Спотметр для вдумчивой работы с БФ

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Спотметр для вдумчивой работы с БФ
Здравствуйте!
Выбираю себе новый спотметр. Задача- 1 градус, точный, наглядный, надёжный. Всё бы ничего, но есть вопросы.
Начну издалека. Я для себя выделил две группы спотметров по подходу к использованию. Условно их обозначим Pentax Digital Spotmeter и Sekonic L-758.
Pentax- здесь всё понятно, замерил, сделал поправки в уме, уложил в зоны и выбрал пару.
Sekonic- всё делает сам, на стандартных сценах пару даёт довольно точно, но наглядности не хватает.

Вопрос, собственно, очень простой- не париться и взять новый Sekonic или не изменять моему разуму и найти юзаный Pentax?

То есть, у меня в голове не укладывается как Seconic будет замерять сцену человека в светлой одежде на фоне снега. По-идее, он же не сможет сам понять, что я замеряю белое, не сделает поправку и после всех замеров будет недодёр. Я прав или современная техника сама всё поправляет?
Re[Shtativ]:
Пентакс простой и удобный прибор, но надо долго искать в хорошем состоянии. Померить и посчитать среднее или зону можно и самому.Секоник за Вас посчитать может но думать не будет. б\у секоник найти проще чем пентакс. Новый дорого и излишен.

У меня довольно хороший экспонометр, но узкого угла в нем нет. Поскольку я снимаю на узкарь и слайд давно в руках не держал, обхожусь без 1 градуса. Но Пентакс меня мог бы заинтересовать, а секоник излишен.
Re[Shtativ]:
не париться и взять Минолту М, как раз Саша продает в барахолке дешево за 6 000.
Re[Shtativ]:
Мерзлая Собака, спасибо за мнение.

Аркаша, Минольта М не рассматривается- всем хорош, но не хватает наглядного аналогового калькулятора. То есть, я так считаю, что либо простой, но наглядный минимал, как Pentax, либо компьютер типа 758. Минольта М где-то посередине..

Поделитесь ещё мнениями, пожалуйста.
Re[Shtativ]:
калькулятора и в Пентаксе нету.
У минолты есть супер удобная функция Шэдоус и Хайлайтс. Можно вообще ничего не думать и снимать ооочень просто:
слайд - берем светлую точку жмем хайлайтс и получаем правильную экспозицию.
негатив - берем темную точку из теней и жмем шэдоус, вуаля сто процентов правильная экспозиция.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
калькулятора и в Пентаксе нету.
У минолты есть супер удобная функция Шэдоус и Хайлайтс. Можно вообще ничего не думать и снимать ооочень просто:
слайд - берем светлую точку жмем хайлайтс и получаем правильную экспозицию.
негатив - берем темную точку из теней и жмем шэдоус, вуаля сто процентов правильная экспозиция.
Подробнее


Ну как нет? Вот ссылка: http://ebayimages.foto-fina-shop.de/fotobrell/img3/3-210215-7.jpg

В общем, замер минольты по светам и теням- это тоже автоматическая калькуляция, не дающая абсолютный контроль.
Я не понимаю как справляются автоматические системы со сложными сценами? Ведь часто бывает так, что контраст зашкаливает и надо выбирать какими зонами жертвовать. А как это сделать без аналогового калькулятора? Как это происходит у владельцев L-758- точечные замеры, ручка и блокнот?
Re[Shtativ]:
Бумажку нужно приклеить на 758 для визуализации результатов замера.
Re[Shtativ]:
открою секрет - это самодельная шкала, причем под каждую пленку народ клеил разные шкалы, одна под вельвию дргуая под чб и т.д.
На обычном спотметре пентакс есть только шкала EV, зон там никаких нету.

Если Вы разберетесь с Зонной Системой, Вам не нужно будет ничего, кроме спотметра с 1 градусом. Никаких калькуляций и подсказок. Лишь только тыкать им в значимые места и назначать зоны (если для чб)

Для слайда еще проще: тыкаем в света тыкаем в тени, определяем диапазон сцены и снимаем, если влезаетт, или по светам подбираем градиентник и снимаем.

[quot]Я не понимаю как справляются автоматические системы со сложными сценами?[/quot]
А он и не справляется, справляется только фотограф, думая головой как интерпретировать показания прибора. А прибор все видит средне-серым. Куда не ткни.
Re[Shtativ]:
от:Shtativ
Ну как нет? Вот ссылка: http://ebayimages.foto-fina-shop.de/fotobrell/img3/3-210215-7.jpg

В общем, замер минольты по светам и теням- это тоже автоматическая калькуляция, не дающая абсолютный контроль.
Я не понимаю как справляются автоматические системы со сложными сценами? Ведь часто бывает так, что контраст зашкаливает и надо выбирать какими зонами жертвовать. А как это сделать без аналогового калькулятора? Как это происходит у владельцев L-758- точечные замеры, ручка и блокнот?
Подробнее


У меня кенко 2100. Как и упомянутый вами секоник 758-й это комбайн. Что есть у комбайна, чего нет у чистого спотметра - замер по падающему, замер импульсного освещения (включая точку).
Вообще система тут простая, и она не сильно зависит от используемого инструмента (если мы говорим о замере по точке). Но для этого надо хорошо знать характеристики пленки, на которую снимаете. В негативах пляшут от теней, в слайде - от светов. Поскольку в случае недодержки у негатива тени провальные, а в случае переэкспозиции у слайда света выбитые.
Re[Shtativ]:
У меня Секоник 5хх и Минольта F. После приобретения Минольты секоник практически забыл и редко использую только для замера по падающему и замера импульсного освещения.
В Минольте, использую функции Хайлайт и Шедоу, + самодельный картонный зонный калькулятор (ссылки здесь неоднократно как его сделать давались, сам не помню) если разброс слишком велик. Очень удобно и сильно разгружает голову.
Re[Shtativ]:
Я прикупил Секоник. Люблю предсказуемость и точность, но в приметы верую истово ))). Секоник позволяет сделать дельту по 4 измерениям. Точки измерения определяете Вы, процесс управляем. Снимаете белый плащ на белом снегу - определитесь, что Вам важнее, плащ или снег. На крайняк, следуйте Адамсу, замеряйте по раскрытой ладони, получите 18% серый, т.е. идеал.
Re[Shtativ]:
от:Shtativ
Ну как нет? Вот ссылка: http://ebayimages.foto-fina-shop.de/fotobrell/img3/3-210215-7.jpg

В общем, замер минольты по светам и теням- это тоже автоматическая калькуляция, не дающая абсолютный контроль.
Я не понимаю как справляются автоматические системы со сложными сценами? Ведь часто бывает так, что контраст зашкаливает и надо выбирать какими зонами жертвовать. А как это сделать без аналогового калькулятора? Как это происходит у владельцев L-758- точечные замеры, ручка и блокнот?
Подробнее

Минольта М хайлайт +2.3 к замеру, шедоу-минус 2.7 от замера. Если по светам ездите по сцене ищете самую яркую точку, по ней меряете. И все.
Главное самую яркую найти. Это край диапазона.
У меня тоже Минольта, флешметр IV. Иногда не хватает узкого угла с видоискателем.
Re[Shtativ]:
Пентакс. Нагляден, понятен и удобен, как механическая лейка - ну ничего лишнего.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
открою секрет - это самодельная шкала, причем под каждую пленку народ клеил разные шкалы, одна под вельвию дргуая под чб и т.д.
На обычном спотметре пентакс есть только шкала EV, зон там никаких нету.

Если Вы разберетесь с Зонной Системой, Вам не нужно будет ничего, кроме спотметра с 1 градусом. Никаких калькуляций и подсказок. Лишь только тыкать им в значимые места и назначать зоны (если для чб)

Для слайда еще проще: тыкаем в света тыкаем в тени, определяем диапазон сцены и снимаем, если влезаетт, или по светам подбираем градиентник и снимаем.

[quot]Я не понимаю как справляются автоматические системы со сложными сценами?[/quot]
А он и не справляется, справляется только фотограф, думая головой как интерпретировать показания прибора. А прибор все видит средне-серым. Куда не ткни.
Подробнее



Аркаша, не болтайте ерунды и почитайте про Pentax Digital Spotmeter Zone VI Modified.
Re[Shtativ]:
Друзья, спасибо за ответы по делу! И простите за неумение задать предметный вопрос.
Re[Shtativ]:
от:Shtativ
Мерзлая Собака, спасибо за мнение.

Аркаша, Минольта М не рассматривается- всем хорош, но не хватает наглядного аналогового калькулятора. То есть, я так считаю, что либо простой, но наглядный минимал, как Pentax, либо компьютер типа 758. Минольта М где-то посередине..

Поделитесь ещё мнениями, пожалуйста.
Подробнее

У меня Minolta Spotmeter F , очень простая и удобная, ничего лишнего, так что зря вы отметаете её.
Re[gorynytch]:
от: gorynytch
следуйте Адамсу, замеряйте по раскрытой ладони, получите 18% серый, т.е. идеал.

Зачем вы врёте?
Re[Shtativ]:
от: Shtativ

Выбираю себе новый спотметр. Задача- 1 градус, точный, наглядный, надёжный.

При замере тёмного на светлом фоне длинная бленда-цилиндр обязательна. Если светлое на тёмном - пофиг.
Re[Shtativ]:
от: Shtativ
Аркаша, не болтайте ерунды и почитайте про Pentax Digital Spotmeter Zone VI Modified.

Если все решили зачем тему создавать?
Берите пентакс, хороший прибор. Лично спасал его после купания в озере горном. Все заработало.
Re[Shtativ]:
Берите мою Минолту .Дешевле отдам. Да,несколько потерт,крышечка батарейного блока самодельная,но меряет точно,проверено. Выдает оптимальную пару от светов или теней для широты материала. В случае важности средних тонов для получения прекрасного цвета на слайде,например, можно сделать пару замеров средних тонов,отдать приоритет,или прибор выдаст среднее значение-оно по-опыту наибоее важно для плотности и тона всего слайда . Просто теперь у меня 2 спотметра. http://club.foto.ru/forum/31/733949#p12083569
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта