Можно ли увеличить фокусное расстояние (zoom) на canon 55-250mm f/4-5.6 ef-s is stm

Всего 27 сообщ. | Показаны 21 - 27
Re[кузьма]:
от:кузьма
Прошу прощения, я, конечно же, имел в виду не адаптер, а конвертер
А по сути, проблема, насколько я понимаю и как тут Вам пытались объяснить, в сильном падении светосилы в связке объектив-конвертер. Двукратный конвертер увеличивает фокусное в два раза, значит относительное отверстие падает тоже в 2 раза, т.е. с 1:5.6 до 1:11. Не факт что будет работать автофокус и сильно потемнеет видоискатель. Последнее легко проверить, выставьте диафрагму 11 на объективе без всяких конвертеров и нажмите кнопку предварительного просмотра глубины резкости на камере - так и светлее уже не будет.
Подробнее


Вот это толково про проверку кнопкой глубины резкости. Попробую как-нибудь в хорошую погоду.
Re[Максим Максимов]:
Конвертеры предназначены работать со светлыми объективами, а уже от f/4 в зависимости от тушки - либо мануальный фокус, либо АФ только по центральной точке. Боюсь, что у Вас будет мануал только. Но даже если АФ и заработает, то будет очень медленным, что для птичек не очень походит.
У младших тушек беда с конвертерами, даже с родными кэноновскими.

Мануал по экстендерам Кэнон http://gdlp01.c-wss.com/gds/4/0300015314/02/ext-ef14xiii-2xiii-im2-rus.pdf

да и картинка итоговая оставляет желать лучшего. Я использовал Canon Extender EF 2x III с Canon EOS 5D Mark III + Canon EF 70-200 mm f/4 L IS USM - в итоге продал без сожаления. Лучший вариант, это нормальный объектив без всяких экстендеров.

Если очень хочется, возьмите попробовать напрокат на пару дней. Или прямо в магазине сделайте несколько кадров во время примерки.

PS Для птичек нужно оптику подбирать серьёзную. Тамрон 150-600, например, он по цене самый адекватный.
Re[Максим Максимов]:
Александр Марецкий, спасибо за информацию.
Re[Максим Максимов]:
на такой обьектив конверт навинчивается снаружи типа Raynox и т.п.
Re[L4m3r]:
Удивительно, сколько пустых слов на ветер!

Берёте свою камеру, идёте в хороший магазин, и с помощью консультанта примеряете на свою аппаратуру продающиеся экстендеры, насадочные линзы. И делаете тестовые снимки у прилавка.
В хорошем авторитетном магазине это нормальная практика. Джае в комиссионном.

Второй ход - находите адекватного человека с подобной аппаратурой и пробуете.

Автоматика будет работать с экстендером, если он автофокусный. Т.е. если там есть группа электрических контактов. Если он MF - то работа только в ручном режиме.
Никаких глупостей слушать не надо. Телеобъектив с экстендером может на камере не работать по разным причинам.
Но в общем случае - да, в темноте АФ много хуже работает.; да, при прикрытой диафрагме АФ может хуже работать. Для этого существуют системы подсветки АФ...

Не стоит ожидать чудес от экстендера: резкость изображения упадёт, т.к. вы добавляете по ходу лучей ещё одну группу линз...

Насадочная линза (лично мне нравится меньше): трудно подобрать хорошую. Недорогие сплошь негодные, появляются оптические аберрации и мн др.

Т.е. вслепую по Интернет без примерки модели покупать рискованно.

И последнее... Вам стоит подумать о тестировании точности работы АФ объектива в связке с экстендером (или линзой). Не факт, что не надо будет настраивать (подстраивать) АФ.

Вам предлагали попробовать, и я могу предложить - если вам удобно - попробовать экстендер.

Теперь, о ценах... Вот только сейчас видел экстендер Kenko x2 за 3 тыс руб. Это что по вашему - дорого? Не думаю... просто надо искать...
Re[Максим Максимов]:
от:Максим Максимов
Читал про различные линзы (насадки) на объектив, конвертеры и прочее. Даже заказал одну такую линзу, но, видимо, придётся её сразу продавать, так как я был невнимателен, и в описании по ней сказано, что подходит только для 18-55. Так что теперь остаётся надежда только на конвертер. Читал, что со светосилой моего объектива автофокус не будет работать, если влепить конвертер. Хотя кто-то говорит, что на некэноновских конвертерах даже на 2x будет работать автофокус. Ну и опять же, я опасаюсь, что с конвертером будет уж очень темно и страшно.
Подробнее

Ерунды какой-то начитались. Всё будет работать и автофокус в том числе, темно и очень страшно не будет, ибо при покупке правильного конвертера светосила не меняется. Например, берёте 1.7-х конвертер Nikon TC-E17ED и с помощью обычного адаптерного кольца 60->58мм присобачиваете к своему объективу. Можно и просто кольцо от светофильтра в конвертер вклеить. Можно на ебеях найти, но и у нас встречается, я на Авито за 3тр. в прошлом году сторговал (торг начинался с пяти).
Припоминаю, что есть ещё неплохой конвертер с уже требуемой резьбой 58мм - Sony VCL-HGD1758, но Никоновский конвертер заметно лучше, поэтому его и рекомендую.
Re[ДМБ]:
Интересно было бы взглянуть на кадры с этим конвертером и без, применимо к Кэнон 55-250
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта