на это внимание.
Дальше проверьте работу стабилизатора, чтоб шумок был легкий от него, чтоб картинка стабилизировалась заметно. На телевике сразу видно работает стаб или нет.
Далее можно проверить бэк-фронт фокус, но скорее всего у темного родного телевика с этим проблем не будет. На всякий случай поглядите в сети как правильно проверить эти параметры.
Ну и для самоуспокоения сфоткайте стену стоя прямо напротив нее и посмотрите на компе, чтобы одна сторона не была мыльнее другой, то есть чтобы линзы не были перекошенными.
По большому счету это все, что требуется. Когда я покупаю объективы, не делаю и трети того, о чем написал:)
Re[Sonara]:
от:Sonara
К сожалению, не знаю, в какую ветку воткнуть этот топик

Благодарю всех, кто помог определиться с выбором объектива. Теперь продолжение.

Напомню. у меня камера Nikon D5100.
Из телевиков остановила выбор на родном 55-200 F4-5,6 VR. Нашла его на Али за 11 тыщ. Но вдруг на Авито увидела за 6000! Пишут, что состояние идеальное, пробег 800 кадров. Попросила на выходные взять потестить.

Подскажите, на что обратить внимание? Где искать изъяны? Что может насторожить?

Спасибо заранее))
Подробнее

Вы тестер? У Вас есть технология, необходимое оборудование, образование, время и деньги на тесты? Если всего этого нет то желательно воспользоваться результатами тестов проведенными специалистами, в сети их полно, а при покупке ограничиться осмотром объектива.
Re[Real_Pastor]:
от:Real_Pastor
Внешний вид сначала. Если заметных сколок и царапин нет, то хорошо.
Затем потрясти его легонько в руках. Если ничего критично не болтается - тоже хорошо. Мелкие постукивания допустимы.
Потом как сказали выше, линзы на просвет, чтобы не было больших пылинок и грязи, мелкая пыль может быть - это норма.
Особенно внимательно посмотрите на отсутствие царапин на задней линзе (той, которая ближе всего к матрице фотоаппарата). Если на передней линзе мелкие потертости - не беда, а вот на задней беда.
Дальше объектив одевается на фотик и пробуется в разных режимах - разные диафрагмы, фокусные расстояния и объекты фокусировки. Сталкивался с объективом, который уверенно фокусировался на фокусных больше 100мм на объекты на расстоянии 1-3 метра, а дальше 3 метров уже не мог - обратите на всякий случай и на это внимание.
Дальше проверьте работу стабилизатора, чтоб шумок был легкий от него, чтоб картинка стабилизировалась заметно. На телевике сразу видно работает стаб или нет.
Далее можно проверить бэк-фронт фокус, но скорее всего у темного родного телевика с этим проблем не будет. На всякий случай поглядите в сети как правильно проверить эти параметры.
Ну и для самоуспокоения сфоткайте стену стоя прямо напротив нее и посмотрите на компе, чтобы одна сторона не была мыльнее другой, то есть чтобы линзы не были перекошенными.
По большому счету это все, что требуется. Когда я покупаю объективы, не делаю и трети того, о чем написал:)
Подробнее


Благодарю за столь подробный совет! Не совсем поняла про проверку стабилизатора. Поясните, пожалуйста))
Re[Sonara]:
Ну, во-первых, при включенном стабе обычно слышен едва заметный его шум. А во-вторых, в видоискателе сразу видно на 200мм включен стабилизатор или нет - дергается изображение или плавно перемещается. Попробуйте во включенном и в выключенном состоянии - сами увидите. В крайнем случае стабилизатор проверяется в режиме лайф-вью с увеличением, но скорее всего на телевике Вы сразу увидите, что стаб работает.
Re[Sonara]:
...Судя по молчанию испытания прошли успншно?
Re[Sonara]:
В общем, об испытаниях)) Внешне все в норме. Забрала домой потестить, поставила на тушку, и тут началооооось)))

В общем, как сказал, хозяин, стекло лежало год, плюс часто туда сюда он его таскал с собой, не поняла зачем.. Короче, автофокус во-первых жутко шумит, жужжит, скрипит.. Во-вторых, при фокусировке на близком объекте , примерно 50-100 см от камеры, на 55 мм (то есть на минимальном фокусном расстоянии) при фокусировке начинает скрипеть как вилкой по тарелке (у меня муж аж дергаться начал))) и фокусироваться отказывался.
Примерно такая же фигня наблюдается и при наведении сначала на объект близко, а потом следом переводе на объект далеко. Не фокусируется на одном и том же фокусном расстоянии. Приходится туда сюда кольцо зума двигать, чтобы более менее объект стал различимым и тогда стекло фокусируется. Либо не фокусируется а какбы зависает и вокус делает так быстро вжик-вжик-вжик и туда сюда гоняет, не может поймать. А, и кстати, само кольцо зума двигается не плавно, рывками, будто мешает что-то.

Вот вопрос - это можно вылечить?..

Ручной фокус работает норм. Делаю вывод, что проблема в моторчике автофокуса. Может соль попала (может чел на океане снимал) может песок попал..

Итог, я отнесла стекло обратно, хозяина не было, оставила на ресепшене. А хозяин написал мне потом, что типа могла бы и не отдавать, ему стекло все равно не нужно, а коль оно работает на ручном фокусе, могу оставить себе и пользоваться. Сошлись на 500 рублях для приличия. В воскресенье зайду заберу.
Вот такой итог))
Re[Sonara]:
Как вылечить..для меня было бы просто.. разборка объектива со стороны байонета ,чистка,смазка и ничего сложного там нет разбирается легко.,но поможет ли..)
Но как бывший владелец..он такой и есть медленный и на АФ и на стаб, и скрипучий.,а ещё темноватый ему нужна хорошая подсветка АФ и подбор режима АФ под условия съёмки или все зоны или одна с ручным выбором куда надо фокусироваться, это общие правила для всех зуммов
Можно погонять по АФ чтобы внутри тубусы покрутились для притирки, тем более что долго лежал, внутри латунные контакты могут просто слегка окислится..Так ж е контактная группа байонета..хоть и редко, но было не контачило Если снимаете на выдержках короче 1/200 стаб отключайте, мешает
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Как вылечить..для меня было бы просто.. разборка объектива со стороны байонета ,чистка,смазка и ничего сложного там нет разбирается легко.,но поможет ли..)
Но как бывший владелец..он такой и есть медленный и на АФ и на стаб, и скрипучий.,а ещё темноватый ему нужна хорошая подсветка АФ и подбор режима АФ под условия съёмки или все зоны или одна с ручным выбором куда надо фокусироваться, это общие правила для всех зуммов
Можно погонять по АФ чтобы внутри тубусы покрутились для притирки, тем более что долго лежал, внутри латунные контакты могут просто слегка окислится..Так ж е контактная группа байонета..хоть и редко, но было не контачило Если снимаете на выдержках короче 1/200 стаб отключайте, мешает
Подробнее

Благодарю)) Как заберу, погляжу, что да как)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта